«В Милане 4 апреля в штаб-квартире "Красный Дом" прошла конференция, посвященная 80-летию Победы. Я сам, как руководитель итальянской секции Международного движения русофилов, организовал это мероприятие», - пишет кандидат антропологических наук, русист, глава итальянского Представительства «Международного движения русофилов» Элизео Бертолази в статье, опубликованной на сайте МДР.
«Среди спикеров выступали я, как учёный-русист, а также антрополог, историк и эссеист Андреа Джуметти, подключившийся по видеосвязи. Помимо итальянцев в мероприятии приняла участие большая русская община Милана. В итоге встреча превратилась в настоящую праздничную вечеринку», - отметил Элизео Бертолази
«По всей России, как и в некоторых других странах бывшего СССР, отмечается "День Победы" — Победа над нацизмом и фашизмом в Великой Отечественной войне.
Это было в ночь на 9 мая 1945 года, когда 80 лет назад под Берлином был подписан Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии. Война закончилась!
Вечером 9 мая в честь победы по всей Москве прогремел салют. Улицы столицы заполнились ликующими людьми: они пели, обнимались, плакали от счастья и от боли за тех, кто не дожил до этого долгожданного события.
Победа над нацистским фашизмом далась дорогой ценой — более 20-27 миллионов советских граждан погибли. Мы никогда не узнаем точного числа — в той войне погибали не только солдаты, но и мирные жители.
Нет ни одной семьи в России, которая не потеряла бы кого-то из близких в те трагические годы. Забыть невозможно и не нужно. Эта дата есть и всегда будет важнейшей вехой в исторической памяти россиян и большинства народов бывшего СССР», - подчеркнул итальянский учёный-русист.
«Однако, - продолжил он, - Запад пытается игнорировать, если не принижать, этот исторический факт в надежде переписать историю, затмив решающую роль СССР в Победе над нацизмом и фашизмом.
На Западе сторонники этой позиции не понимают одного: в России невозможно стереть память о таком подвиге — о жертве огромного масштаба, о беспримерном мужестве. К сожалению, мы всё чаще сталкиваемся с искажением истории и принижением вклада Советского Союза в освобождение Европы от фашизма.
В ряде стран СССР приравнивают к Третьему рейху, а мы наблюдаем совершенно кощунственные действия, в том числе на законодательном уровне, по фактическому оправданию и прославлению нацистов.
Огромная фальсификация истории, в которой жертвы становятся палачами, а те, кто боролся за свободу и демократию, становятся врагами, которых нужно демонизировать.
Весь спектр ложной пропаганды приводит к поистине шокирующим последствиям: идеи нацизма начинают захватывать умы молодёжи, если эта тенденция продолжится, историческая правда Второй мировой войны будет полностью стёрта. В то же время возрождаются античеловеческие принципы расового превосходства, типичные для нацизма.
Может показаться невероятным и парадоксальным, но подобные чувства начали набирать силу на национальном уровне в некоторых государствах, которые были частью Советского Союза и в полной мере пострадали от нацизма.
Речь идет о странах Балтии и Украине. Мы наблюдаем факельные шествия, где поднимаются свастики и нацистские флаги, где нацистских пособников прославляют как героев.
Характерным примером попытки стереть роль СССР является именно то, что происходит в день "памяти", посвященный освобождению узников Освенцима советскими войсками 27 января.
Вот уже несколько лет на эту церемонию не приглашают представителей России — их объявляют "нежелательными". В западных СМИ и по телевидению порой даже утверждается, что Освенцим освободили не части Красной армии, а "какие-то союзные войска".
Сегодня россиян стараются исключить не только из памятных мероприятий, но и из спортивных соревнований, запрещают российский флаг. Это уже не просто политика — это открытая дискриминация и русофобия.
Абсурдно и парадоксально, что деды и прадеды нынешних россиян, которых сегодня называют "нежелательными", гибли в лагерях смерти — их расстреливали, пытали, использовали в качестве подопытных для медицинских экспериментов.
В июне 1941 года началась операция "Барбаросса", начатая Гитлером против СССР без объявления войны.
Уровень массовых убийств и варварства, учиненный нацистами в СССР, не имел себе равных в захваченных странах Северной и Западной Европы. Действительно, значительная часть ужасающих репрессий, осуществленных Германией против украинского, белорусского и русского населения, а также, безусловно, против еврейских общин во время Второй мировой войны, была связана с идеей предполагаемой неполноценности славянских народов.
Именно деды и прадеды сегодняшних россиян, подвергающихся в Европе дискриминации, отдали свои жизни за освобождение Европы от фашизма и нацизма. Именно благодаря их подвигу Европа получила возможность восстановиться, расти и процветать после войны — сначала в мире с Советским Союзом, а затем и с Россией.
Можно провести параллель между антисоветизмом прошлого и русофобией сегодняшнего дня. Параллели с тем, что мы наблюдаем сегодня, многочисленны: мы столкнулись с очередным нападением на Россию, вновь исходящим с Запада.
Те, кто сегодня на Западе говорит о необходимости "победить Россию", просто не знают истории.
Здесь я хочу привести цитату русского историка Василия Ключевского, с которым я полностью согласен: "История — это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков"».