Власти Вологодской области фиксируют снижение количества абортов более чем в 10 раз после отказа от их проведения некоторых частных клиник. Об этом доложил глава региона Георгий Филимонов в Telegram-канале, сообщает ТАСС.
«Отмечу, что некоторые частные медучреждения региона перестали выполнять процедуры по искусственному прерыванию беременности. В результате - за первый квартал количество абортов снизилось до 32, в 2024 году их было 420», - написал Филимонов.
Он добавил, что в регионе действует программа по работе с беременными женщинами «Защити меня сегодня», по которой врачи могут получить 5 тыс. рублей за каждую сохраненную беременность и 25 тыс. рублей - при рождении ребенка.
Также в Вологодской области предоставляются компенсация на обучение одного из родителей-студентов, при рождении первенца у женщины в возрасте до 25 лет, выплаты за третьего и последующих детей. Каждому новорожденному вологжанину выдается памятный подарок от губернатора области «С днём рождения, малыш».
«Готовы делиться своим опытом и эффективными практиками. Делаем всё, чтобы семьи Вологодчины чувствовали уверенность в завтрашнем дне», - пообещал Георгий Филимонов.
В свою очередь председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов отметил в тлг-канале: «Вот конкретная политическая воля и реальный результат. Главам регионов на заметку. Не стоит бояться иноагентских СМИ и полностью дискредитировавших себя феминисток. И тем более - депутатов от КПРФ. Стоит наоборот, задуматься над словами Президента Российской Федерации, обращенными к губернаторам: "засыпать и просыпаться, думая о вопросе демографии"».
1. Да, но Филимонов не платит школьницам за беремнность