Новая КОБ со старым управляющим

Виктор Ефимов и его нашумевшая лекция в ФСБ: что изменилось спустя 20 лет?

Секты 
0
28
Время на чтение 7 минут

Хорошо, когда человек много знает, но еще лучше, если он понимает, о чём говорит. Когда я слушаю выступления Виктора Ефимова, то во мне крепнет убеждение в том, что этот, более-менее известный в патриотических кругах человек, не очень-то и разбирается во всех хитросплетениях своих «особых» знаний, которые он пытается донести людям.

Все его особые знания (именно так он их позиционирует), это не только мировоззренческий тупик для него самого, но и для тех людей, которые относятся с полным доверием к той информации, которую транслирует В.А. Ефимов в своих выступлениях.

Сразу оговорюсь, что речь не идёт о вреде пьянства (если более конкретно – о вреде употребления алкоголя вообще), о котором Ефимов говорит в каждом своём выступлении, об этом все и без него знают (профессор В. Жданов, прочёл на эту тему еще больше лекций). Виктор Ефимов буквально ломает традиционную для русского народа мировоззренческую картину возникновения жизни и всего мироздания, точно также, как это делают все сектантские проповедники. И это влечёт за собой ещё большие разрушительные процессы, чем пристрастие к спиртному.

Недавнее интервью порталу ЯСНО – «Виктор Ефимов: через 20 лет после той самой лекции в ФСБ» ясно показало, что все идеи, которые он продвигал когда-то, сохранены в их изначальном виде. Единственное, что изменилось (об этом он сам говорит в интервью), это необходимость более серьёзного отношения к религии.

«Сейчас я внимательно отслеживаю не только будущее, но и технологию продвижения в эту сторону, поэтому с гораздо большим уважением отношусь к религиозной проблематике. В нынешних условиях это реально мощнейшая скрепа цивилизационная, и мы это наблюдаем по событиям на Украине, когда гонениям подвергается, прежде всего, наше отечественное Православие, потому что оно действительно является очень важной скрепой» (Ефимов).

Настолько важной, что и сам Ефимов, неожиданно ставший при определённых обстоятельствах «верящим богу» человеком, пытается внести свой вклад в религиозную проблематику, вводя не только новые понятия, но и давая иные смыслы уже имеющимся и устоявшимся в истории религиозным догматам.

«Я очень аккуратно сегодня подсказываю, насколько это мне удается, иерархам нашей Православной Церкви, что очень важно было бы говорить и о следующем этапе богословия. Есть вера в Бога – она в каждой конфессии своя, в своей культуре, в своих обрядах, в своих традициях.

Это вера в Бога. По сути, она открывает многим людям вот ту очень важную мысль, что нужно верить в то, что есть это – Нечто, что над нами. Но следующий этап для тех, кто верит в Бога – это уже ситуация веры Богу, без букв «в».

Это принципиально иное состояние души, когда человек осознает, что Бог как Творец и Вседержитель реально имеет контакты с человечеством, и нужно верить, что если страна, народ, человек живёт по-божески, то тогда Бог оказывает поддержку. Включается такой ветерок вседержительности, то есть, если угодно, случайности. В моем понимании случай – это псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться своим собственным именем» (Ефимов).

Отсюда возникает естественный вопрос: как можно верить тому, о чём ничего не знаешь? Ведь это надмирное «нечто» (неизвестная субстанция), которой призывает поклоняться Ефимов, может оказаться явной ложью и Православные люди об этом знают. Вот только профессор Ефимов почему-то не знает, но уверенно рассуждает о том, о чём не имеет ни малейшего представления. И когда он пытается «ненавязчиво подсказывать» иерархам нашей Церкви о неизвестном доселе новом этапе богословия, тут уж можно даже усомниться о вменяемости человека, замахнувшегося на весь духовный строй русской Православной жизни.

Что-то здесь не вяжется у нашего концептуалиста. И если уж мы говорим о мировой безопасности и новой концепции управления миром (КОБ), за которую продолжает биться её идеолог, то религиозную составляющую здесь никак упускать нельзя, поскольку именно она и является основной (даже Ефимов это понял). Но нам нужно понять, какую именно религиозную составляющую видит Виктор Ефимов в своей концепции управления.

Православные люди, прочитавшие или прослушавшие его последнее интервью, а также знакомые с содержанием «той лекции», не ошибутся, если скажут, что Виктор Ефимов является проповедником экуменизма – идеи объединения всех религий под знаком общего Всевышнего. То есть человек пытается объединить не объединяемое. И в этом мире фантазий и грёз живет не только профессор Ефимов, поскольку начало экуменического движения было положено задолго до того, как родился наш профессор. Первый этап прошёл в далёком 1910 году в Эдинбурге, на миссионерской конференции под знаком «Сотрудничества в области достижения единства».

В наши дни результатом деятельности этого движения стал разгром Православной Церкви на Украине, поскольку ни для кого не секрет, что движущей силой экуменизма была и остаётся Католическая церковь, которая веками враждовала на Церковь Православную, но наш уважаемый профессор как-то игнорирует этот факт.

Возможно, Виктор Алексеевич об этом не осведомлён, но даже при том уровне религиозных знаний, которые теперь доступны любому человеку, и кто хоть немного интересуется религией и духовными вопросами, известно, что Бог в Христианстве – это триединство Бога Отца, и Сына, и Святого Духа. И никак иначе.

Вот только для автора нашумевшей лекции это совсем не так.

«Я даю свое определение Богу. Бог для меня — это живая, всеобъемлющая, всепроникающая, мыслящая эфирная Сущность. Я категорически не согласен с современной физикой о том, что эфира нет. Я считаю, что в основе всего мироздания лежит эфир, и Бог тоже является эфирной сущностью, потому что в эфире жизнь точно такая же, как и в проявленном мире. Более того, человека я рассматриваю как единство тела, духа и души, при этом душа человека в моем понимании также является эфирной сущностью» (Ефимов).

Когда я такое услышала, то поняла, что оставаться в стороне от деятельности этого человека, просто нельзя: нужно попытаться распутать те узлы, которые он своими мыслями запутывает в сознании тех людей, которые без разбора впитывают в себя любую информацию, даже не задумываясь над тем, что она может отравить их душу, а значит, исковеркать всю жизнь.

Таких людей, как Виктор Ефимов, абсолютно уверенных в своей правоте и всезнайстве, встречается не так много, но те единицы, которые есть (чаще всего это «учителя» и «гуру» сектантских структур), создают такой хаос и мировоззренческую путаницу в людях, что они до конца своей жизни не могут вырваться из-под воздействия подобных мыслителей. Их самомнение и самоуверенность, однажды подпитанные лжеразумом и осенившей их «истиной», не имеет границ. При этом человек, запутавшийся в сектантских сетях, оказывает в каббалистической ловушке, где из него напрочь вытряхивается (если была) последняя память о Христе.

С той самой лекции для сотрудников ФСБ, которая так прельщает многих людей (как правило не верующих), до сих пор продолжает катиться волна ненависти ко Христу – Богу нашему, в Святой Троице славимому и поклоняемому. Именно на той лекции были сказаны самые страшные слова о Боге.

За идеями о каком-то там глобальном предикторе (совершенно неизвестном никому надмирном боге) и концепции общественной безопасности, скрывается все тот же лукавый – дьявольский дух, и это видно уже из того, что Ефимов говорит о Церкви, созданной Христом.

Слова из лекции Ефимова «Управление миром», прочитанной им в ФСБ более 20 лет назад, поистине зловещи.

«Церковь – это брокеры (любых вероисповеданий), которые на идее бога делают деньги. Нужно это для того, чтобы разделять и властвовать. Одним подсунули вместо бога истинного, единого для всех живущих на земле, куклу Христа в качестве бога, другим куклу Аллаха… Над человечеством висит ложь идеалистического атеизма, поэтому новый курс политического руководства в России сводится к постепенному разоблачению, как материалистического, так и идеалистического атеизма. Россия пойдет путём к богодержавию» (Ефимов).

Как сказал Ефимов в своем интервью, в его взглядах с тех пор ничего не изменилось. То есть Иисус Христос – это, якобы, кукла, а истинный бог где-то там, высоко над нами и никто его не знает. Попадают на этот крючок ненависти к Церкви и ко Христу именно те, кто, прожив основную часть своей жизни в Советское время и пропитавшись философией материализма до мозга костей, так и не смог преодолеть в своём сознанием тот духовный барьер, за которым скрывается правда о вечности.

Как только речь заходит о библейском мировоззрении, душа, пропитанная стремлениями мирского благополучия и чувственностью плоти, впадает в состояние внутреннего бунта против Церкви и Бога, призывающего ограничивать мирские удовольствия, поскольку они могут нарушить естественную силу души, откликающуюся на движения совести. Если совесть прячется за туман неизвестности («Нечто» вступает в силу), то в такие моменты, человек, чувствуя свою несостоятельность и слабость собственной позиции, стремится найти себе поддержку в кругу подобных себе и, находит.

И вот, что интересно, когда профессор Ефимов говорит о концепции нового управления миром и о боге, как некоем «Нечто», он сознательно отрицает Иисуса Христа Сына Божьего – второе лицо Пресвятой Троицы. Всё это становится крайне выгодно тем людям, которые потеряли совесть.

Тогда о каких традиционных ценностях пытается сказать профессор Ефимов, когда хочет следовать Указу Президента РФ? Уж, конечно, не в поддержку догмата о Пресвятой Троице, на котором зиждется жизнь русского народа и Православия – основной традиционной веры русских, с которой веками укреплялась и расширялось наша страна.

Нужно заметить, что не бывает Православия без Иисуса Христа. Но профессор пытается нам доказать, что есть другой бог и другой божий промысл, который нам следует изучить и следовать ему. То есть, вставляя в концепцию общественной безопасности подложное религиозное звено, он как бы обновляет свою теорию управления миром, делая её (по мнению Ефимова) более устойчивой. Естественно, что при этом вся концепция рушится, поскольку в сочетании с ложной религиозной составляющей, сама структура КОБ является ложной и не жизнеспособной.

Она нежизнеспособна уже потому, что за всей этой подменой явно просвечивает управляющая рука того, чьи действия всегда направлены против Христа, того, кто является Его антиподом. Приставка «анти» прямо указывает на антихриста. То есть та концепция управления человечеством, к которой нас склоняет В.А. Ефимов, антихристианская по своей сути.

См. приложение: «Ефимов В.А. – кто он? Концептуальный аналитик или духовный хазарин».

Надежда Ивановна Юдина, главный редактор интернет-портала «Национальный медиа-союз»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Надежда Юдина
Теневое управление, или Антисистема в действии
Как ослабить мощь системы противодействия жизни?
14.01.2026
Разве в Церкви мы уже не спасаемся?
Откуда такие мысли и к чему они ведут
05.01.2026
Пора говорить Правду о мире и человеке
Диалог протоиерея Андрея Ткачёва и политического философа Павла Щелина
26.12.2025
Русское дело ещё впереди
Возможно ли объединение православных на позиции патриотизма?
22.12.2025
Сила христианского духа и воинские победы
О сохранении памяти народа и политико-правовой культуре русской государственности
11.12.2025
Все статьи Надежда Юдина
Секты
Русь именно языческая приняла Православие, а не мусульманская
И «чем славится индийская "культура"?»
26.12.2025
«Паломники в никуда»
В Перми начинающие сатанисты поглумились на могилах А.В. Гендриковой и Е.А. Шнейдер
27.08.2025
Америка снова берёт на себя знамя «главного защитника» прав верующих в мире
Назваться защитником и быть им – две большие разницы
07.08.2025
Они подменяют истинные ценности суррогатами
Все достижения Русского государства, согласно представлениям неоязычников, происходили вопреки воле церковных иерархов, которые «всеми силами пытались ослабить государство»
29.07.2025
«Они не принимают хлеб как Тело Христово»
Беседа архимандрита Амвросия (Юрасова) с баптистами
28.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Секреты «Искусственного интеллекта»
Новый комментарий от Бузина Олесь
26.01.2026 23:40
Давос, «совет мира» и скоты
Новый комментарий от Константин В.
26.01.2026 23:19
Всеядность, буржуазность и театральный черкизон…
Новый комментарий от Человек
26.01.2026 21:48
«В чём причина такого странного поведения?»
Новый комментарий от Человек
26.01.2026 21:21
От Руси Святой – к «Орде» и Халифату?
Новый комментарий от Денис Никонов
26.01.2026 19:58
Трамп сделал «козью морду» в отношении России
Новый комментарий от Арбузов Вятский
26.01.2026 19:34