День народного единства или «666 народов»?!

Во что превращают праздник русского сплочения!

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Мигранты в России  Калязинский район - решение вопросов по-русски  Русофобия  Русская цивилизация  День народного единства 
0
1235
Время на чтение 7 минут
Фото: коллаж РНЛ

В недавнем материале «Если "зажигают" такие "гимны" и плакаты – значит – "это кому-то нужно"» отмечал факт «дружбонародного» плаката в Новосибирске, посвященного Дню народного единства, на котором размещены лица радостных «тожероссиян», любых рас и национальностей, но только не русских. На что общественность страны вполне закономерно задаётся вопросом: а какова была роль, скажем, казахов, узбеков, таджиков, вообще – мусульман, также – евреев, арабов или негров в том, чтобы изгнать с русской земли польских интервентов в начале XVII века?

В центральных СМИ, конечно, ни о подобных фактах, ни о реакции граждан страны в пабликах на такую «дружбонародность» не сообщают.

И новосибирский плакатик не исключение, подобных фактов уйма. Почему подменяется смысл праздника на его противоположность? В глупость уже давно не верится, учитывая все злонамеренные завихрения межнациональной и миграционной политики в стране.

И во что же превращают праздник русского сплочения 4 ноября в 2025 году, впрочем, как и в несколько последних лет? Для ответа, пожалуй, будет достаточно одного, но примечательного примера.

Вот реклама столичных мероприятий одного из центральных СМИ. «Как пройдет День народного единства в Москве 4 ноября 2025?» - задаётся вопросом «Комсомольская правда». И помпезно сообщает, сопровождая это фотографиями вверху материала лиц мусульманского вероисповедания. В печатной информации, вроде, речь идёт о различных мероприятиях (концерты, фестивали, спектакли, исторические реконструкции), есть весьма достойные акции. Но без труда в качестве основного коленкора можно обнаружить «дружбонародность» вместо подчёркивания ключевой роли русского народа для государства. «Все площадки объединит тёплая атмосфера и идея дружбы народов», – пишут. Почему идеи «дружбы народов», если праздник – народного единства. Подчёркиваю, праздник не «единства народов», а «народного единства»! Народ – один. Русский!

А пока такая «дружба народов» только третирует и ущемляет права государствообразующего народа. В условиях бездействия властей России по купированию миграционных проблем, граждане страны наблюдают дальнейший разгул этнической преступности, вынуждены терпеть, как мигранты щедро насаждают свои нравы, «культуру» и «обычаи», размывая народное единство – русскую культуру.

Вот если бы написали, что в столице все площадки объединит «идея значения русской истории, великой русской культуры и русского народа в деле сплочения и дружбы народов», тогда было бы ещё куда ни шло. Но насаждаемые идеи толерантности и «дружбы» всех народов против русских не позволяют даже выговорить такие прописные истины!

Если сейчас чуть «прошерстить» сообщения сайтов официальных региональных и местных органов власти и СМИ в связи с мероприятиями праздника 4 ноября, то без труда можно обнаружить, как День народного единства подменяется «дружбонародностью». Например, пестрят сообщения, как в конкретных ВУЗах, средних школах и даже детских садах будут проходить праздники и утренники именно «дружбы народов». Размещаются фотографии детишек, часто в основном нерусских (или переодетых в нерусские костюмы), которые держат или прикрываются всеми флагами государств, которые только существуют, среди которых российский флаг один среди многих и не всегда на первом месте, а иногда и вообще отсутствует. Это касается не только образовательных заведений, но и иных организаций. И это – массовое явление. Какая-то буквально вакханалия по замене культурного кода.

Агентство «Русский компас» так и констатирует – «Африканские каникулы, плов и янычары: во что превратился День народного единства». Перечислять примеры отмеченной вакханалии не стану, рекомендую просто посмотреть по ссылке. И вновь отмечаются факты замазывания (удаления) православных крестов с изображения храмов!

Кстати, в некоторых муниципалитетах пытались запретить Крестные ходы в единый День Казанской иконы Божией Матери и народного единства.

РИА «Катюша» информирует: «Депутат Государственной думы России Михаил Матвеев задаётся вопросами в преддверии Дня Национального Единства: "В России есть две даты – 4 ноября и 12 июня, вокруг которых чиновные "дружбонародные шизофреники" устраивают лютый кринж с переодеванием в 666 народов, которые, видимо, и Москву от поляков освобождали, и Россию в 1991 году... Что мы видим в преддверии Дня народного единства в российских образовательных учреждениях? Какое-то до идиотизма массовое соревнование, кто в большее количество узбеков, таджиков и азербайджанцев переоденет русских детей. Послушайте! Ну какие узбеки, таджики, азербайджанцы и русское ополчение Минина и Пожарского в 1612 году?! Почему исторический смысл государственного праздника, который связан со спасением русским народом под иконой Казанской Божией Матери государственности своего Отечества вдруг превращается в фестиваль плова 666 народов, включая иностранцев? А посмотрите, что вытворили в Перми – что за флаги Польши и Украины в день 4 ноября? А может и 9 мая повесят флаг Германии? Посмотрев страничку пермской школы и их проект к Дню народного единства, что я вижу? Русских ратников? Нет – всё те же переодевания русских детей в казахов, узбеков, азербайджанцев. Массовость явления, названного в народе "фестивалем плова", таково, что есть подозрение в наличии неких методичек, которые спускают сверху из внутрипола люди, непонимающие, что такое идеология, или откровенные вредители. А как ещё объяснить это безумие 4 ноября?..»

Насчёт методичек, о которых говорит Михаил Матвеев, да, в сети Интернет можно обнаружить, как и пять, и десять лет назад разрабатывались под всевозможные гранты методички по подмене Дня народного единства днём «дружбы народов» всех народов против русского народа.

А насчет конкретно «дня плова», хочется отметить, если всё же нужно придавать гастрономический акцент празднованию, угощать гостей мероприятий, то почему бы это не делать так, как, например, принято в городе Калязине и во всём Калязинском округе Тверской области? Там массовые мероприятия, где людей нужно накормить, сопровождаются полевой кухней (обычно гречка с мясом) или русскими блинами.

Что мешает, скажем, и в Москве, и других городах и весях размещать полевые кухни с простым, но добротным, в духе русского воинства, блюдом гречневой кашей с тушёнкой. Можно, кстати, и без тушёнки, а с маслицем. Или – русские блины. Или – пельмени. Если хотят в этом поучаствовать «благотворители», выходцы из Средней Азии и Закавказья, то прекрасно! Пусть угощают людей гречневой кашей, да под русской воинской символикой, а не пловом. Так ведь нет! Всенепременно нужно всовывать плов или какую-нибудь иную шаурму, меняя смысл праздника с подчёркивания русской скрепы в деле единства государства на толерантненькую и слащавенькую «дружбонародность» и мифические басурманские заслуги в 1612 году.

Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов пишет: «Который год я силюсь понять, почему праздники плова и плакаты, на которых изображены все народы мира, кроме русских, устраивают в канун 4 ноября – государственного праздника Дня народного единства. Для начала хочется вкратце напомнить историческую подоплеку этого праздника: «В 1613 году в память об освобождении Москвы от поляков царь Михаил Федорович Романов установил 22 октября (по старому стилю) церковно-государственный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери… С самого начала праздник носил церковно-государственный характер. В этот день в храмах совершались службы в память о воинах и крестные ходы, устраивались массовые народные гуляния, в торжествах принимали участие представители царской/императорской фамилии, государственной и общественной элиты. Праздник отмечался вплоть до Октябрьской революции 1917 года. Потом ему нашли замену – 7 ноября по всей стране отмечался День Октябрьской революции. Только в 2004 году праздник 4 ноября был восстановлен на государственном уровне. По предложению Межрелигиозного совета России он получил название – День народного единства… Про героическое освобождение ополчением Минина и Пожарского Москвы от поляков и окончание "смутных времен" всё понятно, про православно-государственный праздник вопросов тоже нет. А вот как этот памятный день постепенно стал праздником в честь среднеазиатских народов я реально НЕ могу понять. Российский День народного единства (4 ноября) ничего общего с Днем толерантности (международный День терпимости/толерантности отмечается 16 ноября) и международным Днем мигранта, официальным интернациональным (!) праздником… НЕ имеет. Вот прям совсем. Правильно говорят многие коллеги, что это какая-то нелепая попытка скрестить ежа с ужом и намеренной фальсификации славных событий отечественной истории. Поэтому причем здесь бесконечные праздники плова и плакаты с улыбающимися людьми в национальных нарядах народов Средней Азии и Закавказья? Зачем всё это намешивать в один котёл, где российскую историческую правду грубо перетирают с пловом. Пора уже возвращаться к своим национальным истокам и традициям, которых у нас в достатке, в т.ч. перестать запрещать проведение традиционных Крестных ходов в российских городах, имеющих прямое отношение к возрожденному празднику»…

Во что превращают праздник русского сплочения? Кто подменяет культурный код страны?! Доколе всё это?!

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12.

Обращаюсь к КПРФ. Товарищи, почему вы не обращаетесь к материалам Нюрнбергского процесса над фашистами? Почему зарубежники, эти предатели, работающие на ЦРУ, воспевавшие Гитлера, как "христолюбивого вождя", устраивают выставки о якобы "красном терроре", снимают фильмы на уворованные деньги трудящихся? Где ваши юристы? Разве Ленин так поступал?

11.

Предстоятель Русской Церкви и группа высших иерархов в Воззва-нии к верующим об обособлении Русской Церкви от контрреволюции (08.1923 г.) твёрдо высказались: «Ныне Церковь решительно отмежева-лась от всякой контрреволюции. Произошла социальная революция. Воз-врат к прежнему строю невозможен. Церковь не служанка тех ничтожных групп русских людей, где бы они ни жили – дома или за границей, кото-рые вспомнили о Ней только тогда, когда были обижены русской револю-цией, и которые хотели бы Ею (Церковью) воспользоваться для своих личных политических целей. Церковь признает и поддерживает Советскую власть, ибо нет власти не от Бога. Церковь возносит молитвы о стране Рос-сийской и о Советской власти» .

10.

В этом плане драгоценными жемчужинами представляются для нас слова русских архиереев. Так, Святейший Патриарх Тихон 16 июня 1923 г. заявил, «что я отныне Советской власти не враг. Я окончательно и ре-шительно отмежевываюсь как от зарубежной, так и внутренней монархи-ческо-белогвардейской контрреволюции» . Он же в своём Воззвании к архипастырям, пастырям и пасомым Православной Церкви Российской 18 июня (1 июля) 1923 г. властно и строго изрёк: «Сознав Свою провинность перед народом и Советской властью, Я желал бы, чтобы так поступили и те, которые, забыв свой долг пастыря, вступили в совместные действия с врагами трудового народа – монархистами и белогвардейцами и, желая свергнуть Советскую власть, не чуждались даже входить в ряды белых армий. Как ни тяжко сознаваться в этом преступлении, но Мы должны ска-зать хоть и горькую, но истинную правду сию. Мы осуждаем теперь такие действия и заявляем, что Российская Православная Церковь аполитична и не желает отныне быть ни «белой», ни «красной» Церковью. Она должна быть и будет Единою, Соборною, Апостольскою Церковью, и всякие по-пытки, с чьей бы стороны они ни исходили, ввергнуть Церковь в полити-ческую борьбу должны быть отвергнуты и осуждены. Исходя из этих со-ображений, мы в апреле месяце 1922 года на соединенном заседании Свя-щенного Синода и Высшего Церковного Совета уже осудили заграничный церковный собор Карловацкий за попытку восстановить в России монар-хию из дома Романовых. Мы могли бы ограничиться этим осуждением владык, бывших на соборе, во главе с Высокопреосвященным Антонием [Храповицким], митрополитом Киевским, если бы они раскаялись в своих поступках и прекратили дальнейшую деятельность в этом направлении, но Нам сообщают, что они не только не прекратили, а еще более того ввер-гают Православную Церковь в политическую борьбу совместно с прожи-вающими в России и за границей злоумными противниками Советской власти, принесшими немало несчастий Родине Нашей. Пусть хотя теперь они сознают это, – смирятся и покаются, а иначе придется звать Преосвя-щенных владык в Москву для ответа пред церковным судом и просить власть о разрешении им прибыть сюда. Господь да умудрит всех нас ис-кать каждому не своих си, а Правды Божией и блага своей Церкви» .

9.

По прошествии времени, испытав и пройдя многое, мы можем ска-зать, что минувшее время наполнено великими свершениями и обидными неудачами, славными победами и горькими поражениями. Всемирно-историческое значение этого выдающегося события – Великого Октября – заключается в том, что оно открыло магистральный путь развития челове-чества, доказало, что социалистическое устроение государства и общества на основе Правды, Чести, Совести, Любви, Справедливости, Благородства, Верности, Бескорыстия, Жертвенности, Коллективизма и Дружбы даёт ве-ликолепную возможность для человека труда иметь достойную, наполнен-ную счастьем, радостью и творчеством, жизнь. В СССР впервые на земле была осуществлена мирная попытка построить новый тип цивилизации без эксплуатации человека человеком и угнетения трудящихся, разделения на сословия и бесправия простых людей, частной собственности на средства производства и экономических кризисов, голода и нищеты, безработицы и неграмотности, войн и насилия.
Советская власть – это самое выдающееся достижение человечества за всю историю его существования по построению Царства Божия на Зем-ле (насколько это возможно), это уникальный образ новой государствен-ности, это власть трудового народа, сплочённого единством помышлений и целей, воли и действия, верностью и жертвенной любовью к своей Ро-дине-Матери. Согласно научно-практической оценки В. И. Ленина, «Со-ветская власть является высшим типом государства» .
Вождь мирового пролетариата пришёл к твёрдому выводу: «Только русская революция показала, как можно выйти из войны (Первой миро-вой. – А. В.) и каких трудов это стоит, что значит – из реакционной войны выйти революционным путем. Реакционные империалистические войны на всех концах мира неизбежны. И забыть то, что десятки миллионов переби-ты тогда и будут еще биты теперь, при решении всех вопросов такого свойства человечество не может, и оно не забудет. Ведь мы живем в XX ве-ке, и единственный народ, который вышел из реакционной войны револю-ционным путем не в пользу того или другого правительства, а сорвав их, – это русский народ, и вывела его русская революция. И то, что завоевано русской революцией, – неотъемлемо. Этого никакая сила не может взять, как никакая сила в мире не может взять назад того, что Советское государ-ство было создано. Это – всемирно-историческая победа. Сотни лет госу-дарства строились по буржуазному типу, и впервые была найдена форма государства не буржуазного» .

8.

Между тем, невероятное напряжение сил нашего героического и жертвенного народа позволило в кратчайшие исторические сроки возро-дить отечественную промышленность, которая по объёму выпускаемой продукции уже к концу 1946 г. вышла на довоенный уровень, в 1948 г. превзошла его на 18%, а в 1950 г. – на 73% .
Приведённые факты и цифры убедительно свидетельствуют о не-оспоримых преимуществах и огромных созидательных силах социалисти-ческого общественно-политического и социально-экономического строя.

7.

И это при том, что большевикам досталась полуразрушенная страна, потерявшая в ходе империалистической схватки 60% народного богатства (от показателей 1913 г.) и пережившая затем чудовищные Гражданскую и Великую Отечественную войны. Так, по оценке первого председателя Гос-плана СССР Г. М. Кржижановского, данной в секретном докладе «Итоги прошедшего десятилетия» (1927 г.), «ущерб России в годы военного лихо-летья составил: от войны с Германией и ее союзниками – свыше 40 млрд. руб. золотом; от Гражданской войны и экономической блокады – более 50 млрд. рублей золотом» . Содержание чистого металла в золотом рубле того времени – 0,774 г. 90 млрд. золотых рублей в металлическом эквива-ленте составляет около 70 тыс. тонн! Кроме того, по компетентным дан-ным председателя Госплана СССР (1938-1949 гг.) Н. А. Вознесенского, «в целом потери имущества, т. е. основных и оборотных фондов СССР, или прямой ущерб, который нанесён государству и населению в результате разрушений и разграблений государственного, кооперативного и личного имущества за период войны (Великой Отечественной. – А. В.) на террито-рии СССР, подвергшейся оккупации, оценённый по довоенным государ-ственным ценам, составляет 679 млрд. руб., или 128 млрд. американских долларов (тогдашних полновесных, а не «пустых» нынешних. – А. В.). По отношению к национальному имуществу СССР, находившемуся до войны на территории, подвергшейся оккупации, потери имущества составляют около двух третей… Прямые военные расходы и дополнительные расхо-ды, вызванные войной, а также потери народного дохода населения и со-циалистических предприятий составили за период Отечественной войны 1890 млрд. руб. в государственных довоенных ценах, или 357 млрд. аме-риканских долларов… Ни одна капиталистическая страна за всю свою прошлую историю и в современной мировой войне не имела таких потерь и варварских разрушений от агрессоров, какие имеет наша родина» .
В это же время американцы только баснословно жирели и нажива-лись на чужом кровопролитии и слезах народов, да грабили колониаль-ные и зависимые государства, в т. ч. «демократизированную» (точнее, де-морализованную и оглушённую) РФ. Например, национальное богатство США за 1914-1919 гг. возросло с 850 до 1200 млрд. марок или на 41% (по более полным данным профессора М. Э. Айрапетяна – с 192 млрд. долларов в 1914 г. до 488,7 млрд. долларов в 1920 г. или в 2,5 раза), а национальный доход за 1940-1947 гг. – с 72,6 до 199,0 млрд. долларов или в 2,7 раза. По утверждению профессора А. А. Иоффе (В. Крымского), советского дипломата и видного партийного деятеля, по итогам Первой мировой войны её европейские участники задолжали США не менее 40 млрд. золотых руб., причём этот долг (в виду неуплаты процентов или не-правильной уплаты их) постоянно возрастал. «Америка выкачала из Ев-ропы почти все ее золото; около половины мирового запаса золота лежит теперь в кладовых американских банков» .

6.

Советская власть раскрепостила находившиеся под гнётом буржуаз-но-помещичьего строя неисчерпаемые силы трудящихся, вывела на бес-крайние просторы социалистического строительства революционное твор-чество масс. Социалистическая индустриализация и коллективизация сель-ского хозяйства, научно-техническая, социально-экономическая и куль-турная революция превратили в кратчайшие исторические сроки нашу Родину в могучую планетарную державу. Достаточно сказать, что в 1986 г. по сравнению с 1917 г. валовой общественный продукт СССР стал больше в 132 раза, национальный доход – в 143 раза, объём продукции промышленности – в 318 раз (в отношении 1913 г. – в 205 раз), производ-ство средств производства (группа «А») – в 705 раз, производство пред-метов потребления (группа «Б») – в 103 раза, валовая продукция сельско-го хозяйства – в 5,4 раза. На долю дореволюционной России в 1913 г. приходилось лишь немногим более 4% мирового промышленного произ-водства, а СССР в 1986 г. – 20%. Продукция социалистических стран в 1986 г. составляла более трёх четвертей объёма продукции развитых капи-талистических стран . Для сравнения: доли США, Великобритании, Гер-мании и Франции в мировом промышленном производстве в 1913 г. рав-нялись соответственно 35,8, 14,0, 15,7 и 6,4% . В 1956 г. удельный вес США в мировом промышленном производстве составлял 39,4%, Англии – 8,0%, ФРГ – 7,5%, Франции – 3,4%, СССР – 19,8% (в 1937 г. – 9,2%) . Та-ким образом, Советский Союз уже через 10 лет после страшной Отече-ственной войны вышел на второе место в мире по производственному по-тенциалу.
Физический объём национального богатства Советской России уве-личился с 268 млрд. руб. в 1917 г. до 20902 млрд. руб. в 1991 г. (в 80 раз. – А. В.), а объём национального богатства США за 1900-2000 гг. – всего в 17,6 раза. Промышленное производство в РСФСР в 1987 г. по отношению к 1913 г. поднялось в 206 раз, к 1917 г. – в 298 раз (в США за 1900-2000 гг. – в 17,9 раза). Объём сельскохозяйственного производства России в 1989 г. превзошёл уровень 1900 г. в 4,4 раза .

5.

Сразу же перед молодой Советской республикой встала грандиозная практическая задача по построению нового общества. СССР более 30 лет был единственным в мире социалистическим государством и подвергался ожесточённым атакам агрессивного капиталистического блока. Вслушаем-ся в торжественные слова Генерального секретаря ЦК КПСС, Председате-ля Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнева: «Мы были пер-выми. И пришлось нам нелегко. Надо было выстоять в кольце враждебно-го окружения. Надо было вырваться из вековой отсталости. Надо было преодолеть огромную силу исторической инерции и научиться жить по новым законам – законам коллективизма… Мы победили в грозовые, тре-вожные годы гражданской войны и вооруженной интервенции, когда ре-шался вопрос – быть или не быть Советской власти. Мы победили в стре-мительные бурлящие годы первых пятилеток, когда решался вопрос – смогут ли рабочие и крестьяне нашей страны в отведенный им историей кратчайший срок заложить основы социализма, превратить Родину в мо-гучую индустриальную державу. Мы победили в суровые, огненные годы Великой Отечественной войны, когда решался вопрос – сможет ли социа-лизм устоять под натиском ударных сил империализма, спасти человече-ство от фашистского порабощения. Мы победили и в сложные, напряжен-ные послевоенные годы. В обстановке «холодной войны» и атомного шан-тажа было быстро восстановлено разрушенное хозяйство, завоеваны пе-редовые рубежи экономического и научно-технического прогресса… Честь и слава всем поколениям советских людей, мужчинам и женщинам, комму-нистам и беспартийным, которые, не щадя сил, энергии, а когда надо – и самой жизни, подняли Родину к вершинам социального прогресса!»

4.

Исполнилось 108 лет со дня Великой Октябрьской социалистической революции, открывшей новую эру во всемирной истории. В октябре-ноябре 1917 г. рабочий класс России в союзе с беднейшим крестьянством, солдатами, матросами и лучшей частью интеллигенции сверг власть капи-талистов и помещиков, приведшую страну к национальной катастрофе. Свершилась первая во вселенской истории победоносная социалистическая революция, была установлена диктатура пролетариата. Человечество вступило в новейшую эпоху перехода от капитализма к социализму, эпоху борьбы за освобождение народов от смертоносного ига империализма. Открылась неизвестная страница в земной эпопее человечества, в трагиче-ских событиях революционной борьбы пролетариата и крестьянства за своё освобождение от оков буржуазно-помещичьей эксплуатации. Строи-тельство социализма в РСФСР и СССР осуществлялось в огромной стране, сравнительно слаборазвитой, разорённой Первой мировой и Гражданской войнами, имевшей большую зависимость от международных финансовых спекулянтов и ростовщиков, с глубокими пережитками феодализма и даже предшествующих общественных формаций, с неграмотным на три четвер-ти населением, с безусловным преобладанием крестьян и насчитывающей в составе населения много различных наций и народностей. Великая Ок-тябрьская социалистическая революция носила национально-освободительный характер и покончила с политической и экономической отсталостью и иностранной зависимостью России.
«Победа Октября – главное событие XX века, коренным образом изменившее ход развития всего человечества, – отмечалось в Постановле-нии ЦК КПСС «О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистиче-ской революции». – Великая Октябрьская социалистическая революция явилась закономерным следствием общественного развития, классовой борьбы в условиях монополистического капитализма. Советская власть указала всем народам земли единственно правильный выход из кровавого хаоса войн, в которые ввергал их эксплуататорский строй» .

3.

Во что превращают праздник русского сплочения?


С Днём Великой Октябрьской социалистической революции, Андрей Витальевич.
Константин В. / 06.11.2025, 21:26
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Витальевич Сошенко
Сатанизм, масонство, сионизм – единый клубок
И один ряд – «файлы Эпштейна» и «Протоколы сионских мудрецов»
13.02.2026
Под музыку «Парфюмера» и Майкла Джексона
Российских, точнее – «нейтральных», спортсменов опять обижают!
09.02.2026
Зачем нам эти «тусовки»?!
Гарантий по Одессе затребовала киевская хунта на «мирных переговорах»
06.02.2026
Настоящий патриот и человек дела!
Константину Геннадьевичу Ильину – 65 лет!
05.02.2026
Всё закончится развалом государства изнутри
На примере потока теперь индийских мигрантов
05.02.2026
Все статьи Андрей Витальевич Сошенко
Традиционные духовно-нравственные ценности России
О главных вызовах нашего времени
Святейший Патриарх Кирилл возглавил общее собрание духовенства Московской митрополии
13.02.2026
Кумир науки
Преклонение перед наукой обрело явные черты религиозного культа, от неё ожидают как от Бога всеобщего благоденствия и счастья
13.02.2026
«Негодяи редкостные», зоны игорные и СМЕРШ
Они на самом деле пьют кровь неизбранных младенцев и едят плоть неизбранных людей
13.02.2026
Встреча без расставания
Сретение Господне
12.02.2026
Все статьи темы
Мигранты в России
Завоз мигрантов – вместе с эпидемиями?..
Власти РФ массово нанимают мигрантов из Индии, Шри-Ланки, Бангладеш, Китая и не только
10.02.2026
«Лавина миграции продолжает захлёстывать страну»
Не следует ли до окончания СВО навести должный порядок в миграционной сфере?
09.02.2026
Всё это сатанизм, одним словом
Кто и как разными методами «вырезают русских»
02.02.2026
Трудовые мигранты снижают цену рабочей силы
Трудовая иммиграция востребована бессрочно, потому что выгодна...
02.02.2026
От Руси Святой – к «Орде» и Халифату?
3.Куда толкают страну лоббисты спланированного нашествия мигрантов?
01.02.2026
Все статьи темы
Калязинский район - решение вопросов по-русски
Национальное единение как фактор развития страны
Выступление на XIII научно-практической конференции «Калязинские чтения» «Русского Собрания»
12.02.2026
«Государствообразующий русский народ и единство народов России»
В Калязине состоится XIII научно-практическая конференция «Калязинские чтения» «Русского Собрания»
10.02.2026
Салтыков-Щедрин России и… Калязинского уезда
200 лет назад родился великий русский писатель и управленец
05.02.2026
Два славных русских города…
Калязин и Кашин – ворота в Тверскую область со стороны «Золотого кольца»
02.02.2026
В легендарный маршрут войдёт Калязин!
Калязин и Кашин официально войдут в «Золотое кольцо» России
16.01.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Несломленный свидетель
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
14.02.2026 04:01
Inferno против патриотов России. Часть первая
Новый комментарий от Леонид Болотин
13.02.2026 22:46
Разговор с Платоном о новейшем укладе Земли
Новый комментарий от Константин В.
13.02.2026 22:45
Inferno против патриотов России. Часть Вторая
Новый комментарий от Леонид Болотин
13.02.2026 22:44
Inferno против патриотов России. Часть Третья
Новый комментарий от Леонид Болотин
13.02.2026 22:43
Кумир науки
Новый комментарий от C. Гальперин
13.02.2026 21:57
Понять брошенную жену
Новый комментарий от учитель
13.02.2026 20:04