itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Не утонуть в собственной моральной грязи»

О мерах по спасению русского языка и русского образования

Александр Сергеевич Пушкин 
0
1107
Время на чтение 5 минут

Сегодня в России и в мире отмечается День русского языка. Праздник посвящён Дню рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. Хотя правильнее его появление на свет отмечать не 6 июня, а 8 июня, согласно юлианскому календарю. Но коль сегодня официально отмечается День русского языка (6 июня 2011 года Президент России подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России), мы попросили поделиться своими мыслями о проблемах современного русского языка и о том, как защитить великий и могучий доктора исторических наук, кандидата филологических наук, кандидата богословия, профессора, члена Синодальной богослужебной комиссии протодиакона Владимира Василика:

Для защиты русского языка необходима, на наш взгляд, твёрдая и ясная государственная политика. Наподобие французской политики по защите французского языка.

Во-первых, разумеется, необходимо жёстко наблюдать за витринами и вывесками на наших улицах. Нетерпимо, когда, оказавшись на Невском проспекте Санкт-Петербурга, мы не знаем, где находимся: на Бродвее ли или на какой-то авеню? Везде мелькают иностранные названия на латинице.

Во-вторых, необходима решительная чистка русского языка от варваризмов, которые могут быть заменены словами русского происхождения. Извините, но русский язык до 90-ых годов ХХ века не знал слово «киллер». Были слова «убийца» или «наёмный убийца».

Всякие дилеры, промоутеры и прочие прекрасно могут быть заменены соответственными русскими словами или иностранными словами, получившими право гражданства в русском языке.

Для того же «промоутера» было прекрасное слово «импресарио».

В-третьих, необходим решительный запрет мата везде, прежде всего, в армии. Если мы верим в то, что Россия – Дом Богородицы и только Божия милость нам может подать Победу, то мат в армии недопустим! А он, к горькому сожалению, стал средством управления.

Я предлагаю ужесточить наказание за мат. В случае матерщины руководителей (безразлично – военных или гражданских) отстранять от должности с запрещением в дальнейшем занимать руководящие должности. Подобная мера административного воздействия может оказать своё положительное воздействие.

Далее. Помимо отрицательных и карательных мер, естественно, необходимы положительные меры: увеличение часов на изучение русского языка и литературы в школе, увеличение числа конкурсов и поощрительных мер для участников Олимпиадных сочинений и предоставления им различных льгот при поступлении в высшее учебное заведение. Я считаю необходимым снизить порог олимпиад, дающих льготы для поступления. Сейчас, как я понимаю, льготы дают только за всероссийские олимпиады, а я предлагаю снизить получение льгот до регионального или даже до районного уровня олимпиад.

Необходимы просветительские программы с привлечением ведущих филологов. Людям моего поколения ещё памятны беседы о русском языке Дмитрия Сергеевича Лихачёва. Или хотя бы выступления Людмилы Алексеевны Вербицкой, несмотря на все вопросы, которые к ней возникали.

Необходимо сделать русский язык привлекательным. Также нужна чистка интернета: объявить намеренную порчу русского языка, например, те, кто специально пишут на искажённом русском языке – противоправным действием, подлежащим административному наказанию, например, штрафу.

Наказание за мат следует ужесточить вплоть до уголовного, разумеется, в особо циничных случаях с использованием служебного положения. Существующие нынешние наказания за мат во всех прочих случаях карать штрафами и увеличить существующее административное наказание.

Во-первых, карать высокими штрафами. Во-вторых, наказание должно быть неотвратимым.

Если мы не хотим утонуть в собственной моральной грязи. Однако самое главное – всё-таки научить русского человека любви к собственному языку. А для этого необходимо повысить статус русского учителя, прекратить относиться к нему как к объекту травли – вернуть ему все бывшие его права, в том числе право наказывать бездельников.

Нынешняя ситуация, когда учитель не имеет права выгнать из класса хулигана, является просто отвратительной. В школе должна быть восстановлена школьная форма и школьная дисциплина во всём объеме!

Школьнику должно быть внушено, что учение – это почётная обязанность, без которой он не станет человеком и не войдёт в жизнь. А для этого он должен уважать и слушаться учителя. Не просто слушать, а слушаться! Учитель должен перестать быть поставщиком услуг, перестать быть официантом у ленивого барчука! Он должен быть наставником и воспитателем! А для этого стоит применять все меры воздействия, а в некоторых случаях может быть и физическое наказание. Необязательно порка, но, по крайней мере, приседания и отжимания для непослушных, а также уборка школьной территории. Хулиган, который что-либо испортил, устроил подлянку или грязно выругался, должен отрабатывать уборкой школьной территории, если он хочет остаться в школе.

Иными словами: нужно возродить дисциплину и высокий статус учителя! Без этого не будет проку. Иначе наши школьники останутся полуграмотными, потому что как можно учиться, когда в классе творится неведомо что?! Ходят на головах, а учитель не смей ничего сделать и ничего сказать!

Вот те меры, которые я вижу по спасению русского языка и русского образования.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в видеообращении к участникам Международного фестиваля «Великое русское слово» отметила, что «сегодня нам приходится выполнять миссию в совершенно особых, я бы сказала, агрессивных условиях, когда сбережение русского языка уже ни много ни мало – это вопрос стратегической важности и стратегической безопасности. Выбор главной темы пленарного заседания в этом году ("Русский мир на переломе"), считаю, адекватно отражает серьезность вызовов».

Если заботиться о безопасности, то на полном серьёзе. Теперь уже не отделаешься полумерами и болтовней, как прежде. Иначе мы получим на выходе иванов, не помнящих родства и господ белоусовых, которые смеются над русским именем, русской историей и русской честью!

Или получим моральных уродов, как профессора Соколова, которые начинают с гимнов Наполеону, а кончают тем, что сами становятся наполеончиками и перед великим походом расчленяют собственных аспиранток.

Или мы выращиваем дам, как Таирова-Яковлева, которые готовы поносить свою собственную историю, готовы клеветать на великого основателя Санкт-Петербурга Петра Великого и его сподвижников лишь бы возвеличить иуду Мазепу. Если мы не будем кормить и уважать русского учителя, мы будем кормить чужих солдат!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1, Сергей:

.Слово "promoter" в современном американском варианте английского имеет более широкое значение, чем "рекламщик", в т.ч. и как "организатор". Если же у носителей uglyфицированного русского (я с ним плохо знаком) слово "промоутер", имеющее, кстати, французские корни, значится как "рекламщик", то есть ему отличная замена, почти буквальный перевод - полузабытое русское слово "толкач".

1.

Для того же «промоутера» было прекрасное слово «импресарио».

Возможно, слово "импресарио" куда более русское, чем "промоутер" (шутка)... Но по значению они разные, "импресарио" - это по нынешней терминологии "продюсер" (организатор), а не "промоутер" (рекламщик).

А вот по поводу кампании против мата - полностью поддерживаю. Она куда более полезна и духовно значима, чем "анти-английская" кампания.
Для неё давно есть и совершенно законные основания - статья 20.1 КоАП РФ за нецензурную брань в общественных местах предусматривает штраф в размере от 500 до 1000 рублей либо арест на 15 суток. Оформить наказание может любой сотрудник полиции, в том числе и инспектор ДПС.
Плюс к этим рублям тратится время - составление протокола займёт минут 15, а если человек иногородний, то и больше. Вот представьте, если б какого-нибудь "незакомплексованного" певца за каждое непотребное слово на концерте вежливые полицейские приглашали бы на протокол, прерывая концерт на 15 минут. Еще раз квакнул - ещё на 15 минут... И т.д. К следующему концерту уже и "маэстро", и хозяева зала серьёзно задумались бы, не надо ли что-то поменять.
Сергей / 06.06.2023, 14:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Наш ответ англосаксам - освобождение Малороссии
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
18.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Не стоит безоглядно очернять Сталина
Как православным относиться к Иосифу Виссарионовичу?
05.03.2024
Православный ли диакон или жрец Ваала, занимающийся культовой мужской проституцией?
Советник патриарха Варфоломея и богослов Фанара раскритиковал Элладскую Церковь за протесты против однополых «браков»
04.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
День памяти сподвижника Ломоносова Степана Крашенинникова
Сегодня мы также вспоминаем дипломата М.П.Бестужева-Рюмина, фельдмаршала кн. А.И.Барятинского, профессора Н.Ф.Катанова, разведчика Н.И.Кузнецова и академика О.Н.Трубачева
09.03.2024
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
День памяти митрополита Макария
Также сегодня мы вспоминаем генерала П.С.Ванновского, публициста В.В.Оловеникова, филолога Ф.Е.Корша и подвиг псковских десантников
29.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии