«Почему вы стремитесь принудить нас к каноническому преступлению?»

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились с открытым письмом к членам Эстонского парламента

Новости Эстонии  Проблемы церковной жизни 
0
304
Время на чтение 4 минуты
Фото: Патриархия.ru

В среду, 9 апреля, Рийгикогу (Парламент) Эстонии собирается проголосовать в третьем чтении законопроект об изменении Закона о церквях и приходах, напрямую направленный против Эстонской Православной Церкви и ставящий целью в том числе принудить приходы и монастырь в Пюхтицах к смене юрисдикции под угрозой ликвидации.

В связи с этим настоятельница и насельницы Пюхтицкой обители вновь обратились с открытым письмом к членам Рийгикогу, ко всем христианам и ко всем гражданам Эстонии, сообщает Патриархия.ru.

Предыдущие два обращения были опубликованы в феврале.

В открытом письме, подписанном игуменией Филаретой (Калачевой) с сестрами обители, говорится:

«Завтра Рийгикогу решает нашу судьбу, судьбу Пюхтицкого монастыря, судьбу его насельниц — пюхтицких монахинь. К глубокому сожалению, мы прекрасно понимаем, каково будет это решение: наше единство с Матерью Церковью будет считаться нарушением закона Эстонской Республики...

Между тем, как мы это неоднократно подчеркивали, связь с Русской Православной Церковью лежит в основе монастырского бытия. Эта связь основана на канонах, которые составляют суть церковного законодательства. Это — Закон, столь же нерушимый для церковной жизни, как, например, Конституция для гражданского общества. Нам предлагают самовольно перейти в другую юрисдикцию — в Константинопольский Патриархат. Предложение не учитывает тот факт, что смена юрисдикциии — это вопрос внутренней церковной жизни, куда, согласно Конституции Эстонии, государство не должно и не может вмешиваться. Для членов Парламента переход монастыря в Константинопольский Патриархат кажется простым и разумным решением. Это точка зрения людей, далёких от Церкви, рассматривающих происходящее под углом политической целесообразности. Но для нас, насельниц Святой Пюхтицкой обители, это каноническое преступление. Мы не имеем права этого делать!

Мы — монахини, и смысл нашей жизни — следовать за Христом. Ему мы давали монашеские обеты и присягали в верности. Ему, Иисусу Христу, а не государственным лидерам, не политическим партиям мы клялись в верности и свидетельствовали, что останемся верны Ему даже до смерти, и наше желание не противоречит Конституции Эстонской Республики. Нас же упрекают за верность монашеским обетам. В этой связи хотим задать вопрос: уважаемые депутаты, почему вы заставляете нас идти против совести? Почему вы стремитесь принудить нас к каноническому преступлению? Почему вы безо всякого уважения относитесь к людям, живущих иной и, по-видимому, совершенно непонятной для вас жизнью? Не сказано ли в Книге, которую много веков чтит человечество, что "Он (Господь) дал нет способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, пoтoмy что буква убивает, дух же животворит" (2 Kop. 3:6.)?

Если мы нарушим хотя бы один завет Евангелия, то мы уже не будем монахинями. Ибо сказано: "А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое" (Мф 7:26-27).

Мы, насельницы обители на Богородицкой гope, заверяем всех граждан Эстонии, что пюхтицкие монахини не призывают к кровопролитию, террору, насилию и военной агрессии. Нам скорбно от того, что члены Парламента, судя по всему, придерживаются противоположного мнения, а министр внутренних дел полагает, что, если мы останемся верны своим клятвам, нам придется покинуть монастырь. Министр не понимает, что для нас это подобно смерти.

Мы не желаем никому зла и молимся за то, чтобы в сердцах людей царили мир и сострадание. Мы остро чувствуем боль от царящей на земле неправды. "Mир во зле лежит", свидетельствовал апостол любви Иоанн Богослов. Так было, так есть, и так, к сожалению, будет, если человечество не внемлет Богу и не встанет на путь истины. Мы молимся за это.

Мы от всего сердца благодарим всех, кто выражает нам поддержку, и, прежде всего, общественных деятелей Эстонии за открытое письмо и христианское осмысление происходящих событий.

Мы благодарим монахинь Грузинского женского монастыря святой великомученицы Екатерины в Чиатура, насельниц женской обители святой Синклитикии Александрийской в Мцхета, благородных прихожан этих монастырей, которые отправили в поддержку монахинь Пюхтицкого монастыря письмо в Рийгикогу.

С любовью о Христе мы молились и молимся, чтобы Господь благословил Эстонию, и даровал благодать созидания государства во Истине: «И познаете истину u истине сделает вас свободными» (Иоанн 8:32).

С любовью

игумения Филарета с сестрами».

Между тем на 9 апреля 2025 года парламентом Эстонии запланировано третье чтение законопроекта о внесении изменений в закон о церквях и приходах. Большинством голосов законопроект уже был принят в первых двух чтениях. В случае принятия закона Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата, переименованная по требованию государственной власти в Эстонскую Христианскую Православную Церковь, должна будет полностью отказаться от связей с Русской Православной Церковью. Фактически это будет означать, что православные храмы и монастыри не смогут подчиняться руководящему органу, находящемуся по мнению правительства Эстонии, «в иностранном государстве, которое представляет угрозу для безопасности» Эстонии.

Свою поддержку настоятельнице и сестрам Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря уже выразили Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь, Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь, Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь, Новодевичий ставропигиальный женский монастырь, Покровский ставропигиальный женский монастырь, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

В письмах, адресованных насельницам Пюхтицкой обители, наместники, настоятели, игумении монастырей Русской Православной Церкви молитвенно желают сестрам крепости духовной, призывая Господа нашего Иисуса Христа, Царицу Небесную и всех святых даровать сестрам стойкость и мужество в страданиях за веру Христову.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3.


Парламент Эстонии принял закон против ЭПЦ
Sputnik: Эстония приняла закон, запрещающий ЭПЦ связи с Московским патриархатом

Парламент Эстонии утвердила закон, обязывающий разорвать связи с Московским патриархатом. Об этом 9 апреля сообщает «Sputnik Ближнее зарубежье».

«Эстония приняла закон, по сути запрещающий Эстонскую православную церковь. Теперь она должна разорвать все связи с Москвой или готовиться к суду», — указано в Telegram-канале издания.

Так, документ обязывает Эстонскую православную христианскую церковь (ЭПХЦ) отказаться от связей с Русской православной церковью Московского патриархата (РПЦ МП), поскольку в глазах властей она остается «для России и Кремля самым важным инструментом влияния в Эстонии».

Отмечается, что за поправки в закон, которые могут привести к запрету Эстонской православной церкви, проголосовали 60 парламентариев, и 13 высказались против.


Раскольным путем: Эстония усиливает давление на церковь за связь с РФ
Сможет ли ООН или администрация Трампа помочь православным в стране
Эстонский портал ERR 25 марта сообщил, что Тартуский уездный суд разрешил Эстонской православной церкви Московского патриарха (ЭПЦ МП) изменить название на Эстонскую христианскую православную церковь.

О том, что МВД Эстонии разрабатывает законопроект о прекращении деятельности ЭПЦ МП, стало известно 8 января. По словам министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса, самым большим инструментом влияния РФ в Эстонии является православная церковь Московского патриархата.

2.

Надо потерпеть: скоро все эти дьявольские шестерки с позором посыпятся.
Помоги Господь.
Агафон / 09.04.2025, 19:39

1. Итак, парламент Эстонии примет закон о ликвидации религиозных структур

в стране , которые поминают русского патриарха Но не сразу Пюхтицы ликвидируют --только после череды судов в Эстонии и в ЕСПЧ. Если ЕСПЧ подтвердит судебную ликвидацию Пюхтиц и всех иных подразделений Эст.ПЦ МП, то тогда полицейские Эстонии приедут выселять монахинь, если они не войдут в Конст.Патр-т. При выселении все монахини Пюхтиц должны будут взять кресты, лечь на пол и на землю и петь песнопения к Богу и Его Матери. И их монахинь полицейские будут складировать в автозаки и вывозить на границу с Россией для отправки в Россию, где будет строиться Нов-Пюхтицкий монастырь в изгнании, как Ново-Дивеево в США, Ново-Валаамский в Финляндии, Ново-Коренная пустынь в США и так далее. Вот так. История --строгая надзирательница, она строго спрашивает за невыученные уроки !
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Эстонии
Дебаты по Украине и жёсткая правда о России
Альтернатива существующей денежной системе существует, и это советская модель
26.04.2025
«Отбитая русофобка перешла на угрозы»
Главу Евродипломатии Каллас необходимо отстранить от должности и отдать под международный трибунал ООН
15.04.2025
«Рассчитываю на Вашу братскую поддержку»
Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Церкви
12.04.2025
Русская слабость провоцирует врага уничтожать Православие
Комментарий Союза православных граждан
11.04.2025
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
И в церкви не без урода
Патриотизм, к которому призывает Патриарх, – единственно правильное решение на фоне событий СВО
01.05.2025
Где все?!
Размышления в день погребения убиенного Ильяса (Ильи) Сафиуллина о почитании новомучеников дня вчерашнего и сегодняшнего
14.04.2025
Эстонские власти подвергли дискриминации 250 тысяч верующих
Священный Синод осудил запрет в Эстонии Эстонской Православной Христианской Церкви
10.04.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Царицын нельзя Сталинград!
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
03.05.2025 12:19
Сможет ли монархическое движение снова стать силой?
Новый комментарий от учитель
03.05.2025 12:17
Почему сохраняется советская топонимика?
Новый комментарий от учитель
03.05.2025 12:13
А не читает ли Владимир Путин «Русскую народную линию»?
Новый комментарий от Апографъ
03.05.2025 11:58
Как нам пройти между белогвардейщиной и большевизмом?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
03.05.2025 11:36
Аэропорт «Сталинград»: вопросы
Новый комментарий от С. Югов
03.05.2025 09:28