Сербско-русское братство и Новый мир

Доклад на Конгрессе, посвящённом годовщине Ялтинской конференции

0
34
Время на чтение 4 минуты
Фото: снимок с экрана

 

«Весь закон и пророки утверждаются на любви», написал восемьсот лет назад Святой Савва. А также: «Ясно, что мы враги Владыке Христу и Богу, если не любим друг друга!».

Очевидно, что Законоправило Святого Саввы, одна из основ сербского и русского православия, основано на заповедях Господа Иисуса Христа. Сегодня человеколюбие является основополагающей духовно-нравственной ценностью Нового мира, возглавляемого православной Россией и конфуцианским Китаем. Сербско-русское братство выдержало все испытания, весь обман и насилие античеловеческого и антихристианского Запада на протяжении восьми столетий, от крестовых походов до войн НАТО. Сегодня Сербия находится в развивающемся стратегическом партнерстве как с Россией, так и с Китаем, после того как ее сопротивление западной агрессии четверть века назад побудило их спасти себя и человечество, последовав за Святым Саввой. Сербия, Россия и Китай также имеют общий опыт борьбы с фашизмом и построения социально справедливого общества и равноправия в международных отношениях.

Поскольку человеческое творчество – это коллективный акт, наше время ясно показало, что порядок, основанный на человеколюбии, не только в духовном и нравственном отношении, но и в экономическом, научном и культурном отношении более успешен, чем западный порядок, основанный на злоупотреблении человека. Наша задача – превратить этот факт в основополагающую концепцию новой эпохи, концепцию, которая будет привлекать, ободрять и вдохновлять людей по всей планете.

Наступил Новый мир. США осознали это и пытаются адаптироваться. Античеловеческая олигархия все еще сопротивляется, особенно на территории Западной Европы, которая на протяжении веков была источником зла и войн. Наша духовная и нравственная сила, наша концепция должны дойти до всех людей. Таким образом, мы построим сообщество единой судьбы человечества и справедливую многополярную систему, а также исправим ужасную несправедливость, посеянную по всему миру олигархической диктатурой, ложно выдающей себя за демократию.

Сегодня у мира есть шанс для своеобразного повторения и победы над фашизмом, и Ялтинского соглашения. Это создаст ситуацию, когда человечество впервые добросовестно и в полной мере реализует потенциал созданной тогда системы, заложенный в Уставе ООН. Потому что в 1945 году произошла Великая Победа, с которой никакая другая не сравнится. Сегодня вампиризированные формы фашизма, в очередной раз ударившие на Историческую Россию, а до этого на Историческую Сербию, вновь терпят поражение. Полный триумф Нового мира, который является и духовным, и материальным, должен способствовать тому, чтобы вместе с фашизмом на свалку истории навсегда отправилась и олигархия, создавшая его. Это новое качество сегодняшней победы и сегодняшней Ялты, которые имеют прочный фундамент и опору в 1945 году.

В отличие от Европы под олигархической диктатурой, которая в 1990-х годах выступала против суверенных прав народов и социальной справедливости, Сербия боролась за сохранение и того, и другого. Эпилогом ее десятилетнего сопротивления, которое едва не совпало с возвышением путинской России, после «цветной революции», стало разрушенное и расчлененное государство, уничтоженная и колонизированная экономика, многоуровневая агентурная оккупация, и показательная демонизация и ликвидация незаконным трибуналом всего государственного и военного руководства, а также убийство президента Слободана Милошевича.

После 2012 года Сербия нашла в себе силы установив стратегическое партнерство с Россией и Китаем, восстановить основы своего суверенитета и приступить к восстановлению и развитию экономики. Сербия сегодня является единственной европейской страной (кроме Беларуси, находящейся в одном союзном государстве с Россией), которая упорно отказывается присоединяться к антироссийской и антикитайской истерии западной олигархии.

Однако экономическая и иные формы зависимости Сербии от Запада, а также распространенность и укорененность западных агентурных НПО и других сетей позволяют западной олигархии продолжать гибридную войну против сербского государства и народа. Эта ситуация привела к массовым протестам в Сербии за последние четыре месяца, примерно от момента выборов в США.

В связи со всем этим Сербии необходимы: поворот во внешней политике, при котором ориентация на полное членство в ЕС будет заменена включением в БРИКС; социальные реформы, при которых колониальные модели и агентурные сети, навязанные Западом, будут заменены суверенным принятием решений по вопросам внешней, внутренней, экономической, культурной политики и политики безопасности; замена конфронтационной гипертрофированной партийной системы неким подобием соборной демократии. Намеки на эти изменения можно обнаружить в общенародном движении, формирование которого началось в последние дни.

Учитывая историческую и духовную значимость сербско-русского братства, а также важность сербского сопротивления западной агрессии для укрепления мощи и стратегических позиций России и Китая в мировом большинстве и Новом мире, этим двум странам надо совместно сформулировать и публично направить Сербии предложение с гарантиями безопасности и экономическими гарантиями, которое позволит нашей стране в кратчайшие сроки освободиться от зависимости от Запада, от его шантажа и угроз, а также от последствий западной агрессии. Это станет ключевым моментом для восстановления стабильности и сотрудничества на Балканах и во всей Европе, что завершит процесс формирования Нового мира.

В последние два столетия в мировой политике и идеологии доминировали два понятия – свобода и равенство. Пришло время третьему ключевому понятию политической философии – братству – занять свое законное место.

Владимир Кршлянин, заместитель председателя Международной славянской академии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Кршлянин
«Политика»: Сербии и России суждено быть вместе
Сербия и Россия: близость или единство
16.06.2024
Шагнём навстречу победе, которая близка!
Величайшим абсурдом сегодняшней сербской политики является разрыв между сильными чувствами народа по отношению к России и сдержанностью политических элит
20.01.2024
Все статьи Владимир Кршлянин
Последние комментарии
Аэропорт «Сталинград»: вопросы
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
02.05.2025 23:47
А не читает ли Владимир Путин «Русскую народную линию»?
Новый комментарий от Туляк
02.05.2025 23:20
Да поможет нам… Сталин!?
Новый комментарий от Туляк
02.05.2025 23:10
Как нам пройти между белогвардейщиной и большевизмом?
Новый комментарий от С. Югов
02.05.2025 22:50
Сможет ли монархическое движение снова стать силой?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
02.05.2025 22:12