itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Антисемитизм разжигает сама Беркович»

Российский еврейский конгресс пожаловался в Следственный комитет на Романа Силантьева, делавшего экспертизу спектакля «Финист Ясный Сокол»

Война в Сирии и Ираке 
0
775
Время на чтение 4 минуты

Мосгорсуд 30 мая рассмотрит апелляционные жалобы на арест режиссера Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук по делу об оправдании терроризма после публикации читки пьесы на YouTube, сообщил РИА Новости адвокат Петрийчук Сергей Бадамшин.

«Рассмотрение апелляционных жалоб на арест обеих девушек назначено на 30 мая», - рассказал собеседник агентства.

Напомним, ранее Замоскворецкий суд Москвы арестовал Петрийчук и Беркович. Им обеим предъявлено обвинение по части 2 статьи 205.2 УК РФ (оправдание терроризма с использованием интернета). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет.

Как следует из оглашенных в суде материалов дела, оно было возбуждено за размещение на YouTube читки пьесы «Финист Ясный Сокол», в которой содержались призраки оправдания терроризма, идеологии террористической группировки «Исламское государство» (террористическая организация, запрещённая в России. - РНЛ) и джихадизма. Беркович выступила режиссером пьесы, Петрийчук - сценаристкой.

Защита в первую очередь оспаривает законность самого дела - среди прочего оно основано на многостраничной «деструктологической» экспертизе. Адвокаты называют этот термин «лженаучным, не входящим в перечни существующих экспертиз».

Тем временем Российский Еврейский конгресс пожаловался в Следственный Комитет на антисемитизм эксперта из дела режиссера Беркович.

В комментарии релиогиоведа Романа Силантьева, руководителя лаборатории деструктологии в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ им. Мориса Тореза), на основании экспертизы которого было возбуждено уголовное дело об оправдании терроризма в отношении театрального режиссера Евгении Беркович, содержится множество антисемитских предрассудков. Об этом рассказали РБК в пресс-службе Российского еврейского конгресса (РЕК).

«Это антисемитский комментарий, который дает нам представление о негативном отношении эксперта к евреям», — считают в РЕК.

Комментарий религиоведа для телеграм-канала Lomovka РЕК решил направить на экспертизу Михаилу Дымарскому — доктору филологических наук, профессору кафедры русского языка Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. «Его экспертное мнение однозначно подтверждает наше: комментарий Силантьева содержит признаки антисемитизма», — сообщили в организации.

На основании этой экспертизы Российский еврейский конгресс обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку по факту высказываний Романа Силантьева на предмет разжигания межнациональной розни, а также привлечь его к ответственности. В организации также сообщили, что планируют следить за делом Беркович, так как в нем «прослеживаются признаки антисемитизма».

Силантьев в видеокомментарии для телеграм-канала Lomovka рассказывал о проведенной в возглавляемой им лаборатории экспертизе по делу Беркович. «Поступил запрос нам, мол, создается из спектакля такое впечатление, что якобы в ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в России) лучше, чем в России. Якобы настолько плохо в нашей стране жить, что надо понять и простить тех девушек, которые предпочли русским молодым людям террористов», — говорил на видео Силантьев.

«Потому это недопустимо, особенно, когда за это премии театральные дают, когда это пиарится. Даже когда это, простите, люди еврейской национальности делают. Я уже не первый раз наблюдаю, что евреи активно за ваххабитов выступают, такое ощущение, что назло русским. У нас есть целая группа евреев, которые вступили в эту организацию и там благополучно скончались. Наблюдая это — при том, что ваххабиты хотят всех евреев вырезать под корень, — наблюдая это со стороны евреев, это уже постмодерн, честно говоря. Но это есть, есть в театрах известных. Это безобразие надо прекращать, тут действительно невыдуманные претензии. Спектакль действительно об оправдании терроризма, о тех, кто поехал убивать», — заявил Силантьев.

В свою очередь руководитель Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин в своём тлг-канале возмутился словам Романа Силантьева: «Чего стОит "экспертиза" религиоведа, который видит перед собой не просто автора спектакля, а "еврейку"? Которая назло русским.

Конечно, назло. И больных девочек удочерила назло. Какой они, кстати, нации будут? Думаю, ее это не интересовало — назло.

Одного такого комментария "эксперта" достаточно, чтобы всё это "дело" отправить на свалку истории», - безапелляционно заявил Борух.

«Интересно, как к этому "диалогу" относится Межрелигиозный совет, призванный по определению предотвращать религиозную ксенофобию. А это она в чистом виде», - не сомневается он.

Роман Силантьев в разговоре с РБК отверг обвинения в антисемитизме. «В чем здесь разжигание розни? По сути, антисемитизм разжигает сама Беркович. Я бы на месте Российского еврейского конгресса действия Беркович осудил, как осудил деятельность террористической организации, которую она поддерживают. Я хотел обратить внимание еврейского сообщества на неадекватных его представителей, которые такие вещи позволяют, то есть вести агитацию в пользу организации, которая хочет убить всех евреев», — сказал он РБК.

Силантьев назвал проверку «полной глупостью». «Естественно, я ничего против евреев не имею. И как-то смешно достаточно меня в этом обвинять. Я не думаю, что Следственный комитет к этому серьезно отнесется. Просто попытка отменить экспертизу, не более. Но вряд ли это получится», — заявил Роман Силантьев.

Также религиовед в беседе с РИА Новости отверг обвинения РЕК в антисемитизме. Он рассказал, что опубликовал ранее исследование о неофитах в террористических организациях, в этом исследовании «есть раздел и о русскоязычных евреях, которые стали террористами – их оказалось не так мало из России и Израиля».

«В своем комментарии я просто напоминаю, что есть евреи, которые по каким-то причинам изменили свое мышление настолько, что стали поддерживать или вступили в террористические организации, которые хотят убить всех евреев. Не понимаю, как это можно расценивать как оскорбление евреев как таковых, фраза касается террористов», - уточнил Роман Силантьев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Антисемитизм разжигает сама Беркович, РЕК и сами евреи

В 70-х годах прошлого века я учился в ВИСИ. В нашей группе было несколько евреев. Их никто не гнобил из-за их национальности, даже не обращали на это внимания. В группе были дружеские отношения между студентами.
После окончания института на работе была такая же ситуация. Когда началась перестройка оказалось, что их всё время угнетали, презирали. Поэтому они бесплатно отучившись собрали чемоданы укатили в Израиль.
В прессе проскакивала информация о том, что евреи сами раздувают антисемитизм. Один из них даже поджог синагогу. Я полагаю, что они из этого получают пряники.
Я полагаю, что надо как-то прекращать эти беспочвенные еврейские нападки. Только кто это будет делать? Большая часть властных структур (невзирая на национальность их чиновников) превратилась в авгиевы конюшни, которые надо чистить. Сами они не очистятся.
Бармалей / 19.05.2023, 05:19

3. Пособники убийц

"Комментарий религиоведа для телеграм-канала Lomovka РЕК решил направить на экспертизу Михаилу Дымарскому — доктору филологических наук, профессору кафедры русского языка Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. «Его экспертное мнение однозначно подтверждает наше: комментарий Силантьева содержит признаки антисемитизма»"

Почему-то российский еврейский конгресс, горин, дымарский не обращаются в международные суды с обвинениями зеленского и его еврейской банды за убийство русских людей на Украине.
Кто-то из представителей этой чудесной организации, под названием РЕК, сражается в рядах русской армии с фашистами? А этого дымарского нужно привлечь к уголовной ответственности за клевету и фальсификацию экспертизы, как заинтересованного лица. Нужно заканчивать с еврейской олигархией и её пособниками, которая ради построения израиля на Украине и сохранения награбленного, развязала кровавую гражданскую войну и организовала геноцид русского народа.


АБС / 18.05.2023, 17:34

2.

Не настраиваемся на справедливость. Ройзману за дискредетацю запосили смешную сумму штрафа, равную, пожалуй,небольшой части его ежемесячных доходов
Ратников / 18.05.2023, 12:10

1.

Прошу всех неравнодушных следить за ходом делам и защитить Силантьеваот нападок евреев, если такие будут.
Ратников / 18.05.2023, 07:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Война в Сирии и Ираке
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Ближний Восток: время нестандартных решений
Только прекращение израильской оккупации и создание независимого палестинского государства, только полный уход США из региона могут восстановить мир и благополучие на Ближнем Востоке
19.03.2024
Выступление на 13-й Ближневосточной конференции
дискуссионного клуба «Валдай»
13.02.2024
Грубое нарушение суверенитета и международного права
Американцы нанесли серию ударов по приграничных районам Ирака и Сирии
03.02.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31