Ещё о грехе

Глубокой основой искушений является гордость

Пастырская проповедь 
0
19
Время на чтение 5 минут

Словами извне и помыслами изнутри начальник злобы заражает нас и пленяет грехом, а сам остаётся невидимым, ибо умелым внушением успешно отводит наше внимание от себя, представляет ложные причины зла, царствующего в душе и в мире. Вину ищем в действиях ближних, в проклятой среде, в подсознании, в греховных наклонностях человеческого естества. К примеру, есть утверждение, что каждый десятый ребёнок уже от утробы матери предрасположен к содомскому греху. Сходным образом, с помощью научных наблюдений можно подтвердить предрасположенность к любому другому греху. В действительности нет никакой фатальной предрасположенности человека к какому-либо греху, а есть лишь непрестанные внушения сатаны и наше свободное подчинение этим нечистым и злобным внушениям.

Сатанической сетью опутано всё, и это не удивительно: с момента падения Адама мы живём в области князя мира сего, в области греха и смерти духовной. Первый человек чрез вольное восприятие смертоносной демонической энергии, которую несли слова змия-обольстителя, смертию умирает. Вкушение плода от древа познания лишь видимо подтверждает и завершает то тайное богоотступничество, которое происходит в душе Адама в момент вольного восприятия демонического совета. Главная пагуба совершается ещё до вкушения, в то время, когда ум Адама оставляет Царство Божие, сущее внутрь сердца, и влечётся вниманием навстречу демонической энергии, во внешнюю область князя мира сего. Внимая совету духа нечистого, духа лживого и гордого, Адам отчасти уподобляется советчику, и так утрачивает рай и достоинство царя прежде изгнания из рая, прежде суда Божия.

Подобным образом и все остальные греховные страсти возжигаются и питаются сумрачным, злосмрадным огнём вечной муки. Ещё прежде осуждения на вечную муку мы причастны сей муке в своих согрешениях, особенно в коренном и главном из них – в гордости. Сумрачный огнь гордости, поядающий душу, намного утонченнее телесного жжения. Если пресыщение полагает предел телесным грехам, то гордость беспредельна и неутомима, бездонна, как бездна. Только святые в телесных и духовных желаниях, действиях чисты от лукавой примеси. Еда, сон, молитва – всё у них исполнено Божественной простоты. А у нас и молитва с примесью посторонних помыслов, и сон не бесстрастный, и еда с услаждением, и доброе дело с тщеславием, и умная мысль с гордостью. У грешных всё сложное – человеческое вкупе с бесовским. Чем больше гордости, тем больше лукавой примеси во всяком слове, деле и помышлении. К примеру, естественное для человека и простое само по себе детородное движение в теле дух нечистый усложняет сладострастным злосмрадием. Простое движение, если по нашей воле не поддерживается сумрачным пламенем ада, быстро утихает. Зато при сочувствии ума, воли и сердца человек становится одержим блудным пламенем. Невидимый отец блуда успешно внушает целую науку сладострастия, которая под видом закона природы оправдывает греховное беззаконие во множестве форм – грубых и утонченных, естественных и противоестественных. Святая Церковь благословляет брак, но брак целомудренный, а не отравленный ядом сладострастия. Ибо отец блуда даже в естественную форму супружеского сожития умудряется вносить злосмрадие беззакония. Члены, предназначенные для деторождения, супруги соделывают иногда орудием изощренного сладострастия.

Глубокой основой всех трёх искушений является гордость. Прежде, чем предложить лукавый совет, дух-искуситель ставит искуснейшую ловушку, пленительное условие: «аще сынъ еси Божий…» Таким условием диавол пытается взять власть над искушаемым уже в самом начале, но терпит посрамление, и сам оказывается во власти Господней.

Ревность по Правде Божией беспредельной и похвальна, но ревность не по разуму Богу не угодна. Человек, движимый такой неразумной ревностью, отвергает Божественный совет: «воздадите убо кесарева кесареви, и Божия Богови». (Мф. 22, 21).

В пределах сего мира царственное достоинство Святой Руси олицетворял святой Царь-Мученик Николай Второй. Олицетворял более, чем кто-нибудь другой из царей. Именно поэтому святая личность Государя Николая Александровича вызывала к себе самый опасный вид злобы – духовную зависть. Сей духовной завистью были движимы иудеи в своей лютой ненависти ко Христу. Духовная зависть к духовному достоинству и совершенству святых уподобляет завистника диаволу – отцу и внушителю сего всезлобного чувства. Падение падшего ангела началось гордостью, а завершилось её злейшим порождением – завистию. Зависть по природе своей смертоносна. Зависть к райскому блаженству первого человека соделывает диавола человекоубийцей: по внушению сего лукавого змия Адам согрешает и чрез грех наследует смерть и страдания. По зависти Каин убивает своего брата Авеля: так проливается первая кровь от руки человеческой. По зависти иудейской совершается богоубийство. Зависть смертоносна для окружающих, а в первую очередь для самого завистника. Сердце, уязвленное завистию, умирает для Бога, для Его Царства и Силы и Славы. Сие сердце не знает покоя и горит непрестанным чёрным огнем адской ненависти. Снедаемый мукой зависти добровольно присуждается к аду прежде своего вселения во ад. Только из завистливой утробы диавола и его служителей мог произойти ненавистнический лозунг – «Долой самодержавие».

Самодержавие содействовало величию России, придавало ей царское достоинство. Любая ненависть к России питается всезлобной завистию к её зримому и незримому величию Божественному. Когда ненавидят православную монархию, Россию и народ русский, то ненавидят не сами по себе форму правления, державу и народ. Ненавидят сокрытое во всем этом неотмирное Божественное освящение. Истоки сей ненависти находятся во аде. Люди могут завидовать – ненавидеть безотчетно, не понимая подлинной причины своего злобного состояния, а начальник ада знает, чему завидует, и что поэтому ненавидит. Знают и ближайшие сотрудники предводителя лукавых полчищ, против кого и чего они ополчаются. Первосвященники и начальники иудейские ведали, что творят: они сознательно шли на богоубийство. Подобным образом происходит и в наше время: зависть к сокровенному Божественному величию нераздельных Веры, Царя и Отечества вдохновляет новых богоубийц на новые преступления. Цареубийство является преступлением не уголовным, не политическим и не государственным. Сие преступление совершается в высшей духовной области. Убийство Помазанника Божия, как замышленное «тайною беззакония» против тайны спасения, является по сути войной против Бога. Цареубийцы в лице Царя поднимают руку на самого Бога. Сердце наместников сатаны и ныне дышит именно богоубийством. Война с Богом – все у них подчиняется сей главной цели. Революции, перестройки, смуты, коммуно-демократические игры и многое другое, чему имя – легион, служат лишь прикрытием для более успешного ведения сей непрестанной войны.

Любой грех, в том числе и блудный, рождается от сочетания воли человеческой с волей бесовской. Без нашего согласия и сочувствия, без Божия попущения дух нечистый не может пленить нас мучительным сладострастием. Нашего ради смирения Господь попускает быть в теле тёмному огню сладострастия. Естественные, непроизвольные движения в теле никогда не пленят нас и не разгорятся в сладострастный пламень, если нам помогает сила благодати Божией. Сия благодать удерживает от греха, удерживает от тленного воздействия духа нечистого. Поэтому непроизвольное возбуждение в теле не возбуждает сочувствия ума и сердца, не вызывает пленительного удовольствия, не добивается и не заслуживает нашего внимания. По ощущению сие непроизвольное движение, лёгкое возбуждение в теле остается простым по природе, чуждым опасного сочетания с темным духом сладострастия. Сие простое возбуждение не стремится к удовлетворению, и без бранных трудов нашего духа легко минует, не повреждая целомудрие души и тела. Вот сколь чудотворна удерживающая и освящающая сила благодати Божией! Сила освящающего удерживания может избавить нас даже от простого непроизвольного возбуждения: пребывая в теле, мы приобщимся бесстрастию будущего века. Смирение является единственным условием обретения и удержания сей освящающей благодати. Блудный бес не оставит нас, пока не стяжем Божественный залог смирения. Именно во свидетельство нашего несмирения Господь попускает нечистому духу тревожить тело тревогою сладострастия. Блудный бес, как слепое орудие Промысла, поневоле смиряет всех гордецов вовлечением их в нечистые дела, чувствования и помышления. Так милосердный Господь меньшей нечистотою избавляет от большей, предает мраку сладострастия тело, дабы избавить от мрака гордости душу. По мере избавления от гордости станем удаляться и от сладострастия.

Монах Ферапонт (Рыбин), насельник Кирилло-Белозерского монастыря

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Монах Ферапонт (Рыбин)
Промыслительное совпадение
Празднование иконы Богородицы «Державная» пришлось на Крестопоклонную неделю Святой четыредесятницы
16.03.2026
Поражайте врагов Отечества!
Необходимое дополнение к статье
02.03.2026
Искусство побеждать суть особый Божий дар
Государственно опасно отвернуться от Божия благословения или исполнить его на треть
27.02.2026
Прославляя Суворова, славим Бога, всегда дивного во святых Своих
Отечеству канонизация Суворова необходима для избавления от либерализма
24.12.2025
Сатанизм без маски
Матерщина, как разновидность сатанизма, тоже подлежит запрету
22.12.2025
Все статьи Монах Ферапонт (Рыбин)
Пастырская проповедь
Те, кто ищет Христа среди ночи
Четверг Светлой седмицы (Ин, 8 зач., 3, 1—15)
16.04.2026
Лучшее время — то, что сейчас
Среда Светлой седмицы (Ин, 4 зач., 1, 35—51)
15.04.2026
После того, что мы узнали в Пасху Господню
Понедельник Светлой седмицы (Ин, 2 зач., 1, 18—28)
13.04.2026
На всех языках человеческих и ангельских
Светлое Христово Воскресение. Пасха (Ин, 1 зач., 1, 1—17)
11.04.2026
Сия суббота есть благословенная
Великая Суббота (Мф, 115 зач., 28, 1—20)
11.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Как развить в ребёнке математические способности?
Новый комментарий от ОСт
16.04.2026 09:05
Приободримся: сегодня – не конец времён
Новый комментарий от С. Югов
16.04.2026 08:38
Почему проиграл Орбан?
Новый комментарий от С. Югов
16.04.2026 08:33
Кто мешает русским жить счастливо и богато?
Новый комментарий от Александр Волков
16.04.2026 08:28
Манифест метатрадиции
Новый комментарий от Александр Волков
16.04.2026 08:16
Какова наша цифровая доктрина?
Новый комментарий от annaiv
16.04.2026 07:31
Нам есть с кем разговаривать там
Новый комментарий от Игорь Бондарев
16.04.2026 05:36