«Позиция России была очень удачной»

Переговоры Путина и Трампа прошли очень хорошо

Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Путин  Дональд Трамп 
0
296
Время на чтение 5 минут
Фото: smotrim.ru

Во вторник, 18 марта, состоялся телефонный разговор Президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом, сообщает пресс-служба Кремля.

«Лидеры продолжили подробный и откровенный обмен мнениями по ситуации вокруг Украины, - говорится в сообщении Кремля. - Владимир Путин выразил признательность Дональду Трампу за стремление способствовать достижению благородной цели прекращения боевых действий и человеческих потерь.

Подтвердив принципиальную приверженность мирному разрешению конфликта, Президент России заявил о готовности к совместной с американскими партнёрами тщательной проработке возможных путей урегулирования, которое должно носить комплексный, устойчивый и долгосрочный характер. И конечно, учитывать безусловную необходимость устранения первопричин кризиса, законные интересы России в области безопасности.

В контексте инициативы Президента США о введении 30-дневного перемирия – с российской стороны обозначен ряд существенных моментов, касающихся обеспечения действенного контроля за возможным прекращением огня по всей линии боевого соприкосновения, необходимости остановки принудительной мобилизации на Украине и перевооружения ВСУ. Отмечены также серьёзные риски, связанные с недоговороспособностью киевского режима, который уже неоднократно саботировал и нарушал достигнутые договорённости. Обращено внимание на варварские преступления террористического характера, совершённые украинскими боевиками против гражданского населения Курской области.

Подчёркнуто, что ключевым условием для недопущения эскалации конфликта и работы в направлении его разрешения политико-дипломатическим путём – должно стать полное прекращение иностранной военной помощи и предоставления разведывательной информации Киеву.

В связи с недавним обращением Дональда Трампа сохранить жизни окружённым в Курской области украинским военнослужащим Владимир Путин подтвердил, что российская сторона готова руководствоваться соображениями гуманитарного характера и в случае сдачи в плен гарантирует солдатам ВСУ жизнь и достойное обращение согласно российским законам и нормам международного права.

В ходе беседы Дональд Трамп выдвинул предложение о взаимном отказе сторон конфликта от ударов на 30 дней по объектам энергетической инфраструктуры. Владимир Путин положительно откликнулся на эту инициативу и сразу дал российским военным соответствующую команду.

Также конструктивно Президент России отреагировал на высказанную Дональдом Трампом идею реализации известной инициативы, касающейся безопасности судоходства в акватории Чёрного моря. Условлено начать переговоры для дополнительной проработки конкретных деталей такой договорённости.

Владимир Путин проинформировал, что 19 марта между российской и украинской сторонами будет осуществлён обмен пленными – 175 на 175 человек. Кроме того, в качестве жеста доброй воли будут переданы 23 тяжелораненых украинских военнослужащих, находящихся на излечении в российских медицинских учреждениях.

Лидеры подтвердили намерение продолжить усилия по достижению украинского урегулирования в двустороннем режиме, в том числе с учётом вышеупомянутых предложений Президента США. С этой целью создаются российская и американская экспертные группы.

Владимир Путин и Дональд Трамп затронули и другие вопросы международной повестки, включая ситуацию на Ближнем Востоке и в регионе Красного моря. Будут предприняты совместные усилия в целях стабилизации обстановки в кризисных точках, налаживания взаимодействия в вопросах ядерного нераспространения и глобальной безопасности. Это, в свою очередь, будет способствовать оздоровлению общей атмосферы российско-американских отношений. Один из позитивных примеров – солидарное голосование в ООН по резолюции в отношении украинского конфликта.

Выражена обоюдная заинтересованность в нормализации двусторонних отношений в свете особой ответственности России и США за обеспечение безопасности и стабильности в мире. В таком контексте рассматривался широкий спектр направлений, по которым наши страны могли бы наладить взаимодействие. Обсуждён ряд идей, идущих в направлении развития в перспективе взаимовыгодного сотрудничества в экономике и энергетике.

Дональд Трамп поддержал идею Владимира Путина организовать хоккейные матчи в США и России между российскими и американскими игроками, выступающими в НХЛ и КХЛ.

Президенты договорились оставаться в контакте по всем затронутым вопросам».

Итоги переговоров президентов России и США прокомментировал в Telegram-канале известный политолог Сергей Александрович Михеев:

«На мой взгляд, переговоры Путина и Трампа прошли очень хорошо. Большего на данном этапе ожидать было невозможно. Да в общем-то России на данном этапе и не нужно. По сути, развилка была такая. Вариантов было три.

Первый, президенты не договорятся ни о чём, это было маловероятно.

Второй, президенты договорятся обо всём, это было ещё менее вероятно.

И третий, ровно то, что произошло, президенты проинформировали друг друга о своих позициях.

В чём-то согласились, но самое главное признали, что необходимо дальше развивать контакты, в том числе по украинскому урегулированию.

И мне кажется, это и есть оптимальный вариант данных переговоров.

При этом позиция России, мне кажется, была очень удачной. По крайней мере, если об этом судить по заявлениям Кремля.

Во-первых, мы увязали украинский вопрос с нормализацией двусторонних отношений с США.

Во-вторых, обсуждался, судя по всему, вопрос ближневосточного урегулирования, и, видимо, и другие вопросы, которые пока будут оставаться за кулисами.

И это на самом деле улучшает российскую позицию, делает её более сильной, а не сводит всё только к Украине.

Третье, Путин выбрал оптимальную в данном случае модель движения. На какие-то предложения Трампа он отреагировал положительно, в частности, на предложение о тридцатидневном отказе от ударов по объектам энергетики. Но по большому счёту уклонился, и правильно сделал, от положительного ответа на прямые предложения Трампа о перемирии.

И самое главное то, что стороны договорились продолжать контакты, в том числе на высшем уровне.

И в целом, насколько я понимаю, американская сторона это поддержала.

То есть, с одной стороны, мы сделали определенную подачу, с другой стороны, мы не пошли на выполнение всех условий американцев, а с третьей стороны, что тоже важно, Трамп понял, что это на данном этапе невозможно, а выставлять какие-то ультиматумы просто бессмысленно.

Мне кажется, оба президента проявили мудрость в этом вопросе. И в принципе перспективы для дальнейшего движения есть. И они выглядят достаточно неплохо на данный момент. Поэтому, мне кажется, результат переговоров оптимальный, по крайней мере, если опираться на те заявления, которые имеются на данный момент».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Дай-то Бог!
С. Югов / 19.03.2025, 07:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Александрович Михеев
«Через его сеть подросткам ломается жизнь»
Если бы Telegram выполнял российские законы, не было бы обвинений в содействии терроризму
30.07.2026
«С семьи начинается родина, её процветание и развитие»
Чувство патриотизма закладывается, прежде всего, в процессе отношений маленького человечка с его родителями, братьями и сёстрами
08.07.2026
«Это издыхающий лев»
Британия считает, что Украина – их шанс если уж не на возрождение, то на продолжение своей исторической судьбы в мировой политике
06.07.2026
«Здесь мы добровольно серьёзно сдали свои позиции»
О засилье латиницы в публичном пространстве и об унижении русской культуры
10.06.2026
«Шансов пропетлять у Зеленского ещё много»
Физическая ликвидация киевского режима могла бы серьёзно изменить ход боевых действий
21.11.2025
Все статьи Сергей Александрович Михеев
Освободительный поход Русской армии на Украину
Переговоры России с Ватиканом по Украине недопустимы!
Выражаем протест в связи с визитом посланника папы Римского в Москву для проведения переговоров по Украине
25.08.2026
Враг будет окончательно окружён и уничтожен
Приглашение Россией Польши, Венгрии и Румынии к разделу Украины
25.08.2026
«Это уже за гранью человеческого восприятия»
Совершено чудовищное нападение на братию Святогорской лавры
25.08.2026
Духовный суверенитет – главное условие выживания русской нации
Русские незаметно для себя перенимают англосаксонские установки и нормы морали
25.08.2026
Хореическая цивилизация
Ямб – это попытка вытравить из русской души её исконный настрой на православную Литургию
25.08.2026
Все статьи темы
Владимир Путин
Свобода, правильность и ладность
Об апофатическом подходе в формировании государственной идеологии
25.08.2026
«Удивительная, уникальная находка…»
Президент России принял участие в молебне у мощей благоверного князя Димитрия Донского
21.08.2026
Госдума: впереди ещё много работы
Пора подвести итоги работы депутатов российского парламента
20.08.2026
Президент и Патриарх не уволят, так Господь сметёт…
Кому-то не нравится христианский выбор России, сделанный нашим народом более тысячи лет назад в Святой Купели Днепра?
18.08.2026
Россия заменит США на Ближнем Востоке?
О неожиданных геоэкономических результатах агрессии США и Израиля в Иране
13.08.2026
Все статьи темы
Дональд Трамп
Политический сентябрь в США
Ближайшие события могут сильно повлиять на внешнюю и военную политику США
18.08.2026
Америка увязла в войне на Ближнем Востоке
Экспромты Трампа обходятся американской казне всё дороже
17.08.2026
Третья мировая на Ближнем Востоке как пролог к Новому мировому порядку
Её итог – мировое правительство со столицей в Иерусалиме
10.08.2026
Цейтнот и цугцванг хромого утёнка Дональда
Президент США по-прежнему пытается из букв «Ж», «О», «П» и «А» сложить слово «вечность»...
10.08.2026
Трамп и сионисты всё же решили убить лидера Ирана
Краткий конспирологический анализ ситуации
05.08.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Самый богатый человек – тот, кто ничего не имеет, кроме Христа
Новый комментарий от Василий В.В.
25.08.2026 07:52
Саморазоблачение пузыря
Новый комментарий от катин
25.08.2026 07:38
Уничтожение Русского народа как главная угроза
Новый комментарий от Дмитриев
25.08.2026 07:13
Волки в овечьей шкуре
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
25.08.2026 05:01
Разорение «науч-попа» объединяет россиян и украинцев
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
24.08.2026 13:59
Игумении Святого Русского Елеона
Новый комментарий от Владимир Николаев
24.08.2026 09:49