Командировка на СВО

Липецкие писатели побывали в зоне боевых действий

Освободительный поход Русской армии на Украину  Украинский кризис 
0
1594
Время на чтение 9 минут
Фото: предоставлено автором

Липецкие писатели Андрей Новиков, Александр Пономарёв и Олег Шухарт совершили поездку по районам Луганской народной республики, недавно освобождённым в ходе Специальной военной операции. Учитывая открытую охоту украинских спецслужб на российских медийных лиц, писателям запретили информировать кого-либо о своей поездке и строго-настрого настояли, чтобы они не пользовались мобильной связью а, также, вынули из телефонов сим-карты. Так как российские телефоны постоянно отслеживает ВСУ, пеленгует и обстреливает их владельцев. Собственно всё это уже было и во время наших поездок в 2017 году по зимним дорогам Донбасса. Ничего не изменилось, только ситуация обострилась ещё больше с появлением у ВСУ передовой западной электроники.

Организовал нашу поездку липецкий информационно-аналитический журнал «Успех48», литературный журнал «Подъем» (книги и журналы), а проводником по землям Новороссии уже свободным от ВСУ стал коренной луганчанин, писатель и журналист, в настоящее время сотрудник журнала «Подъем» Андрей Авраменков. Эти дороги он знал с самого детства.

Раньше липчане уже совершили несколько поездок по воюющему Донбассу с гуманитарными миссиями, и хорошо знали, как всё это время жили люди на нашей стороне и как выживали. Поэтому они и посчитали важным ознакомиться с жизнью на землях, только что освобождённых от украинских нацистов. С собой писатели взяли около двухсот книг и журналов, а неравнодушные жители города дополнили печатные издания упаковками муки, растительного масла, чаем, сахаром, шоколадом, домашним печеньем, батарейками и носками, с одной просьбой обязательно передать всё это российским военным.

Литераторы заехали в ЛНР как раз со стороны освобождённых территорий, через воронежскую Кантемировку, Бугаевку и новое луганское КПП в селе Марковка. Сегодня это самый короткий путь, но он ещё закрыт даже для автобусного сообщения, автобусы всё ещё идут через Ростовскую область и КПП «Изварино». На освобождённых территориях можно заметить интенсивное обустройство новых дорог, и днём и ночью работает строительная техника.

По ходу поездки писатели встретились с военными, даже повстречали солдата-земляка. Но в условиях СВО писать о военнослужащих сегодня строго запрещено, также как делать фотографии и видеосъемку участников операции и российской военной техники. Снимать можно только разбитую технику Украины, что липчане и делали с большим удовольствием, благо таковой, действительно, невероятное количество. Врага наши воины усиленно бьют, и его сегодня не спасает даже самое совершенное западное оружие.

Липчан поразил небольшой городок с оптимистическим название «Счастье». Он не просто сильно разрушен, поскольку по нему стреляли даже из американских ракетных систем HIMARS, но ещё и заминирован. О чём оповещает предупредительный щит, стоящий рядом с надписью «Счастье не за горами». Саперов в ЛНР критически не хватает. Они разминируют неразорвавшиеся снаряды, попавшие в города и села, проверяют на мины-ловушки оставленные украинцами позиции, находят минные поля ВСУ и обозначают их границы. Самое главное, удалось быстро восстановить, ведущий в Счастье мост через Северский Донец. Бои за город шли почти четыре дня. Мост служил линией разграничения и с 2014 года был закрыт, а затем ВСУ при отступлении уничтожили один из его пролетов. Остальные тоже были заминированы, но по какой-то причине прикреплённую к опорам взрывчатку так и не привели в действие. После недели восстановительных работ пролёт засыпали щебнем и гравием, положили битумное покрытие. Теперь по нему спокойно может пройти даже тяжёлая техника. И она идёт нескончаемым потоком к линии фронта.

После встречи с бойцами батальона «Ахмат», примерно через час, липчане заметили в небе над автомобилем беспилотник. А так как не смогли определить чей он, то просто быстро укрылись в густой, придорожной «зелёнке». Два украинских беспилотника сбили во время нашей поездки в село Каменка, недалеко от храма, а после взрывов и белого дыма тянувшегося из оврага в небо, появились российские вертолеты. Храм этот в течение 30 лет построил всего один человек – известный в прошлом археолог Николай Тарасенко, у которого липецкие писатели и побывали в гостях.

История этого подвижника просто потрясающая: в 1992 году Николаю Ивановичу было видение горы вблизи родной деревни, и Голос сказал: «Езжай домой и строй храм». Он бросил свои археологические, успешно развивавшиеся исследования в Латинской Америке, обещавшие мировую славу, и вернулся в родную деревню под Луганском. Поселился на виденной им горе сначала в палатке, а затем начал строить дом и храм из местного камня. Николай Тарасенко, в своё время, командовал на Донбассе казачьим полком, и через местное население ему передали, что противник обещает купола на храме «поправить». Это было, когда авиация ВСУ ещё летала. Всего случилось пять авианалётов, укронацисты сбросили по храму 18 авиабомб и выпустили 30 ракет, но все они пролетели мимо.

Николай Тарасенко – известный на Луганщине поклонник русской литературы, знаток Николая Гумилева и Семёна Кирсанова, поклонник поэта Гарсиа Лорки (Тарасенко в совершенстве владеет испанским и переводит с него стихи), с радостью принял в своем доме писателей из Липецка. Проговорили мы аж несколько часов и читали по кругу стихи. По ходу поездки в этот храм, к липчанам присоединилась самая известная поэтесса Донбасса Елена Заславская, чьи стихи сегодня можно прочитать на памятнике погибшим в 2014 году у г. Краснодон танкистам. Этот памятник сейчас известен на всю Россию.

Когда на обратном пути липчане вернулись в Луганск, то провели творческую встречу с местными писателями в только что открывшемся луганском отделении СП России, которое возглавил известный донбасский литератор Марк Некрасовский. Писатели Липецка и Луганска договорились о совместной работе, обсудили несколько творческих проектов. Липчане посетили могилу одного из самых почитаемых луганчан, старца-диакона Филиппа Луганского и приложились к знаменитому камню, вернее дереву, превращённому старцем в камень. В тридцатые годы прошлого века, когда шли гонения на церковь, к старцу пристали в парке комсомольцы и стали требовать от него чуда. Старец ударил посохом о спиленный обрубок дерева и превратил его в камень. Хулители и окружающий их народ были очень поражены случившимся.

Липчане также побывали на месте недавней атаки 12 июня по Ленинскому району города, когда Киев нанес удар с использованием четырех ракет Storm Shadow (крылатые ракеты англо-французского производства). Ранее, в День республики, ракетный удар пришёлся по предприятию полимерных изделий «Полипак» и мясоперерабатывающему комбинату «Милам». Завод «Полипак» сильно пострадал, но к счастью ни один рабочий не погиб. Кстати, наносивший ракетный удар по Луганску украинский самолет Су-24 и прикрывавший его истребитель Миг-29 воздушных сил Украины были сбиты. Ранения при обстреле города получили шестеро детей, пострадал также депутат Госдумы Виктор Водолацкий.

Наверное, не следует лакировать действительность. Как мы узнали, не все жители приграничных сёл были рады возвращению в Россию. За годы противостояния, особенно в приграничных сёлах у многих сложился доходный бизнес. Жители ЛНР были вынуждены пересекать границу тогда ещё непризнанной республики, добиваясь получения песий и социальных пособий на Украине. Им днями, неделями, а иногда и месяцами приходилось жить в этих приграничных сёлах, а размещавшие их селяне драли с них три шкуры за еду и постой. Бывало, что добившийся на Украине пенсии, возвращался, в итоге, домой вообще без денег.

Один из луганских писателей рассказал нам историю, как его двоюродная сестра все эти годы била себя в грудь и гордо кричала: «Я бандеровка!». Однако теперь, получив российский паспорт, сразу побежала оформлять себе российскую пенсию. А сколько ныне на освобождённых территориях завербованных наводчиков, диверсантов, осведомителей Киева и просто ждунов, мечтающих о Незалежной? Одному Богу известно.

Однако жизнь в Новороссии точно изменилась в лучшую сторону. Я хорошо помню ЛНР в 2017 году, зарплата в 5 тысяч рублей считалась нормальной, пенсии и вовсе были 1800 рублей в месяц и у всех одинаковые. Пенсионеров буквально спасали от голода продуктовыми наборами. Самые большие зарплаты у ополченцев – 15 тысяч рублей. Сейчас в Луганске нет крупных разрушений, несмотря на то, что всё же прилетает иногда от ВСУ. Идёт интенсивное строительство, а к жителям пришла уверенность в завтрашнем дне и спокойствие. На момент нашей поездки в 2017 году за время войны в Луганске было разрушено две тысячи частных домов, из них 165 многоэтажных, пострадало много общественных зданий, и были уничтожены практически все предприятия городского хозяйства.

Творческие встречи в Луганске показали мне силу русского слова. Вся русская и советская литература в те дни стала крайне актуальной, поскольку правительство Украины приняло скандальный закон о запрете русского языка. Было ощущение, что власть этой страны, оказавшись бессильной перед историческим выбором крымчан, пытается выместить всю свою злобу и ненависть на Донецке и Луганске. Людям, сидящим в своих тёплых квартирах под мирным небом, трудно представить, в каких условиях приходилось выживать гражданам ДНР и ЛНР. Сёла и жилые кварталы городов обстреливались постоянно все восемь лет после госпереворота в Киеве. Со стороны окружавших Донецкую и Луганскую республики националистических группировок огонь вёлся и днём и ночью, порой даже неприцельно – когда бандеровцам просто хотелось пострелять. Но даже такая стрельба вслепую не обходилась без жертв. Среди мирных жителей много погибших и раненых, в том числе женщин, детей, стариков.

В 2017 году, будучи в Горловке, я видел много следов разрушений, много домов с заклеенными крест-накрест стёклами. Город обстреливали каждый день. При интенсивных обстрелах жители эвакуировались целыми кварталами, прятались у соседей и знакомых. Все дороги были изрыты воронками и осколками. Во дворе одного из жилых домов торчал из земли хвост ракеты, на которую привыкшие к войне люди уже не обращали внимания. Как только наша машина отъехала, на месте стоянки разорвалась мина. Тогда мы разминулись со смертью буквально на несколько минут. А днём ранее обстрел практически накрыл нас на окраине Дебальцево. На блокпостах нам говорили, что в автомобиле нельзя пристегиваться, чтобы быстрей выскочить из кабины в экстренном случае. Нельзя останавливаться на обочинах дорог – украинские диверсанты ставили там мины.

В этой поездке мы также провели литературные встречи с писателями и читателями в станице Луганская и Краснодоне, посетили отреставрированный мемориал и музей героев-молодогвардейцев. Андрей Новиков, Александр Пономарёв и Олег Шухарт выступили в прямом эфире телерадиокомпании «Луганск-24», в программе которую ведёт луганский журналист Ярослав Замета. Это не первое выступление липецких литераторов. В 2017 году, они также выступали на «Луганск-24» (45 минут круглого стола в прямом эфире), после чего на Андрея Новикова и Александра Пономарёва на Украине были заведены уголовные дела. Тогда липецкие писатели получили «пидозры» на свои электронные почты, с требованием немедленно явится в Киев.

К сожалению, власти Липецкой области в лице Управления информационной политики, хотя и обещали нам помощь в поездке на Донбасс, на поверку так ничего и не сделали. Произошло, примерно, то же самое, что и в 2017 году. Тогда нам сначала пообещали автобус, но потом сказали: «А вдруг с автобусом что-то случится?». Заметьте, не с нами, а с автобусом! По возвращении же настоятельно рекомендовали никому не показывать, полученные нами на Донбассе, грамоты и благодарности. Дескать, уберите, это нас не касается! Что же тогда удивляться, когда среди жителей освобождённых районов не все рады нашему приходу, если даже в нашей области, как оказалось, не все рады нашим поездкам на Донбасс. То, что ситуация на Донбассе перезрела и требовала срочного оперативного вмешательства, было давно понятно. Когда терапевт бессилен, для спасения жизни приглашают хирурга. Сейчас меры по спасению, как русских, так и украинцев от националистических формирований выполняют российские войска, и остаётся пожелать им успешного завершения операции.

Андрей Вячеславович Новиков, секретарь Союза писателей России, председатель Правления Липецкой региональной организации СПР

Фото предоставлены автором

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.


Очень важна такая вот живая связь России с её новыми областями.









Человек / 27.06.2023, 10:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Новиков
Когда бессилен терапевт, зовут хирурга
Надеюсь, что спецоперация скоро завершится, и по обе стороны границы все вздохнут с облегчением
23.03.2022
Все статьи Андрей Новиков
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
27.04.2024 13:02
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 12:08