В Канаде усиливается сепаратизм

Судя по всему, по ходу развития событий у Трампа появляются новые возможности, в том числе вариант принятия Канады в состав США не сразу, а частями

Новости США  Дональд Трамп 
0
21
Время на чтение 4 минуты
Фото: ukraina.ru

«Многим показалось, что экстравагантная идея Дональда Трампа сделать Канаду 51-м штатом США уже сошла на нет. После недавней милой встречи хозяина Белого дома с только что избранным премьером соседней страны Марком Карни большинство западных СМИ вынесли в заголовок фразу последнего: "Канада не продается и никогда не будет продаваться". Вроде вопрос закрыт. И не многие обратили внимание на миролюбивую ухмылку Трампа и его мгновенную реакцию на данную фразу: "Никогда не говори никогда". Президент при этом добавил, что "для танго нужны двое". Многие расценили это как признание отсутствия должного партнера в сложном танце, затеянном Трампом. Но кто сказал, что он имеет в виду только Оттаву? Сейчас все яснее проявляются контуры иной схемы, в которой партнером в реализации плана "51-й штат" может выступить одна из канадских провинций — Альберта», - пишет в статье «Трамп будет принимать Канаду в состав США частями» известный политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Владимирович Корнилов. Статья опубликована на сайте РИА Новости.

«Забавно, что Карни в своей тираде о невозможности продажи Канады сослался на книгу Трампа "Искусство сделки". Но если бы он ее внимательно читал, то знал бы, что одним из основных постулатов автора является гибкость в выборе вариантов. "Я никогда слишком не привязываюсь к одной сделке или одному подходу, — писал тогда миллиардер, еще не ставший политиком. — …Заключая сделку, я выхожу по крайней мере с полудюжиной подходов к выполнению работы, поскольку произойти может все что угодно даже в самых проработанных планах". Конечно же, Трамп и его команда изначально осознавали нежелание большинства канадцев становиться частью, мягко говоря, не самого любимого ими государства. Но еще несколько месяцев назад активисты MAGA активно начали поддерживать нарастающее движение сепаратизма Альберты. Популярный американский блогер Чарли Кирк в начале весны написал: "Окей, если Альберта хочет стать 51-м штатом, это неплохая идея". Что, кстати, поддержал и Илон Маск», - пишет эксперт.

«Практически сразу идеологический рупор MAGA сайт Breitbart опубликовал интервью с премьером Альберты Даниэль Смит, которая подчеркнула свое несогласие с антиамериканским курсом федерального правительства Канады. И тогда же New York Post, также поддерживавший кампанию Трампа, опубликовал материал о жителях Альберты, мечтающих о том, чтобы "стать 51-й звездой" на флаге США. Наверняка неслучайные совпадения. За последние же две недели новости о сепаратизме Альберты приобрели все более реальные очертания. Смит уже открыто заговорила о намерении провести референдум об отделении провинции от Канады. И пообещала снизить порог сбора подписей, необходимый для проведения такого опроса, с 20 до 10 процентов от числа избирателей. То есть теперь организаторам референдума достаточно будет собрать 180 тысяч подписей, что представляется вполне реальной задачей. Поэтому уже звучат заявления о возможности проведения голосования до конца нынешнего года», - добавил он.

«Дабы не быть обвиненной в сепаратизме, Смит заявляет, что все это она делает исключительно для того, чтобы выбить почву из-под ног сторонников независимости провинции и поставить точку на вопросе об отделении. Но ее критики заподозрили неладное и сравнивают ее с британским премьером Дэвидом Кэмероном, который точно на таких же основаниях устроил в свое время голосование по Брекзиту, будучи до конца убежденным в том, что победят его противники. Для тех, кто думает, что одна из десятка канадских провинций не имеет большого значения, следует пояснить: Альберта — это не просто незначительный регион. Львиная доля ВВП и бюджета Канады формируется именно этой нефте- и газоносной провинцией», - подчеркнул аналитик. 

«При этом жители данного региона всегда испытывали серьезный дискомфорт в связи с несправедливым, с их точки зрения, распределением доходов и благ между провинциями. Лозунги вроде "Хватит кормить Квебек" давно уже пользуются популярностью в этом крае. И не случайно заявления премьера Альберты о возможности проведения референдума об отделении совпали с выдвижением ею же требований к правительству Карни о снятии барьеров для развития нефтегазового бизнеса провинции и о более справедливом перераспределении доходов», - заметил он.

«Сейчас все опросы показывают, что довольно устойчивое большинство жителей Альберты (60%) склоняются к тому, чтобы остаться в составе Канады. Но и склоняющихся к выходу уже довольно много — 36%. Учитывая, что еще сравнительно недавно эта цифра колебалась в пределах 4-14%, тенденция для сторонников единой Канады тревожная. Тем более что жители Альберты на прошедших недавно федеральных выборах в подавляющем большинстве проголосовали за консерваторов и очень недовольны победой либералов. При правильной постановке задачи и мощной агитационной кампании за год этот разрыв вполне можно преодолеть. А канадские СМИ уже выражают волнение в связи с тем, что после встречи Трампа и Карни на ресурсах американских республиканцев (в частности, на Fox News) вдруг проснулся значительный интерес к теме отделения Альберты от Канады. Вот вам и ответ на вопрос, где Трампу взять второго партнера по канадскому танго», - сказано в статье.

«Судя по всему, по ходу развития событий у американского президента появляются новые возможности, в том числе вариант принятия Канады в состав США не сразу, а частями. В конце концов, в той же своей книге он писал: "Ваш рычаг воздействия <…> — то, без чего другая сторона просто не может обходиться". То, как живо сторонники Трампа ухватились за идею референдума в Альберте, свидетельствует об их понимании очевидного факта: без этой провинции Канада не сможет существовать как государство. И Карни может еще не раз вспомнить тихую реплику Трампа во время их первой встречи в Белом доме: "Никогда не говори никогда". Зря ее проигнорировали мировые СМИ», - заключил Владимир Корнилов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Владимирович Корнилов
«Они жутко боятся нашего Дня Победы»
Историческая правда о нашей Победе – это оплеуха им всем
07.05.2025
«У Европы нет достаточно боеприпасов, чтобы самостоятельно защитить даже себя»
Разговоры о «коалиции охочих» — для убеждения собственной аудитории и самих украинцев в том, что Запад един, что он придет на помощь, что он в состоянии что-то диктовать Москве
01.05.2025
В Британии набирает оборот социально-экономический кризис
Тем не менее, британские дипломаты и военные без устали продолжают работать над безумным прожектом отправки своих контингентов на Украину
22.04.2025
Как Запад борется с пропагандой РФ? //
Западные СМИ об ударе по Сумам Ядерная «шизофрения» британцев
16.04.2025
США начали понимать неизбежность признания за Россией Донбасса, Крыма и Новороссии
Вашингтон должен понять, что все мы не заинтересованы в интернационализации этого конфликта и прямом втягивании в него стран НАТО, что может привести к нежелательным последствиям для всей планеты
15.04.2025
Все статьи Владимир Владимирович Корнилов
Новости США
«Беседа была очень конструктивной»
В ходе телефонного разговора Владимира Путин и Дональда Трампа стороны затронули тему обмена заключенными, а также обсудили возможную встречу лидеров России и США
20.05.2025
Если бандеровщина не сдаётся, её добивают
Ни в каком виде Украина с бандеровской властью существовать не должна, держать у себя под боком взрывоопасную мину или бомбу, как показало время, очень опасно для существующей жизни на земле
20.05.2025
«Они упустили и нас, и китайцев»
Американскому народу надо восстановить свою национальную гордость, но восстанавливать ее нечем
17.05.2025
«Украина здесь – имя прилагательное»
Украинскую проблему может решить только прямой контакт между Вашингтоном и Москвой
17.05.2025
Все статьи темы
Дональд Трамп
Ересь дня
«Пойти на уступки Трампу с целью борьбы с глобалистами»
19.05.2025
По сценарию Путина и Трампа Украина
потеряет еще одну область
17.05.2025
Президент Путин является главным противником похабного мира
Угроза номер один – это угроза затягивания России в переговорную воронку
16.05.2025
Говорят только с равными! Трамп сорвал шоу
Зеленского. Последняя фаза истребления славян
16.05.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
О подвиге брига «Меркурий» должен знать каждый русский
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.05.2025 06:15
Он – эпоха: многоцветная и яркая
Новый комментарий от Константин В.
19.05.2025 17:54
Куда идет Безсмертный полк?
Новый комментарий от С. Югов
19.05.2025 17:32
«Искупитель мой жив»
Новый комментарий от Бузина Олесь
19.05.2025 17:27
Запретим всем миром святотатство на ВТБ
Новый комментарий от Рабочий
19.05.2025 16:54