Когда Конституционный Суд не указ…

О странностях правоприменения в т.н. «деле Юшкова»

282 статья: борьба с экстремизмом или русофобия?  Русофобия  Борьба с коррупцией 
0
20
Время на чтение 5 минут
Фото: из личного архива автора

Давно хотелось признаться в том, что с давних пор у меня сложилась привычка и в некотором роде традиция в обязательном порядке просматривать новые статьи известного православного публициста А.В. Сошенко. Плодовитость и всеохватность этого автора поразительны и сверхчеловечны: Андрей Витальевич публикуется на РНЛ с 2010 года, и за прошедшие 15 лет на ресурсе было размещено более 1500 его статей, что позволило ему стать популярнейшим автором «Русской народной линии».

А.В. Сошенко не пропускает ни одного важного события: по его публикациям можно восстановить полную картину произошедшего по меньшей мере за последнее пятнадцатилетие. Сей публицист, как и любой незаурядный автор, обладает устоявшимися взглядами и предпочтениями, которые, безусловно, не могут не влиять на то, как он описывает события и какие даёт им оценки. И в этом заключена особая ценность его публикаций, написанных горячо, участливо, небезразлично.

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить Андрея Витальевича с грядущим 60-летием и пожелать ему помощи Божией в его публицистической и общественной деятельности.

Вчерашняя его статья «Почему суд над Юшковым, а не над "судьями"?» — ярчайший образчик сошенковской злободневной публицистики.

В статье затронут ряд проблем правоприменения, которые, увы, имеют гораздо более широкое распространение и не ограничиваются т.н. «делом Юшкова».

Начинающие юристы, со студенческой скамьи привыкшие судить о праве и правоприменении по фундаментальным научным трудам, по решениям высших судов, включая судьбоносные Постановления Конституционного Суда РФ, обычно испытывают шок и разочарование, столкнувшись с реальными правоприменителями: судьями, прокурорами, следователями и т.д. и т.п. И с меня в своё время спало очарование. Первым ударом стало рассмотрение уголовного дела по обвинению ныне покойного священника Александра Шумского в экстремизме. Моё недоумение от невнятного бормотания государственного обвинителя в ходе судебного заседания было столь сильно, что я не смог удержаться от публичного высказывания.

И первые годы своей юридической практики я вновь и вновь становился свидетелем недобросовестности (мягко говоря) и невежества многих и многих правоприменителей. Постепенно, конечно, привык и к тому, что, похоже, не увидеть мне нового Кони, и к грамматическим ошибкам в судебных актах, и даже к хамству «служителей права».

И в «деле Юшкова» задействован прокурор, который, судя по его выступлениям в суде, игнорирует заветы Кони либо вообще о них не осведомлён. Государственный обвинитель разглядел экстремизм в признании русского народа государствообразующим. Поразительно, как прокурор может надзирать за законностью, если он не знаком ни с положениями Конституции РФ, ни с правовыми позициями Конституционного Суда РФ? (вопрос риторический).

Действительно, согласно ч. 1 ст. 68 Конституции РФ государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.

Конституционный Суд РФ в своём Заключении в связи с запросом Президента России от 16.03.2020 г. N 1-З разъясняет, что «положение о русском языке как языке государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации (статья 68, часть 1, Конституции Российской Федерации в предлагаемой редакции), основано на объективном признании роли русского народа в образовании российской государственности, продолжателем которой является Российская Федерация. Оно не умаляет достоинства других народов, не может рассматриваться как несовместимое с положениями Конституции Российской Федерации о многонациональном народе Российской Федерации (статья 3, часть 1), о равенстве прав и свобод человека и гражданина вне зависимости от национальности (статья 19, часть 2), о равноправии и самоопределении народов (преамбула)».

Примечательно, что преамбула Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» начинается со слов о значении Конституции РФ.

Но разговоры о Конституции наскучили прокурору Александру Бушуеву, ибо у него имеется «особое мнение». Гособвинителя не смущает, что оно противоречит Конституции РФ и правовой позиции Конституционного Суда РФ, единственного органа власти в нашей стране, уполномоченного давать обязательное толкование Конституции РФ и выявлять конституционно-правовой смысл нормативно-правовых актов. Не страшит «надзирателя за законностью» и то обстоятельство, что его чудаковатое «особое мнение» расходится с позицией Президента России В.В. Путина, который выступая на пленарной сессии Всемирного русского народного собора. Центральная тема форума, посвящённого 30-летию образования организации, – «Настоящее и будущее Русского мира», прямо подчеркнул, что «без русских как этноса, без русского народа нет и не может быть Русского мира и самой России. В этом утверждении нет какой-то претензии на превосходство, на исключительность, на избранность. Это просто факт, как и то, что в нашей Конституции чётко закреплён статус русского языка как языка государствообразующего народа».

Конституционный Суд РФ, касаясь вопросов применения ст. 282 УК РФ, прозванную в народе «русской статьёй», неоднократно предостерегал от произвольного толкования правовых норм. В Определении Конституционного Суда РФ от 27.06.2017 г. N 1411-О разъясняется, что «любое преступление, а равно наказание за его совершение должны быть четко определены в законе, причем таким образом, чтобы исходя непосредственно из текста соответствующей нормы - в случае необходимости с помощью толкования, данного ей судами, - каждый мог предвидеть уголовно-правовые последствия своих действий (бездействия) (постановления от 27 мая 2008 года N 8-П, от 13 июля 2010 года N 15-П, от 17 июня 2014 года N 18-П и др.)».

А тем временем судебное следствие по «делу Юшкова» продолжается. Каким окажется толкование суда, рассматривающего это резонансное дело, покажет время…

P.S. Выраженная в настоящей заметке позиция является моим личным мнением!

Александр Валентинович Тимофеев, адвокат

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Валентинович Тимофеев
На членистоногих водружается панцирь…
О сути и подоплёке очередной реформы школьного предмета «Обществознание»
21.08.2025
Монополия на опасения
Об адвокатской монополии и её противниках
06.08.2025
Два ложных допущения Толстого
Режиссёр Юрий Быков объявил о готовности экранизировать антигосударственный роман писателя «Воскресение»
20.06.2025
ПТУ поднимут Россию
Пренебрежительное отношение к ПТУшникам не позволит российской экономике сделать рывок
23.05.2025
Оскорбляющее правосудие
Или почему российские суды выносят несправедливые решения
07.05.2025
Все статьи Александр Валентинович Тимофеев
282 статья: борьба с экстремизмом или русофобия?
Почему суд над Юшковым, а не над «судьями»?
В Перми продолжается непрекращающееся глумление над русским патриотом
17.09.2025
282-ой «маразм и абсурд» возвращается?
Госдума рекриминализовала декриминизированную «русскую» статью
21.06.2025
Привлечь к ответственности за миграционную политику!
В.Соловьёв: «А ещё лучше – начать с расстрела этих людей, очень помогает…»
28.05.2025
Лафа для гонителей русских когда-нибудь закончится
Гражданские права Романа Юшкова продолжают цинично попирать
28.04.2025
Романа Юшкова буквально сживают со свету
Преследователям, хулителям и мучителям защитников интересов русского народа – гореть в аду синим пламенем!
08.03.2025
Все статьи темы
Русофобия
Мощи Киево-Печерских святых переправят в Британию?
Так и будут всякие недобитки ругаться над нашими святынями, пока русский солдат не освободит русский Киев и русский Львов!
17.09.2025
Не позволим разъедать нацию изнутри
Время давно диктует нам быть русскими – иного не дано
17.09.2025
Сколько можно слушать ахинею Эльвиры Сахипзадовны?!
Три года назад никто не знал, кто такой Чубайс, а сейчас не знают, кто такая Набиуллина
16.09.2025
Бешенство шакалов не лечится
Никаких перемирий: киевский режим должен быть уничтожен
15.09.2025
Минск-3?
Если он случится, каковы могут быть последствия?
15.09.2025
Все статьи темы
Борьба с коррупцией
А когда можно будет порадоваться за страну?
«Жирные коты» продолжают богатеть за счёт граждан России
04.09.2025
О чём предупреждал весной 2022 года – свершилось!
Мигрантами наводнили и «новые регионы» России, дискредитируя смысл и цель освобождения т.н. Украины
02.09.2025
Вот так и живём!
Ещё раз о «горских» миллиардерах
29.08.2025
Очередное убийство русского парня
Когда же наступит конец миграционному беспределу?!
27.08.2025
Приговор всей государственной системе подбора кадров в России!
Как Тимур Иванов и Василий Якеменко оказались на высоких постах в государстве?
22.08.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Двойные стандарты Бориса Корчевникова
Новый комментарий от С. Югов
17.09.2025 23:00
Общемосковский крестный ход
Новый комментарий от С. Югов
17.09.2025 22:40
Россия на распутье
Новый комментарий от Vladislav
17.09.2025 22:32
Какие сионисты, какой Хабад?
Новый комментарий от Vladislav
17.09.2025 22:20
Почему Пётр Первый отменил Патриаршество?
Новый комментарий от Vladislav
17.09.2025 22:12
«Я первый генерал, перед которым Бонапарте так бежит»
Новый комментарий от Русский Иван
17.09.2025 18:40
Почему суд над Юшковым, а не над «судьями»?
Новый комментарий от Человек
17.09.2025 18:33