О так называемом подсознании

В нас, возрождённых в таинстве святого Крещения к жизни с Богом, – к Вечной Жизни, не должно быть «тёмного подвала» с греховным содержимым

1 мигр 
761
Время на чтение 4 минуты
С конца ХIX века в употребление вошло слово «подсознание». Как его нужно правильно понимать?
При сотворении Богом человека, в нём не было так называемого «подсознания». Оно, как следствие греха, появилось в нём позже и, как незаконное пред Богом образование, стало пребывать в человеческом естестве после грехопадения. 
 
Праотец Адам и праматерь Ева находились в Раю в непосредственном общении с Богом. Сознание их было ясным и совесть чистой. Их единение с Богом ничто не разделяло. Они имели любовь и полное доверие к Богу, и ничего сокрываемого ими от Бога в них не было. Благодать Божия покрывала их, и они, хотя были «оба наги», – «не стыдились» (Быт. 2, 25).
 
Но после преслушания ими заповеди Бога о невкушении плода с древа познания добра и зла (Быт. 2:16-17), – после вкушения ими этого плода, благодать Божия, покрывавшая их, оставила их: «и узнали они, что наги» (Быт. 3, 7). Их впервые посетил стыд, и они: «сшили смоковные листья и сделали себе опоясания» (Быт. 3, 7). Они почувствовали свою вину за преслушание Бога. «И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня» (Быт. 3, 8). Их впервые посетил страх. Любовь к Богу, в которой пребывали Адам и Ева до преслушания ими воли и заповеди Бога, сменилась страхом. Совесть обличала их, сознание вины приводило в страх. «И скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая» (Быт. 3, 8).
 
«И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?» (Быт. 3, 9-11). Бог призывал Адама, таким образом, к покаянию, но тот не открыл свою вину Богу, а скрыл её под сознание (как заметают сор под ковёр).
 
Вследствие нарушения заповеди Бога, чистота совести у Адама и Евы была нарушена. Вместо покаяния они, сокрывая свою вину, стали оправдываться. «Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела» (Быт. 3, 12-13). И сказал Бог Еве: «Умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Быт. 3:16-19). И выслал Бог Адама и Еву «из сада Едемского» (Быт. 3:23).
 
С того времени и до наших дней потомки праотца Адама продолжают, вопреки совести, оправдывая себя, сокрывать от Бога содеянное греховно под сознание. В них образовался своего рода «тёмный подвал» – греховный «тайник», в который стало прятаться всё незаконное и погрешительное пред Богом. 
 
Накапливаемые в человеке греховные помышления, пожелания и впечатления от содеянных поступков могут быть очищены только благодатию Божией в таинстве Покаяния на исповеди. Иначе они остаются у человека в «тёмном подвале» под сознанием и производят своё действие на душу и тело человека. В нём помрачаются ум и сознание, усиливаются страсти, ослабевает произволение (воля), поэтому человек совершает неконтролируемые умом («спонтанные») греховные поступки. Диаволу легко воздействовать на такого человека. Без действия благодати Божией греховное содержимое, находящееся под сознанием человека, очищено быть не может. И тогда для человека невозможны: ясность ума и сознания, чистота совести и сердца, постоянство и твердость благого произволения, душевный мир, единение с Богом. 
 
В психологии утверждается, что якобы находящееся в человеке «подсознание», является самостоятельной областью чего-то «безсознательного» и «неосознаваемого».
 
Православные люди знают, что человек сотворён Богом с безсмертной душой, умом, свободным произволением (волей), совестью. Ум должен владычествовать в человеке над чувствами и волей, должен контролировать всё в нём. Святой апостол Павел говорит нам: «Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни» (1 Кор. 14:20). Ум должен давать оценку всему, что возникает внутри человека (помыслам, пожеланиям, влечениям, нелепым воспоминаниям) и тому, что приходит извне, а произволение должно тотчас не принимать и отвергать то, что незаконно и погрешительно пред Богом. Поэтому ничего «безсознательного» и «неосознаваемого» в православном человеке быть не должно. Язычники же и люди, по образу жизни находящиеся вне Православной Церкви, живут, не ведая Бога, а, стало быть, не знают должной духовной жизни, и поэтому в них всё «безсознательно» и «неосознаваемо».
 
Соответственно, жизнь их безпорядочна, страстна и греховна. Их жизнь полна «случайностей». Они совершают неразумные – неконтролируемые умом, постыдные поступки. И всё неясное, мутное (исполненное страстей и пороков), постыдное и греховное, чтобы их совесть не безпокоила, они загоняют под сознание – в «тёмный подвал».
 
Причем, «подсознание» понимается людьми мiра сего, как нечто весьма ценное, откуда будто бы приходят «ценные» идеи. Но ничего ценного в «тёмном подвале» с греховным содержимым быть не может.
 
По причине путаницы – непонимания людьми смысла терминов «подсознание», «подсознательно», православному человеку лучше их не употреблять в своей речи. У нас должно быть правильное осознание и восприятие всего. Непонимание чего-либо, недоумения, смущения необходимо тотчас прояснять, а для этого нужно искать ответы в творениях святых отцов Церкви и обращаться к духовнику, который должен быть духовно опытным. Необходимо очищать совесть в таинстве Покаяния и хранить чистоту её, чтобы у нас не было ничего сокрытого и сокрываемого пред Богом. В нас, возрождённых в таинстве святого Крещения к жизни с Богом, – к Вечной Жизни, не должно быть «тёмного подвала» с греховным содержимым, ничего постыдного, греховного, смутного и неясного, никаких тёмных уголков души, которые не были бы освещены светом Христовой веры. Господь Бог наш, Своею благодатию и человеколюбием, да очистит нас от всего, что является препятствием к единению с Ним! 
 
Схиархимандрит Тит (Бородин)
 
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

27. Ответ на 26, иерей Илья Мотыка:Вот так то.

В 50-60 гг.19 в. Оптина пустынь издавала много святоотеческой литературы аскетического содержания. Творили святители Игнатий Брянчанинов и Феофан Затворник. Святителем Феофаном Затворником кроме всего прочего была переведена и подготовлена к изданию известная святоотеческая аскетическая хрестоматия в 5-ти томах "Добротолюбие. Так что, то Ф.М" Достоевский побывший в Оптинской пустыни и проживший там около месяца вполне мог быть знаком с феноменом старчества на практике, так и с православным учением о борьбе со страстями..

С. Югов / 16.01.2025, 10:14

26.

В 50-60 гг.19 в. Оптина пустынь издавала много святоотеческой литературы аскетического содержания. Творили святители Игнатий Брянчанинов и Феофан Затворник. Святителем Феофаном Затворником кроме всего прочего была переведена и подготовлена к изданию известная святоотеческая аскетическая хрестоматия в 5-ти томах "Добротолюбие. Так что, то Ф.М" Достоевский побывший в Оптинской пустыни и проживший там около месяца вполне мог быть знаком с феноменом старчества на практике, так и с православным учением о борьбе со страстями..

25.

Как всегда в таких дискуссиях бывает, пошел поток под названием "мухи, мед, навоз и пчелы".
архетипика / 15.01.2025, 23:19

24. Новый анекдот.

Теперь понятно почему православные за 30 лет ничего не внесли в развитие страны. Они блокируют работу подсознательного.

i
С. Югов / 15.01.2025, 16:44

23. Ответ на 21, архетипика:

Собственно говоря Фройд душу убил,


Это не так. Тем более, что за ним последовал Юнг.Он был, увы, атеистом, это правда. Но "душу убил" - чрезвычайно сильно сказано.


Фрейд называл оккультизм , и основательно, грязным потоком. Юнг и друге сами были в чём-то близки к оккультизму, но атеистами они уже не были.Я написал "он" , имея в виду Фрейда, но неправильно сформулировал. Они все обращались к людям своего века на близком и понятном для них языке - языке науки. Во всяком случае, при её внешних атрибутах. Они сделали много ценного для психотерапии, но там всё надо воспринимать критически, особенно в части религии.
С. Югов / 15.01.2025, 16:42

22.

Двойственность без двусмысленности. Есть подсознание и подсознание. Первое отвечает, например, за равновесие, когда человек споткнулся. Или - чувство красоты, прекрасного, опять же, доброта, милость и так далее - основываются на БЕЗУСЛОВНЫХ ценностях, вписанных, то есть, данных нам от ПРИРОДЫ. Те самые помощники в раю - животный мир - вписан, со времен Адама, в душу человека - и стало так. До сих пор. Поэтому наше сознание, свободное мышление, опирается на БЕЗУСЛОВНОЕ добро. Но именно к нему, в грехопадении, было примешана двойственность зла. С тех пор подсознание данное от Бога и искаженное Адамом в грехопадении - стало нормой "одежд кожаных" человека. Всех и каждого. Поэтому мы в Адаме - равны все.
Но это, как говорится, простая арифметика : дважды два четыре.
А вот что на самом деле интересно. Вот клыки тигра, или льва, или когти медведя и так далее и тому подобное - они такие были у зверей от создания их Богом, или стали в эволюции? Ответ очевиден. Если мы не признаем эволюции , значит, они были даны им Богом, от начала. Значит они хищники от начала? Нет. Они от начала - звери, да, с клыками и когтями. Но! Но зачем они даны им Богом? Это же признаки кровожадности и хищничества. Нет. Это признаки, но ставшие таковыми в хищничестве, которое есть искажение смысла. А в чем смысл когтей и клыков зверей? Что потом стало признаком хищничества, но от начала не имеет никакой связи с хищничеством. Вопрос - зачем когти и клыки зверю, от начала? Ответ очевиден. Они - звери - помощники человека. Но что должен был понять Адам, через клыки и зубы зверей? Какой такой вопрос для подсознания добра в этом. А он есть. И очень полезный.
Игорь Бондарев / 15.01.2025, 15:23

21. Ответ на 14, С. Югов: Как быть с "атеистом" Юнгом, если незадолго до смерти он утверждает вот это: «Я предпочитаю термин “бессознательное”, хотя знаю, что могу с тем же успехом говорить “Бог” или “демон” <…> “мана” [психическая энергия], “демон” и “Бог” – синонимы “бессознательного”» [Юнг К. Г. Воспоминания, сновидения, размышления. М.; Львов, 1998, с. 409]. И еще о Боге и демоне / Христе и Антихристе: "Раннее христианство с непогрешимой логикой противопоставило Христу Антихриста. Ибо как можно говорить о “высшем”, если нет “низшего”, о “правом”, если нет “левого”, о “хорошем”, если нет “плохого”? <...> Приход Антихриста <...> это непреложный психологический закон" [Юнг К. Г. Эон. Исследования о символике самости. М., 2019, с. 82, 60].

Собственно говоря Фройд душу убил,

Это не так. Тем более, что за ним последовал Юнг.Он был, увы, атеистом, это правда. Но "душу убил" - чрезвычайно сильно сказано.

архетипика / 15.01.2025, 13:00

20. Ответ на 16, катин:

Все дебаты в комментах представляются бессмысленными. Общий контекст статьи - небо должно быть голубым, а вода жидкой. Кто бы спорил. Но бывает лёд и небо в тучах, отчего не перестаёт оставаться голубым в ПОДнебесье. И греховное ПОДсознание - данность, нравится это нам или нет.

Они хотя изменить природу человека созданную БОГОМ по своему разумению, сколько не тужатся , воз и ныне там.
учитель / 15.01.2025, 12:23

19. К предыд. комментарию

Цитата с толкованием Евфимия Зигабена взята с сайта

https://bible.optina.ru/old:ps:075:11
Владимир С.М. / 15.01.2025, 11:59

18. О подсознании vs. Пс. 75:11 (останок помышления)

Пс. 75:11.
Яко помышление человеческое исповестся Тебе: и останок помышления празднует Ти.

Толкования Евфимия Зигабена
И останок помышления празднует Ти.

Давид именем остатка указывает на то, что и малейшая часть мысли будет иметь праздник, то есть, откроется Тебе, потому что праздник есть обнаружение той вещи, для которой бывает праздник, почему выражение: будет праздновать, должно принимать за одно и то же с выражением: обнаружится, выкажется. Можно его понимать и иначе, что не только мысли человеческие откроются, но даже и то, когда кто насильно от диавола помыслил что-нибудь злое, но, не послушавшись его, презрел и оставил оное и более не воспоминал о нем. Итак и сей, говорю, остаток (и сие оставление) таковой мысли обнаружится пред Судиею— Богом. Столь страшен Судия сей, что никакая вещь пред Ним не сокрушается.

По словам Божествен. Максима, остаток помышления есть очищенный от всякого злого внушения помысл, как остаток по избрании благодати; а речение: будет праздновать, значит то, что избираемый и глубокий помысл будет веселить Бога. Притом праздник принадлежит веселящимся, a исповедание—испытуемым, и последнее производит печаль, а первый—радость. Итак, он говорит, что на суде и помышление одобрю, хотя оно и не исполнено, но в сравнении с помышлением злым и совершившимся имеет преимущество. Ибо последнее будет подлежать истязанию, а первое бывает, причиною праздника и радости. Впрочем и тот, кто оставил и злое помышление, появляющееся в нем, будет праздновать тогда, не подлежа ответственности. Слова Феодорита: Получив сии блага, мы посвящаем мысли песнопению, не занимая ни малейшей части их другою заботою. Афанасия: Остаток помышления есть очищенный по избранию благодати помысл. Итак, когда, говорит, помысл найдется в то время чистым, тогда он будет участвовать и в твоем празднике. Евсевия: Тогда мы не только должны быть чисты в помышлениях и действиях, но обязаны исповедоваться и в малейшем помышлении. А остаток помышления, как чистый от греха, будет праздновать.
Владимир С.М. / 15.01.2025, 11:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Схиархимандрит Тит (Бородин)
К вопросу о государственной идеологии
Только созидательный труд над собой, христианский подвиг истинного благочестия станет реальной опорой Русской монархической государственности
28.03.2024
Об апостасии
ПЦУ и потеря апостольской преемственности
27.10.2019
О верности Богу
10/23 августа - Собор новомучеников и исповедников Соловецких
22.08.2019
О важности произволения человека
Проповедь в Неделю О расслабленном
23.05.2019
Все статьи Схиархимандрит Тит (Бородин)
Последние комментарии
Ложь и правда романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова
Новый комментарий от Павел Тихомиров
15.02.2025 11:30
Поставьте памятник Сталину на Поклонной горе...
Новый комментарий от Александр Т
15.02.2025 10:33
Тайны возрождения Русского мира
Новый комментарий от Рабочий
15.02.2025 10:01
Мины для советского «Титаника»
Новый комментарий от Александр Волков
15.02.2025 09:54
«Вси уклонишася, вкупе непотребни быша»
Новый комментарий от Александр Волков
15.02.2025 09:23
Тайна Великой войны
Новый комментарий от р.Б.Алексий
15.02.2025 08:47