«Трамп говорит то, что хочет слышать избиратель»

На сегодня любая власть в США относительна

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости США  Украинский кризис  Дональд Трамп 
0
147
Время на чтение 5 минут
Фото: discover24.ru

«Президент США обладает огромными полномочиями, в некоторых случаях превосходящих возможности абсолютных монархов "старого режима". В то же время, Конгресс, если он обладает надёжным и действенным большинством, может заблокировать практически любую инициативу президента. Это особенность американской системы, пришедшая ещё из Британии XVIII века – власти разделены, но их "сферы исключительных интересов" определены недостаточно конкретно. В результате они постоянно вмешиваются в прерогативы друг друга, каждая перетягивая политический "канат" на себя», – пишет в статье «После Нового года Киев как с цепи сорвался» известный политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Владимирович Ищенко. Статья опубликована на сайте Украина.ру.

«Надо сказать, что такая борьба в стабильные эпохи, когда система работает нормально, придаёт ей дополнительную устойчивость (как скорость велосипеду или мотоциклу) и даже открывает дополнительные возможности. Но в эпохи кризисов эта же особенность усиливает состояние хаоса и стимулирует общественное противостояние, в котором каждая сторона опирается на "свой" орган власти, чем усиливается раскол элит, который превращается в раскол самой системы власти.

Сейчас Америка находится в самом остром кризисе за всю историю своего существования. Речь идёт о выживании системы (не государства, как такового, а государства как определённой системы) в принципе. Соответственно и кризисные черты американской системы власти проявляются в наиболее полном объёме. Два последних президентства показывают это особенно хорошо. В ходе президентства Трампа, имевшие большинство в Конгрессе демократы успешно блокировали все президентские внутриполитические и финансово-экономические инициативы.

В ходе президентства Байдена, захватившие палату представителей республиканцы не менее успешно блокировали внешнеполитические мероприятия Байдена, в частности более чем на полгода (с октября 2023 по май 2024 года) заблокировали финансирование Украины. В сфере же внутренней политики, там где Конгресс не мог остановить действия администрации, как в случае с блокированием границы в Техасе, вмешивались республиканские губернаторы, не стеснявшиеся даже противопоставлять национальные гвардии штатов федеральным вооружённым силам.

В общем, на сегодня любая власть в США относительна и может реализовывать свои полномочия лишь в тех объёмах, в которых способна обеспечить их реальной силовой поддержкой», – говорится в публикации.

«Уже поэтому заявление Трампа о том, что он обеспечит мир между Россией и Украиной ещё до своей инаугурации выглядит как неумеренное предвыборное хвастовство. Не вступивший в должность, не обладающий де юре никакими полномочиями президент может попытаться своими заявлениями о намерениях приостановить работу госаппарата по реализации инициатив прошлого Кабинета, если они идут вразрез в с его планами (и то не всегда), если предшествующий режим достаточно плотно контролирует аппарат, он способен продвигать свои проекты до самого конца полномочий предыдущего президента и серьёзно ограничивать на первых порах деятельность нового.

То есть, в лучшем случае Трамп сможет начать влиять на ситуацию на украинском направлении после своего официального вступления в должность. При этом, для него крайне важно сохранение республиканцами контроля над палатой представителей (в идеале также получение устойчивого контроля над сенатом). Только в таком случае он сможет действовать относительно свободно. Хоть и в этом варианте развития событий есть подводные камни – далеко не все республиканцы трамписты и отдельные инициативы президента могут не получить поддержки даже республиканского большинства (не говоря уже о гипотетическом варианте, при котором большинство в конгрессе окажется за демократами).

Тем не менее, Трамп развивает идеи своего "мирного плана" и рассказывает американцам как именно он собирается достигать мира. Выглядит это откровенным популизмом и практически не отличается от "мирного плана" которым на выборах 2019 года обольщал украинцев Зеленский.

Будущий "кровавый клоун", а тогда ещё "талантливый артист", объясняя как он обеспечит мир (причём "на украинских условиях") сразу после своего избрания, говорил: "Надо просто перестать стрелять". Трамп говорит практически то же самое. Озвученные пункты его плана выглядят следующим образом:

1. Трамп, как избранный (или как уже вступивший в должность) президент США блокирует военную помощь Украине, заставляя таким образом Зеленского сесть за стол переговоров с Путиным.

2. Устанавливается перемирие по линии фронта на момент прекращения огня.

3. Дальше мир наступает как-то сам собой. Как будут разрешаться противоречия в ходе переговоров в плане Трампа не сказано.

Оценим», – предлагает обозреватель.

«Во-первых, у нас есть опыт армяно-азербайджанского конфликта, остановленного "по линии фронта" ещё в самом начале 90-х. Тоже с идеей, "главное перестать стрелять", а там как-нибудь договорятся. Не договорились, и через 30 лет война вспыхнула вновь. Не договорились именно потому, что никто не хотел уступить, а внешний механизм сглаживания противоречий в лице давления посредников не работал, так как посредники не желали однозначно принимать чью-либо сторону, ограничиваясь призывами проявить здравый смысл и добрую волю.

Во-вторых, в период блокирования республиканцами помощи Украине на рубеже 2023/24 годов, Киев, без финансовой подпитки и почти без поставок оружия (кроме отдельных ранее профинансированных) продержался 8 месяцев, хоть и оказался в кризисной ситуации. Тогда блокада оказалась неожиданностью, сейчас она объявлена заранее и у команд Байдена, Зеленского и их европейских союзников, есть как минимум полгода для того, чтобы по максимуму накачать Украину оружием и деньгами в преддверии блокады. Тем более, что Трамп обещает не прекратить поставки оружия полностью, а лишь их ограничить.

В-третьих, предложение прекратить огонь по текущей (на момент прекращения) линии фронта, устроит Россию только в том, случае, если ВС РФ к тому времени очистят от ВСУ левобережье Днепра и вернут правобережные части Херсонской и Запорожской областей (которые записаны в Конституцию РФ, как российские территории). Это может произойти, но не обязательно произойдёт.

Если же Украине, к моменту предложения о перемирии на условиях Трампа, удастся сохранить линию фронта близкую к текущей, то прекращение огня на таких условиях полностью противоречило бы официально заявленной президентом позиции России. Согласно заявлению Владимира Путина "мы готовы прекратить огонь сразу же, как только ВСУ будут выведены за пределы конституционных российских территорий".

Для того, чтобы Россия отошла от этой позиции её надо победить на поле боя, а пока что на поле боя побеждает именно Россия», – подчеркнул политолог.

«Но и Киев заявляет о готовности прекратить огонь только на условии вывода российских войск за пределы "конституционных украинских территорий" к числу которых причисляет Крым с Севастополем и Донбасс, не говоря уже о Херсонской и Запорожской областях. Минимальные предварительные требования Киева – возвращение к линии разграничения по состоянию на 23 февраля 2022 года.

Эти позиции для сторон принципиальны, ни Киев, ни Москва не меняют их уже третий год. Если Украину ещё теоретически можно принудить в чём-то уступить и сесть за стол переговоров без предварительных условий (прекратить огонь по текущей линии разграничения), то как добиться аналогичного согласия от Москвы, прекрасно понимающей, что то, что осталось вне её юрисдикции на момент прекращения огня, рискует остаться под чужим контролем навсегда.

Такое "перемирие" было бы не более чем миной замедленного действия, как для текущего, так и для последующих поколений российских политиков.

Вряд ли Трамп всего этого не знает или не понимает. Но ему надо стать президентом. В том числе и потому, что если он провалит эти выборы, то последние годы своей жизни (сколько бы их ни было) проведёт в тюрьме или в эмиграции. Поэтому он говорит то, что хочет слышать избиратель.

Как показывает история с Зеленским – метод работает. Сегодня тебя избирают как "президента мира", а завтра ты объявляешь бесконечную войну и тотальную мобилизацию», – заключил Ростислав Ищенко.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Владимирович Ищенко
России не нужен рассадник бандеровщины и реваншизма
Чем дальше граница на Запад, тем спокойнее условному Белгороду
29.07.2026
«Гибель России – сакральный смысл украинства»
У Украины и временно уцелевших украинцев нет позитивного смысла существования
28.07.2026
«Дональд медленно, но верно становится "хромой уткой"»
Это Трампу не может нравиться, и он будет бороться до конца, что приведет к массе безумно интересных, но крайне опасных для мира во всем мире инициатив американского лидера
24.07.2026
«Ситуацию в Киеве Запад вполне может отпустить на самотёк»
В целом отставка Сырского ослабит Украину как в военном, так и в политическом плане
23.07.2026
«Оставшимся постсоветским лимитрофам некем воевать»
Ближайшие серьёзные армии, польская и турецкая, являются армиями НАТО, но альянс не может допустить их бессмысленную потерю в конфликте с Россией
21.07.2026
Все статьи Ростислав Владимирович Ищенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
Божий дар, служение и подвиг
К годовщине героя СВО иконописца и мыслителя Юрия Земцова
31.07.2026
«Надо ставить вопрос о полной блокаде Украины»
Чтобы реализовать эту задачу, мы должны научиться бить дронами по подвижным целям на большом расстоянии, а по стационарным целям можно работать всем подряд
31.07.2026
Война внутри войны
Общество должно обуздать тех, кто цинично обогащается на СВО и патриотизме
31.07.2026
Прибалтика, Польша и Норвегия резко ускорили милитаризацию
Вашингтон собирается использовать европейских союзников по блоку в качестве ударного кулака против России
31.07.2026
«Через его сеть подросткам ломается жизнь»
Если бы Telegram выполнял российские законы, не было бы обвинений в содействии терроризму
30.07.2026
Все статьи темы
Новости США
Курс на победу в СВО
Его указал в день Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл
30.07.2026
Трамп обжигет пальчики на иранском горе Пикакс
Он готов продолжать реализовать планы сионистов по уничтожению иранской цивилизации
28.07.2026
Святой благоверный князь Дмитрий Донской и «дух Анкориджа»
Комментарий Союза православных граждан
27.07.2026
Принуждение к миру по-ирански
Или очередные фантазии диванного эксперта
27.07.2026
Самоубийственные перспективы мирового сообщества в стратегии НАТО
В зловещей перспективе оптимальным выходом для России из-под нарастающего давления военной угрозы остается один выход – самим стать во главе научного прогресса мирового сообщества
24.07.2026
Все статьи темы
Украинский кризис
«Что воля, что неволя – всё равно»
По поводу очередного заявления Трампа о сделке по Украине
17.07.2026
Диверсант из «закрытого клуба»
Какие цели преследует Сергей Караганов
09.07.2026
Белорусский стратегический балкон
О попытках Киева втянуть Минск в войну
03.07.2026
Россия приговорена Западом на заклание
Что делать? Некоторые мысли на злобу дня
03.07.2026
Западу хочется, чтобы война против России продолжалась бесконечно
Производство БПЛА является очень прибыльным делом для западного бизнеса
02.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Памяти отца Рафаила
Новый комментарий от Владимир Николаев
01.08.2026 09:58
Празднуем ли мы память святого Царя, и как мы её празднуем?
Новый комментарий от Владимир Николаев
01.08.2026 09:45
О жизни батюшки Серафима
Новый комментарий от Владимир Николаев
01.08.2026 09:42
Крушение «властелинов» времени
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
01.08.2026 09:42
«Глубоко чтимый незабвенный старец»
Новый комментарий от Владимир Николаев
01.08.2026 09:42
Спасая нас от отчаяния и безверия
Новый комментарий от Владимир Николаев
01.08.2026 09:37