Ватикан заигрывает с Венгрией

Получится ли у Франциска стать миротворцем с помощью венгров?

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Владимир Зеленский  Миграционный кризис в Евросоюзе  Русская цивилизация и Ватикан 
0
526
Время на чтение 6 минут
Фото: euro.dayfr.com

В пятницу в Будапешт прибыл Папа Римский Франциск. Этот визит живо освещается европейскими СМИ. Особый акцент делается на миротворечских инициативах Понтифика по Украине.

Как пишет Жан-Мари Генуа в статье в «Le Figaro», Франциск хочет, прежде всего, наладить отношения с Виктором Орбаном. Кроме того, понтифик преследует цель сгладить неловкость, возникшую в 2021 году, которую он сам и создал. А возникла она из-за пренебрежения Папой встречей с венгерскими католиками, отмечает Генуа. В тот год, визит Папы Франциска в Венгрию был очень коротким и составлял всего несколько часов. Вследствие этого, понтифик успел только отслужить мессу на международном евхаристическом конгрессе, после чего второй раз поехал в Словакию.

Важно отметить, что Венгрия наряду с Польшей является одной из самых верующих католических стран Европы. Как пишет журналист французского издания «Boulevard Voltaire» Джордж Майкл: «Апостольский визит Папы Франциска в Венгрию, страну явно заявляющую о своих христианских корнях, чьи государи когда-то носили предикат «Апостольского Величия», имеет немаловажное значение». «Помните, что Венгерское королевство было основано в XI веке королём Стефаном (975–1038) из династии Арпадов, что он был канонизирован католической церковью в 1083 году за вклад в евангелизацию страны, отсюда и этот титул «апостольский». Что из этой династии Арпадов также происходили святая Елизавета Венгерская (1207-1231), ученица святого Франциска Ассизского, и святая Маргарита Венгерская (1242-1271), племянница Елизаветы. Что последний король Венгрии, император Австрии Карл Габсбург-Лотарингский (1887-1922) был провозглашен блаженным в 2004 году. А сама Венгрия почти полностью католическая, где всего 11% являются протестантами», – напоминает журналист.

Видимо «горькое послевкусие» после неудачной поездки в Венгрию в 2021 году вкупе с теми важными историко-церковными данными о значимости Венгрии для католического мира, серьёзно тревожили Папу Франциска.

Важная цель поездки Папы в Будапешт – напомнить о себе как о лидере христианского мира, испытывающего беспокойство и «глубокую скорбь» по поводу сегодняшней ситуации на Украине. Отсюда следует, что Папа Римский как один из главных христианских миротворцев, хотел бы выступить с идеей проведения международной конференции о мире.

Чтобы вернуть пошатнувшуюся репутацию, Папа Франциск наметил большое количество встреч. С пятницы по воскресенье у него получился довольно плотный график, как пишет РИА «Новости». Понтифик уже успел встретиться с президентом Венгрии Каталиной Новак, которая призвала его способствовать мирному урегулированию на Украине. «Святой отец, венгры и миллионы людей по всему миру видят в вас человека мира, который может говорить с Киевом и Москвой, Вашингтоном, Брюсселем и Будапештом и всеми, без кого невозможен мир. Мы здесь, в Будапеште, просим вас лично действовать во имя скорейшего наступления справедливого мира», – сказала Новак в ходе выступления перед понтификом и венгерскими государственными и церковными деятелями в президентской резиденции.

Ранее, 26 апреля созвучно своему президенту в эфире «ИноТВ», когда речь зашла об украинском кризисе, Глава МИД Венгрии Петер Сийярто, заявил следующее: «Это нельзя остановить дальнейшими поставками вооружений, но можно – немедленным прекращением огня и затем мирными переговорами».

В продолжение визита у понтифика намечена важная встреча с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Предполагается, что на ней в числе прочих будет затронут вопрос связанный с миграционной политикой официального Будапешта. Не секрет, что остальных европейцев не устраивает то количество мигрантов, которое принимает сегодня Венгрия. Поэтому Европа хотела бы кроме украинцев отгружать ещё Венгрии африканцев и жителей Ближнего Востока.

Далее у Папы запланировано посещение крупнейшего медицинского центра для слепых, после чего понтифик отправится в униатскую церковь, где встретится с украинскими беженцами. После этого планируется общение с венгерской молодежью. А в воскресенье на площади Лайоша Кошута в Будапеште – большая месса.

Если учесть сложные отношения Евросоюза с Венгрией в том числе из-за хороших отношений с Москвой, встреча между Главой Ватикана и руководителями Венгрии выгодна обеим сторонам. Во многом это связано с нежеланием венгров не только поставлять оружие Киеву, но даже пропускать вооружение через свою территорию. Поскольку Папа Франциск кроме прочего прибыл с мирной повесткой по Украине, а Венгрии является единственной в Европе, кто громко заявляет, что украинский конфликт надо прекратить мирным путём, тут видится, идеальное вписывание в идею совместного урегулирования украинского конфликта.

Вероятно, понимая, что Украину политически не спасти, а финансово тем более, понтифик ловко пытается оседлать волну неминуемых мирных переговоров. Особенно в свете недавних смелых заявлений Виктора Орбана. Вот как в своей статье в «КП» приводит слова Виктора Орбана об украинском кризисе журналист Александр Гришин: «То, что происходит сейчас, разрушает Европу. Разрушает ее безопасность, разрушает ее экономику. Украина в финансовом плане – это несуществующая страна. У нее был резкий спад в экономических показателях, что из-за боевых действий совершенно понятно. Она не может сама себя финансировать. Вопрос в том, будем ли мы содержать Украину, и как только американцы и Европа ответят на этот вопрос отрицательно, тогда спецоперация закончится и возникнет новая ситуация». Венгерский премьер добавил, что за счёт финансовой помощи Запада на Украине выплачиваются пенсии и зарплаты, осуществляется госуправление и действует система здравоохранения. «Очевидно, что долго такая ситуация не может сохраняться», – цитирует политика «КП». Как отмечает Гришин, «одним "росчерком пера" Орбан, по сути, перечеркнул все усилия и попытки Евросоюза и США реанимировать "украинский государственный труп". И все планы МВФ по финансированию, в том числе, и "будущего восстановления"».

Думается, что хитрый понтифик давно смекнул, в сторону чьей победы дуют ветры СВО. Коль не получилось стать победителем в очередном «Крестовом походе», то, как говорится, «не можешь победить возглавь». Ведь судя по экономическим выкладкам того же Гришина из «КП», Киеву сегодня нечем восстанавливать Украину. «После официального падения ВВП Украины на 30%, уничтожения промышленности, выхода из состава страны промышленных регионов, которые уже откололись, не говоря о будущих» у Киева нет опоры. Кроме того «при патологической коррупции и повальном воровстве будущее Украины в виде единого цельного государства – это уже даже не ненаучная фантастика, а просто фэнтези с эльфами и волшебниками», метко отмечает Гришин. По прогнозам МВФ у Украины в этом году планирует рост экономики Украины аж на целых 3% с небольшим. Такой мизерный рост в сравнении с таким падением это просто «курам на смех». А с учётом заявления Госстата Украины о падении украинской металлургии на 67%, становится совсем не смешно. Конечно, если за доход считать получение кредитов, то тут для Украины вполне себе нормальная ситуация. «Реальность – это вам не статистика», – пишет Гришин. По словам журналиста, «Украина полностью зависит от западного финансирования не только в плане вооружений, но и выплаты зарплат, в первую очередь, бюджетникам и военным». По его расчётам, суммы необходимые Киеву от Запада, «чтобы не загнуться», сегодня варьируются от 38 до почти 60 млрд. долларов. Понятное дело таких денег у Правительства Зеленского нет, а ведь Киеву в обязательном порядке ещё нужно 18 млрд. долларов на оплату госдолга. Эти деньги можно взять только из очередного транша МВФ, о чём как раз заявлял недавно Виктор Орбан, отмечает журналист «КП».

Что же касается расчёта Франциска, что ему удастся продавить Москву для того, чтобы закончить конфликт на Украине, думается, он совсем уж наивен. У Венгрии рычагов давления на Россию нет. А вот у России на Венгрию эти рычаги давления есть. В любом случае визит Папы Римского в Венгрию обещает быть интересным, так что будем следить за итогами.

Александр Писарев, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Писарев
Луч православного традиционализма пробил тьму западного либерализма
Американский журналист считает, что российское православие привлекает к себе иностранцев с традиционными ценностями, и это – главная причина ненависти Запада
03.06.2023
Россия сквозь натовский прицел на Балтике
Закрываются наши консульства в Балтийских странах, входящих в Североатлантический альянс
02.06.2023
Истинная цель западной секс-революции
Детям разрешили менять пол, чтобы в будущем стать секс-игрушкой педофилов
17.05.2023
Русофобское безумие польских политиков
Польша в День Победы приняла провокационное решение о переименовании в своих картах города Калининград в Крулевец
12.05.2023
Загадка Аллена
О чем печётся приближённый к Ватикану американский журналист?
10.05.2023
Все статьи Александр Писарев
Освободительный поход Русской армии на Украину
«В зеркале войны»
Военно-патриотический арт-проект в рамках ХV Славянского форума изобразительных искусств «Золотой витязь»
23.04.2024
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
Все статьи темы
Новости Евросоюза (Европейского союза)
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Владимир Зеленский
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03