Тыла сейчас нет – фронт везде!

Памяти Максима Фомина, ставшего жертвой злодеяния в Санкт-Петербурге

Освободительный поход Русской армии на Украину  Герои России 
1 Александр Миронов 
2038
Время на чтение 3 минуты
Фото: тлг-канал Владлена Татарского

Вчера произошло самое настоящее злодеяние: в мирном Санкт-Петербурге рядом с университетом, где учился Президент России Владимир Путин и рядом с историческим домом, где жили многие великие учёные, украсившие собой Россию, трагически погиб в результате взрыва фронтовой корреспондент Владлен Татарский, раб Божий Максим Фомин.

Злодеяние характерно своей подлостью, обычной для украинских и английских спецслужб. Некая девица поднесла Владлену скульптуру с его изображением. Он мило пошутил: Надеюсь, Вы не слишком толстым меня представили? С благодарностью принял и поставил на стол.

Девушка по имени Настя тихо вышла. Через несколько минут раздался взрыв. Один убит, 32 человека ранены, некоторые в тяжёлом состоянии.

Максим Фомин – великий человек, замечательный фронтовой корреспондент, человек чести, чьи публикации будили веру и волю русского человека, чьи публикации звали к победе, чьи публикации были в меру критичны и в то же время оптимистичны.

Человек, который собрал в своём тлг-канале более полумиллиона подписчиков. Человек, к которому прислушивались в Кремле. Убийцы знали, кого выбирать. Отметим, что, как и в случае с Дарьей Дугиной, в качестве исполнителя была выбрана женщина, что свидетельствует как о противоестественности (та, которая призвана дарить жизнь, – несёт смерть), так и подлости и в то же время знаний человеческой психологии: на женщину обращают меньше внимания, её меньше подозревают… А зря, стоит вспомнить рассказ о грехопадении первых людей.

Хотелось бы обратить внимание на два важных аспекта этого злодеяния.

Во-первых, возникает законный вопрос – куда смотрят наши власти и спецслужбы? У рядового гражданина создаётся впечатление, что о нашей безопасности заботятся ровно столько, сколько и об уборке снега в Санкт-Петербурге. А с этим всё понятно – ждут, когда снег естественным образом растает. Может быть, и с террористами борются таким же образом? Ждут, когда они исчезнут в результате естественной кончины по старости лет?! Куда смотрит губернатор Санкт-Петербурга и силовые ведомства культурной столицы России?!

Представляется, если бы во главе нашего города был Георгий Сергеевич Полтавченко, служивший в силовых структурах и дослужившийся до генеральского чина, то подобного теракта не было бы. В Петербурге нужна сильная рука.

Да и в целом наше общество должно мобилизоваться. Мы должны понять: тыла сейчас нет – фронт везде. И к этому надо относиться строго и серьёзно. Пора общество переводить на военные рельсы. Наказание за терроризм должно быть ужесточено, вплоть до смертной казни – не только исполнителям, но заказчикам и соучастникам подобных преступлений.

Недопустимы такие вещи, как снарядный голод на фронте. Известно к чему привёл снарядный голод в России в 1915-16 годов, – к революции в 1917-м. Нельзя допустить повторения ошибок. Если наверху думают хотя бы о собственной безопасности – необходимо сделать то, что было в своё время на Украине – страна была превращена в военный лагерь. Мы же живём «на полном расслабоне», по законам мирного времени. Надо понять: мира нет и не будет, пока мы его сами не завоюем для себя!

Напомню мудрые строки Гёте: «Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой».

Во-вторых, понятно, что за нас взялись серьёзно. И к этому тоже надо относиться со всем вниманием и серьёзностью.

Кстати, сегодня произошло серьезное землетрясение в сорока четырёх километрах от Петропавловска-Камчатского. О повреждениях и жертвах не сообщается, но сила землетрясения 5-6 баллов. А известно, что находится в Петропавловске-Камчатском – атомные подводные лодки с ядерными носителями. Возможно, это землетрясение носит естественный характер. Но если оно имеет неестественное происхождение? Если это – использование сейсмического оружия со стороны «империи добра»? Тогда очевидно, что за нас берутся всерьёз и отвечать мы должны симметрично. Иначе эти безумцы не остановятся и уничтожат жизнь на планете. Борьба идёт не на жизнь, а на смерть. И к этой борьбе надо быть духовно, нравственно готовыми и помнить: только если мы будем настоящими русскими православными людьми, то мы победим. Ибо Бог промышляет о России.

Царствие Небесное рабу Божиему Максиму. Сердечные соболезнования его родным и близким. Потеря эта велика. И самым необходимым для него даром является, во-первых, молитва о нём, а, во-вторых, победа, до которой он не дожил, но ради которой он трудился. А мы победим. «С нами Бог, разумейте языцы, и покаряйтеся: Яко с нами Бог».

Протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Владимирович Василик
«Падение креста – знаменательно и страшно»
Все мы ответственны за ситуацию на Украине
10.03.2025
Кому мешает генерал Карбышев?
Рано или поздно, но Россия очистится от позора всякой власовщины
20.02.2025
«Сталин достоин восхищения своим дипломатическим искусством»
Советский лидер смог, пусть на время, консолидировать Советский Союз, Великобританию и США в общем деле достижения Победы и созидания послевоенного мира
13.02.2025
Оскорбление Санкт-Петербурга и петербуржцев
Проповедь о.Андрея Ткачёва о «городе террористов, революционеров и убийц»
11.02.2025
«Славянское единство в меняющемся мире».
Научно-практическая конференция. Часть 3
08.02.2025
Все статьи Протодиакон Владимир Владимирович Василик
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Музыка русских сфер»
Русская история идёт по восходящей – от великих потрясений к величию
11.03.2025
«Война – именно то, чего они добиваются»
Чтобы макронизированная Европа не организовала нам очередную столетнюю войну, надо трезво оценивать возможности и цели слабых и эффективно бороться с ними политическими, информационными, дипломатическими и экономическими средствами
11.03.2025
Украинцу
Стихи
10.03.2025
Ватикан возглавил «Крестовый поход» против Православия и России
У России нет иного выхода, как наступать на Киев
10.03.2025
Дать Путину дополнительный манёвр
Пора подумать о возвращении должности вице-президента
10.03.2025
Все статьи темы
Герои России
Подвиг псковских десантников
Сегодня мы чтим память митрополита Макария, а также вспоминаем генерала П.С.Ванновского, публициста В.В.Оловеникова, филолога Ф.Е.Корша
01.03.2025
День защитника Отечества
Сегодня мы вспоминаем русского патриота Г.Н.Луженовского, актрису В.Ф.Комиссаржевскую, воина-героя А.М.Матросова и писателя А.Н.Толстого
23.02.2025
Защитники Отечества
Кто они? И что защищают?
22.02.2025
Я помяну
Живым и павшим воинам-«афганцам»
14.02.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
«Стоит ли отдавать дочь в класс с нерусскими?»
Новый комментарий от Русский Иван
10.03.2025 21:14
«И засуху победим…»
Новый комментарий от Человек
10.03.2025 21:09
БАМ: почему Алиев?
Новый комментарий от Русский Иван
10.03.2025 21:01
Так кто же всё-таки Удерживающий?
Новый комментарий от Zakatov
10.03.2025 20:04
С кем вы, мастера халтуры?
Новый комментарий от С. Югов
10.03.2025 19:42
Дать Путину дополнительный манёвр
Новый комментарий от Владимир Николаев
10.03.2025 19:03
Романа Юшкова буквально сживают со свету
Новый комментарий от Русский Иван
10.03.2025 18:09