Миссионерский отдел Новосибирской епархии предупредил жителей города и области о действующей псевдоправославной секте, именующей себя «Апостольская Православная Церковь». Её представляет уроженец Одесской области Александр Чернейкин – бывший игумен Феодосий, изверженный из сана, открыто ведущий антицерковную и раскольническую деятельность уже более 10 лет, а также его брат Дмитрий, «рукоположенный» уже в секте.
«Общероссийскую известность братья Чернейкины получили в апреле 2016 года после скандального ролика, где они вдвоём избивают человека (причём Александр Чернейкин – в рясе, и с наперсным крестом), и последовавшего за этим шума в прессе», - говорится в аналитическом материале Миссионерского отдела Новосибирской епархии, поступившем в редакцию «Русской народной линии».
«Сейчас Чернейкин называет себя "епископом" "Апостольской Православной Церкви", так же известной, как секта якунинцев, - говорится далее. - Это относительно крупная псевдоправославная секта, стоящая на ультралиберальных позициях. Фактически создана 31 января 2000 г. на пресс-конференции изверженного из сана и анафематствованного священника Русской Православной Церкви Глеба Якунина, митрополита Российской истинно-православной церкви Стефана (Линицкого), митрополита Российской истинно-православной церкви Кириака (Темерциди) и примкнувшего к ним протоиерея той же "Церкви" Виталия Кужеватова в Национальном институте прессы, где была оглашена декларация о создании общественного движения "За возрождение православия".
На основе положений декларации сначала была создана Православная церковь "Возрождения", которая 13 мая 2000 года переименована в Апостольскую православную церковь (АПЦ), а затем официально зарегистрирована под названием Централизованная религиозная организация "Объединение православных общин апостольской традиции".
Достаточно многочисленные общины АПЦ действовали в Москве, Санкт-Петербурге, Пскове, Таганроге, на севере Бурятии, в Красноярском и Забайкальском краях, Иркутской области. За границами России общины имелись на Украине и в Германии. 22 ноября 2015 года епископы АПЦ Владимир Мочарник и Олег Ведмеденко объявили о создании автокефальной Украинской независимой апостольской православной церкви (УНАПЦ). Ведмеденко был избран предстоятелем церкви с титулом митрополита всея Украины. На апрель 2018 года в организации числилось 25 епископов.
Самым колоритным создателем секты оказался Глеб Якунин. В юности он увлекался оккультизмом и теософией, но под влиянием священника Александра Меня обратился к христианству. Учился в Московской духовной семинарии, но был исключён, затем работал псаломщиком. В начале 60-х годов XX века был рукоположен в священники Русской Православной Церкви. Выступал с критикой советской политической системы в отношении к верующим, и с критикой Патриархии. Увещевания священноначалия не дали результата, и Якунин был запрещен в служении. Параллельно он был осуждён за антисоветскую агитацию и пропаганду, и находился с 1980 по 1985 год в заключении, а затем ещё два года в ссылке. После амнистии в 1987 был восстановлен в сане, а в 1991 - реабилитирован. В 1990 избран депутатом в Верховный Совет РСФСР, где работал над законом "О свободе вероисповеданий". Тогда же встретился в Нью-Йорке с представителями РПЦЗ, и призывал их активно открывать приходы в СССР, потому что "Московская патриархия — давно уже не Церковь, ибо всё её руководство — агенты КГБ"».
«Сооснователь и лидер движения "Демократическая Россия", в которое так же входили такие деятели, как Лев Пономарёв, Галина Старовойтова, и бывший новосибирский депутат Алексей Мананников, и которое активно выступало против политики России в Чеченских войнах. В 1993 году «за отказ подчиниться требованию о неучастии православных клириков в парламентских выборах» извержен из сана. Носить рясу и наперсный крест не перестал, из-за чего в 1997 году был отлучен от Церкви. Регулярно поддерживал различные секты и раскольнические организации. Скончался в 2014 году», - напомнили в Миссионерском отделе и добавили, что «интерес представляет и стремительная карьера лидера секты Виталия Кужеватова. 13 января 2000 года он был рукоположен митрополитом РосИПЦ Стефаном Линницким в диаконы, 30 января 2000 - в пресвитеры, 19 марта 2000 пострижен в монахи, 26 марта 2000 - возведён в сан игумена, 7 мая 2000 - рукоположен в сан епископа, 31 июля 2002 - в сан архиепископа, и 14 сентября 2002 - в сан митрополита».
«АПЦ отличает нехарактерной для параправославных сект либеральной направленностью и по многим параметрам приближается к протестантским харизматам, - пояснили в Новосибирской епархии. - Кроме того, разные общины придерживаются разного вероучения и обрядовой практики. Исследователи секты указывают, что "в АПЦ существует единое причастие – каждый священник не имеет права готовить причастие на литургии, оно освящается на едином богослужении, в котором участвует епископ, и затем рассылается по всем приходам".
В 2000 году секта канонизировала протоиерея Александра Меня, в 2013 – протоиерея Павла Адельгейма, а в 2015 – Глеба Якунина как "последнего священноисповедника Православной Российской Церкви". Один из лидеров секты Яков Кротов оказался ЛГБТ-активистом и деятельно продвигал соответствующую повестку. К гетеросексуальным бракам он относился значительно хуже, что стало причиной его выхода из АПЦ».
«Я был рукоположен в священники митр. этой Церкви Виталием (Кужеватовым) в 2002 г. В январе 2007 г., однако, я был вынужден покинуть юрисдикцию митр. Виталия, поскольку узнал, что он одобряет принцип женатого епископата (хотя сам является монахом) и письменно одобрил брак поставленного им епископа Сергия (брак - третий). Ранее допустимость женатого епископа отдельными членами АПЦ обсуждалась, но не официально одобрена не была.
В ходе разговора о женатом епископате выяснилось, что большинство активных епископов АПЦ его одобряют и выступают за конгрегационалистское устройство Церкви по протестантскому образцу. "Активные" - приходится уточнять, потому что именно в силу якобы конфедеративного устройства в АПЦ полагают возможным числить в своих рядах людей, которые реально в её жизни участия не принимают, хотя по разным причинам не возражают, когда от их имени делаются заявления. Практически, в АПЦ решения принимаются единолично о. Глебом Якуниным.
Конфедеративный принцип устройства, служение в большинстве приходов (двое из трёх) по-протестантски или по-католически даёт основания с религиоведческой точки зрения считать АПЦ протестантской церковью, которая сохраняет лишь некоторые православные традиции (допускается наименование "православные", допускается почитание икон)», - так он мотивировал уход в очередной раскол.
«В 2011 от секты откололась "Истинно-Православная Церковь (Ермогена)", которая, впрочем, скоро влилась в один из многочисленных осколков ИПЦ.
В настоящее время АПЦ находится в упадке и практически лишилась общин и прихожан.
Наиболее медийно-известным на данный момент деятелем секты является её "предстоятель", "архиепископ" Григорий Михнов-Войтенко – член санкт-петербургского отделения "Яблока", правозащитного комитета "Свобода совести", и главный редактор распространяющейся по тюрьмам газеты "Право на защиту". Высказался против решения Верховного суда о запрещении "Свидетелей Иеговы" в России как экстремистской организации. Выступает против уголовного дела в отношении руководства "Церкви Последнего Завета" (секты Висариона-Торопа). В деле "Сети" пытался оправдывать террористов. Ещё до начала СВО активно выступал против позиции Русской Православной Церкви в конфликте на Украине. 31 августа 2014 года "отлучил от причастия" православных ополченцев и сочувствующих им. Ведёт телеграм-канал "Тюрьма, война, и вера", в котором:
• призывал собирать подписи за импичмент Путина;
• организовывал "антивоенный флеш-моб";
• разместил "антивоенное обращение" "Якунинского комитета";
• призывал к восстанию в России;
• называл российские войска террористами, а президента Путина – военным преступником;
• разместил заявление "Якунинского комитета" против изменений в УК РФ;
• утверждал, что "В 2014 году, когда Россия аннексировала Крым и начала прокси-войну на Донбассе Украины, вплоть до начала полноценной войны против Украины и после этого Путин и Патриарх Кирилл использовали российскую мировую идеологию в качестве главного оправдания вторжения";
• распространял различные фейки о действиях российских военных в СВО.
Жену "архиепископа" Михнова-Войтенко Наталию Сивохину задержали в Петербурге по обвинению в дискредитации ВС РФ за посты в социальной сети "ВКонтакте"», - отмечается в аналитическом материале.
Миссионерский отдел Новосибирской епархии призвал быть бдительными: «Берегитесь сектантов и еретиков! Конечная цель сект – власть и деньги. В случае знакомства в городе или в храме с людьми, разговоры с которыми или их вопросы и предложения вызывают смущение – обязательно обсуждайте это с духовником или настоятелем храма (священниками, которые положительно зарекомендовали себя за долгие годы священнического служения). Поймите, что в данном случае под прикрытием "религиозной организации" ведется деструктивная деятельность, которая в конечном итоге направлена на раскол Церкви. И напрашивается вывод о политическом заказе на деятельность такой организации».

