Матрешка на Украине — Израиль, США, Венгрия

Военные действия на Украине закончатся 15 января 2026 года?

Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Зеленский  Сектор Газа  Дональд Трамп 
0
775
Время на чтение 7 минут
Фото: из личного архива автора

15 января 2026 года военные действия на Украине закончатся. Так говорит главный раввин Днепропетровска и области Шмуэль Каминецкий: «15 января будем праздновать. Это будет уже после окончания войны. Как война только закончится, весь мир, хороший, в хорошем смысле этого слова, инвесторы, туристы, все приедут сюда, и будет большой жизни тут. И это начнется прямо в 26-м году. Я вам это говорю не как пророк, не как раввин. Это мнение тоже больших людей в Америке и в Европе, которые понимают это мнение».

Это заявление Каминецкого сразу и резко раскритиковали на официальных российских ТВ-каналах. Однако не всё так просто. Вспомним хотя бы, что программная статья Каминецкого о конфликте на Украине вышла в американских СМИ в марте 2022 года, а Джаред Кушнер и его жена Иванка Трамп регулярно посещают синагогу Хабада в Вашингтоне.

Каминецкий является также личным посланником Любавического Ребе на Украине и председателем Совета раввинов Украины, а также духовным лидером украинского движения Хабад. Общинный центр «Менора» в Днепропетровске — это самый высотный комплекс зданий города площадью около 122 тыс. кв. метров. Он открыт в 2012 году, построен в значительной части на средства известного олигарха Коломойского, сыгравшего существенную роль в приходе к власти Зеленского. В комплекс входит синагога «Золотая Роза» и музей Холокоста.

Есть ли основания пренебречь весьма значимым заявлением о конце войны не очень публичного религиозного деятеля? Тем более, что проект «Небесный Иерусалим» (варианты «Новый Иерусалим», «Израиль 2.0», «Новый Израиль») не является тайной. Одно время активным пропагандистом данного геополитического замысла являлся И.Беркут. Видео с его выступлениями полон интернет. Целью проекта является образование нового еврейского государства, охватывающего территории пяти областей — Одесской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и Николаевской.

Критическим фактором для сохранения проекта «Новый Иерусалим» является недопущение России на правый берег Днепра. Поэтому настойчивое требование Трампа к России о заморозке конфликта по ЛБС может иметь под собой два аргумента: физическое очерчивание границы американской колонии на Украине и границы «Небесного Иерусалима» как проекта в проекте. Эта аргументация и мотивация дополняется позицией влиятельных европейских кругов, представленная, прежде всего Венгрией, и более развернутая, нежели план Хабада, стратегия Израиля. Кратко рассмотрим эти сюжеты.

Израильский фактор в войне на Украине ранее вкратце уже затрагивался (см. подробнее комментарий «СВО закончится в Будапеште?» от 21 октября 2025 года): «Но есть и еще один след — Израиль, с которым у Будапешта особые отношения, как и с Зеленским. Родители Зеленского получили гражданство Израиля, живут в городе Ришпон под охраной, в собственном доме за 8 млн долларов. Именно израильские власти ходатайствовали перед В.В. Путиным о гарантиях сохранения жизни Зеленскому в начале СВО. Об этом неожиданно рассказал бывший премьер Израиля Нафтали Беннет. Стоит вспомнить и о 2500 израильских военных инструкторах, которые были отозваны с Украины после событий 7 октября 2023 года».

В том комментарии был упомянут и фактор Международного уголовного суда (МУС) в контексте встречи Трампа и Путина в Будапеште.

Между прочим, 3 апреля 2025 года, с четырёхдневным визитом Венгрию посетил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Венгерские власти гарантировали ему неприкосновенность от ордера МУС. Любопытное совпадение: именно в этот день, 3 апреля, Будапешт объявил о начале процедуры выхода из состава МУС. Более того, венгерский премьер-министр Виктор Орбан пригласил Нетаньяху посетить страну с визитом сразу после выписки этого ордера.

Следует добавить, что в ООН Будапешт обычно голосует в одной группе с Израилем. Например, 12 сентября 2025 года Генассамблея (ГА) ООН проголосовала за декларацию о создании государства Палестина. 142 страны — «за», 10 — «против», включая Аргентину, Венгрию, Израиль, Парагвай и США. 29 октября ГА ООН подавляющим большинством стран проголосовала за резолюцию о необходимости снятия экономических санкций США с Кубы. Группу «против» составили Аргентина, Украина, Венгрия, Израиль, Северная Македония, Парагвай и США.

Строго говоря, известная позиция Венгрии о неприемлемости членства Украины в ЕС выгодна Израилю в сценарии «Новый Иерусалим». Членство в Евросоюзе предполагает передачу значительной части суверенитета наднациональным органам. Можно предположить, Израилю будет удобна Украина с встроенным в неё «Небесным Иерусалимом» под американским военным протекторатом в рамках проекта «Американское Междуморье» (см. подробнее комментарий «Американское Междуморье» от 23 марта 2025 года).

Свои возражения против членства Украины в ЕС Виктор Орбан объясняет это с экономической и с военной точек зрения. Экономически: «Учитывая, что мы, европейцы, переживаем серьёзный экономический кризис, нам нужна каждая копейка. Мы уже потратили €175–180 млрд, и каждый год нам придётся снова и снова тратить по €40–50–60 млрд. У нас просто нет этих денег. Эта стратегия не имеет ни рациональной основы, ни финансовой базы. Мы не в состоянии финансировать эту войну и при этом хотеть победить такого противника, чтобы потом продолжить существовать с теми же деньгами и прежней экономической мощью. Всё это — иллюзия. Она рухнет, а последствия будут серьёзными».

С военной точки зрения Орбан объясняет: «Подвергается ли Украина военному нападению, находится ли Украина в конфликте с Россией — это никогда не будет решать Украина, но всегда будет решать Россия. И мы уже в состоянии войны. Так что, я думаю, европейцы неправы: членство Украины в Европе, косвенно или напрямую, определённо несёт с собой то, что они втянут нас в войну».

Орбан абсолютно прав. Официальное членство Киева в Евросоюзе гарантирует его автоматическое вступление в войну на основании ст. 42.7 Лиссабонского договора: «Если государство-член [ЕС] становится жертвой вооружённой агрессии на своей территории, другие государства-члены обязаны оказывать ему помощь всеми доступными им средствами в соответствии со статьей 51 Устава ООН».

Важный нюанс в том, что формулировка статьи о коллективной безопасности ЕС гораздо жёстче, чем формулировки ст. 5 (о коллективной безопасности) НАТО. Вступление в ЕС мало чем отличается от вступления в НАТО (см. подробнее комментарий «Конец иллюзии нейтралитета» от 19 декабря 2023 года).

В конце октября Виктор Орбан тезисно изложил своё видение мира и стабильности в Европе: а) Европа должна вести прямые переговоры с Россией («мы должны иметь голос»); б) Украина должна быть стратегическим партнёром, а не членом ЕС; в) надо минимизировать финансирование Украины, сохранить ресурсы в Европе; г) следует уважать энергетический выбор каждой страны. Очень чёткая позиция в отношении США, Европы, Украины и России.

Столь же ясно Виктор Орбан видит и будущую государственность Украины. Она должна сохраниться — в каком-то виде. В феврале 2024 года он заявил: «Один из важнейших принципов национальной безопасности Венгрии заключается в том, что к востоку от нас должно быть образование, расположенное между Россией и Венгрией».

4 октября 2025 года он повторил тезис в интервью порталу Hetek: «Венгрия не хотела бы, чтобы Россия, Турция или Германия была нашим соседом. Хорошо, что нас отделяют от великих империй некоторые географические единицы. Поэтому хорошо, что между Венгрией и Россией находится территория, которая сейчас называется Украина».

Весьма характерный понятийный аппарат, описывающий государственность Украины: «образование, «территория, которая сейчас называется Украина».

7 ноября намечена встреча венгерского премьера с президентом США: «Эта встреча также дает возможность главам двух государств … определить дорожную карту, которая может привести к встрече США и России и, благодаря этому, к мирному соглашению между Россией и Украиной». Об этом сообщил Гергей Гуйяш, глава администрации Виктора Орбана.

Современные технологии разрешения территориальных «неясностей» успешно — для себя — продемонстрировали в последние годы Азербайджан и Израиль. В обоих случаях они были «освящены» гарантом в лице Дональда Трампа. Горящие НПЗ Венгрии и Словакии, подрывы трубопроводов при критической зависимости этих стран от их энергетического выбора, не могут не мотивировать к поиску нетривиальных решений о территориальной конфигурации Украины.

Деловые интересы американской стороны не скрываются в проекте переустройства Сектора Газа и освоении прилегающих морских сокровищ. Как и в отношении территории бывшей УССР. Это открывает нетривиальные стратегии для Израиля (см. подробнее комментарий «Великий Израиль и американский крестовый поход» от 2 декабря 2024 года) и для Венгрии, давно и ясно даже в наглядной агитации по всей стране сказавшей: «Эти санкции Брюсселя нас всех погубят».

Александр Иванович Агеев, доктор экономических наук

Впервые опубликовано на сайте Изборского клуба

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Нет, военные действия не закончатся на Украине 15 января 2026 года.

Собственную Чечню, на своей территории Российской Федерации усмиряли почти 15 лет ! Вот и думайте, сколько может еще остаться быть.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Иванович Агеев
«США понесли заметный ущерб от конфликта»
Исход войны Израиля и США против Ирана отнюдь не предопределён
03.03.2026
Россия заступится за Кубу?
Ожидать ли прямой конфронтации с США?
26.02.2026
«Идёт большая и опасная игра»
Трамп во время саммита на Аляске и Трамп сейчас — это разные по решимости состояния
16.01.2026
«Перед Россией разыгрывается новый спектакль»
План-28 представляет собой новую попытку принудить Россию к миру, чтобы вскоре вновь начать всё сначала
25.11.2025
СВО закончится в Будапеште?
Интрига встречи президентов России и США закручивается в нескольких плоскостях
21.10.2025
Все статьи Александр Иванович Агеев
Освободительный поход Русской армии на Украину
Великая Пасхальная Победа 1945 года и «пасхальное похабномирие»
Лицемерная инициатива Зеленского должна быть отвергнута
31.03.2026
«А потом я уйду на СВО и не вернусь...»
Вот-вот отправится за решетку инспектор Гусев, оправданный по убийству азербайджанца в 2021 году
31.03.2026
НАТО трещит по швам
Глобальный Север против Глобального Запада
31.03.2026
Геополитика победы как системного превосходства
Миропорядок 2030 года — это не мир после войны, это «мир как война»
31.03.2026
Иллюзия «уходящего Путина», и кого «они» нам готовят
Не надо никаких преемников, которых навязывают нынешнему Президенту, пусть «преемника» назначит Господь
31.03.2026
Все статьи темы
Владимир Зеленский
Изгнать нечистых духов Анкориджа и Ватикана
К 80-летию Львовского Собора (10 марта 1946 года), ликвидировавшего унию на Галицкой Руси
27.03.2026
Наконец-то!
Прилетело террористам СБУ
27.03.2026
Военный социализм не противоречит либеральным ценностям
Депутатам Госдумы не нужно стесняться использовать опыт наших противников – США
26.03.2026
«Угроза военного столкновения реальна»
Украина не оставляет Венгрии выбора, кроме как решить вопрос Закарпатья военным путем
24.03.2026
От лишённых разума исходит зло
Войну с Ираном США и Израиль вынуждены будут закончить бесславно
24.03.2026
Все статьи темы
Сектор Газа
Израиль «нанимает» жертвоприношение из Уганды?
Генерал Мухузи Кайнеругаба заявил о предстоящей «помощи» Израилю
27.03.2026
Поражение Трампа и призрачный дух Анкориджа
Мосты сожжены – мягкий демонтаж глобализма отменяется
19.03.2026
Иран открыл второй фронт против Запада
«Эпическая ярость» американцев превратилась в пшик
16.03.2026
Будущее мусульманского мира, или почему нельзя победить Иран?
Фаза пассионарного подъёма, как историческая реальность
16.03.2026
США и Ближний Восток
Администрацию Трампа ожидает внутриполитическая катастрофа в Штатах
13.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«А потом я уйду на СВО и не вернусь...»
Новый комментарий от Человек
31.03.2026 21:16
Церковно-государственные отношения обсудили в Годеново
Новый комментарий от Григорий Калюжный
31.03.2026 20:45
Золотая цепь спасения в христианстве
Новый комментарий от Игорь Бондарев
31.03.2026 19:30
Почему и зачем тормозят Телеграм?
Новый комментарий от С. Югов
31.03.2026 17:41
Иллюзия «уходящего Путина», и кого «они» нам готовят
Новый комментарий от Константин В.
31.03.2026 17:37
Израиль «нанимает» жертвоприношение из Уганды?
Новый комментарий от Русский танкист
31.03.2026 09:47