«Цирк Зеленского» в Копенгагене

Киев нашёл в лице Дании жертву будущих провокаций

Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Зеленский 
0
219
Время на чтение 4 минуты
Фото: коллаж РНЛ

«"Цирк Зеленского" — так озаглавлен репортаж газеты Ekstra Bladet о стремительном вояже главы украинского режима в Данию на заседание лидеров так называемой "Северо-Балтийской восьмерки" (NB8). Уже по заголовку видно, что газетчики остались недовольны. И понять их можно: мероприятие было пустым, а действительно важные вопросы зависли в воздухе. Так, вопрос журналиста этой газеты о причастности Украины к взрыву газопровода "Северный поток" непосредственно в водах Дании остался без ответа. Почему-то он не интересует и премьера этой страны Метте Фредериксен, которая демонстрировала показную любезность к своему украинскому гостю», - пишет известный политолог Владимир Владимирович Корнилов в статье «Опасный цирк Зеленского: Киев нашел способ втянуть Европу в войну с Россией», опубликованной на РИА Новости.

«Что касается бессодержательности самой встречи, - продолжил политолог, - то её красноречиво объяснил премьер Швеции Ульф Кристерссон: "Встреча не была посвящена принятию каких-либо важных решений. Страны Северной Европы и Балтии уже приняли решения, которые мы можем поддержать как в экономическом, так и в военном плане. Это наш способ показать США, что Европа оказывает Украине твёрдую поддержку, но нам нужно знать, что Штаты также находятся на этом пути". То есть "цирк Зеленского" был предназначен не для датчан, а для американцев».

«При этом сам украинский виновник торжества выглядел довольным. Страны Северной Европы действительно стали в последнее время двигателями многих проектов, нацеленных на поддержку киевского режима. Раньше были жалобы на отсутствие финансирования от главного "кошелька" этого блока маленьких, но шумных государств — от Норвегии. Её всё время обвиняли в том, что она хорошо зарабатывает на украинской войне, став монополистом на европейском энергетическом рынке, и при этом не делится с Украиной. Но в последнее время норвежское правительство стало выделять значительно большие средства для поддержания киевского режима, дабы избавиться от критики», - пишет Владимир Корнилов.

«Правда, - отметил эксперт, - теперь на Украине жутко переживают по поводу исхода выборов в Норвегии, которые должны состояться в следующий понедельник. В Киеве пугают тем, что в этой скандинавской стране усиливается "российская пропаганда". В частности, украинцев перепугало появление партии "За мир и справедливость", выступающей за прекращение выделения средств на поддержание войны. Ну а раз против войны, значит, против Украины, делают вывод киевские пропагандисты, задаваясь страшным вопросом: "Могут ли выборы в Норвегии преподнести неприятный сюрприз?"».

«Приятным же сюрпризом для фанатов идеи воевать "до последнего украинца" стала позиция Копенгагена по поводу создания откровенно провокационного антироссийского проекта — как бы "украинского" завода по производству ракетного топлива для как бы "украинских" дальнобойных ракет "Фламинго". Слово "украинский" неслучайно взято в кавычки. Завод создаётся в Дании, работники будут датскими, деньги выделяют те самые северобалтийские страны, а "Фламинго" подозрительно напоминает британскую крылатую ракету FP-5. То есть от Украины там будет только флаг. При этом все понимают, что пускать эти ракеты собираются по России, создавая угрозу нашей безопасности и жизни граждан», - пояснил политолог.

По его словам, неслучайно посол России в Дании Владимир Барбин в ответ на запрос датских СМИ вполне чётко объяснил: «В случае производства Украиной на датской земле ракетного топлива для крылатых ракет будет все труднее не рассматривать Данию как прямого участника конфликта на Украине. С украинской стороны делались предельно откровенные заявления, что эти ракеты предназначены для ударов вглубь России. Копенгаген об этом осведомлен».

«Датским политикам поразмыслить бы над этим недвусмысленным предупреждением и взвесить бы все риски, связанные с авантюрой, - предложил Владимир Корнилов. - Но вместо этого мы слышим прямо противоречащие друг другу заявления из Копенгагена. К примеру, в одной и той же статье газеты Jyllands-Posten звучат слова премьера Дании Фредериксен о том, что "Путин не остановится на Украине и пойдёт дальше", атакуя НАТО, и слова её заместителя, а заодно и министра обороны, Троэльса Поульсена о том, что Россия ни за что не рискнет трогать упомянутый выше завод, так как это будет "нападением на страну Североатлантического альянса". И никакого противоречия в этих позициях датские политики не видят!».

«При этом довольный вид Зеленского во время объявления этих проектов понять можно. Его очень чётко объяснил внезапно разговорившийся Анджей Дуда, всего месяц назад оставивший пост президента Польши. Он прямо и открыто признал: да, глава украинского режима пытался втянуть Польшу в войну с Россией, когда хотел представить прилёт украинской ракеты по польской территории в ноябре 2022 года как нападение русских.

Дуда с самодовольной ухмылкой как само собой разумеющееся признает: "Они с самого начала пытались втянуть всех в войну. Это очевидно, это в их интересах. Очевидно, что они ищут тех, кто будет активно воевать на их стороне против русских. Это происходит с самого первого дня".

Поляки тогда не повелись на провокацию, понимая, что это чревато втягиванием в третью мировую войну. Но судя по позиции Копенгагена, который переходит красную черту, создавая фактически объект инфраструктуры украинской армии на своей территории, Киев нашёл того, кого он, по признанию Дуды, искал с первого дня, — символическую жертву будущих провокаций, где можно попробовать разжечь очаг большой европейской войны. Удивительно, что сами датчане этого не видят и не понимают, как поняли три года назад поляки», - заключил Владимир Корнилов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Владимирович Корнилов
Киевскому комику намекают, что он засиделся
Против Зеленского началась системная, целенаправленная кампания в основных западных СМИ
22.07.2026
«Либералы тоже вынуждены топтаться на поле критики бандеровщины»
Отношение к Волынской резне и украинскому национализму уже сейчас становится серьезным предвыборным фактором в Польше
14.07.2026
«Предел нашего терпения вы уже нащупали»
Если Запад продолжит эскалацию провокаций против нашего флота или иностранных судов, мешая морской торговле России, то в конце концов у нас всегда есть возможность ответить и симметрично
07.07.2026
«Счетоводство — не самая сильная сторона британской политики»
Британия определилась, как будет противостоять «растущей российской угрозе»
03.07.2026
Кому должны мы, всем прощаем
О конференции в Гданьске «по восстановлению Украины»
30.06.2026
Все статьи Владимир Владимирович Корнилов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Божий дар, служение и подвиг
К годовщине героя СВО иконописца и мыслителя Юрия Земцова
31.07.2026
«Надо ставить вопрос о полной блокаде Украины»
Чтобы реализовать эту задачу, мы должны научиться бить дронами по подвижным целям на большом расстоянии, а по стационарным целям можно работать всем подряд
31.07.2026
Война внутри войны
Общество должно обуздать тех, кто цинично обогащается на СВО и патриотизме
31.07.2026
Прибалтика, Польша и Норвегия резко ускорили милитаризацию
Вашингтон собирается использовать европейских союзников по блоку в качестве ударного кулака против России
31.07.2026
«Через его сеть подросткам ломается жизнь»
Если бы Telegram выполнял российские законы, не было бы обвинений в содействии терроризму
30.07.2026
Все статьи темы
Владимир Зеленский
«Ситуацию в Киеве Запад вполне может отпустить на самотёк»
В целом отставка Сырского ослабит Украину как в военном, так и в политическом плане
23.07.2026
У американцев не должно быть выбора
Как Бут, Бутина и Чапман могут отомстить за время пребывания в американской тюрьме
22.07.2026
Памперсы для Урсулы фон дер Ляйен
Разрешение на посещение Киева европейские политики должны запрашивать в Москве
17.07.2026
Запад провокационно наглеет, не опасаясь за киевские власти...
Некие «буферные» зоны на Украине и «миротворческие» переговоры с Киевом – для чего?
16.07.2026
Смерть грешников люта!
Комментарий Союза православных граждан
16.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«Екатеринбургские останки», советская символика и цифровизации
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
31.07.2026 22:28
Стратегия рерусификации Новороссии и Малороссии
Новый комментарий от Бузина Олесь
31.07.2026 21:19
О трёх уровнях греха и покаяния
Новый комментарий от С. Югов
31.07.2026 19:27
Крушение «властелинов» времени
Новый комментарий от С. Югов
31.07.2026 19:20
За что уволили митрополита Мефодия (Немцова)?
Новый комментарий от влдмр
31.07.2026 18:56
Наркомы Победы: Дмитрий Устинов
Новый комментарий от Владимир Николаев
31.07.2026 15:47
«Надо ставить вопрос о полной блокаде Украины»
Новый комментарий от Тюменец
31.07.2026 13:19