Возвращение Суворова

О необходимости канонизации Русского Архистратига, праведного воина, подвижника веры и благочестия

Новости РПЦ  Армия РФ  Русская цивилизация 
1 Евгений Х. 
1192
Время на чтение 6 минут
Фото: из открытых источников

Всего лишь пару лет назад суворовское наследие не стояло в повестке у нашего государства. Ресурсозавизимая экономика формировала потребителей и идея служения маргинализировалась. Понятия «Братство и жертвенность. Святость идеалов» вызывали в лучшем случае ухмылку. Это продолжалось до тех пор, пока Россия не приняла вызов Запада, который готовил нас на заклание и истребление. Сегодня обстоятельства непреодолимой силы принуждают общество провести генеральную уборку в стране и вытряхнуть из себя все отжившее, пустое, лживое. В такое время приходит Суворов, он всегда приходит, когда его зовут по настоящему....

31 мая 2023 г., по благословлению Председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными Органами Русской Православной Церкви, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялась Третья Всероссийская конференция с международным участием: «Военный опыт и миссионерская деятельность А.В. Суворова». Конференция и стала тем призывом, явилась ярчайшим, неопровержимым, примером неувядающего народного почитания Великого сына Отечества и духовного подвижника. Разные по своей деятельности, жизненному опыту и месту проживания люди стали едиными в духе, осознавая важность момента, ощущая сопричастность к глубинным процессами ценностного переформатирования общества.

Центральной линией всех выступлений звучали слова о необходимости скорейшего прославления Суворова. Были представлены чудесные случаи и примеры помощи по молитвам к праведному воину. И если проведение Архиерейского собора, который полномочен рассматривать вопрос общецерковного прославления в данный момент не возможно, то нужно обратиться к опыту прославления Святого праведного воина Феодора Ушакова изначально прославленного как местночтимого святого Саранской епархии.

О намерении обратиться к своим правящим архиереям о прославлении полководца русского духа в лике местночтимого святого заявили представители Санкт-Петербурга и Владимирской области. А в рамках выступления председателя Краснодарского регионального движения в поддержку прославления А.В. Суворова в лике святых Русской Православной Церкви «Суворовское движение» Константином Кудиновым было зачитано уже отправленное на имя Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория Прошение о прославлении Суворова в лике местночтимого святого РПЦ и первый пункт обоснования значимости «Кубань – дитя Суворова». Этот пункт высвечивает общую тенденцию эпохи, когда ключевые для русского самосознания фигуры были оболганы, или подвергались забвению (текст Прошения ниже).

КРОД «Суворовское движение» читало панихиду о Суворове только в памятные дни, и каждый раз чувствовалось несоответствие (его дух живее ныне здравствующих). Когда знаешь, что он пребывает со Господом в вечности, гармоничней молитвенное общение, пусть и мирским чином. На конференции Александр Васильевич был среди нас. Без указки поднялся и запел весь зал, когда на экране появились кадры панихиды, посвященной Александру Суворову. Так полководец отрабатывал командное взаимодействие своего зарождающегося воинства.

Лично для меня эта конференция стала самой необычной, и не удивился, когда другие участники начали признаваться в этом же. Был на десятках конференциях, в том числе и суворовских. Эта отличалась кардинально. Стойкое ощущение, что сам Суворов аккуратно управлял процессом. Наконец-то он публично дал свое добро: «Прославляйте. Не могу оставаться в стороне, наблюдая как мельчает русский человек, как тает воинство, как растлеваются юные души, как безтолково и безсмысленно тратятся жизни и время...». Молитва всей полнотой Церкви развяжет руки нашему командиру. Через образа и пламенные молитвы Русскому Архистратигу будет структурироваться общество, вспоминая, кто мы и для чего пришли в этот мир. А вспомнив, раскаемся в неправдах и засучив рукава возьмёмся за большое Русское Дело. Русские по паспорту будут становиться русскими по содержанию. Не по мановению палочки, или слепому исполнению обрядов, а через труд и непрестанную работу над собой, через творческую совместную созидательную деятельность, через живую веру, понимание и видение перспектив. В этом нам поможет наука побеждать, суворовская смекалка и ставка на молодежь, ведь «солдат не винтик», а образ Божий – значит Творец. Юное поколение получит своего небесного покровителя и пассионарная энергия Суворовского движения поможет преобразить Россию. А в итоге даст выход из тупика, в который бредет человечество.

Видеозапись Конференции

1-я часть.

2-я часть.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященейшему Григорию митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому

Прошение «О прославлении Суворова в лике местночтимого святого РПЦ»

Ваше Высокопреосвященство! Суворовское движение тринадцатый год последовательно проводит работу по поддержке инициативы прославления Суворова в лике святых РПЦ, неотъемлемой частью которой является и работа по патриотическому и духовному воспитанию молодёжи на героических примерах нашего прошлого и устремлениях в будущее.

Суворовское движение образовано в 2010 году по благословению почившего митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

На прошедшей в октябре 2022 года московской конференции «Помощь Суворова», проводимой в Синодальном отделе по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами было высказано предположение, что в связи с международной обстановкой откладывается Архиерейский собор РПЦ и пока вопрос общецерковного прославления поставлен быть не может. Но он может быть рассмотрен на епархиальном уровне, в регионах, непосредственно связанных с деятельностью А.В. Суворова, где проявлялись его таланты, зафиксированы свидетельства чудес, примеры народного почитания. Прославление в лике местночтимого святого позволит всей полноте церкви молитвенно обращаться к праведному воину, подвижнику веры и благочестия – Александру Васильевичу Суворову, помощь которого нам всем сейчас необходима.

Кубань и Крым единственные из ныне входящих в состав России территорий обязаны Александру Васильевичу своим вхождением в корону Российской Империи. На Кубани деятельность Суворова была проявлена более обширно (подробности в материале «Возвращение Суворова»). Работа под его знаменами ведется и в настоящее время.

Конечно, Суворов слишком велик и не вмещается в масштабы отдельного региона – он достояние России и мира. В нынешних условиях, когда решается судьба Отечества земного, молитвенная помощь святого праведного воина была бы крайне необходима.

Ваше Высокопреосвященство покорнейше просим Вас, рассмотреть на епархиальном уровне возможность прославления А.В. Суворова в лике местночтимого святого Екатеринодарской и Кубанской епархии Русской Православной Церкви.

В связи с этим, соратники Суворовского движения готовы включиться в подготовку материалов о жизни и подвигах, примерах народного почитания полководца русского духа. При необходимости, готовы участвовать в работе епархиальной комиссии по канонизации в плане жизнеописания, в частности, кубанского периода деятельности Суворова, подготовить и предоставить свидетельства случайностей и странных (чудесных) событий, связанных с появлением и деятельностью Краснодарского регионального общественного движения в поддержку прославления А.В. Суворова в лике святых Русской Православной Церкви «Суворовское движение», а также при реализации молодежных проектов Движения.

В приложении нами представлена Комплексная общественная программа, созданная по завету генералиссимуса и на основе его безсмертной Науке побеждать.

К прошению прилагается и полученный нами текст Церковной службы Старообрядческой православной Церкви, авторство которого нам, к сожалению, не удалось установить.

Кроме того, мы имеем возможность предоставить в Епархию полный перечень парсун и богослужебных текстов: молитв, акафистов, житий, которые нам присылали и передавали православные люди, ратующие за прославление в лике святых Архистратига земли Русской.

Резолюция конференции опубликована здесь.

Константин Владимирович Кудинов, КРОД «Суворовское движение»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Два воина, которые по непонятной причине до сих пор не прославлены в РПЦ. Это Александр Суворов и Евгений Родионов.
Человек / 05.06.2023, 07:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Кудинов
«Русский крест»
Суворовский календарь на 2024 год
21.12.2023
«Святые образы русского Архистратига станут в строй на передовой»
«Суворовское движение» обратилось к атаману Кубанского казачьего войска А.И. Власову с просьбой поддержать предложение о прославлении А.В.Суворова в лике местночтимого святого Кубанской епархии
19.07.2023
«Русский ковчег»
Суворовский календарь для культурного фронта
22.12.2022
Поможем в выпуске календаря «Русские святые воины»
Святым воинам безсмертного полка посвящается
27.12.2021
«Гром победы, раздавайся!»
В предзнаменование годовщины возвращения Крыма в Краснодаре состоялся V Краевой смотр-конкурс строевой казачьей и героической песни
11.03.2020
Все статьи Константин Кудинов
Новости РПЦ
Все статьи темы
Армия РФ
Гумпомощь бойцам СВО – на помойке
Одно слово – саботаж!
11.04.2024
«Русская история пасхальна»
Русская мысль стремится выстроить отношения в обществе на основе справедливости, сделать справедливость универсальным принципом, которым определяется истинность и эффективность всех форм общественной и государственной жизни
11.04.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация
День космонавтики
Сегодня мы вспоминаем государственных деятелей Г.Н.Теплова и графа Н.С.Мордвинова, генерала В.И.Дмитровского, археолога Н.И.Веселовского, певца Ф.И.Шаляпина, капитана 2-го ранга В.Б.Бессонова, физика И.Е.Тамма, скульптора Е.В.Вучетича, писателя В.П.Катаева и академика А.Ф.Богомолова
12.04.2024
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Доброе имя нельзя "выкупить" у общества»
О попытках «реабилитировать» Киркорова и Моргенштерна*
11.04.2024
«Ангел поцеловал писателя в темя»
Об автобиографическом фильме Александра Проханова «Исповедь»
11.04.2024
«Нам не нужно бояться имперских амбиций!»
Об опросе ВЦИОМ «Россия — великая держава»
10.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Куда уехал цирк. Верочка Полозкова приехала в Белград
Новый комментарий от Сергей
12.04.2024 06:51
Искать поддержки надо у православных и традиционалистов
Новый комментарий от учитель
12.04.2024 01:28
Гумпомощь бойцам СВО – на помойке
Новый комментарий от Человек
11.04.2024 19:30
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Советский недобиток
11.04.2024 17:45