«Проблем остается не меньше, чем было до Украины»

Украина – только один из передовых отрядов Запада, брошенных на российскую амбразуру

Освободительный поход Русской армии на Украину  НАТО  Новости Донбасса  Новости Украины  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Новости США  Новости Польши  Новости Киева  Владимир Зеленский  Новости Новороссии  Дональд Трамп 
0
314
Время на чтение 7 минут
Фото: РНЛ

Украина – это только один из передовых отрядов Запада, брошенных на российскую амбразуру. Этот отряд заканчивается. Это мы и констатируем. Политическая фаза конфликта на Украине даже с горячей фазой не исчерпается. Признание миром результатов конфликта не менее важно, чем достижение результатов. Зачастую даже более важно. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Владимирович Ищенко. Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ о временной приостановке всех программ помощи США другим странам в целях развития на 90 дней.

«Давайте не путать мышей с тараканами. На 90 дней остановлена не вся помощь, а помощь по линии USAID (Агентство США по международному развитию). А помощь отошла соросовским организациям или организациям, связанным с демократами за рубежом. Это организации, которые боролись против Трампа и его политики. Трамп делает вполне логичную вещь. Он пытается переключить финансовые потоки на структуры, которые будут поддерживать его политику. А военная помощь идет по другим каналам. Более того, военная помощь Украине на ближайший период, которая была выделена Конгрессом, уже санкционирована Байденом. Три миллиарда долларов Украине уже идут. Речь идет не о заморозке конфликтов, а о постановке на паузу американской активности в этих конфликтах. Например, украинский кризис еще администрация Байдена начала передавать на аутсорсинг англичанам. Вместе, кстати, с Восточной Европой. Англичане еще нам кризис на Балтике пытаются устроить. Они громче всех кричат о том, что Украине надо помогать», - сказал эксперт.

«Даже Евросоюз пытаются заставить не без успеха что-то выделять. Хотя Британия в ЕС не состоит, но активно работает информационно и дипломатически с Европейским Союзом. И ЕС заявил о выделении 30 млрд евро Украине в этом году. И Трамп не собирается это у англичан отбирать, ему это выгодно. Украинским кризисом занимался Байден, теперь занимаются англичане, а я только пытаюсь понять, какие предложения вносить для того, чтобы проводить переговоры — это позиция американской администрации», - продолжил политолог.

«И в такой позиции они пытаются пока что протянуть хотя бы до лета. Если к лету Украина перестанет существовать, то у Трампа вообще проблем никаких нет. Он скажет, ну видите, Байден, Зеленский и европейцы погубили этот проект. А я предупреждал, что если бы был я, то все было бы совсем по-другому. Теперь будем начинать с чистого листа работать с Россией и уже без Украины. Такую же позицию он занимает по тихоокеанскому кризису. Штаты пытаются в какой-то степени выйти из актуальной внешнеполитической повестки, не выходя из нее. То есть руки свободны. В любой момент мы можем в любой кризис включиться. Причем с любыми предложениями. Как с предложениями по его урегулированию, так и с новыми санкциями, потому что Трамп уже заявлял, что он и против России готов новые санкции вводить. Любое действие Трампа обязательно подвернется критике. Поддержит он Украину или нет, но он получит мощную волну политической критики. А самое главное, он прекрасно понимает, что в этом не будет позитивного результата. Любые действия на Дальнем Востоке — это либо критика за то, что Соединенные Штаты бросили своих союзников, либо критика за то, что Трамп втягивает США в войну с Китаем», - подчеркнул Ищенко.

Он заметил: «Позиция Запада прежняя: мы с Россией воевать не хотим». «Мы можем помогать Украине, потому что мы исходим из ответственной политики, политики ценностей, не можем допустить силового передела границ и так далее. А пугать Россию ядерным оружием смешно, потому что Россия сама ядерная держава. На Западе понимают, что Украина всё равно не жилец. Поэтому речь идёт не о том, чтобы спасти ее, а о том, чтобы накачивать её оружием для того, чтобы она продержалась немножко дольше, оказывать умеренную помощь, чтобы сохранить лицо, но не морочить себе голову с украинским кризисом, дать возможность России полностью в нём погрязнуть. Зеленский всё равно будет сопротивляться, англичане и европейцы всё равно будут ему помогать. в США рассуждают таким образом: мы, Соединённые Штаты, можем посмотреть на это со стороны, и нам это всё выгодно в любом варианте. Дойдет ли Россия до Львова или мы продавим идею заморозки, в любом случае, это проблема войны, в которой мы непосредственно не участвуем, но дивиденды с которой имеем», - продолжил аналитик.

«Не только коммерческие, но и политические. Потому что для России это серьезный кризис, после победы ей нужно будет решать вопрос легитимизации новых территорий на международном уровне, обустраивать их. Как решать проблему уничтожения Украины, а с точки зрения международного права только Совбез ООН может констатировать исчезновение государства, отменить его, если само государство не заявило, что оно исчезает. А Украина этого делать пока не собирается. Поэтому ничего, что критически меняло бы политику США в отношении России не происходит. Трамп же обещал сделать Америку великой, вернуть ей позиции гегемона. В этом его политика не отличается от политики Байдена», - подчеркнул он.

«Есть различия в том, как действовать, а не в том, для чего действовать. Поэтому позиция Трампа заключается в том, что либо Россия добровольно соглашается на его предложение, либо будем бороться дальше, но потом, потому что сейчас Соединённые Штаты заняты своими проблемами», - добавил эксперт.

«Зеленский требует миротворцев от Франции, от Британии, от Соединенных Штатов, от кого угодно. Ему могут даже казармы построить, хотя я сомневаюсь, но никакие англичане в массовом порядке на территории Украины не появятся. У них просто некого посылать. У них в армию недобор превышает 15%. Этой армии нечем воевать пока что. Потому что даже то, что у неё было, частично передано Украине. Иностранного легиона, как у Франции, у них нет. Но когда французы посчитали, сколько они могут человек послать, у них получилось 5-7 тысяч. А надо 200 тысяч, как говорит Зеленский. Почему нас волнуют британские миротворцы? На Украине колумбийцев воюет больше, чем европейцев. Наёмниками дело всё равно не решишь. Наёмники могут поддержать войну такого масштаба, могут составить костяк боевой для каких-то отдельных подразделений. Но воевать вместо ВСУ они не могут. Они могут воевать вместо армии Буркина-Фасо», - сказал Ищенко.

«А с Россией может воевать только регулярная армия. Даже Украина, которая имела огромные запасы советской техники, и то не смогла воевать с Россией без западной помощи. И как только в начале 2024 года помощь приостановилась, там сразу же началась катастрофа», - заметил он.

Ищенко считает, что о послевоенном устройстве говорить никогда не рано. «Можно говорить о после войны даже до войны, и ничего там плохого нет. Понятно, что "Ялтинской конференции" не будет. С кем делить мир? С Украиной? Сейчас речь идёт только об окончании украинского кризиса. И никто не говорит об окончании глобального кризиса. Глобальный кризис будет продолжаться. То есть война, по сути дела, идёт. Речь идёт о победе в сражении. И мы когда Паулюса победили под Сталинградом, мы что с ним переговоры начали о разделе мира? Нет, мы его отправили в лагерь для военнопленных. С Украиной то же самое. Лагеря военнопленных готовы», - добавил он.

«"Ялтинскую конференцию" можно проводить с Китаем, США, если мы решим глобальные противоречия. А разве в акватории Тихого океана тишь да благодать? Разве США не пытаются вернуть себе контроль над Латинской Америкой, где Россия и Китай заняли серьезные позиции? В Африке нет борьбы за доминирование? У нас проблем после Украины остается не меньше, чем было до Украины. Украина – это только один из передовых отрядов Запада, брошенных на российскую амбразуру. Этот отряд заканчивается. Это мы и констатируем. Политическая фаза конфликта на Украине даже с горячей фазой не исчерпается», - заявил политолог.

«Признание миром результатов конфликта не менее важно, чем достижение результатов. Зачастую даже более важно. Зачастую государство сознательно идёт на большие военные успехи для того, чтобы потом часть отдать, чтобы легализовать всё остальное. Когда СВО начиналась, то одним из главных требований было признание российского статуса Крыма и независимости Донбасса. То, что на тот момент признавала Россия. И то, что с признанием Украины, гарантирует признание всего мира. Потому что нельзя не признать то, что признало государство, которое от этих территорий отказывается», - заметил он.

«То, что российскими стали ещё Херсонская и Запорожская области, возникло в результате того, что Украина Зеленского не захотела признать российским Крым. И предпочла воевать. Россия не претендовала изначально на Херсонскую и Запорожскую области. Россия претендовала на признание российского статуса Крыма, на демилитаризацию, изменение характера украинского режима, выведение каких-то людей из украинской власти. А недавно Патрушев заявил, что Путин до этого намекал, что Украина вообще может исчезнуть с политической карты. Но это именно результат военных действий. И мы его будем легализовывать. Будет экономическая составляющая этого кризиса, потому что надо будет ещё активно вкладываться в присоединённые территории. Невозможно оставить разрушенные населенные пункты, их будут восстанавливать. Всё равно будут вкладываться для того, чтобы перезапустить там нормальные экономические процессы. То есть окончание военной фазы не является окончанием кризиса вообще для России. Он будет идти в другой форме», - сказал эксперт.

«С Японией мы торгуемся по поводу островов. И позиция меняется от уступок до ужесточения позиций. И какой будет наша позиция через 10-20 лет мы не знаем. Это зависит и от договороспособности самой Японии. Точно также и позиция по украинскому кризису. Будем вести переговоры для того, чтобы отстоять свои интересы. В зависимости от позиции наших оппонентов, наша может ужесточаться или наоборот становиться более компромиссной. Когда эти переговоры закончатся? Мы можем вообще не дожить до какого-то конкретного политического результата. С точки зрения российского законодательства нам абсолютно всё равно, кто и что думает по поводу территории, которую мы контролируем до тех пор, пока мы их контролируем. Но с точки зрения взаимоотношений в глобальном плане нам не всё равно. Поэтому все государства всегда пытаются всё урегулировать. Китай не случайно требует международного признания Тибета китайским. Для нас сейчас важнее глобальный кризис. Украинскую проблему тогда урегулировать было бы проще. Она была бы тогда одной из составляющих глобального компромисса. И мы бы ее решили так же, как урегулировали в свое время польскую проблему в Ялте и Потсдаме», - продолжил аналитик.

«Мы отдали Грецию с ее мощным коммунистическим движением англичанам, и забрали Польшу с мощным националистическим движением, потому что Польша была важнее. Такой размен был выгоден тогда. Сейчас с нами пока никто не готов договариваться о глобальном урегулировании. Поэтому речь идет о прекращении боевых действий на Украине в качестве наиболее вероятного варианта при помощи военной победы, уничтожения противника под корень вместе с государственностью. А о "Ялтах" и "Потсдамах" речи быть не может сейчас», - заключил Ростислав Ищенко.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Владимирович Ищенко
«Путин выбрал Россию, рискнув собой»
Три задачи эры Путина
26.03.2025
«Зажжённый майданом украинский пожар сам не потухнет»
Несмотря на приближающуюся агонию, киевский режим всё равно будет организовывать провокации и продолжит воевать до последнего украинца в надежде на чудо, которого не будет
25.03.2025
«Проиграв выборы, он проиграет всё»
Эрдоган, у которого в Турции масса врагов, будет держаться за власть до последнего
22.03.2025
Как Трамп собирается воздействовать на Россию,
когда Украины уже не будет
21.03.2025
Переговоры Путина и Трампа, противостояние
Венгрии и ЕС и воссоединение Крыма с Россией
19.03.2025
Все статьи Ростислав Владимирович Ищенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Наша экономика становится всё более технологичной и диверсифицированной»
Михаил Мишустин рассказал в Госдуме об итогах работы Правительства РФ в 2024 году
26.03.2025
От «прощупывания позиций» к построению устойчивой архитектуры безопасности?
О чём договорились Москва и Вашингтон во время 12-часовых консультаций в Эр-Рияде
26.03.2025
В Россию вернулся дефицит
О прямой связи между ставкой рефинансирования и реальной инфляцией
26.03.2025
О документах по убийству Кеннеди, нацистах на
«Радио Свобода» и создании «Коалиции Воли»
26.03.2025
Все статьи темы
НАТО
«Помазание» Трампа на «Царство» и церковно-политическая ситуация в Новороссии и Малороссии
Метафизическое противостояние Третьего Рима и «Третьего храма» очевидно
25.03.2025
Переговоры вести можно, сдавать позиции нельзя
К чему приведут российско-американские переговоры?
25.03.2025
Специальная военная операция: три года тысячелетней войны
СВО призвана остановить монстра, надвигающегося на Восточную Европу, на весь Евразийский континент, на славянский мир, в котором становится всё больше «немцев»
25.03.2025
К вопросу о миротворчестве на Украине. Часть II
О прошлом в современной России почему-то не принято задумываться и извлекать из него должные уроки, а надо бы
25.03.2025
«Угроза для США исходит от самих США»
Российско-американские учения заставят Трампа понять, что такое для России НАТО в Эстонии
20.03.2025
Все статьи темы
Новости Донбасса
Как вычислять мошенников, которые наживаются на СВО
В Госдуме готовят закон о волонтерах
20.03.2025
«Чем дольше Украина сопротивляется, тем меньше Украины остаётся»
Если Зеленский продержится до конца и не изменит своей позиции, то он вынудит Путина занять всю Украину
18.03.2025
Великий пост – время для добрых дел
В чём высокий смысл поездки наших староверов в Донбасс
18.03.2025
Донбасс своими глазами
На карте ДНР вместо поднадоевших большевиков должны появиться новые, восстановленные улицы и города, носящие имена подлинных героев Русской весны
22.02.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Путь в никуда, или «Стратегия вымирания»
Новый комментарий от Агафон
26.03.2025 19:37
В день насильственного отречения Царя Николая II от престола
Новый комментарий от Очевидец
26.03.2025 19:18
Почему чиновники не хотят заняться проблемой абортов?
Новый комментарий от р.Б.Алексий
26.03.2025 17:10
Переговоры вести можно, сдавать позиции нельзя
Новый комментарий от Владимир Николаев
26.03.2025 16:43
«Путин выбрал Россию, рискнув собой»
Новый комментарий от Владимир Николаев
26.03.2025 16:12
Жажда справедливости
Новый комментарий от С. Югов
26.03.2025 15:36