Обрезание Господне соделывается таинственным Божественным залогом нашего обрезания, отсекающего источник скверны видимой и невидимой. Восьмой день, в который Господь смиренно претерпевает обрезание, является образом будущего века. В сей век всякая человеческая плоть, причастная пречистой плоти Господней, обновится, освятится, преобразится.
Напротив, всякая плоть человеческая, причастная не Богу, а сатане, соделается совершенно бесславною, мрачною, охваченной чёрным пламенем вечного мучения. Сему пламени уже ныне предшествует пламень сладострастия и всякой злобы. Устрашимся, бежим прочь от сего нечистого пламени!
Детородное возбуждение в теле неизбежно, пока мы не достигнем равноангельного совершенства. Сие возбуждение естественно и неизбежно для естества падшего, не преображенного силой Креста и Молитвы. Время от времени возникающее в теле движение детородной силы является само по себе безгрешным. В Таинстве Брака Святая Церковь благословляет употребление сей силы чадородия ради. Христианский брак таинственно путеводит супругов от упоения вином чувственным к вину духовному – от десницы Господней.
Таинство брака дарует супругам сокровенный залог освящения. Однако залог не лишает свободы, и вместо большего и большего освящения мы, по злой воле, можем преуспевать в греховном сладострастии.
Сугубую вину возлагает на себя приявший залог освящения в Таинстве Брака и продолжающий служить духу блуда.
Таинством Брака освящается семья – малая Церковь, и разве не страшный ответ придётся держать тем супругам, которые на ложе своём станут изощряться в сладострастии? Благословение Божие преподаётся в Таинстве на чадородие, на возрастание семьи «во всяком благочестии и чистоте».
Лукаво прикрывать благословением дела беззакония. Благословение не простирается на греховное применение детородной силы, на разжигание сладострастия, на всецелое служение плотским удовольствиям, а не Богу. Всё должно знать свой чин и порядок. Поэтому великим бесчинием было бы ставить плотские утехи во главу супружеской жизни.
Грех не в брачном соитии, а в том, чтобы соитие считать целью супружества. Муж и жена в Таинстве Брака венчаются как Царь и Царица – в знак того, что они являются образом Царя царствующих.
Допустимо ли унижать царское достоинство духом блуда и сладострастия? В супружестве, которое сознает себя малою Церковью, удерживащая и освящающая сила Креста и Молитвы простирается на всё, даже на соитие. Сия благодатная сила уцеломудривает детородное возбуждение, не допускает к брачному ложу беса блуда и сладострастия, полагает пределы желаниям падшего естества, ограничивает в наследственных правах первородный грех.
«Се бо въ беззакониихъ зачатъ есмь, и во гресехъ роди мя мати моя» (Пс. 50,7). Так свидетельствует псалмопевец о первородном грехе, который наследственно переходит от поколения к поколению. Сей грех мог бы умножаться и достигать в нас адского совершенства, если б не помогала удерживающая сила благодати Божией. Зачатие «въ беззакониихъ» и рождение «во гресехъ» не являются для нашего рода фатальной безысходностью. Господь даёт благословение и обильную, целительную благодать в Молитве и в Святых Таинствах. Силою сей благодати, если мы приемлем, а не отвергаем её, очищается, освящается вся наша жизнь земная от зачатия «въ беззакониихъ» и рождения «во гресехъ» до самой кончины. Например, молитвы жене в первый день рождения отрочате ея гласят: «Владыко Господи Вседержителю, исцеляяй всякий недугъ, и всякую язю, Самъ и сию днесь родившую рабу Твою, имярекъ, исцели, и возстави ю от одра, на немже лежитъ: зане, по пророка давида словеси, въ беззаконии зачахомся, и сквернави в си есмы пред Тобою…Владыко Господи Боже наш…Самъ и сию рабу твою, днесь родившую сие отроча помилуй, и прости вольная и невольная ея прегрешения, и сохрани ю от всякаго диавольскаго мучительства: и из нея рожденнаго младенца соблюди от всякаго яда, от всякая лютости, от всякия бури сопротивнаго, от духовъ лукавыхъ, дневныхъ же и нощныхъ».
Монах Ферапонт (Рыбин), насельник Кирилло-Белозерского монастыря

