День Победы — не просто праздник, а предупреждение всему Западу

В Милане прошла конференция, посвященная 80-летию Победы

Бывший СССР  Великая Отечественная война (1941-1945)  Русофобия 
0
104
Время на чтение 4 минуты
Фото: mir2023.site

«В Милане 4 апреля в штаб-квартире "Красный Дом" прошла конференция, посвященная 80-летию Победы. Я сам, как руководитель итальянской секции Международного движения русофилов, организовал это мероприятие», - пишет кандидат антропологических наук, русист, глава итальянского Представительства «Международного движения русофилов» Элизео Бертолази в статье, опубликованной на сайте МДР.

«Среди спикеров выступали я, как учёный-русист, а также антрополог, историк и эссеист Андреа Джуметти, подключившийся по видеосвязи. Помимо итальянцев в мероприятии приняла участие большая русская община Милана. В итоге встреча превратилась в настоящую праздничную вечеринку», - отметил Элизео Бертолази

«По всей России, как и в некоторых других странах бывшего СССР, отмечается "День Победы" — Победа над нацизмом и фашизмом в Великой Отечественной войне.

Это было в ночь на 9 мая 1945 года, когда 80 лет назад под Берлином был подписан Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии. Война закончилась!

Вечером 9 мая в честь победы по всей Москве прогремел салют. Улицы столицы заполнились ликующими людьми: они пели, обнимались, плакали от счастья и от боли за тех, кто не дожил до этого долгожданного события.

Победа над нацистским фашизмом далась дорогой ценой — более 20-27 миллионов советских граждан погибли. Мы никогда не узнаем точного числа — в той войне погибали не только солдаты, но и мирные жители.

Нет ни одной семьи в России, которая не потеряла бы кого-то из близких в те трагические годы. Забыть невозможно и не нужно. Эта дата есть и всегда будет важнейшей вехой в исторической памяти россиян и большинства народов бывшего СССР», - подчеркнул итальянский учёный-русист.

«Однако, - продолжил он, - Запад пытается игнорировать, если не принижать, этот исторический факт в надежде переписать историю, затмив решающую роль СССР в Победе над нацизмом и фашизмом.

На Западе сторонники этой позиции не понимают одного: в России невозможно стереть память о таком подвиге — о жертве огромного масштаба, о беспримерном мужестве. К сожалению, мы всё чаще сталкиваемся с искажением истории и принижением вклада Советского Союза в освобождение Европы от фашизма.

В ряде стран СССР приравнивают к Третьему рейху, а мы наблюдаем совершенно кощунственные действия, в том числе на законодательном уровне, по фактическому оправданию и прославлению нацистов.

Огромная фальсификация истории, в которой жертвы становятся палачами, а те, кто боролся за свободу и демократию, становятся врагами, которых нужно демонизировать.

Весь спектр ложной пропаганды приводит к поистине шокирующим последствиям: идеи нацизма начинают захватывать умы молодёжи, если эта тенденция продолжится, историческая правда Второй мировой войны будет полностью стёрта. В то же время возрождаются античеловеческие принципы расового превосходства, типичные для нацизма.

Может показаться невероятным и парадоксальным, но подобные чувства начали набирать силу на национальном уровне в некоторых государствах, которые были частью Советского Союза и в полной мере пострадали от нацизма.

Речь идет о странах Балтии и Украине. Мы наблюдаем факельные шествия, где поднимаются свастики и нацистские флаги, где нацистских пособников прославляют как героев.

Характерным примером попытки стереть роль СССР является именно то, что происходит в день "памяти", посвященный освобождению узников Освенцима советскими войсками 27 января.

Вот уже несколько лет на эту церемонию не приглашают представителей России — их объявляют "нежелательными". В западных СМИ и по телевидению порой даже утверждается, что Освенцим освободили не части Красной армии, а "какие-то союзные войска".

Сегодня россиян стараются исключить не только из памятных мероприятий, но и из спортивных соревнований, запрещают российский флаг. Это уже не просто политика — это открытая дискриминация и русофобия.

Абсурдно и парадоксально, что деды и прадеды нынешних россиян, которых сегодня называют "нежелательными", гибли в лагерях смерти — их расстреливали, пытали, использовали в качестве подопытных для медицинских экспериментов.

В июне 1941 года началась операция "Барбаросса", начатая Гитлером против СССР без объявления войны.

Уровень массовых убийств и варварства, учиненный нацистами в СССР, не имел себе равных в захваченных странах Северной и Западной Европы. Действительно, значительная часть ужасающих репрессий, осуществленных Германией против украинского, белорусского и русского населения, а также, безусловно, против еврейских общин во время Второй мировой войны, была связана с идеей предполагаемой неполноценности славянских народов.

Именно деды и прадеды сегодняшних россиян, подвергающихся в Европе дискриминации, отдали свои жизни за освобождение Европы от фашизма и нацизма. Именно благодаря их подвигу Европа получила возможность восстановиться, расти и процветать после войны — сначала в мире с Советским Союзом, а затем и с Россией.

Можно провести параллель между антисоветизмом прошлого и русофобией сегодняшнего дня. Параллели с тем, что мы наблюдаем сегодня, многочисленны: мы столкнулись с очередным нападением на Россию, вновь исходящим с Запада.

Те, кто сегодня на Западе говорит о необходимости "победить Россию", просто не знают истории.

Здесь я хочу привести цитату русского историка Василия Ключевского, с которым я полностью согласен: "История — это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков"».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

В ряде стран СССР приравнивают к Третьему рейху, а мы наблюдаем совершенно кощунственные действия, в том числе на законодательном уровне, по фактическому оправданию и прославлению нацистов.

Здешние нацисты то же самое пишут в своих комментариях, работают на оправдание и прославление нацистов. Кто сомневается - почитайте комментарии, например, Русского Ивана.
Этим же занимался Солоневич в своей "Народной монархии", приравнивая Сталина к Гитлеру. Но рядом можно прочитать статью с его "апологией".
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Элизео Бертолази
Опыт Марко Поло
В Вероне прошла конференция, посвященная 700-летию со дня смерти великого путешественника
17.06.2024
Йован Палалич: «Я уверен, русские знают, что у них нет друзей вернее сербов»
Беседа с генеральным секретарем Сербской народной партии
03.06.2021
Как вирус ускоряет закат Европы
Заметки известного итальянского публициста
17.06.2020
Все статьи Элизео Бертолази
Бывший СССР
Бешенство шакалов не лечится
Никаких перемирий: киевский режим должен быть уничтожен
15.09.2025
«Петля Анаконды» и «Посейдон» – детант или конец?
О противостоянии России-Катехона и США-Левиафана
15.09.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Теракты в Нью-Йорке и «общак» «глубинного государства»
Вместе с «башнями-близнецами» оказались погребены тайны золотого картеля
12.09.2025
Главная историческая задача Сталина
Почему глобалисты и «православные антисоветчики» ненавидят Сталина? Сталин и антисистемы. Часть 4, заключительная
11.09.2025
Все статьи темы
Великая Отечественная война (1941-1945)
Павшие, но не забытые
Почему память о героях СВО – наш вечный долг…
10.09.2025
Вовлечь молодёжь в активную общественную жизнь России
О работе Клуба Друзей Северного флота «Хиус» на ниве морально-нравственного и патриотического воспитания детей
10.09.2025
Многим ли «китайское умолчание» лучше американской фальсификации?
Товарищ Си на параде в Пекине даже не упомянул ни Россию, ни СССР
08.09.2025
Предотвратить революцию было невозможно
Новый взгляд на Февральскую революцию 1917 года в России
04.09.2025
Все статьи темы
Русофобия
Минск-3?
Если он случится, каковы могут быть последствия?
15.09.2025
Актуальность Гомера
Ни в чём нравственное противостояние Запада и Востока не проявляется ярче, чем в воинской этике
15.09.2025
Несвятой Святой престол и Азербайджан
Ватикан и Баку давно нашли друг друга
15.09.2025
И Гоголь нам в помощь!
Записки заключённого Рижской центральной тюрьмы
15.09.2025
Вы там тоже – держитесь!
Тюремные размышления профессора Гапоненко
10.09.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Несвятой Святой престол и Азербайджан
Новый комментарий от Калужанин
15.09.2025 19:50
Как акт примирения и единения страны
Новый комментарий от Константин В.
15.09.2025 17:35
Почему Пётр Первый отменил Патриаршество?
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
15.09.2025 16:17
Россия на распутье
Новый комментарий от С. Югов
15.09.2025 16:01
Резонансное убийство в США
Новый комментарий от Русский танкист
15.09.2025 15:11
«Извергается из священного сана»
Новый комментарий от Владимир С.М.
15.09.2025 13:37