22 июня 2025 года в клубе «Юность» Дома на набережной прошла интерактивная выставка «История оживает». Указанная выставка была приурочена к памятной дате – Дню памяти и скорби, 22 июня, начало Великой Отечественной войны. На данную выставку председатель Совета Дома на набережной Перунов Юрий Александрович, помимо жильцов Дома и других посетителей, также пригласил приход храма Святителя Николы на Берсеневке во главе с настоятелем игуменом Кириллом (Сахаровым).
На выставке были представлены форма, снаряжение и вооружение времен Великой Отечественной войны. Отличительной особенностью выставки было то, что она являлась интерактивной, и все экспонаты можно было трогать.
Организаторы выставки также осуществили колоссальную работу по поиску и раскопкам артефактов военных лет для того, чтобы их можно было представить посетителям. На выставке присутствовали реконструкторы военно-исторических событий, которые очень интересно и познавательно рассказывали об экспонатах и продемонстрировали артефакты отряда «Орёл» с мест боев под Оленино.
На данном патриотическом мероприятии игумену Кириллу вместе с прихожанами и другими посетителями выставки была проведена экскурсия Кондратьевым Алексеем Павловичем, организатором военно-исторических реконструкций, художником по реквизитам фильма «В списках не значился», который внёс непосредственный вклад в организацию выставки.
Экскурсия была очень увлекательной и запоминающейся, подробно рассказывалось об экспонатах выставки, каждый из которых являлся подлинным.
Так, на выставке были представлены как советские, так и немецкие экспонаты периода ВОВ, а также некоторые другие экспонаты военных времен. Например, на мероприятии были представлены следующие экспонаты:
– форма Императорской армии Первой Мировой войны пехотного бойца;
– форма Петропавловского моряка;
– форма моряка ВОВ;
– форма командира Красной армии, полное пехотное снаряжение;
– пулемет Максим на станке Соколова;
– боец в зимнем обмундировании в телогрейке;
– советское и немецкое оружие;
– немецко-фашистская форма;
– советская радиостанция А-7-Б;
– советские и немецкие мины;
– разорванная гильза;
– советская каска, советско-финская война, 1939 год;
– банки финского сгущенного молока и другие экспонаты военных времен.
Затем была трогательная беседа о воспоминаниях военного времени с Перуновым Юрием Митрофановичем, дедушкой Перунова Юрия Александровича, жильцом Дома на набережной, доктором технических наук, профессором, главным научным сотрудником Института динамики геосфер Российской академии наук, очевидцем ВОВ, отец которого являлся непосредственным участником ВОВ.
Юрий Митрофанович также представил очень душевное стихотворение «Мы – дети войны!» его почившей супруги, Елены Семеновны, которая была председателем Общества ветеранов Дома на набережной.
Данное патриотическое мероприятие было наглядным экскурсом в историю военных лет, которые никак нельзя забывать, а всегда хранить их в своей памяти, особенно это важно для современного поколения, когда так усиленно пытаются исказить историю.
Екатерина Вахранева, прихожанка храма Святителя Николы на Берсеневке