От редутов к святыням: Суворов и кубанская миссия

Кубань должна стать экспериментальной площадкой по подготовке к 300-летию Суворова в 2030 году

Российская Империя  Герои России  Русская цивилизация 
0
133
Время на чтение 4 минуты
Фото: из личного архива автора

18-19 ноября в Москве состоялся XXVII Всемирный Русский Народный Собор — событие, которое стало для меня особым знаком внимания к нашему общему делу. В залах, наполненных духовными и общественными деятелями всей России, звучали высказывания и доклады о подготовке материалов для прославления Александра Васильевича Суворова. Предстоятель Русской Православной Церкви поручил Синодальной комиссии рассмотреть этот вопрос, и, как сообщают информационные источники, большинство членов комиссии, поддерживают решение о канонизации великого полководца.

Это не просто формальность. По всей России — в Тюмени, Омске, Перьми, Санкт-Петербурге, Крыму — звучат голоса в поддержку прославления Суворова. Но для нас, кубанцев, этот вопрос имеет особое измерение. Начиная с этого года, по благословению митрополита Василия, в храмах Кубани звучат панихиды в день памяти и рождения Александра Васильевича. Это продолжение пути, начатого в 2010 году по благословению митрополита Исидора, поддержанного митрополитами Павлом и Григорием, и сегодняшнего обращения к митрополиту Василию. Это не наша прихоть — это историческая необходимость, продиктованная самой землёй, по которой ступал русский Архистратиг.

То, что происходило на кубанской земле в 1778 году, невозможно объяснить только военными или политическими соображениями. В столицах Суворов говорил: «Я был ранен десять раз: пять раз на войне, пять раз при дворе. Все последние раны — смертельные». А здесь, на южных рубежах, раскрылся его подлинный дар — не только полководца, но и инженера, картографа, дипломата, администратора и духовного наставника.

Представьте: за 106 дней, в условиях отсутствия коммуникаций, ограниченных ресурсов и постоянной угрозы турок и горцев, Суворов строит уникальную Кубанскую кордонную оборонительную линию (20 фельдшанцев, редутов и 9 крепостей), передвигаясь по «дикому полю» со своей походной церковью и работной армией в семьсот человек. Он лично изучает местность, решает сложные вопросы с ногайцами, создаёт условия для переселения казаков. И именно здесь, на этой благодатной, но опасной земле, созревают основные положения его бессмертной «Науки побеждать» и «суворовское чудо» становится на поток.

В коллективном обращении 44 общественных организаций Кубани к митрополиту Григорию (август 2023 года) мы писали: «Пять жизненных периодов Суворов трудился на нашей земле, дважды командовал кубанским корпусом». Но цифры не передают всей глубины связи. В архивном документе 1793 года, первом документе о строительстве казачьей столицы Екатеринодара, прямо сказано: «о построении по-над Кубанью главного войскового города... его сиятельству господину генерал-аншефу и кавалеру Александру Васильевичу Суворову-Рымникскому на разрешение от меня предоставлено». И сегодня, на местах суворовских редутов и крепостей, стоят наши города и станицы — земля сама хранит память о своём основателе.

Да, Кубань и Крым вошли в состав России в один день — 19 апреля 1783 года. Но именно на Кубани Суворов создал не просто военные укрепления, а заложил основы духовной и культурной жизни региона. Здесь он впервые воплотил свою стратегию «глазомер, быстрота, натиск». Кубанская кордонная линия — это не просто инженерное сооружение, а символ духовного рубежа, определившего судьбу юга России. Как мы писали в обращении 2023 года: «Возвращение командира Черноморского войска в свои селения в Екатеринодаре (Краснодаре) станет духовным щитом юга России и оплотом целостности границ Российской державы».

17 ноября 2025 года мы направили митрополиту Василию письмо с предложением провести «Год Суворова на Кубани» (2026-2028 гг.), приуроченный к 250-летию строительства Кубанской кордонной линии. Это не просто празднование даты. Мы просим вернуть 154 года истории — вернуть память о том, что Кубань была обретена для России Суворовым именно в 1778 году. В письме мы обосновали необходимость создания при Кубанской митрополии специальной комиссии по сбору материалов для прославления Суворова, инициативу создания «Музея народного почитания А.В. Суворова» и проект «Суворовская пятилетка» (2026-2030).

Поддержка этой инициативы впечатляет. В 2023 году 44 руководителя общественных организаций Кубани обратились к митрополиту Григорию с коллективным прошением. В 2017 году 28 общественных деятелей поддержали обращение к губернатору. Обращение о подготовке празднования Года Суворова к 250-летию Кубанской кордонной линии подготовлено на имя губернатора и сейчас. В нашем письме митрополиту Василию сказано: «Кубань обязана Суворову вхождением в состав России, и мы не имеем права предавать забвению его наследие».

Программа «Кубанская кордонная линия» — исторический маршрут от Тамани до Ставрополя — должна стать живой площадкой по возвращению суворовского духа. Мы видим, как молодые люди будут идти по следам Суворова, изучая не только военную историю, но и его духовные заветы. Для нас это дело чести. И именно к нам, на землю, где «рождалась наука побеждать», должны прийти паломники со всей России.

Кубань должна стать экспериментальной площадкой по подготовке к 300-летию Суворова в 2030 году. Возвращение его памяти — это не ностальгия по прошлому. Это возвращение утраченных навыков жить, трудиться, строить и побеждать по суворовским заветам.

Отче, Александре, победе тезоимените, Русский Архистратиже! Моли Бога милостиваго Русским себя исправити, Победу на фронтах одержати и Русь Святую явити!

Коллективное обращение к митрополиту Григорию.

Прошение к митрополиту Василию.

Константин Владимирович Кудинов, председатель Краснодарского регионального общественного движения в поддержку прославления А.В.Суворова в лике святых Русской Православной Церкви «Суворовское движение»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Как бы добиться того, чтобы и в суворовских училищах не замалчивали правду о верности Суворова Богу. Там об этом просто не говорят. А ведь Суворов - их небесный покровитель. Нужно, чтобы и дети узнали об этом, и преподаватели могли открыто об этом говорить.
Ленчик / 25.11.2025, 14:05
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Владимирович Кудинов
10 марта — день, который Кубань обязана помнить
Документальная правда об основании нашего края и его столицы
09.03.2026
Не «Ф-10», а «Наука побеждать»
Почему элитная многоэтажка не встанет на костях матери Суворова?
24.02.2026
«Хор бессмертных сердец»
Как обрести Бессмертному полку второе дыхание
06.01.2026
«Запустить механизм национального возрождения»
Обращение к Президенту России участников Всенародного суворовского движения
23.12.2025
Продлите музыку мою…
К 105-летию поэта-фронтовика Кронида Обойщикова
09.04.2025
Все статьи Константин Владимирович Кудинов
Российская Империя
Как можно было перепутать свет и тьму?!
Как Царственную мученицу Анну приняли на ТВ за «коронованную» воровку Аглаю
09.03.2026
День памяти ученого-востоковеда Н.Ф. Катанова
Сегодня мы также вспоминаем разведчика Н.И.Кузнецова и исследователя славянских языков О.Н.Трубачева
09.03.2026
День памяти мыслителя и историка митрополита Киевского Евгения
Сегодня мы также вспоминаем крепостную актрису П.И.Ковалеву (Жемчугову), религиозного философа А.И.Введенского, академика А.А.Расплетина и офицера-подводника М.В.Грешилова
08.03.2026
День памяти русского путешественника адмирала Юрия Лисянского
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.А.Полевого, композитора А.А.Алябьева, генерал-адъютанта Д.Г.Бибикова, сенатора А.А.Нарышкина, философа А.И.Введенского, радиотехника М.А.Бонч-Бруевича, философа М.М.Бахтина и конструктора Д.И.Козлова
07.03.2026
Все статьи темы
Герои России
«В этом смехе столько от мальчишки, задиристого, искреннего…»
Первый космонавт Юрий Гагарин о себе и воспоминания современников о нём
09.03.2026
Символ славы России
В Санкт-Петербурге выпущены медали в честь генерал- фельдмаршала Петра Христиановича Витгенштейна
06.03.2026
Русский крест Николая Мельникова
К 60-летию со дня рождения русского поэта (1966–2026)
06.03.2026
Годовщина избрания на царство Царя Михаила Фёдоровича
Сегодня мы также вспоминаем архитектора А.Н.Воронихина, писателя Н.В.Гоголя, князя П.П.Гагарина, писателя Н.С.Лескова, Героя Советского Союза А.А.Головачева, писателя В.Я.Шишкова, академика А.С.Орлова, географа Б.А.Вилькицкого, академика П.К.Анохина
06.03.2026
Все статьи темы
Русская цивилизация
Жизнь как служение
Вышел новый номер журнала «Родная Ладога» № 1 2026
09.03.2026
Православное учение о смысле болезней
Болезнь — это не гнев Бога, а Его горькое, но спасительное лекарство
09.03.2026
На пороге войны и смуты
Опыт пророчества св. Исаии благословенному народу
09.03.2026
Антропология сетевой демонологии
Будущее принадлежит не цифровым мутантам, а культуре, сохранившей иммунитет к дегуманизации
09.03.2026
О русском языке бывшей УССР
Чистый народно-укрáинский язык представлен только в Малороссии
09.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Адвокат не от мира сего
Новый комментарий от Александр Волков
09.03.2026 10:32
Операция США в Иране и Российская СВО на Украине
Новый комментарий от С. Югов
09.03.2026 09:18
«Мы не имеем права быть "духовными плебеями"»
Новый комментарий от АИБ
09.03.2026 08:56
Сталина «подменили»?..
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
09.03.2026 06:58
«Восьмое марта» – зачем бабам быть мужиками?
Новый комментарий от учитель
09.03.2026 06:31
Успех победы определяет крепость народного духа
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
09.03.2026 03:20
Господи, просвети мою тьму
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
09.03.2026 02:58