Участники расширенного заседания Президиума Федерального консультативного совета обсудили вопрос «О Национальной идее и Национальной идеологии», сообщает сайт движения «Народный Собор».
«Современный этап развития России характеризуется необходимостью консолидации общества перед лицом вызовов глобальной конкуренции ценностных ориентиров, - говорится в Декларации Президиума Федерального консультативного совета. - Обеспечение духовно-нравственного суверенитета страны является ключевым условием для реализации исторической миссии России как уникальной страны-цивилизации, основанной на многовековом культурном коде и традиционных ценностях.
Россия находится в поиске цивилизационной идентичности и смыслового вектора развития. Отсутствие консолидирующей, понятной и разделяемой большинством граждан Национальной идеи и Национальной идеологии создают риски: внутренние – социальная апатия, атомизация общества, правовой нигилизм, кризис смыслов (особенно среди молодежи); внешнеполитические – сложности с формированием привлекательного образа страны и четкой позиции в международных отношениях.
Национальная идея, Национальная идеология являются одним из основных аспектов обеспечения государственной безопасности, существенным фактором устойчивого социально-экономического развития страны.
Национальная идея должна быть краткой по содержанию, иметь исторические корни, отвечать глубинным чаяниям людей, понятной и простой для понимания, принята всеми (или почти всеми в обществе), вне зависимости от национальности, вероисповедания, социального положения людей, и указывать обществу магистральный путь развития на многие десятилетия.
Национальная идея должна исходить из истории, действовать в настоящем и быть устремлённой в будущее. Это — как Библейский образ краеугольного камня.
Как пример: "Православие, Самодержавие, Народность" — формула, предложенная в 19-м веке Министром народного просвещения России графом Уваровым, которая фактически была основой государственной идеологии Царской России. В современном звучании подобная формула могла бы выглядеть так: "Духовность, Патриотизм, Народовластие".
Национальная идея, принятая народом, становится частью силы, направлением развития, программой, определяющей судьбу народа, частью его бытия.
Статья 13 Конституции России запрещает государственную идеологию, как обязательную и единственную.
Однако это не означает запрет на идеологию как таковую, тем более рожденную не «сверху» по указке, а "снизу" — Национальную идеологию.
Национальная идеология должна создаваться на основе Национальной идеи, содержать вектор общественного действия.
Это может быть идеология построения нового общества, которая должна призывать людей к созиданию, сплочению, общественно-полезной деятельности, самосовершенствованию.
Национальной идеологией может быть идеология построения Нового, солидарного общества ("Образ будущего общества и страны"), основанная на принципах социальной справедливости, социальной солидарности, служения Отечеству и государству, традиционных российских духовно-нравственных ценностях, гармоничного сочетания вертикали государственной власти и горизонтали народовластия в интересах народа.
Основу построения Нового, солидарного общества могут создать сильная и ответственная перед народом государственная власть, сильное и активное гражданское общество, гармоничные и созидательные личности.
Форма реализации такой власти заключается в гармоничном сочетании вертикали государственной иерархии и горизонтали народовластия, основывающихся на следующих принципах:
– гармония народовластия, государственной власти и местного самоуправления, общественно-государственное партнерство;
– профессионально-сословное и поземельное представительство;
– многоуровневая выборность всех ветвей власти;
– пропорциональность территориального представительства;
– ответственность и подотчётность перед избирателями;
– открытость, гласность, прозрачность;
– наличие независимых институтов контроля;
– поддержание баланса между возможностями, полномочиями и ответственностью на всех уровнях власти;
– наличие системы постоянного кадрового обновления и их роста.
В этой связи, целесообразно создание Государственной программы по созданию солидарного гражданского общества в России, основой которой мог бы стать Указ Президента Российской Федерации от 09.11.2022 г. № 809 "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей".
В состав Программы могли бы войти следующие ключевые положения:
— цели и формы развития гражданского солидарного общества в России и их нормативное закрепление в законодательстве Российской Федерации;
— определение гражданских институтов, их форм взаимодействия и сотрудничества с органами государственной власти в сфере развития гражданского общества, государственной национальной политики и общественной безопасности;
— развитие духовного потенциала народа, сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также ценностей социальной справедливости,
— повышение сплоченности российского общества, укрепление стабильности государства и общественно-государственных отношений;
— противодействие деструктивному идеологическому и психологическому воздействию на граждан, насаждению чуждых российскому народу и разрушительных для российского общества идей и ценностей;
— противодействие искажению исторической правды, разрушению исторической памяти; отрицанию российской самобытности, ослаблению общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа России, созданию условий для межнациональных и межрелигиозных конфликтов;
— противодействие подрыву доверия к институтам государства, дискредитации идеи служения Отечеству; формированию негативного отношения к воинской и государственной службе;
— создание для всех членов общества равных возможностей в реализации своих способностей и удовлетворении жизненных потребностей;
— решение проблемы расслоения общества, снижение уровня разделения общества на богатых и бедных.
Мы снова имеем возможность заявить миру о духовно-нравственных принципах построения Нового общества – общества справедливости и социального согласия, с поощрением предпринимательской инициативы (но не любой), привлекательного для всех народов.
Россия – Великая тысячелетняя держава, страна-цивилизация, сильное централизованное государство, которое развивалось, укреплялось на великих духовно-нравственных ценностях традиционных конфессий, на русской культуре и русском слове, единстве русской истории и единстве общества.
Это базовое положение для национальной идеологии – понимание Россией себя, как особой, Русской евразийской цивилизации.
Принятие Национальной идеи и Национальной идеологии должно происходить через общенародное обсуждение, проводимое общественными организациями, социальными и предпринимательскими сообществами, при участии представителей органов государственной власти, местного самоуправления и средств массовой информации».


5. Ответ на 4, Лев:
Вся социальная история человечества - это непрерывный "эксперимент на сообразительность" людей: разница лишь в том, что есть опыт "стихийной жизни", а есть "сознательный эксперимент" на лучшее.Социализм - от каждого по способности, каждому по труду. А что такое православный социализм? Даже определения нельзя дать. Оксюморон.
4. Ответ на 3, Учитель: "Никто не знает , что такое православный социализм. Какой то очередной эксперимент над людьми "
Вся социальная история человечества - это непрерывный "эксперимент на сообразительность" людей: разница лишь в том, что есть опыт "стихийной жизни", а есть "сознательный эксперимент" на лучшее.
3. Ответ на 2, Лев:
Историческая практика российского общества уже сделала свой созидательный "идеологический выбор" в облике "православного социализма": досоветский этап - православие; советский период - социализм. Постсоветская действительность характеризуется безыдейностью, т.е. "пустотой", неразумностью, бессмысленностью государственных усилий.Никто не знает , что такое православный социализм. Какой то очередной эксперимент над людьми.
2. Ответ авторам: "Национальная идея, Национальная идеология являются одним из основных аспектов обеспечения государственной безопасности, существенным фактором устойчивого социально-экономического развития страны"
Историческая практика российского общества уже сделала свой созидательный "идеологический выбор" в облике "православного социализма": досоветский этап - православие; советский период - социализм. Постсоветская действительность характеризуется безыдейностью, т.е. "пустотой", неразумностью, бессмысленностью государственных усилий.
1.
Уваровская Триада (Православие, Самодержавие, Народность) была органична, поскольку Самодержавие априори несло ответственность перед Богом, а Православие было государствообразующим стержнем. Современная же триада («Духовность, Патриотизм, Народовластие») является искусственным, синтетическим конструктом, где «Духовность» часто подменяет истинное Православие, а «Народовластие» не имеет реальных механизмов, в то время как «Патриотизм» используется как универсальный мобилизационный инструмент.
Без «справедливости по Богу», которая для русской цивилизации означает не юридическое крючкотворство, а Его Величество Правду, все декларации о солидарном обществе остаются пустым звуком. Социальное негодование «подзаборных» (свяше 20 миллионов) не может быть просто купировано программой; оно является выражением того, что держава Русская беременна Правдой. Пока основой всего не станет восстановление этой Правды (социальной, экономической, судебной), любые попытки симбиоза власти и номенклатуры будут восприниматься народом как манипуляции ради галочки.
Декларация предлагает идеологический фасад для консолидации в условиях внешних катаклизмов, но игнорирует внутренний, онтологический запрос русского народа на Справедливость и Правду. Несоответствие деклараций и политической практики (кейс Бабурина) демонстрирует, что это, скорее, проект сохранения власти и номенклатуры под патриотическим соусом, чем подлинный поиск новой цивилизационной идентичности. Без устранения этого разрыва и без реальной, а не имитационной, справедливости, консолидация общества останется невозможной.