«Церковь Православная не престает молиться, чтобы миновало это лихолетье»

Совместными силами России и Белоруссии сегодня защищается наш общий суверенитет и наше право на собственный исторический, культурный, духовный и политический выбор

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Слово архипастыря  Бывший СССР  Новости Москвы  Новости Белоруссии  Новости РПЦ 
0
129
Время на чтение 5 минут
Фото: patriarchia.ru

В воскресенье, 8 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы, сообщает Патриархия.ru.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Уважаемый Дмитрий Федорович, секретарь Союзного государства! Дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с сегодняшним высокоторжественным днем, с воспоминанием святых угодников, которые жизнью своей внесли очень большой вклад в духовное развитие нашего народа. И, конечно, радуюсь тому, что сегодня мы вспоминаем важные даты в истории развития отношений между Россией и Белоруссией.

Сегодня Россия и Белоруссия составляют Союзное государство, и это очень важно ввиду страшной трагедии последних десятилетий, в результате которой разрушилось единое историческое государство всея Руси и на её пространствах возникли государства, в том числе движимые недоброжелательной силой извне, ставшие на путь противоборства с Русью, с Россией. Все это омрачает, конечно, и нашу память, и наше сегодняшнее душевное состояние. А вот взаимоотношения России и Белоруссии вселяют спокойствие и уверенность в том, что, поскольку такие добрые отношения сохранились между народами белорусским и великорусским, поскольку такие добрые отношения и сотрудничество существуют между нашими государствами, то, может быть, не все потеряно и для восстановления добрых отношений на просторах всей исторической Руси.

Но сегодня действуют мощные силы, чтобы окончательно разрушить отношения между Россией и Украиной. И хотя мы продолжаем оставаться одной Церковью – и та, что на российской земле, и та, что на Украине, – предпринимались и предпринимаются чудовищные усилия, чтобы и это единство разрушить. И моя каждодневная молитва о том, чтобы Господь сохранил от всякого уклонения в раскол и разделение Украинскую Церковь, чтобы, несмотря на несомненные трудности, скорби, риски, с которыми связано теперь служение духовенства Украинской Церкви, это служение продолжалось и Церковь продолжала осуществлять свою спасительную миссию в отношении русского, украинского, белорусского и прочих народов, которые ныне существуют на просторах исторической Руси», – отметил Предстоятель.

«Верим, что Господь услышит наши молитвы. Но для того чтобы Бог слышал наши молитвы, мы должны идти навстречу Господу ради осуществления тех пожеланий, которые мы в эти молитвы вкладываем. Вот почему Церковь наша всячески поддерживает усилия государственных лидеров России и Беларуси, которые сегодня стоят на страже сохранения духовного единства наших народов и сохранения нашего общего государства. Думаю, что, несмотря на скорби XXI века, так болезненно отразившиеся на жизни всего нашего исторического народа, молитвами святых угодников земли Русской, трудами нашей Церкви, подвижничеством монашествующих и благочестивых мирян будет сохраняться и укрепляться единство всея Руси.

А почему силы – мощные политические силы извне – работают на то, чтобы окончательно разорвать связи России с Украиной? Зачем это надо? Ведь существует на карте Европейский Союз, и эти же силы не стремятся его разрушить. Почему же они делают все возможное, чтобы разрушить союз между Россией, Украиной и Беларусью? Давайте спросим себя: почему? И там, и там демократические принципы устроения государства; и там, и там выборная власть; и там, и там реализуются все принципы современных межгосударственных и внутригосударственных установок, которые принимаются мировым сообществом. В чем же дело? Хочется громко крикнуть: в чем? И я не могу найти другой причины, помимо той, что и Россия, и, по милости Божией, Беларусь, и Церковь наша предлагают миру, в том числе западному миру, альтернативу цивилизационного развития. Если на Западе присутствует абсолютно неправильное понимание свободы как вседозволенности, если там, под прикрытием лозунгов свободы, не просто поощряется, а законодательно утверждается право людей на совершение греха, то ведь это путь к концу. Почему? Да потому что грех нежизнеспособен. Почему Господь призывает нас избегать греха – в личной, семейной, общественной жизни? Да потому что грех – это сила, разрушающая личность человека, человеческое общество и взаимоотношения людей. Грех приносит только разделение.

Наверное, того и хотели бы многие недоброжелатели исторической Руси – чтобы не было единства наших братских народов, чтобы мы разделились, чтобы мы противоборствовали. И ведь что-то удалось сделать на Украине, пусть и не в полной мере, и даже проливается кровь. Наверное, многие хотели бы кровопролития и на просторах нашего Союзного государства, но, по милости Божией, совместными силами России и Белоруссии сегодня защищается наш общий суверенитет и наше право на собственный исторический, культурный, духовный и политический выбор», – подчеркнул Первосвятитель.

«Еще многое предстоит пережить, осмыслить, против многого предстоит еще бороться, чтобы все эти опасности покинули пространство исторической Руси. Но Церковь Православная, единая и для России, и для Украины, и для Беларуси, и для всех православных народов, пребывающих на территории исторической Руси, не престает молиться, чтобы миновало это лихолетье, толкающее братьев к разделению и междоусобной брани, чтобы восстановился прочный и неотъемлемый мир, чтобы вера в Господа и Спасителя укреплялась в сердцах и умах народа всея Руси и чтобы народ сей сохранил способность отражать всякие искушения и соблазны, несущие в себе опасность для самого его существования.

Вспоминая сегодня святых, белорусских и русских, вспоминая сегодня исторический путь наших народов, благодарим Господа за то, что существует единомыслие между руководителями Российской Федерации и Белоруссии. За то, что многие силы соединяют нас воедино и во многих областях осуществляется принципиальное и важное для обеих сторон сотрудничество.

Будем молиться, чтобы никакие зловредные ухищрения не ослабили, не разрушили наше историческое единство. Помолимся о Церкви всея Руси, мученице, исповеднице, которая, несмотря ни на какие скорби, ни на какие нападения с разных сторон, не оставляет своего попечения о душах вверенных людей, о благополучии духовном и материальном народов, составляющих Святую Русь. Молитвами всех угодников Божиих, в землях наших просиявших, да хранит Господь веру православную и наш единый православный народ. Аминь», – заключил Патриархах Кирилл.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Традиционные духовно-нравственные ценности России
Да здравствуют идеи трансгуманизма!
«Дорогие россияне» будут вечно молодыми
24.07.2026
Вечный титулярный советник: Акакий Акакиевич Башмачкин в повести Н.В. Гоголя «Шинель»
К дню памяти преподобного Акакия Синайского (7/20 июля)
21.07.2026
«Без веры невозможно ни образования, ни спасения»
Если наступит мир в душе каждого из нас, то наступит и мир вокруг нас
20.07.2026
«Забываем про целостность мировоззрения, вот и попадаемся на обманки»
Необходимые пояснения к заметке про «Гражданина мстителя»
20.07.2026
Все статьи темы
Слово архипастыря
«Иногда через скорби Господь ведет людей к славе»
По словам Святейшего Патриарха Кирилла, несомненно, таким был и остается путь нашего Отечества
29.07.2026
«Мы должны молиться за себя и за тех, кто умер безбожником»
По словам Патриарха Кирилла, наша молитва — это молитва благодарения Господу за все то, что Он явил над нашим народом и над нашей Церковью
27.07.2026
«Наша вера обязательно должна споспешествоваться делами»
По словам Святейшего Патриарха Кирилла, одно из важных направлений доброделания — установление мира между людьми
22.07.2026
«Сила Божия сильнее силы человеческой»
Как подчеркнул Патриарх Кирилл, огромная ошибка людей, которые в Бога не верят, заключается в том, что они не опираются на Божию силу
21.07.2026
«Благоприятные времена нередко сменялись временами, опасными для Церкви»
По словам Патриарха Кирилла, мы никогда не должны забывать о личной ответственности каждого православного человека за сохранение веры в своих детях
20.07.2026
Все статьи темы
Бывший СССР
День памяти преподобного Серафима Саровского
Сегодня мы также вспоминаем героя Чесмы Д.С.Ильина, ученого А.А.Башмакова, генерала А.А.Пушкина и день начала Первой мировой войны
01.08.2026
Наркомы Победы: Дмитрий Устинов
О самом молодом «сталинском» народном комиссаре
31.07.2026
Защита Отечества: связь времён, событий и территорий
Выступление на Круглом столе «Фундаментальные основы Союзного государства и современные геополитические вызовы»
31.07.2026
День памяти преподобного Иоанна Многострадального
Сегодня мы вспоминаем графа Ф.Э.Келлера, героя-артиллериста П.Е.Татаркина и академика Н.Д.Зелинского
31.07.2026
Белая Русь
Выступление на Круглом столе «Фундаментальные основы Союзного государства и современные геополитические вызовы»
30.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«Екатеринбургские останки», советская символика и цифровизации
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
31.07.2026 22:28
Стратегия рерусификации Новороссии и Малороссии
Новый комментарий от Бузина Олесь
31.07.2026 21:19
О трёх уровнях греха и покаяния
Новый комментарий от С. Югов
31.07.2026 19:27
Крушение «властелинов» времени
Новый комментарий от С. Югов
31.07.2026 19:20
За что уволили митрополита Мефодия (Немцова)?
Новый комментарий от влдмр
31.07.2026 18:56
Наркомы Победы: Дмитрий Устинов
Новый комментарий от Владимир Николаев
31.07.2026 15:47
«Надо ставить вопрос о полной блокаде Украины»
Новый комментарий от Тюменец
31.07.2026 13:19