США будут раскачивать ситуацию в Венесуэле

Это демократам может пригодиться в контексте их собственных выборов

Джо Байден  Новости США  Оранжевая революция в России  Дональд Трамп 
0
92
Время на чтение 3 минуты
Фото: dzen.ru

Как сообщалось, Венесуэла отзывает дипломатов из семи стран, которые раскритиковали итоги выборов: это Аргентина, Перу, Панама, Чили, Коста-Рика, Уругвай и Доминиканская республика. США и МИД ФРГ призвали Венесуэлу опубликовать детальные результаты президентских выборов по каждому участку. Ситуацию в Венесуэле и вокруг нее прокомментировал в программе «Железная логика» на радиостанции «Вести.ФМ» Сергей Александрович Михеев. Материал под заголовком «Американцы попробуют совершить переворот в Венесуэле» опубликован в блоге политолога.

«По-честному или нет, мне трудно сказать. Я знаю, что на выборах работали наблюдатели из России. Думаю, что у Мадуро большинство: не очень большое, но оно есть. Американцы попробуют совершить госпереворот в Венесуэле. Это однозначно легитимистский повод для "цветной революции": "Вы неправильно проголосовали". К выборам они очень часто привязываются, апеллируя, что "обманули народ" и т.д. Я считаю, что попытка будет. Сможет ли Мадуро выстоять? Большой вопрос. Даже если сможет, то его ждут тяжелые санкции. Другой вопрос, что сейчас у американцев проблем немерено, и заниматься Венесуэлой, госпереворотами будет непросто», - отметил политолог.

«…Если они сейчас смогли бы быстро что-нибудь сделать с Венесуэлой, то демократы могли бы это "поднять на щит", но выглядеть это будет слабенько. Потому что основные проблемы в Штатах находятся внутри. Можно отвлечь внимание на Венесуэлу: это близко, более понятно (Латинская Америка), но можно ли из этого извлечь мощнейшие дивиденды с точки зрения избирательной кампании? Не факт. А что если ничего не получится? Тогда что надо будет делать? Совершать сейчас интервенцию в Венесуэлу американцы не готовы. Они не сделали этого при Чавесе, не сделали этого на прошлых выборах и сейчас не будут делать, тем более, учитывая предвыборные кампании. Может быть, что-то выдумают, попытаются перетянуть на сторону противников Мадуро армию, силовой блок, поддержка которого для Мадуро важна. Я думаю, что именно над этим они сейчас активно работают. Но сделать так, что это "победа демократов", будет выглядеть сомнительно. Потому что в свое время Трамп ввел жесткие санкции против Венесуэлы, и обвинить Трампа в том, что он в данной ситуации на другой стороне, невозможно», - добавил эксперт.

«Например, дихотомия, связанная с Украиной и Россией. Какой у демократов лозунг? "Трамп – агент Путина, а мы, наоборот, за Америку". Случай с Венесуэлой и Мадуро не пройдет – это будет выглядеть странно. Но попытаться использовать венесуэльский сюжет для того, чтобы перебить повестку, отвлечь внимание от фигуры Трампа, от покушения на него, они могут. Если американцы будут что-то делать, но у них не получится, это сыграет на руку Трампа. Если получится, то Камала с Байденом и демократами могут сказать: "Смотрите, демократия победила!", и попытаются это максимально раздуть», - продолжил он.

«В общем, Мадуро будет бороться и, судя по всему, просто так уходить не собирается. Ситуация с выборами – это любимая ситуация "цветных революций". Потому что появляется вроде как законный повод для недовольства, возмущения и вмешательства в дела другой страны: "Мы хотим, чтобы у вас прошли демократические выборы". Возникает вопрос: кто вы такие (Америка), чтобы вмешиваться в дела другого государства? Кто вам дал право? С другой стороны, это технология, которую американцы и западники используют очень эффективно и много раз. Что касается нас, мы долгое время "не вмешиваемся". В 2004 году мы не стали вмешиваться в ситуацию, когда на фоне выборов по такому же сценарию была проведена "Оранжевая революция", и мы сделали вид, что "принимаем эти вещи". Результат – жуткий рост национализма в период нахождения у власти Ющенко и его команды, который подготовил всё то, что происходит сейчас. Мы точно так же не вмешивались в выборы в других странах. Как по мне, я бы вмешивался везде, что делают американцы! Понятно, что люди преследуют свои цели. С выборами всегда есть вопрос: что нужно стране и насколько это соответствует принципам электоральной демократии? Возвращаясь к Мадуро: я считаю, что сейчас они будут очень активно качать, потому что это может пригодиться в контексте их собственных выборов», - заключил Сергей Михеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Трамп раскрыл карты. От Венесуэлы ему нужна нефть: «Они забрали всю нашу нефть, выкинули наши компании, и мы хотим вернуть свои права. Они забрали их незаконно, потому что у нас был президент, который, возможно, не следил за ситуацией. Но теперь так больше не будет — мы хотим все вернуть».

На данный момент США к войне с Венесуэлой готовы.
Такен Карлсон сказал, что Трамп должен объявить о ее начале в своем обращении к нации.
Ранее было заявлено, что в этом обращении президент поведает о чем-то важном и перечислит свои заслуги.

*3;30 утра. Трамп закончил выступление. Войну не объявлял. Ничего нового или важного не сказал..
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Александрович Михеев
«Шансов пропетлять у Зеленского ещё много»
Физическая ликвидация киевского режима могла бы серьёзно изменить ход боевых действий
21.11.2025
«Не считаю нужным введение сухих законов»
О причинах пьянства и способах оздоровления общества
22.10.2025
«Это ли не сумасшествие, отклонение?»
ЕС сокращает поддержку украинских беженцев, но усиливает политику продвижения содомитов
10.10.2025
«Не будете рожать детей, вас скоро не останется!»
Русские как феномен – очень многим в этом мире «кость в горле»
03.10.2025
Почему США проиграли битву за Индию: о «Ялте
без Запада», хамстве Зеленского и выгоде Китая
28.08.2025
Все статьи Сергей Александрович Михеев
Джо Байден
У Трампа нет сил убедить американцев в спасительности его реформ
47-му президенту США остаётся только метаться между внутриполитическими проблемами и внешнеполитическими угрозами, пытаясь распугать проблемы громкими, но противоречивыми заявлениями
15.07.2025
«Никакого мира между Израилем и Ираном не будет, речь идет лишь о перемирии»
Сторонам необходимо время для того, чтобы зализать свои раны
27.06.2025
Дебаты по Украине и жёсткая правда о России
Альтернатива существующей денежной системе существует, и это советская модель
26.04.2025
Первый бюджет Трампа
О бюджете США за второй квартал 2025 финансового года
15.04.2025
«Без США европейцы на победу рассчитывать не могут»
Европа собирается вести конфронтацию с Америкой ровно до того момента, пока Америка от политики Трампа не вернется к политике Байдена
08.04.2025
Все статьи темы
Новости США
«Не американский президент, а царь Иудейский»
Трамп ради Израиля готов пожертвовать Америкой
02.06.2026
Парадоксы и уроки ядерного сдерживания
Ядерный потенциал — главная гарантия государственного суверенитета РФ
29.05.2026
Движение «Продавай Америку» набирает силу
Отток капитала из США превысил его приток
28.05.2026
Кубу – под протекторат России!
Трамп в открытую издевается над нами
20.05.2026
ИИ-пузырь неизбежно лопнет
«Искусственный интеллект» пожирает всё больше разных ресурсов
13.05.2026
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
За провокацию с обращением «россиян» к Си Цзиньпиню пороть надо
В Москве не на уровне депутата-сантехника Вассермана нужно реагировать на обращение «жителей Иркутска» к китайцам…
02.06.2026
Кто «вырезает» «русский народ»
На примере цензуры слов президента Казахстана Токаева
01.06.2026
«Жирные коты» подставляют Президента
Срока давности, как преступления против Народа и государства, приватизация не имеет
29.05.2026
Сколько можно лгать и переписывать историю?
Мы должны защищать свои национальные и государственные интересы, свою историю и Победу
22.05.2026
Закон по амнистии предателей, грабителей и расхитителей
Госдума в первом чтении одобрила «закон Чубайса»
22.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«Да», если это действительно да, и «нет», если это действительно нет
Новый комментарий от Игорь Бондарев
05.06.2026 16:42
Письмо Зеленского Путину
Новый комментарий от Алексей Ощепков
05.06.2026 15:29
Кровь его не на нас, а за нас
Новый комментарий от влдмр
05.06.2026 14:57
«Миротворец» Зеленский как главный разжигатель войны
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
05.06.2026 14:51
К демографии нужно сегодня отнестись как к фронту!
Новый комментарий от Валерий
05.06.2026 12:08
«Железные парни» богатых родителей
Новый комментарий от Тюменец
05.06.2026 11:44