Градоначальнику Третьего Рима

Наказ Союза православных граждан на выборах московского градоначальника

Владимир Путин  Новости Москвы  Новости РПЦ  Проблемы церковной жизни 
0
847
Время на чтение 5 минут
Фото: Из интернет-источников

10 сентября состоятся выборы московского градоначальника.

Откровенно признаемся в том, что у нас нет кандидата, за которого мы призываем голосовать, так как ни один из претендентов в ходе предвыборной кампании не сказал самого главного – Москва является не просто большим и красивым городом, но, в первую очередь – Третьим Римом! Незнание этой фундаментальной истины является нашей основной претензией ко всем кандидатам. Поэтому мы выражаем наши принципиальные пожелания к каждому из них в надежде, что в последние дни перед выборами мы услышим реакцию на свое обращение и признаем православных жителей Третьего Рима отдать голоса тому, кто нас услышит и поддержит. Поскольку Союз православных граждан занимает конструктивную позицию, наши пожелания носят форму цивилизационного православного просвещения политического класса России.

Историософская концепция Москвы как Третьего Рима является не абстракцией, а реальной составляющей Предания Церкви. Патриарх Царьграда Иеремия Второй, устанавливая Московское, Великой, Малой и Белой России Патриаршество, попросту приказал Москве быть Третьим Римом, хранителем и миссионером не только русского, но и Вселенского Православия. Правда о миссии Москвы как Третьего Рима по сути звучала и в эпоху секуляризации и «низкопоклонства перед Европой» 18-19 веков, когда Москва стала центром консервативной, православной, славянофильской мысли. В переулках Арбата, на Собачьей площадке, встречались великие Хомяков и Аксаков, убедившие Москву отпустить бороды и надеть русские косоворотки.

И сейчас Москва, исполняя миссию Третьего Рима, является самым воцерковляющимся городом России. Доказательством чему является тот факт, что храмы в новых районах, строящиеся по «Программе 200», мгновенно переполняются, как только открываются и церквей по-прежнему катастрофически не хватает. Более того, православное большинство москвичей негативно относится к разного рода глобалистским проектам чипизации людей, кюар-кодам и прочему подобному, а от сбивающих пешеходов самокатчиков народ реально устал (о миссии массового перехода на самокаты согласно транспортной стратегии идеолога антихристианского глобализма Клауса Шваба мы расскажем отдельно).

Поэтому необходимо вернуть Москве ее историческую миссию и облик Третьего Рима, как великой русской столицы, центра русского и Вселенского Православия, столицы русской культуры.

Мы ценим Сергея Собянина за строящиеся линии метро и транспортные развязки, благоустройство города.

Но, сказав «а», необходимо сказать и «б», облик окраин Москвы никак не отвечает исторической миссии Москвы как русской столицы и Третьего Рима! Глядя на градостроительный облик новостроек, ничего, кроме вывесок на русском языке, не напоминает о том, что это – Россия!

Отчасти архитектурный облик современных районов Москвы спас Святейший Патриарх Кирилл, настояв на реализации программы строительства храмов в густонаселенных окраинах Москвы, которые являются не только очагами духовного просвещения, но и русского присутствия (даже не доминирования) в новых районах столицы нашей Родины. Но храмов гораздо меньше, чем строящихся огромных кварталов новостроек, и они зачастую занимают не центральную, смыслообразующую градостроительную роль, а выглядят как приложение к огромным космополитическим «капищам потребления», в которых «ценностями» общества потребления «окормляются» миллионы людей.

Нет, мы вовсе не против небоскрёбов, такими небоскрёбами были московские храмы, особенно шатровые; колокольню Ивана Великого было видно за сто километров, как и храм Вознесения в Коломенском. В начале двадцатого века великие русские архитекторы Тон, Померанцев, Шервуд, Шехтель, Кекушев успешно синтезировали византийский, русский стили с модерном и новейшими строительными технологиями. Что мешает повторить их подвиг сейчас? Даже небоскрёбы с торговыми центрами должны строится в имперском русском стиле, как были построены исторически Верхние и Средние торговые ряды на Красной площади.

Национализация русской архитектуры и пространственного и градостроительного развития Москвы должна стать одним из приоритетов московского градоначальника (этот титул нам нравится больше, чем мэр). Она должна коснуться и сферы транспорта. Храмы, такие как уже открытые на московских вокзалах, должны появиться и на крупных метро и МЦД вокзалах, ведь торгово-пересадочные узлы уже стали «храмами потребления», а перед дорогой принято молиться! Московские Центральные Диаметры необходимо продлить до таких великих святынь, как Троице-Сергиева Лавра и Святая Земля на Святой Руси – Ново-Иерусалимский монастырь в Истре. Кроме того, мы считаем своим долгом реализовать проект строительства Собора святого Владимира в районе Западный Сити, землеотвод под который выделен еще при Ю. Лужкове депутатом Московской Думы Михаилом Москвиным-Тархановым. В этом огромном районе от Сити до Шелепихи храмов нет. Должно же в Западном Сити появиться хоть что-то не западное!

Еще один грандиозный район небоскрёбов строится в районе Южного Порта, там храмов вообще не предусмотрено. Поэтому мы будем добиваться строительства именно там собора во имя святого равноапостольного императора Юстиниана – великого православного церковного и государственного деятеля богослова и юриста, разработчика принятого Вселенскими Соборами учения о Симфонии Церкви и государства, которое реализуют в России Владимир Путин и Патриарх Кирилл!

Мы также добиваемся строительства храма во имя святого равноапостольного императора Феодосия, давшего Православию статус имперской веры, в южной части огромного строящегося района ЗИЛ, где есть только маленький храм на «крайнем севере» этого «города в городе». Мы с уважением относимся к тому, что набережная в этой районе названа в честь замечательного художника Марка Шагала, но соседние набережные мы предлагаем назвать в честь не менее замечательных московских художников братьев Васнецовых.

Кстати, тема именований новых улиц и площадей Москвы, тема смыслов пространства, тема борьбы за умы и сердца наших детей является наиважнейшей и поэтому нас беспокоит гуманитарная политика нынешних московских властей. Чем-то она напоминает политику Януковича в Малороссии, который много и эффективно строил, но образование и воспитание считал второстепенным и отдал его на откуп бандеровцам.

Сергей Семёнович активно развивает «музеи современного искусства», явно в ущерб русской иконописи и живописи, отождествляя современное искусство исключительно с авангардом. На широко разрекламированный «ГЭС» на Болотном Острове возведена Березовая роща и это прекрасно, но там же поставлен памятник чему-то, похожему на кусок экскрементов. И ради этого отменили создание галереи Русских Патриархов на Патриаршем Мосту от храма Христа Спасителя до Якиманки!

Мы считаем, что необходимо исправить эту ситуацию!

Еще одно больное место «Остров мечты», через который проходят миллионы подростков со всей России, где в форме игры закладываются основы их самосознания. Казалось бы, «Остров мечты» для наших детей это прекрасно! Но не в этом случае. Это какой-то «Остров глобалистской, антирусской мечты». Где нет ни то что церкви, а есть «Замок Дракулы» и «Пещера ужасов», то есть откровенной бесовщины, нет ни только русской культуры и образов России, но есть Лондон, Париж и «Беверли Хиллс». На что нашим детям Голливуд? Содержание нынешнего «Острова мечты» отображает мечты части российской элиты любой ценой вписаться в глобальный Запад. Необходимо преобразить этот центр западной глобалистской пропаганды в «Остров Русской Мечты»!

Итак, облик Москвы должен соответствовать её миссии Третьего Рима.

Валентин Владимирович Лебедев, председатель Союза православных граждан

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. автору

гражданам, а наипаче их союзам, исповедующим православие, было бы не плохо знать, что третий Рим это не город, а государство.
Алекс / 05.09.2023, 18:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Владимирович Лебедев
Русская слабость провоцирует врага уничтожать Православие
Комментарий Союза православных граждан
11.04.2025
Зло нужно добить!
Комментарий Союза православных граждан
31.03.2025
Перемирие с дьяволом!
Комментарий Союза православных граждан
17.03.2025
От Мазепы до Зеленского! Правда церковных анафем
Комментарий Союза православных граждан
06.03.2025
Все статьи Валентин Владимирович Лебедев
Владимир Путин
Идеологические посылы от Путина
Заметки о фильме «Россия. Кремль. Путин. 25 лет»
05.05.2025
«Победа 1945 года – религиозная»
Запад ненавидит Россию за её райскую сущность
05.05.2025
Россия. Кремль. Путин. 25 лет.
Документальный фильм Павла Зарубина и Саиды Медведевой
05.05.2025
А не читает ли Владимир Путин «Русскую народную линию»?
Президент России выразил своё отношение к национализму
02.05.2025
Как нам пройти между белогвардейщиной и большевизмом?
Прежде чем осудить Сталина или Царя Николая, скажи себе – «это я виноват, своими грехами»
01.05.2025
Все статьи темы
Новости Москвы
Упыри из рода антихристова грозятся и Москву, и Киев сжечь
На земле Русской настали особые времена – быть или не быть…
06.05.2025
Царь грядет! Но когда?..
Обращение ко Второму заседанию Предсоборного Совещания
03.05.2025
«Восхождение от силы к силе — самый правильный вектор человеческого развития»
Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве
01.05.2025
Все статьи темы
Новости РПЦ
Все статьи темы
Последние комментарии
Идеологические посылы от Путина
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
05.05.2025 21:40
А не читает ли Владимир Путин «Русскую народную линию»?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
05.05.2025 21:29
Царицын нельзя Сталинград!
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
05.05.2025 20:49
Почему сохраняется советская топонимика?
Новый комментарий от Константин В.
05.05.2025 20:28
Провальные дела на действия врагов
Новый комментарий от Калужанин
05.05.2025 19:09
Святителю Николаю Сербскому
Новый комментарий от Георгий(Юрий)
05.05.2025 16:56
Белорусский поход
Новый комментарий от Юрий Омельченко
05.05.2025 16:55