«Тихо не выйдет – визгу всё равно будет много»

В случае раздела Украина исчезает без правопреемственности, а её территории входят в состав соседних государств на основании договорённостей между собой, что исключает возможность предъявления территориальных претензий в будущем

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Польши  Новости США  Новости Украины  Дмитрий Медведев  НАТО  Владимир Путин 
0
1017
Время на чтение 5 минут
Фото: discover24.ru

«В заявлении Дмитрия Медведева о "тихом разделе" Украины особо примечательным является пассаж о неприемлемости польских попыток создать с Киевом конфедерацию или унию», - пишет в статье «"Тихий раздел" Украины или мировая война» известный политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Владимирович Ищенко. Статья опубликована на сайте Украина.ру.

«Несмотря на то, что формально заместитель председателя Совета безопасности России опасается возможного ущемления прав украинцев и высказывает сомнение в их желании жить в одном государстве с поляками, практика последних лет свидетельствует, что евроориентированные граждане Украины, а таких сейчас там большинство, вряд ли будут сильно огорчены подобным развитием событий», - пишет автор публикации.

«Во-первых, - отметил он, - формально Польша говорит не о поглощении Украины, а о равноправном объединении. Во-вторых, украинцы уже много лет пытаются в частном порядке интегрироваться в ЕС именно через Польшу. В-третьих, действующей властью и поддерживающими её слоями населения объединение с Польшей рассматривается, как вариант спасения от России, в случае окончательного разгрома ВСУ и утраты Украиной способности к дальнейшему сопротивлению».

«Собственно из контекста заявления Медведева понятно, что он и сам-то не надеется на массовый протест украинцев против объединения с Польшей. Он сам же говорит, что "тихий раздел" Украины с Польшей и другими странами лучше, чем Украина в НАТО и мировая война. Как совместить неприятие украинско-польской конфедерации и благосклонное отношение к "тихому разделу"?» - вопрошает политолог.

«Раньше я уже писал о том, что объединение Украины с Польшей (не важно в федерацию, конфедерацию или унитарное государство) не может устроить Россию, ибо даёт возможность государству-преемнику выдвигать претензии на все территории, когда-либо входившие в состав Украины, включая Крым (Киев, ведь формально не отказался от своих претензий на суверенитет над полуостровом). Более того, такое объединение фактически означает приём в НАТО воюющей Украины», - подчеркнул автор.

«Польша – член НАТО, Украина воюет с Россией. Объединённое государство Польши и Украины будет воюющим с Россией членом НАТО. Даже если переговоры Москвы и Варшавы об урегулировании ситуации начнутся немедленно после формального объединения Украины и Польши, вплоть до заключения мирного соглашения на линии разграничения нам будут противостоять войска объединённого государства», - сказано в статье.

«Опасность велика ещё и потому, что украинская элита будет настаивать на равном с польской доступе к власти в объединённом государстве. При этом, если польская элита рассматривает объединение, как шанс восстановить Речь Посполитую в границах XVIII века, как первый шаг на этом пути, то украинская элита видит в объединении прежде всего возможность отправить Польшу, а за ней и НАТО на войну против России за украинские интересы. Следовательно, украинцы используют свой доступ к власти для саботажа мирного соглашения, а ВСУ (которые никуда не денутся при объединении) для провокаций на линии разграничения, с целью продолжить боевые действия», - говорится в публикации.

«Легко понять, что опасность скатывания в ядерную войну при таком развитии событий резко возрастает, тем более, что США идут по пути нагнетания вооружённого противостояния с Россией и с Китаем, как на европейском, так и на азиатско-тихоокеанском театре военных действий. Американцы открыто планируют резко усилить свой ударный ракетный кулак в Европе, а также добились от Японии согласия на размещение на её территории новых ракетных комплексов, включая ещё не поступившие на вооружение армии США гиперзвуковые. Россия уже предупредила, что готова снять мораторий на размещение в европейской части страны и на Дальнем Востоке ракетных комплексов средней и меньшей дальности», - пишет автор статьи.

«Речь идёт о возможности масштабного наращивания ядерных вооружений относительно короткого радиуса действия, соответственно обладающих малым подлётным временем, что резко сокращает количество времени, отпущенного на принятие решение, при возникновении нештатной ситуации. Таким образом, провокационное поведение украинских элит, накладывается на не менее провокационное безумство элит американских. На этом фоне Медведев выступает не только с предупреждением о том, чего делать не надо (не стоит создавать украинско-польскую конфедерацию), но и выдвигает конкретное предложение компромиссного (всех устраивающего) варианта (тот самый "тихий раздел")», - подчеркнул эксперт.

«Ключевое слово здесь раздел. Тихо не выйдет – визгу всё равно будет много. Раздел не является добровольным объединением – это принудительная акция соседей по отношению к потерявшему субъектность и ставшему для них угрозой государству. В случае раздела Украина, как субъект международного права, исчезает без правопреемственности, а её территории входят в состав соседних государств на основании их договорённостей между собой. Такие соглашения исключают возможность предъявления территориальных претензий в будущем», - сказано в статье.

«Чтобы уменьшить количество нелояльных в отношении новых властей граждан, соглашение может включать положение о добровольном выборе гражданами Украины новой страны проживания из числа всех участников раздела, с последующим обменом определившимся населением. При реализации варианта раздела, Россия избегает конфликта с НАТО, отодвигает границу на Запад, получает международное признание территориальных изменений. Польша, Венгрия, Румыния получают возможность вернуть некогда принадлежавшие им территории. Евроориентированные украинцы получают возможность интегрироваться в ЕС не только лично, но даже с неким куском территории. Русское население Украины, также со своими территориями, присоединяется к России», - говорится далее.

«Даже США могут получить некий бонус за счёт того, что развяжутся с европейским кризисом и смогут полностью сосредоточиться на Азиатско-тихоокеанском регионе. Пострадают только кредиторы Украины, но вряд ли кто-либо находящийся в здравом уме рассчитывает, что Киев что-то, кому-то, когда-то вернёт», - отмечается в публикации.

«Однако, констатирует Медведев, на данном этапе договорённость с коллективным Западом не достигнута. Я бы добавил, что и официальные переговоры не начаты. Пока что идёт неформальный зондаж позиций. Заявление Медведева свидетельствует о том, что Россия решила вынести обсуждение данного вопроса в публичную плоскость. Действия Москвы объясняются тем, что Украина близка к военной катастрофе. При этом США пытаются эту катастрофу ускорить, заставляя Киев начинать бессмысленное наступление против подготовленной обороны в заранее объявленном месте», - говорится в статье.

«В отсутствии договорённостей о разделе Украины, военная катастрофа должна вызвать достаточно быстрое продвижение российских войск вглубь территории Украины, что заставит Польшу и Киев в срочном порядке определятся с режимом объединения. То есть, конфедерация может быть провозглашена в любой момент. Чтобы ни у кого не возникало иллюзий относительно неприемлемости для Москвы такого шага, и было сделано подобное заявление, точно расписывающее все угрозы и выдвигающее компромиссное предложение», - отметил политолог.

«Ну и выбор автора предложения не случаен. С одной стороны, Дмитрий Медведев не президент, не премьер и не министр иностранных дел, то есть это вроде бы как его личное мнение. С другой стороны, он единственный в России человек, имеющий статус заместителя Путина (пусть и по Совбезу). То есть, мнение уже и не совсем частное. Западным "друзьям и партнёрам" есть о чём подумать», - заключил Ростислав Ищенко.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Владимирович Ищенко
«Мерц выдал важную "военную тайну"»
Планы Лондона и предатель Мерц
29.04.2026
Киев грозит Израилю: с чего бы это?
Запад раскалывается на два враждебных друг другу блока
28.04.2026
Мир США и Израиля – это мир постоянной войны
Нынешнюю военно-политическую ситуацию в мире можно сравнить с эпохой Тридцатилетней войны
17.04.2026
«Угроза военного столкновения реальна»
Украина не оставляет Венгрии выбора, кроме как решить вопрос Закарпатья военным путем
24.03.2026
Иран неприятно удивил агрессоров
Десять дней, которые потрясли Трампа
10.03.2026
Все статьи Ростислав Владимирович Ищенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
Резолюция конференции «Государствообразующий русский народ и другие народы России»
XIII выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание» (г. Калязин, 11-12 февраля 2026 года)
15.05.2026
Время принимать серьёзные решения
Законодательные предложения от профессора О.С.Сухарева
15.05.2026
Ценный исторический урок
Не совершить ли нам негласный крестный ход по воздуху вокруг современного «поля Куликова», на котором решается судьба России, а значит и всего мира?
15.05.2026
Комплексный результат – сегодня налицо...
О глубинных причинах конфликта России с Украиной
15.05.2026
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
О новых местах работы экс-губернаторам Белгородской и Брянской областей
15.05.2026
Все статьи темы
Новости Польши
Польская лимитрофия под галльским петухом!
США готовят Польшу на роль жертвы для спасения Израиля
28.04.2026
Через три года Германия нападёт на Польшу
Для противостояния Германии и России нужен один пустяк – общая граница
09.04.2026
Подлая месть украинских олигархов
«Византийский клуб» принял Резолюцию с требованием к польским властям освободить российского археолога А.М.Бутягина
25.12.2025
Трамп – вылитый Скрудж Макдак
Сегодня за возможность сделать чужие капиталы своими сражаются сразу два Дональда: Трамп и Туск
11.12.2025
«Станиславский бы сказал "не верю!"»
О «диверсии на железнодорожных путях» Польши
20.11.2025
Все статьи темы
Новости США
ИИ-пузырь неизбежно лопнет
«Искусственный интеллект» пожирает всё больше разных ресурсов
13.05.2026
О «Фабрике грёз» как волшебстве Вавилонской блудницы
США – это апокалипсическая «вавилонская блудница»
11.05.2026
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Будущий святой — бескомпромиссный противник украинства
06.05.2026
Американский эсхатологический национализм
Современный курс США — это возрождённая «ересь жидовствующих», разрушающая духовный Логос нации
29.04.2026
ИИ является новой ядерной бомбой?
О манифесте Питера Тиля
28.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
Новый комментарий от Калужанин
16.05.2026 20:52
Ядерный апокалипсис в Европе и счастливая жизнь в Сибири?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 18:20
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 18:06
За любовь к Отечеству
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:50
Комплексный результат – сегодня налицо...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:44
Ценный исторический урок
Новый комментарий от Антон Головин
16.05.2026 17:18