На минувших выходных Мемориальную Квартиру св.Иоанна Кронштадтского посетила группа паломников из Череповца, которую возглавлял протоиерей Алексий Сорокин, который много лет служил на Вологодской земле, а в конце прошло года переехал в Гатчинскую епархию и служит теперь настоятелем в храме святителя Николая в поселке Большая Ижора. Собственно, паломники приехали в гости к любимому батюшке, были у него на службе, а потом вместе с ним совершили поездку в Кронштадт.
Я отца Алексия знаю давно, ещё по времени Леушинских стояний. Батюшка очень добрый и искренний. Не удивительно, что вологодская паства его не оставляет и приезжает в гости.
Впрочем, многих паломников я также знаю и помню все по тем же Леушинским стояниям. Нашим старым другом является Ирина Петровна, главный организатор паломнической поездки.
Для нас это паломничество стало чудесным обретением прижизненного литографического портрета св.Иоанна Кронштадтского. Отец Алексей приурочил к этому посещению Мемориальной Квартиры свой дар, который он уже давно желал преподнести в Музей.
Ещё в 2022 году он приобрёл в антикварной торговле редкий литографический портрет св.Иоанна Кронштадтского с книгой в руках. На оборотной стороне литографии сохранилась интересная рукописная надпись, сделанная каким-то почитателем св.Иоанна Кронштадтского с описанием последних часов и минут жизни Всероссийского пастыря.
Отец Алексий присылал мне её снимок для знакомства и консультации. Я высоко оценил как историческую, так и мемориальную ценность этой редкой цветной литографии прижизненного портрета св.Иоанна Кронштадтского.
Отец Алексий приобретал уникальный портрет для себя, но Господь неожиданно вложил в его сердце мысль передать эту святыню на хранение в Мемориальный Музей св.Иоанна Кронштадтского.
Торжественная передача произошла я памятника св.Иоанну Кронштадтскому в его саду.
Экскурсию по комнатам мы совершали уже с портретом отца Иоанна в руках, поэтому она немного походила на крестный ход. В течение экскурсия внутренне размышлял, где лучше поместить новообретённый портрет? Подсказал сам портрет о.Иоанна, на котором он держит книгу в красном переплете - видимо издание "Моей жизни во Христе". Когда увидел в Кабинете Батюшки на его письменном столе похожее тоже в красном переплете прижизненное издание дневника "Моя жизнь во Христе", тогда решил, что наиболее уместным будет поставить портрет прямо на письменном столе Дорогого Батюшки.
Теперь Мемориальный Музей украсился ещё одним раритетом, а проще сказать обогатился новой святыней.
Протоиерей Геннадий Беловолов, директор мемориальной квартиры-музея Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино
Впервые опубликовано в социальной сети о.Геннадия