В воскресенье, 24 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова поселка Шушары, сообщает сайт митрополии.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Пушкинского округа протоиерей Никита Зверев, настоятель протоиерей Евгений Федосеенко с клиром и другие священнослужители.
«Мы проходим сейчас небольшой Успенский пост, посвященный Божией Матери, – сказал владыка в проповеди. – Нам хочется, чтобы Царица Небесная по Своем Успении не оставляла нас, грешных. Все мы стремимся ко спасению. О том, что для этого требуется, сказано в сегодняшнем евангельском чтении. Оно – о прощении грехов. Наше спасение зависит от ближних: если мы выстраиваем отношения с ними правильно, то спасемся, а если неправильно, погибнем. Апостол Петр спросил у Иисуса: "Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?" (Мф. 18:21) Так считали иудеи – что всего семь раз можно человека простить. У них все по счету было. Христос ответил: "Не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз" (Мф. 18:22). То есть всегда надо прощать. Чтобы ученики запомнили эту заповедь, Иисус привел им притчу о человеке, который поступил неправильно. Некий правитель одолжил ему большую сумму, возможно, на покупку дома. Тот купил дом, живет с семьей, а отдавать деньги не собирается. Когда правитель хотел взыскать долг, тот взмолился: "Государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу" (Мф. 18:26). Правитель подумал, что должник наверняка не сможет расплатиться, и простил ему. Пусть живет в своем доме, никто у него ничего не отнимет. Какая радость была в доме! Но дальше он встретил друга, который задолжал ему чуть-чуть, но не смог пока отдать и тоже попросил – потерпи немножко, все тебе отдам. Но этот человек отдал должника под суд, и его посадили в темницу. А в те времена не просто человека сажали в тюрьму, но еще и жену, детей его отдавали в рабство, все имущество забирали».
«Товарищи осужденного огорчились и доложили государю, как поступил тот, кому он простил долг, – продолжил архипастырь. – Он был возмущен, велел призвать этого человека и сказал ему: "Злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?" (Мф. 18:32-33) И приказал его посадить в темницу – в науку всем людям, что нужно всегда исполнять заповеди Божии. Это относится и к нам. Посмотрите, чего Господь нам только не дал! Мы живем на прекрасной земле, имеем замечательную православную веру, храмы, можем в них исповедоваться и причащаться. Но почему грешим, имея все это? Каемся в прежних грехах, но продолжаем писать в книгу нашей жизни новые грехи, которые будут прочитаны на Страшном Суде. Но мы каяться не собираемся. Бог нам все дал – таланты, способности, работу. Но вместо того, чтобы Его благодарить и приносить Ему плоды своей жизни, мы продолжаем жить так, как будто Бога нет и мы сами себе все дали: и имущество, и жилье, и работу, и способности, а не Он это дал нам. Но время придет, и придется ответить за то, что мы наделали. Самый простой выход из этой ситуации подсказал нам Господь: "Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный" (Мф. 6:14). А если Он нас простит, то мы попадем в Царство Небесное. И во время постов мы особо говорим о прощении ближних. Это путь ко спасению».
«Бывает трудно простить, потому что сильна в нас гордость, помним все обиды: кто не так на нас посмотрел, не так нам сказал, не то о нас подумал. Мы начинаем плохо относиться к человеку, не хотим любить его. Это означает, что мы еще не христиане, не приступили к спасению, сами себя обманываем. Мы и в храм ходим, и паломничаем, а на самом деле не можем жить ни с мужем, ни с детьми, ни с братьями и сестрами, ни со свекровью, ни с зятьями, ни с кем. И собираемся при этом попасть в рай небесный! Нет, если уж нам дан крест в виде сродников, его надо нести и за них молиться. Часто приходится слышать: "Да как я могу за мужа молиться, он пьянствует, гуляет, я его видеть не могу!" Вот тут главное и начинается. Чтобы получить спасение, надо полюбить человека таким, каков он есть, и все делать для него, молиться, чтобы Бог избавил его от страстей. Господь не говорил, что мы будем жить на земле счастливо, отдыхать. Нет, надо всегда трудиться и преодолевать скорби. И благодарить Бога за то, что Он посылает нам эти скорби. Без них нам не спастись. Поэтому будем Его благодарить за то, что Он нам послал возможность еще раз подумать о спасении души и указал прямой путь – прощать прегрешения ближним. Тогда и Отец Небесный простит нам всякое прегрешение вольное и невольное», – завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона святого Александра Невского.
Настоятель преподнес владыке резную икону великомученика Георгия Победоносца.
Церковь Воскресения Христова была построена в Шушарах в 2008 году по проекту Сергея Крюкова компанией «Дальпитерстрой» на пожертвования православных предпринимателей Республики Саха (Якутия). О Шушарах на севере узнали от священника Евгения Федосеенко, который там родился и жил до переезда в Санкт-Петербург. Храм вмещает до 500 человек, в нем есть хоровой этаж и звонница с семью колоколами. Комплекс включает также часовню Ксении Блаженной и здание воскресной школы.