С числом и географией мигрантов проблем не предвидится?

В России выдали гражданам Индии и Бангладеш рекордное за последние 9 лет количество разрешений на работу

Мигранты в России 
1 Человек 
258
Фото: всеостройке.рф

В 2025 году в России выдали гражданам Индии и Бангладеш рекордное за последние 9 лет количество разрешений на работу: это следует из статистики МВД РФ.

Для осуществления трудовой деятельности в РФ только в 2025-м были приглашены 56,5 тыс. граждан Индии — против 36,2 тыс. год назад. Из Бангладеш в страну приехали 9,3 тыс. работников против 2,8 тыс. в 2024 году Оба показателя стали максимальными с 2017 года.

Весомо увеличилось число «привлечённых трудящихся» и из Шри Ланки. Эти тенденции сохраняются.

Вдобавок, примерно на 50% выросло число граждан Китая, получивших разрешение на работу в России, — до 92 тысяч.

В общей сложности, только в 2025 году число выданных иностранцам из тех же зарубежных регионов и Средней Азии разрешений на работу в РФ достигло 240 тыс. – на 40% больше чем в 2024 г. Что стало тоже абсолютным рекордом с 2017 года. В дополнение к более 2 млн. чел. трудомигрантов из Средней Азии (не считая их уже приехавших семей) в РФ.

А правительство уже анонсировало дальнейшее привлечение и дальнезарубежной иностранной рабсилы: в 2026 году квота для трудовых мигрантов из Индии, Китая, Малайзии, Бангладеш, Мьянмы и стран Африки прогнозируется почти в 280 тыс. чел. — на 20% больше, чем в 2025 году.

С учетом упомянутых и смежных факторов, ряд аналитиков уверены в негативных социально-экономических последствиях данных тенденций для РФ, в том числе для её «местных» производительных сил.

«Смотря на состояние нашей экономики и на редкие новости о её реальном росте, я не вижу такого экономического пласта, которому требовались бы миллионы приезжих. Скажем, сокращается угольная промышленность, нефти мы продаем всё меньше, малый бизнес с учетом налогообложения дышит на ладан, — поясняет эксперт некоммерческого аналитического партнерства «Эксперты рынка труда» Юлия Левина. — По официальным данным, рост экономики ожидается около 1,3% в год».

Уточним: весьма символический, сугубо расчётный и едва ли реально ощущаемый. А «это не гигантский рост, который всасывает трудовые ресурсы в огромных объемах.

Если мы и дальше будем делать ставку на дешёвый неквалифицированный труд, а не на технологическое развитие, ничего хорошего в перспективе не будет».

Алексей Алексеевич Чичкин, историк, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. А правительство уже анонсировало дальнейшее привлечение и дальнезарубежной иностранной рабсилы: в 2026 году квота для трудовых мигрантов из Индии, Китая, Малайзии, Бангладеш, Мьянмы и стран Африки прогнозируется почти в 280 тыс. чел. — на 20% больше, чем в 2025 году.

Если произойдёт постепенное замещение мигрантов из ближнего мусульманского зарубежья мигрантами из Индии, Малайзии, Бангладеш, Мьянмы и стран Африки наверное будет положительным моментом. Уже все знают, что "наши" мусульмане всё реже ходят в мечети заполненные мигрантами. Уже есть зоны, где царит не воровской закон, не закон администрации, а законы мусульмансикх мигрантов. И администрации этих зон уже ничего сделать не может. И РУССКИЕ сидельцы вынуждены принимать ислам, чтобы выжить в этих РОССИЙСКИХ зонах. Один из жителей подмосковья недавно писал: " В ковид их выгнали (прим. - мигрантов) все местные работали на их местах...и были счастливы. А потом их вернули. а наших (прим. - россиян) выкинули снова...". По этому поводу у меня всегда возникает вопрос: "Почему здешние активисты (прим. - из россиян) , зная о большой безработице среди россиян (здесь не о крупных городах, а о провинции) , не шевелят депутатов Думы запросами по этому поводу. Не требуют от "избранников народа" каких-то телодвижений?". Видимо поболтать здесь по этому поводу, повозмущаться гораздо комфортнее и приятнее, чем чего-то там практически делать. Это же возиться надо, из дома выходить, писать куда-то, чего-то от "избранников" требовать. Это же столько мороки.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Чичкин
В Западной Европе в отличие от России имени Сталина не стесняются
Поныне его имя сохраняется в названиях улиц, площадей, станций метро…
22.05.2026
Парадоксы сравнений и умолчаний...
О восстании рабочих во Франции 1968 года и крахе СССР
21.05.2026
Комплексный результат – сегодня налицо...
О глубинных причинах конфликта России с Украиной
15.05.2026
Быть честным – всё дороже?
Пальмовое масло используют не только в «молочке», но и как топливо...
14.05.2026
«Заставить» купить – уже не проблема?
Едва ли не по всей РФ расширяется сеть низкоценовых магазинов
13.05.2026
Все статьи Алексей Чичкин
Мигранты в России
«Русский двор»
Чай из самовара с блинами и пирожками и русские игры для детей вместо «фестивалей плова»!
18.05.2026
Резолюция конференции «Государствообразующий русский народ и другие народы России»
XIII выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание» (г. Калязин, 11-12 февраля 2026 года)
15.05.2026
Вместо единства – раскол?
В Год единства народов – разгул «дружбонародности»
14.05.2026
«Русских много» в Москве?!
Почему не реагирует прокуратура и где т.н. «Управление "Э"» МВД?
11.05.2026
Вновь муфтий Гайнутдин оказался в центре скандала
Лидер ДУМ РФ требует отменить законопроект, запрещающий устраивать молельные комнаты и проводить намазы в многоквартирных домах
07.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Аксиос! Достоин!
Новый комментарий от Владимир Николаев
22.05.2026 17:58
Закон по амнистии предателей, грабителей и расхитителей
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
22.05.2026 16:27
Роль Церкви в укреплении единства народов России и создании Русско-евразийской цивилизации
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
22.05.2026 15:11
«Запретительство» как предвестник либерального реванша
Новый комментарий от Константин В.
22.05.2026 14:04
И девять здоровых пристанут к одному больному…
Новый комментарий от Александр А.Б.
22.05.2026 12:43
Подмена Христа из Евангелий персонажем под именем «Иешуа Га-Ноцри»
Новый комментарий от Александр Волков
22.05.2026 09:23
В Западной Европе в отличие от России имени Сталина не стесняются
Новый комментарий от Александр Волков
22.05.2026 06:56