В традициях американской дипломатии

США вновь демонстрируют привычные методы своей внешней политики

Новости США 
0
395
Время на чтение 4 минуты
Фото: the-geek.ru

Недавно США, вновь оказались втянуты в дипломатический скандал с прослушкой известных иностранных политиков. У американских спецслужб это уже вошло в добрую традицию, когда в прессу просачивается информация об «американских ушах». В свое время подобный инцидент случился с немецкой «бабушкой» канцлером Меркель и президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, когда выяснилось, что их слушает американская АНБ, теперь вот очередь дошла до Генерального секретаря ООН, Антониу Гутерриша. Вообще же складывается ощущение, что заокеанские спецслужбы, равно как и заокеанская дипломатия уже давно демонстрируют вседозволенность, декламируя при этом всему миру свою демократическую непогрешимость. Аргументом этой исключительности является известный секрет Полишинеля о более чем 900-х американских баз по всему миру. И этим, понятно, никто не возмущается, поскольку понимают, что следствием протестов может быть внешняя интервенция с помощью внезапной прокси войны или «цветная революция» на штыках местных радикалов. Мир устал от гегемонии звездно-полосатых и тоже требует к себе уважения. А потому, он уже давно начинает сомневаться в договороспособности Вашингтона в вопросах внешней политики и жизнеспособности американской дипломатии. Несмотря на то, что американские демократы из журналистской среды, такие как Питер Бейкер из «The National Interest» (TNI) нас всячески пытаются убедить, что США ещё вполне способны к договорённостям, и виной всему всегда был экс-президент США Дональд Трамп. Потому как, именно при нём в американском обществе произошёл рост антиглобализма и популизма. И хотя «Трамп — политический труп, однако его рука по-прежнему лежит на американской дипломатии тяжким грузом», считает Бейкер. Тем не менее, и TNI также признаёт тот факт, что проблема «дефицита дипломатии» всё же существует.

Гордится США здесь и впрямь особенно нечем. Провалы Байдена в переговорах с Москвой и Пекином не могут компенсироваться за счет вступления в НАТО такой «грозной» в военном отношении страны как Финляндия. Можно сколь угодно мысленно обращаться к воспоминаниям о Белфастских соглашениях как триумфе западной дипломатии, но к чему это приведёт. Жить прошлым, хоть и великим абсолютно не конструктивно. Кубки прошлых побед не могут гарантировать успех в будущем, они хороши для музеев. А впереди ещё предстоит огромное количество состязаний.

Высокомерное отношение к другим странам и собственная исключительность, вообще свойственна Америке. Это особенно хорошо просматривается в ходе ключевых побед, в экзистенциальных противостояниях со своими главными конкурентами. Однако внешние игроки устали выбирать между плохим и очень плохим вариантом для своего дальнейшего существования.

Понятно, что США это тот ещё переговорщик и немногие отваживаются протестовать выбирая между «войной и санкциями», но политика плётки по мнению белорусского политолога Вадима Боровика, явно не приведёт к сглаживанию и наладке контактов с внешними игроками.

По мнению политолога, американцы, получили огромную выгоду от двух мировых войн, а потому стали главными бенефициарами международной финансовой системы и военной мощи.

«Их дипломатия построена на шантаже. Это объективный факт даже в отношении их партнеров по Евросоюзу. То есть либо война, либо санкции. Они настолько себя чувствуют безнаказанными, что зачастую не считают необходимым уговаривать и договариваться. Эта политика кажется удобной, но она опасна. Они уже отвернули часть мира от доллара», – считает Боровик.

Слова белорусского политолога подтверждаются тем, что США и далее продолжает навязывать миру свои правила. Об этом говорит громкий скандал с прослушкой американскими спецслужбами Генсека ООН Антониу Гутерриша, несмотря на то, что Генсек ООН имеет иммунитет и особые привилегии, что прописано в международных договоренностях, как подчеркнул, по сообщению РБК, представитель Генсека Стефан Дюжаррик.

«Мы официально высказали нашу обеспокоенность в связи с недавними сообщениями, что беседы генерального секретаря и других высокопоставленных представителей ООН были предметом прослушивания со стороны властей США», — заявил Стефан Дюжаррик.

Организация дала понять, что эти «действия не соответствуют обязательствам США, обозначенным в Уставе ООН и Конвенции о привилегиях и иммунитете ООН», — подчеркнул Дюжаррик.

«ОСН» цитирует мнение британской BBC, что поводом для прослушки послужила информация о том, что Генсек ООН в русско-украинском конфликте более симпатизирует Москве нежели Киеву. ВВС пишет, что Гутерриш чрезмерно охотно приспосабливается к интересам России.

Кроме скандала с Гутерришем, США недавно проявили акт русофобии, затянув выдачу американских виз членам российскй делегации и журналистам. Посол РФ в США Анатолий Антонов осудил действие американских властей, назвав его «вопиющим злоупотреблением положения». Напомним, что с 1 апреля Россия стала председательствовать в ООН, а потому получается, что невыдача американских виз российским дипломатам направлена на подрыв работы, как России так и ООН в целом.

Из всего вышесказанного получается, что США, как бы им не хотелось казаться светочем либерализма и демократии, по факту в очередной раз показали своё истинное лицо. И дипломатии они никакой не приемлют, и говорить они будут всегда только с позиции силы, пока эта сила у них есть. Поэтому во внешней политике они действует, следуя заповеди известного американского гангстера Аль-Капоне: «Добрым словом и кольтом можно сделать больше, чем одним только добрым словом». Впрочем, этой формулой можно воспользоваться и против беспредела США. Они понимают только грубую силу, а слова о честности и справедливости им нужны лишь для оправдания грабежей, убийств и терактов.

 

Александр Писарев, публицист

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Писарев
Луч православного традиционализма пробил тьму западного либерализма
Американский журналист считает, что российское православие привлекает к себе иностранцев с традиционными ценностями, и это – главная причина ненависти Запада
03.06.2023
Россия сквозь натовский прицел на Балтике
Закрываются наши консульства в Балтийских странах, входящих в Североатлантический альянс
02.06.2023
Истинная цель западной секс-революции
Детям разрешили менять пол, чтобы в будущем стать секс-игрушкой педофилов
17.05.2023
Русофобское безумие польских политиков
Польша в День Победы приняла провокационное решение о переименовании в своих картах города Калининград в Крулевец
12.05.2023
Загадка Аллена
О чем печётся приближённый к Ватикану американский журналист?
10.05.2023
Все статьи Александр Писарев
Новости США
Второй акт «Полуночного молота»
Неизбежна ли новая атака Трампа на Иран?
03.02.2026
От доктрины Монро к проекту Донро
Об опасности для России попыток соглашения с США
02.02.2026
Сколько можно идти на поводу врага?!
Вместо проявления воли – энергетические «акты доброй воли»?
30.01.2026
Разборки между ЕС и США только начинаются
Трамп решил рубить сук, на котором сидит Америка
30.01.2026
Трамп «прижал хвост» «карточным» ростовщикам?
Об антиростовщической инициативе президента США
21.01.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Почему жажда наживы и потребительство стали бичом нашего времени
Новый комментарий от Владимир С.М.
05.02.2026 22:56
Солженицын: 60 лет эмиграции и 30 лет возвращения
Новый комментарий от С. Югов
05.02.2026 22:14
Не хлебом единым…
Новый комментарий от Владимир С.М.
05.02.2026 21:23
На пути к воссозданию целостной картины мира
Новый комментарий от C. Гальперин
05.02.2026 20:44
Письмо истероидному дьяку
Новый комментарий от Сергей Серюбин
05.02.2026 20:13
Адвокат не от мира сего
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
05.02.2026 19:22
Второе Крещение Руси
Новый комментарий от Бузина Олесь
05.02.2026 18:49