«Ох и неделька выдалась у рядового британца!»

Британцам объяснили, какие города будут стёрты с лица земли Россией

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Великобритании  Русофобия 
0
443
Время на чтение 5 минут
Фото: коллаж РНЛ

«Всю минувшую неделю Россия, не переставая, без устали атаковала Британию. Можно только посочувствовать рядовому потребителю тамошних новостей, который встаёт и ложится с новостями о том, что коварные русские снова нанесли непоправимый ущерб его королевству или вот-вот нападут», - пишет политолог Владимир Корнилов в статье «Британцам объяснили, какие города будут стёрты с лица земли Россией», опубликованной в авторской колонке на РИА Новости.

«Вот представим себе, - предложил политолог, - что ощущает британец, который с самого начала недели узнает из газетных передовиц названия трёх городов своей страны, пребывания в которых он должен избегать в случае начала войны с Россией. В основном речь о портовых городах, где расположены главные военные базы Британии.

И тут же газета The i Paper на первой полосе сообщает, что "русские шпионы" уже тут как тут. Дальше следует рассказ, как наши агенты якобы под видом моряков гражданских сухогрузов высаживаются в тех самых портовых городах возле баз. Доказательств, само собой, никаких, кроме прилагаемой карты движения двух сухогрузов».

«Одновременно The Times сообщает совсем уже ошалевшему британцу, что за недавними кибератаками на популярные там магазины Marks & Spencer "вероятно, стоял Кремль". Почему? — Так, а кто же ещё? Собственно, этот аргумент ("А кто, как не русские") используется в большинстве подобных "расследований" и "сенсаций"», - отметил Владимир Корнилов.

«Буквально на следующий день абсолютно все телеканалы взрываются сообщениями: "расследование" выявило, что за гибель несчастной бездомной Дон Стерджес (единственной жертвы гипотетического химического отравления в Солсбери) "морально ответственны" Кремль и лично

Владимир Путин И эту "сенсацию" многие газеты выносят на первые полосы — как главную новость в стране.

Причём никто особо не вдается в детали, что это за "расследование" и что оно установило. А то потребители новостей поймут, что речь всего лишь о публичном разбирательстве, проводимом лордом Энтони Хьюзом, которое не выявило ровным счётом ничего нового из того, что уже давно всеми описано в связи со странным отравлением Скрипалей в 2018 году. О серьёзности этого "расследования" можно судить по хронологии событий в отчёте: там отмечено, что в 1970-е московский НИИ органической химии и технологии якобы начал работать над "Новичком", а в июне 1974 года родилась упомянутая Стерджес. Сразу же прослеживается связь, правда? Вот в таком духе составлен и весь доклад, выводы которого сводятся к стандартной формуле "хайли лайкли"», - пишет политолог.

«Ещё раз повторимся: в докладе нет ни единого доказательства причастности России к трагедии Стерджес. Автор сам указывает на явные противоречия в показаниях её приятеля Чарли Роули, который так и не смог толком пояснить, где взял флакон с ядом спустя много дней после загадочного политического покушения на Скрипалей. Но в итоге лорд приходит к выводу: "Я уверен, что "Новичок", примененный в Солсбери, <...> был произведен государством, а не частными субъектами. И этим государством была Россия". Ну да, все та же избитая штамповка — а кто же ещё?» - иронично вопрошает автор статьи.

«И вот на основании этих, с позволения сказать, "доказательств", официальный Лондон тут же реагирует: "Великобритания объявляет о санкциях против ГРУ, поскольку, согласно отчёту расследования дела Дон Стерджес, Путин лично отдал приказ об их действиях в Солсбери в 2018 году". Даже "хайли лайкли" не стали добавлять!

Буквально сразу министр иностранных дел Британии Иветт Купер решительно заявила, что изымет восемь миллиардов фунтов "российских замороженных активов, находящихся в Британии". И все радостно начали разносить новость, даже не интересуясь, что это за сумма и куда делись остальные деньги, если вспомнить, что ещё недавно Лондон отчитывался о наличии в его распоряжении 28,7 миллиарда фунтов якобы российских активов», - напомнил политолог.

«При ближайшем рассмотрении структуры этих активов оказывается, что речь в основном идёт о частном капитале наших крупных бизнесменов. Но тут уж остаётся вспомнить знаменитый призыв Владимира Путина ещё в 2002 году, когда он честно предупредил наших олигархов о том, что Запад будет делать с их активами: "Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам в попытках разморозить эти средства".

Однако британскому потребителю информации такие нюансы не важны. Его прямо предупреждают, что Россия будет жёстко мстить. И в конце недели на сайте газеты Daily Express появляется леденящий душу заголовок: "Россия угрожает ударить по 23 городам Великобритании". Чувствуется стремительная динамика: началась неделя с обещания российских ударов по трём городам, а заканчивается уже перечнем из 23! И никого не волнует, что карта с этими 23 объектами британского ВПК опубликована в сентябре в официальном отчете Министерства обороны Соединенного Королевства», - заметил эксперт.

«Ох и неделька выдалась у рядового британца! Неудивительно, что колумнист The Sunday Times Род Лиддл уже пишет о своем кошмарном сне: "Российские солдаты вторглись в страну. Они расстреливают людей повсюду. Они бросают ядерные бомбы на пару городов — выбирайте, какие именно. <…> Они уничтожают наши коммуникации и энергетическую инфраструктуру". И это не фельетон! Автор дальше доказывает, что Россия, оказывается, уже воюет с Британией десять-двадцать лет. И вот что делать после такой насыщенной недели несчастному запуганному обывателю? Только выпрыгивать в окно с криком: "Русские идут!" И уж точно не задаваться вопросом, почему вдруг на него всё это обрушилось в одночасье.

А ведь это ключевой вопрос! И ответ очевиден. В последних числах ноября правительство Британии раскрыло основные параметры бюджета на следующий год. Выяснилось, что лейбористы нарушают все свои предвыборные обещания — и в первую очередь клятву не повышать налоги. Консерваторы тут же поймали правительство на лжи по поводу гигантской бюджетной дыры. А правая пресса моментально потребовала уволить ключевых членов правительства, виновных в распространении этой лжи.

«То есть у правительства Стармера к началу прошлой недели действительно возникли серьезнейшие проблемы. И что в таком случае нужно делать? Ответ очевиден: запускать новый сезон сериала "Русская угроза" — и тогда первые полосы британской прессы будут посвящены ему, а не требованиям отправить лейбористов в отставку. Технология проста и стара как мир. Правда, и опасность такой грязной игры, вызывающей паранойю в обществе, с веками меньше не становится», - заключил Владимир Корнилов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Британцам объяснили, какие города будут стёрты с лица земли Россией

Британцам нужно показать фильм "Следующего дня не будет", в котором они увидят вместо Великобритании Британское море.
Тюменец / 08.12.2025, 12:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Владимирович Корнилов
Западу не понравится наш ответ
Атака на Санкт-Петербург стала первой фазой военных учений НАТО в Балтике
09.06.2026
«Позор и кошмар» европейских СМИ
Европейцев снова, как и 85 лет назад, готовят к войне против «недочеловеков»
02.06.2026
Каковы будут последние слова «украинского Цезаря»?
Все ближайшие соратники Зеленского готовы всадить ножи ему в спину?
19.05.2026
«Над шумным украинским скандалом нависла мёртвая тишина!»
Украинский скандал вокруг Fire Point грозит стать горячей точкой Европы
07.05.2026
«Банановой монархии нужен новый премьер»
О попытках Стармера усидеть в кресле премьера Британии
14.04.2026
Все статьи Владимир Владимирович Корнилов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Агония фашистского режима
Удар киевских нацистов по панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» только сплотит русских людей
10.06.2026
«Господи, вразуми безумцев»
В результате целенаправленной атаки укро-европейских дронов был уничтожен символ нашей героической истории – музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг»
10.06.2026
Дроны и исторические параллели
Террористические атаки беспилотниками по российским городам — лишь новая форма старой практики давления на Россию
10.06.2026
«Задница против какашки» – шедевр японской детской литературы?
Пока русские мужчины на войне, наших детей пичкают всякой иностранной гадостью
10.06.2026
Победная парадигма «Орешника»
Для наказания делающему злое
10.06.2026
Все статьи темы
Новости Великобритании
Кое-что о создании ИИ – Израильской Империи
Враг Европы, Америки, крохотной Украины и даже могучего Китая – это мировые антихристовы силы
01.05.2026
Агенты глобалистского Синдиката готовятся выйти из тени
О подготовке протестов в России
30.04.2026
«Мерц выдал важную "военную тайну"»
Планы Лондона и предатель Мерц
29.04.2026
Запад окончательно запутался
О весеннем наступлении/отступлении Украины
08.04.2026
В запасе у России осталось всего две недели…
Или второй сон диванного эксперта
02.04.2026
Все статьи темы
Русофобия
«Велико незнанье России посреди России»
О странном поздравлении Олега Царёва с Днём рождения Императора Петра Великого
10.06.2026
Кто русских защитит в собственной стране?!
В Татарстане басурманин показательным образом не избивал, а убивал девушку!
09.06.2026
Рано лить слёзы и посыпать голову пеплом
К итогам парламентских выборов в Армении
08.06.2026
«Миротворец» Зеленский как главный разжигатель войны
Цель «письма о мире» очевидна – информационно перебить выступление Владимира Путина
05.06.2026
Для лжи не всегда век короткий...
Отклик на выход книги Владимира Анищенкова «Верховный»
05.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Удерживающем и Третьем Риме
Новый комментарий от Игорь Бондарев
09.06.2026 20:04
«Целью семьи является любовь»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
09.06.2026 08:27
О грехе измены Государю и подвиге любви
Новый комментарий от р.Б.Алексий
09.06.2026 08:15
Мы все проснемся или ... умрем во сне
Новый комментарий от Василий В.В.
09.06.2026 06:35
Кто русских защитит в собственной стране?!
Новый комментарий от Валерий
09.06.2026 06:04
Мы должны остерегаться лжепророков
Новый комментарий от Игорь Бондарев
09.06.2026 05:32
Образ будущего
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
09.06.2026 04:27