«Чем больше человек гордится, тем больше страдает»

ВЦИОМ провёл опрос об отношении граждан к гордости и гордыне

0
1188
Время на чтение 5 минут
Фото: Орская епархия

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в рамках спецпроекта с KP.RU о смертных грехах и отношении к ним российского общества представил на своём сайте результаты опроса о восприятии россиянами гордыни.

«Гордость и гордыня - близкие по звучанию, но совершенно разные по наполнению чувства, - говорится в пресс-релизе исследования. - Гордость может вдохновлять и наполнять смыслом. Гордыня же – разрушает, ее последствия могут быть тяжелыми как для самого человека, так и для его окружения. Опрос показал, что гордыня – довольно распространенное явление в российском обществе, две трети россиян сталкивались с ее проявлениями у окружающих (67%, в том числе 24% - очень часто и скорее часто), никогда не встречали подобного 29%. Чем моложе опрошенные, тем чаще они видят у окружающих людей проявления гордыни (81% среди 18-24-летних и 58% среди россиян старшего возраста). Возможно, это связано с тем, что молодежь, во-первых, более активная, коммуникабельная группа, во-вторых, находится в поиске себя, своей идентичности и чаще сравнивает себя с другими, чаще ориентируется на какие-либо маркеры успеха. Другое объяснение – молодые люди более эмоциональны, они могут уделять больше внимания тому, что делают и говорят другие. С возрастом, как правило, круг общения людей становится более выверенным.

Россияне с плохим материальным положением чаще говорят о наличии в их окружении людей с гордыней (77% vs. 67% в группе с хорошим материальным положением).

Явление гордыни оказалось более распространено в обеих столицах и городах-миллионниках (75% и 70% vs. 63% на селе).

Предпочитающие Интернет чаще «телевизионщиков» говорят о гордыне среди их окружения (73% и 54% соответственно).

По мнению россиян, гордыня может привести к серьезным последствиям, влияя на все стороны жизни человека. Прежде всего, это разрушительное влияние на взаимоотношения, взаимодействие с другими людьми: ссоры и одиночество (30%), недооценка других и переоценка себя (5%), конфликты, драки (3%), агрессия, скандалы, раздражительность (3%). Помимо этого, гордыня наносит удар и по самому человеку, его личности (негативные последствия, разрушение человека - 21%), свидетельствует о его глупости и невежестве (4%), приводит к проблемам в здоровье, в том числе психическим (2%). В масштабе всей жизни влияние гордыни тоже может быть весьма ощутимым – это необдуманные поступки, ошибки, промахи (5%), несостоятельность, недовольство собой (4%), проблемы с работой и финансовые потери (2%). В меньшей степени наши сограждане говорили о божественном возмездии за грех гордыни (4%)».

«Согласно полученным данным, более четверти россиян (27%) считают себя особенными, не такими, как другие люди, - отмечается в исследовании. - А каждый пятый полагает, что заслуживает большего внимания, чем получает сейчас от других людей (20%). Примерно две трети россиян не разделяют оба этих тезиса: 65% не считают себя особенными, 71% не думают, что заслуживают большего внимания.

Около трети россиян старше 60 лет считают, что заслуживает от окружающих большего внимания, чем получает - 30% (vs. 12% среди молодежи до 25 лет). Показатель также выше среди аудитории телевидения (35% vs. 13% среди интернет-аудитории).

В общей сложности сразу с двумя данными высказываниями соглашаются 11% россиян, причем старшее поколение в два раза чаще, чем молодежь (7% в группе 18-24-лет и 14% в группе старше 60 лет). Не согласны ни с тем, ни с другим высказыванием половина наших сограждан - 54% (среди молодых людей до 25 лет – 68%)».

Директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов, комментируя результаты исследования, отметил:

«Эгоцентризм нельзя назвать пороком современных людей – мировые религии тысячелетиями пытались держать в узде эту негативную сторону натуры человека. Пока почти полтора века назад Фридрих Ницще не выпустил джинна под названием "сверхчеловек", задав вектор новой морали, на котором построено здание западного модерна. И мы сегодня являемся свидетелями того, как здание это рушится. И с чем остается человечество? Исследование наше показывает, что главный контролер – давно уже не религиозные установки и даже не искусственная мораль, а общественное мнение и оценки окружающих».

О гордости и гордыни рассуждает в интервью «Русской народной линии» епископ Орский и Гайский Ириней:

Очень важную тему подняли. Порой не так легко понять и увидеть разницу между гордыней и гордостью.

Гордыня – главная причина всех страстей, это стремление видеть себя лучше других людей. При этом я не лучше, у меня нет больших способностей и талантов, чем у других. Порой я только мню о себе, что я лучше других.

Гордыня заставляет меня ненавидеть других успешных людей. Чем больше человек гордится, тем больше он страдает. Он может духовно и умственно убивать себя. Своей гордыней можно негативно влиять на окружающих людей, а порой и проливать чужую кровь. Священное Писание говорит: «Погибели предшествует гордость, и падению — надменность» (Притч. 16:18).

Часто небольшие назначения на ту или иную должность показывают мое внутреннее состояние, показывают мою гордыню. Не зря говорят: «Хочешь узнать человека – дай ему власть».

Гордость – самомнение, высокое мнение о своем достоинстве. Нельзя всегда себе давать только негативную оценку. Важно давать справедливую оценку своим трудам. Это помогает человеку расти в профессиональном плане. Я могу быть замечательным знатоком богословия, при этом быть плохим верующим человеком. Позитивная самооценка не всегда есть проявление гордости.

Горжусь, что родился и живу в православной семье. Плохо, если мои поступки заставляют меня гордиться, превозноситься над другими людьми.

Человек обязан замечать свои ошибки, правильно воспринимать критику и не завидовать другим, чтобы не страдать от чужого успеха. Важно помнить, что грех убивает человека и мешает ему быть Богом.

Нужно уметь благодарить Бога за всё. Апостол Павел призывает: «За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1Фес. 5:16-18).

Церковь призывает бороться с пороком. Своими силами человеку трудно победить гордыню. Нужна помощь от Бога. По мере смирения Бог даёт силы победить гордыню.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Гордость всегда плохо. Гордость затеняет адекватность восприятия. Гордость бездеятельна. Зачем меняться (что-то менять), если я этим горжусь. Гордостью человек затыкает дыры в реальности, из которых вылезает инферно. Если поскрести гордость, обязательно найдётся какой-нибудь семантический провал в этом месте. Ну как можно гордиться тем, что родился в православной семье? Это ведь не заслуга, а дар. Ну, родился, значит спрос выше - другому надо ещё нырнуть вправославную культуру, а тут человек уже на старте в ней. А далеко ли ушел? Вот что главное. Господь говорит о правильном восприятии: "говорите: мы рабы ничего не стоящие", где тут место хоть какой-нибудь гордости.
Андрей Карпов / 27.10.2023, 08:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Епископ Ириней (Тафуня)
Нейросеть – угроза человечеству?
Размышления о влиянии искусственного интеллекта на человека в свете самоубийства бельгийца после общения с нейросетью «Эльза»
31.03.2023
Кого оскорбляют символы религии?
К полемике о допустимости ношения крестика, хиджаба в учебных заведениях
15.03.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Зачем Великий пост накануне Пасхи?
Радоваться воскресению Спасителя может только понявший своё падение и увидевший свои грехи
24.02.2023
Все статьи Епископ Ириней (Тафуня)
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 17:35
Разгром Запада
Новый комментарий от Победа45
27.04.2024 17:32
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
27.04.2024 16:14
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01