В обществе преодолён страх технологической революции

О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину  Аборты  Электронный концлагерь  Семья 
0
349
Время на чтение 8 минут

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на своём сайте результаты опроса россиян о технологиях будущего.

«Технологии будущего активно проникают во все сферы общества: от умных устройств и голосовых помощников до виртуальной реальности и мозговых имплантатов. Они ускоряют нашу коммуникацию, повышают возможности, улучшают здоровье и расширяют границы понимания искусства, науки и культуры, - говорится в пресс-релизе исследования ВЦИОМ. - Ассоциативный ряд россиян с технологиями будущего довольно разнообразный, в нём нет вариантов, указывающих на тревогу или страхи, что свидетельствует о широком спектре интересов и позитивных ожиданий наших граждан от перспектив развития науки и технологий».

Категоризация полученных ответов позволяет выделить следующие компоненты образа новых технологий в представлениях россиян:

искусственный интеллект и технологии, связанные с ним, — 29% ответов (искусственный интеллект — 24%, нейронная сеть — 5%);

роботизация и автоматизация процессов — 26% ответов (робот / роботизация — 19%, модернизация, роботизация процессов производства — 7%);

медицинские и биоинженерные технологии — 24% ответов (биоинженерия — 16%, лекарство от онкологии, искусственные органы, высокая продолжительность жизни, генетическая инженерия — по 2%);

транспортные технологии — 20% ответов (летающие транспортные средства — 8%, беспилотный транспорт — 5%, электродвигатели — 3%, машиностроение / автомобилестроение и телепортация — 2%);

инновации в широком смысле слова, прогресс — 19% ответов (изобретения, инновации — 11%, развитие, будущее — 8%);

цифровизация и компьютеризация — 18% ответов (информатизация / компьютеризация — 8%, технологии виртуальной реальности — 4%, IT-технологии, компьютер, электронный документооборот — по 2%);

космос и исследование планет — 16% ответов;

удобство, комфорт и улучшение жизни — 16% ответов (комфортная среда, инфраструктура — 4%, «умный» дом / город, повышение качества образования — по 3%, быстрота, интерес, удобство — по 2%);

экология и альтернативные энергетические решения — 7% ответов (экологичность — 4%, «зеленые» технологии — 3%);

военные разработки — 2% ответов.

«Все эти темы отражают стремление к передовым научным достижениям, - говорится далее, - улучшению качества жизни и достижению прогресса. Россияне видят в новых технологиях потенциал для развития медицины, экономики, повышения комфорта и уровня жизни, научных открытий и инноваций».

«Вопрос о положительных эффектах технологий будущего для человечества в целом показал, в каких именно сферах мы ждем качественных изменений к лучшему, - отметили в опросе ВЦИОМ. - Прежде всего, это повышение качества жизни, ее облегчение — 52% ответов (рост благополучия — 19%, повышение уровня комфорта повседневной, бытовой жизни — 11%, развитие удаленной коммуникации между людьми, повышение уровня безопасности — по 4%, больше возможностей, улучшения в транспортной сфере — по 3%, высвобождение свободного времени, доступность технологий, удобство, уменьшение денежных затрат — по 2%). Значимая часть ожиданий сфокусирована вокруг медицинских и биоинженерных технологий — 39% ответов (улучшение медицины / биопротезирование — 29%, долголетие / здоровье людей — 10%).

Третья область ожидаемых изменений к лучшему — роботизация и автоматизация процессов — 30% ответов (облегчение труда — 8%, автоматизация процессов — 7%, рост производительности труда — 6%, ускорение процессов — 5%, робототехника — 4%). Реже звучат ответы, касающиеся сферы науки, научных открытий и просвещения — 12% (улучшения в сфере образования, в области освоения космоса — по 4%, достижения науки, интеллектуальный рост — по 2%) и экологии, альтернативных энергетических решений — 11% (улучшение окружающей среды — 7%, новые источники энергии — 4%)».

Риски использования новых технологий, о которых говорили россияне, условно можно объединить в две группы:

социальные и экономические риски — 33% ответов (безработица — 16%, деградация людей — 6%, сокращение общения между людьми, зависимость от технологий, тотальный контроль за населением — по 3%, неравенство — 2%);

технологические риски — 28% ответов (уничтожение природы — 6%, неуправляемость, выход из-под контроля человечества, восстание машин — по 5%, сбои в работе, гибель человечества — по 3%, катастрофы, использование во вред людям, риски использования искусственного интеллекта — по 2%).

Реже использование технологий будущего связывают с военными угрозами — 9% ответов (военные действия — 5%, создание нового оружия — 4%) и угрозами безопасности данных — 8% ответов (кибератаки, утечка данных — по 4%).

«О новых технологических открытиях и разработках мы слышим чуть ли не каждый день. При этом, по мнению россиян, доступны они пока далеко не всем: 63% считают, что результаты разработок в области технологий будущего доступны меньшинству или отдельным группам. Обратного мнения придерживается каждый третий (32%), полагая, что такими разработками могут пользоваться все или большинство. Чем старше россияне, тем чаще они поддерживают эту точку зрения (39% в группе старше 60 лет и 23% в группе 18-24 лет). Возможно, такие различия обусловлены разным восприятием того, что считается новыми технологиями. Как правило, молодежь больше вовлечена в тему технологий в целом, и она может быть лучше осведомлена о самых последних новациях, которые еще не стали массовыми.

Причины малодоступности новых технологий для большинства людей кроются, прежде всего, в их высокой стоимости. Так думают 81% тех, кто считает такие технологии недоступными для большинства людей. Четверо из десяти связывают малую доступность с медленным развитием технологий в нашей стране (43%) и недостатком знаний, чтобы применять такие разработки (42%). Еще 37% указали на дефицит информации об открытиях и разработках, 27% — на недоверие людей к технологиям будущего. На недостаточность правового регулирования этой сферы сослались 13%, а 9% не видят запроса на технологические новации в повседневной жизни», - говорится далее.

Итоги опроса проанализировал в телефонном интервью «Русской народной линии» научный сотрудник Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского, директор мемориальной квартиры-музея Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино протоиерей Геннадий Беловолов:

На отношение граждан к новым технологиям повлияла Интернет-революция. Мы общаемся, пользуемся технологиями будущего, которые для нас уже стали технологиями настоящего.

В целом мы видим, сколько благ принёс Интернет, хотя есть и существенные издержки. Ныне Интернет стал повседневной реальностью – мы привыкли к нему так же, как к полётам в космос.

По природе и менталитету я убеждённый консерватор: в выборе между прошлым и будущем я всегда выберу прошлое. В начале Интернет-революции было множество тревог и страхов: а зачем создавать сайты, социальные сети? Более молодые прихожане меня убеждали, что всё это полезно. Но теперь я сам стал пользователем Интернета и нахожу в этом больше пользы, чем минусов.

В стране сформировался фон, что технологии будущего не столь опасны, как их представляют. У нас преодолён страх технологической революции. Хотя, безусловно, биоинженерия и искусственный интеллект таят куда больше непредсказуемого и неизведанного. С космосом меньше проблем – его надо осваивать. Ещё Адаму было сказано: пользуйся, плодись, размножайся.

В биоинженерии возникают глубокие этические проблемы. Если в других областях мы являемся соработниками Божиими, то в биоинженерии становимся Его соперниками, вступая в глубокий конфликт с замыслом Творца.

Конечно, здесь возникает искушение моделирования, открываются перспективы, по сравнению с которыми самые страшные расистские теории нам покажутся сказками.

Биоинженерия позволяет моделировать, выращивать, селекционировать особые расы людей. Церковь об этом не молчит.

К сожалению, в наше время голос и авторитет Церкви не столь высок, как хотелось бы. Церковь говорит о преступлениях абортов, но государство не реагирует на призыв Церкви беречь жизни до рождения. Индустрия абортов продолжает существовать и убивать младенцев в утробе матерей.

Нужна концепция человека как существа многомерного и живущего своей памятью – в прошлом, своей надеждой – в будущем, своей реальностью – в настоящем, а своим призванием и достоинством – в вечности.

Культ технологий будущего тогда будет безопасен, когда он будет одновременно уравновешен технологиями прошлого, когда будет найден баланс соотношения будущего и прошлого, когда это будет на фоне нашего вечного призвания, вечной сущности души. К сожалению, эти составляющие очень ослаблены. Это тоже одна из причин нашего рвения в будущее – ведь нас не сдерживает прошлое. Хотя мы много говорим о традиционных ценностях, но, к сожалению, пока что только набор лексики, а не реальных ценностей.

Наша устремлённость в будущее не уравновешена якорем прошлого. Здесь можно посмотреть на пример Японии, которая ныне не является для нас дружественным государством, но, тем не менее, японские новейшие технологии имеют базис традиционных ценностей, наличие Империи, императора, глубоких исторических оснований и семейных ценностей.

Поэтому в который раз я призвал бы иметь серьезный фундамент стояния на наших исторических ценностях прошлого. Иначе мы рискуем оказаться лёгкой добычей, как было в 1917 году и в 1991 году.

В 1917 тоже предлагали социальные технологии будущего, на которые наш народ легко повёлся. И в 90-ые годы нас искусили очередными перспективами будущего. И вновь мы очень легко приняли эту жвачку.

Ныне формально декларируются традиционные ценности, но это не наполнено конкретным реальным содержанием. Часто под традиционными ценностями подразумеваются советские нарративы, а не наши русские исторические ценности.

Смотря вперёд – нужно обязательно оглядываться назад. В этом случае мы сможем достигнуть баланса: нам легче будет понять, что нам нужно в технологиях будущего, а что представляет опасность. Нужна шкала ценностей.

Идёт Специальная военная операция за эти ценности, а сами ценности сформулированы в самых размытых и общих понятиях и категориях.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Протоиерей Геннадий Беловолов:
"В 1917 тоже предлагали социальные технологии будущего, на которые наш народ легко повёлся."
//////////////////////
С таким "пониманием" священнослужителем 1917-го, пожалуй, и недолго будет придти к диаволочеловечеству?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
Где Георгий – там Победа!
Или куда скачет святой Георгий Победоносец?
08.05.2026
Как похристосоваться с Иоанном Кронштадтским?
«Христос воскресе! Дорогой наш Пасхальный Батюшка Отец Иоанн!»
27.04.2026
Священник – опора Церкви и России
Об уникальной иконе нашего времени «Житие приходского священника»
24.04.2026
Уверение Фомы глазами филолога
Господь не только не отвергает благочестивое сомнение, но и прославляет его
23.04.2026
Царская Пасха – Торжество Царе-России!
При Государе Николае Александровиче христосование стало общенациональной традицией
20.04.2026
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Солёная Подкова» Петра Ткаченко
Вышел восьмой выпуск авторского литературно-публицистического альманаха литературного критика, публициста и прозаика
14.05.2026
Намерения благие, но затея дурная
Школьный курс по финансовой грамотности усугубит проблему, для разрешения которой он предназначается
14.05.2026
Вместо единства – раскол?
В Год единства народов – разгул «дружбонародности»
14.05.2026
Быть честным – всё дороже?
Пальмовое масло используют не только в «молочке», но и как топливо...
14.05.2026
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Дрономахия
Эпоха дроновой анархии сделает уязвимым каждое государство
14.05.2026
Без освобождения Одессы мира не будет
Когда говорят о скором мире, вспоминается «жемчужина у моря»
14.05.2026
Трамп испачкает Пекин кровью
Президент США вылетел в Пекин – вместе с Си они будут обсуждать мировые вопросы, согласовывать и координировать свои действия…
13.05.2026
Все статьи темы
Аборты
Такова обязанность народа русского…
Доклад на «Калязинских чтениях» по теме «Государствообразующий русский народ и единство народов России» 11 февраля 2026 года
22.04.2026
ДНК-тесты на отцовство: драку в роддоме заказывали?
Об этике супружества и родительства, демографической политике и последствиях нелепого лоббизма
20.04.2026
Цитирование Библии будет грозить тюрьмой
Открытое гонение на христианство: канадский прецедент
15.04.2026
Решение об аборте: отцов тоже надо спрашивать?
Надо просто запретить аборты «по желанию женщины» и не морочить никому голову
20.03.2026
Незабвенный город Верный
Размышления о русской судьбе
11.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Намерения благие, но затея дурная
Новый комментарий от Калужанин
14.05.2026 21:08
Дрономахия
Новый комментарий от Рабочий
14.05.2026 19:43
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от Русский танкист
14.05.2026 19:43
Признавать ошибки никогда не поздно
Новый комментарий от С. Югов
14.05.2026 18:56
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от С. Югов
14.05.2026 18:43
Вместо единства – раскол?
Новый комментарий от Калужанин
14.05.2026 18:13
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от Алекс
14.05.2026 18:12