«То, что у России украдено, должно быть возвращено домой»

Россия ведёт боевые действия за восстановление исторической справедливости – за возвращение своего суверенитета над исконными русскими землями Новороссии

Российская Империя  Освободительный поход Русской армии на Украину  НАТО  Новости Донбасса  Бывший СССР  Новости Украины  Воссоединение Крыма с Россией  Новости Новороссии 
0
273
Время на чтение 5 минут
Фото: РНЛ

«Россия прирастала территориями во всех направлениях. Но если колонизация Сибири русскими переселенцами происходила во многом как естественный процесс движения испытывавшего земельный голод разраставшегося крестьянства, то южные регионы – Новороссию, Россия долго и целенаправленно завоёвывала», - пишет в статье «Возвращение украденного. Россия не забирает чужое, а возвращает свое» известный политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Владимирович Ищенко. Статья опубликована на сайте Украина.ру.

По словам политолога, основных причин было три:

1. Огромные массивы плодородных степных земель как магнит притягивали к себе крестьянство. Климат был гораздо мягче сибирского, земли плодороднее, рядом море – естественный путь экспорта. Но территории были традиционно заняты кочевыми ордами, которым покровительствовала Турция.

2. Вышеупомянутые орды не только занимали огромные массивы плодородных земель, не давая возможности вводить их в сельскохозяйственный оборот, но и совершали набеги на коренную Россию, мешая её нормальному развитию.

3. Интересы развития экономики требовали налаживания морской торговли с Европой через Чёрное и Средиземное моря, для этого было необходимо контролировать порты Северного Причерноморья и Крым, как стратегический бастион, позволявший русскому флоту господствовать на Чёрном море.

«Никто так не заинтересован в Крыме с точки зрения его стратегического положения, как Россия. Только её флот нуждается в крымских базах. Для остальных причерноморских государств, важно, чтобы на полуострове не мог базироваться российский военный флот и чтобы черноморские порты России не составляли конкуренцию их собственным. Поэтому до прихода в Крым России полуостров всегда был окраиной цивилизации, местом, которое контролировали, но не развивали. Крымская экономика должна была обеспечивать турецко-татарский гарнизон полуострова, обеспечивавший отодвигание России на границу леса и лесостепи. Ничего более», - пишет эксперт.

«Поэтому и базу флота в удобнейших, лучших на всём Чёрном море севастопольских бухтах организовала Россия. Турецкому флоту (как до него византийскому) в Крыму было нечего делать, его главная база находилась в проливах, откуда он мог совершать операции и в Чёрном, и в восточной части Средиземного моря, легко перебрасывая силы на нужное направление. Там же он охранял Константинополь (Стамбул) – до начала ХХ века столицу вначале Византии, а затем Турции», - добавил он.

«России же контроль над Крымом позволяет господствовать на Чёрном море и надёжно прикрывать Новороссию, до ХХ века бывшей житницей Империи, а с конца XIX века ещё и одним из трёх важнейших (наряду с Московским и Санкт-Петербургским) промышленных районов. О значении Новороссии в системе имперских координат свидетельствует тот факт, что неформальную столицу и крупнейший город региона (а также один из трёх крупнейших в Империи, не считая территории Царства Польского) Одессу называли Южной Пальмирой, по аналогии с Пальмирой Северной – Санкт-Петербургом. Она являлась таким же сердцем южной торговли Империи, как Санкт-Петербург сердцем торговли северной», - напомнил Ищенко.

«Подчеркну, вся Новороссия и Слобожанщина были историческими землями Московской Руси, а затем Российской Империи, к Малороссии, с её гетманами и полковой организацией, никакого отношения не имевшие. Помимо русских крестьян, получавших за переселение в Новороссию льготы в виде десятилетнего освобождения от налогов, государственных ссуд и даже, в некоторых случаях, скота и инвентаря, Новороссию заселяли бежавшими от османского религиозного гнёта сербами, волохами (молдаванами), армянам, греками. Одно время реализовывался даже неудачный проект окрестьянивания в Новороссии евреев», - добавил он.

«В общем, Империя заняла земли, важные для неё в стратегическом плане и заселила их представителями разных, населявших империю и живших по соседству народов, но с явным преобладанием русского начала. Ситуация коренным образом изменилась после октября 1917 года. Большевикам для удержания власти был жизненно необходим мир с немцами. Этим воспользовалась украинская Центральная Рада и вместо полученной от Временного правительства автономии потребовала независимости. Более того, киевские власти потребовали присоединения к находившейся под их управлением Малороссии также территорий Новороссии, заявив, что они также населены украинцами», - заметил эксперт.

«Немцам (прежде всего австрийцам) было выгодно получить контроль над хлебородными губерниями, крупными морскими портами, важным промышленным регионом отрезать Россию от Чёрного моря, лишить флота. Они требования Рады поддержали. Большевики могли торговаться. Германии мир также был нужен, и она могла пойти на уступки в территориальном вопросе, но озабоченные борьбой за власть в Петрограде (с левыми эсерами, анархистами, меньшевиками) они махнули рукой на земли Новороссии и не стали вести из-за них дискуссию. Впрочем, позднее большевики создали своё правительство Украины - "народный секретариат", которое претендовало на власть над территориями, перешедшими под контроль Центральной Рады, а затем Украинской державы гетмана Скоропадского», - пишет автор статьи.

«В конечном итоге, земли Новороссии так и остались в составе УССР. Несмотря на то, что на них в ходе Гражданской войны были созданы русские Одесская и Донецко-Криворожская республики, центральная власть в Москве решила, что имеющие большое промышленное значение регионы необходимо включить в состав Украины, чтобы увеличить долю пролетариата в её преимущественно крестьянском населении. В 20-е – 30-е годы территории Новороссии в составе УССР подверглись насильственной украинизации, а в 1954 году, к трёхсотлетию воссоединения Украины с Россией, Хрущёв под предлогом улучшения управляемости и экономической целесообразности, хоть есть весьма убедительная версия, что ради получения поддержки многочисленной украинской партийной организации в борьбе за власть в Москве, подарил Украине Крым. Это было, пожалуй, наиболее волюнтаристское и вредное решение из всех, принятых Хрущёвым», - добавил он.

«Лишь события 2014 года позволили России вернуть свой суверенитет над Крымом и Севастополем, а в 2022 году был восстановлен российский суверенитет над Донбассом, Херсонской и Запорожской областями. Однако большая часть русской Новороссии, с жемчужиной региона Южной Пальмирой – Одессой, с русским Екатеринославом (Днепропетровском), Слобожанщина с Харьковом пока ещё остаются под украинской властью», - подчеркнул Ищенко.

«Мы не знаем, удастся ли российскому руководству добиться возвращения Малой и Червонной Руси, но новороссийские земли, передавались под управление Киева в рамках одной государственной системы и элементарная справедливость требовала, чтобы они были возвращены России в момент распада СССР Тогда акт возврата земель не состоялся, Украина фактически их умыкнула, но Россия не случайно столетиями воевала за присоединение Новороссии. Эта территория играет ключевую роль как в развитии южных регионов коренной России, так и в обеспечении безопасности всего российского государства», - говорится в публикации.

«Поэтому сейчас Россия ведёт боевые действия не только для блокирования вступления Украины в НАТО, не только для ликвидации человеконенавистнического киевского нацистского режима, но и за восстановление исторической справедливости – за возвращение своего суверенитета над исконными русскими (освоенными русским правительством и русским народом) землями Новороссии», - заметил политолог.

«Российская власть в этом регионе естественна и необходима. Выше уже сказано, что исторически сложилось так, что регион может нормально развиваться только при российской власти, только Россия заинтересована в его культурном развитии и экономическом росте. Мир и стабильность не придут на эту землю, пока она не вернётся в состав России. То, что у России украдено, должно быть возвращено домой», - заключил Ростислав Ищенко.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Владимирович Ищенко
«Думающая часть западной аудитории переориентируется на российские СМИ»
Запад еще со времен противостояния с СССР сделал ставку не на «мягкую силу», а на информационную войну, постепенно все более переходя в режим пропагандистской закрытости
29.08.2025
Станут ли Польша и Венгрия делить Украину и
что будет, если из России исчезнут мигранты
28.08.2025
«Кто мешает России поступить так же»
Поговорим о том, что при Сталине было хорошего
25.08.2025
Все статьи Ростислав Владимирович Ищенко
Российская Империя
Государь
В Москве состоялся круглый стол, посвященный образу Петра Великого в культуре и его роли в истории России
29.09.2025
Для возрождения России и Русского Самодержавия!
Нужны средства на издание книги о Порт-Артурской иконе Божией Матери
29.09.2025
«Пётр много чего сделал хорошего, но и многое порушил»
Император Пётр I ввёл новый календарь, опираясь на западный обычай, что было его большой ошибкой
23.09.2025
Крест – судьба, смысл и будущее России
В храме св. Флора и Лавра состоялась встреча с настоятельницей Переславского Никольского монастыря игуменией Евстолией
22.09.2025
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Зачем Трамп пошёл на эскалацию конфликта?
О желании президента США ударить ракетами по Москве
01.10.2025
«Томагавки» приближают «маленькую ядерную войну» в Европе
Что нужно, чтобы понять, каковы должны быть действия и заявления Москвы по предотвращению сценария уничтожения России?
01.10.2025
Русская история сказала Пригожину: «Стой или умри!»
Александр Проханов представил свой новый роман «Лемнер»
01.10.2025
Британской элите уже не до смеха
Фарадж готовит революцию в Британии
01.10.2025
Обыкновенный герой
Памяти Глеба Владиславовича Рунова
01.10.2025
Все статьи темы
НАТО
Бешенство шакалов не лечится
Никаких перемирий: киевский режим должен быть уничтожен
15.09.2025
На границе ветер ходит хмуро…
Что не так с границей Украины и России
05.09.2025
Россия остаётся неприступным метафизическим замком
О стратегии принятия решений в апокалиптическом конфликте
29.08.2025
«О готовности воевать с Россией уже никто говорить не стесняется»
Лишь немногие обращают внимание на явные противоречия в антироссийской риторике европейцев
26.08.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Что такое традиционные ценности?
Новый комментарий от учитель
01.10.2025 13:34
Евразийство сегодня
Новый комментарий от Константин В.
01.10.2025 13:18
Даже сейчас можно найти общие интересы у России и США
Новый комментарий от Александр Уфаев
01.10.2025 13:02
Нужно ли нам ликвидировать всю Украину?
Новый комментарий от Апографъ
01.10.2025 12:39
Тихое помешательство
Новый комментарий от Ленчик
01.10.2025 10:34
«Семья разрушена во всём мире»
Новый комментарий от Бузина Олесь
01.10.2025 09:19