itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

СВО. Ожидания и реальность

О трудностях Специальной военной операции на Украине в историческом срезе

Освободительный поход Русской армии на Украину 
1 Евгений Х. 
1043
Время на чтение 5 минут

Сразу хочу оговориться, что изложенное ниже является частным мнением, не претендующим на истину в последней инстанции. Я человек не военный, хотя моя работа была связана с ВПК.

Со стороны российского общества, как на фронте, так и в тылу имеется изрядное недовольство многими материальными и тактическими вопросами, связанными с проведением СВО на Украине и в новых юго-западных регионах Российской Федерации. Не раз приводились свидетельства недостаточного обеспечения армии современными средствами разведки, слабого охвата зоны военных действий спутниковой разведывательной группировки. История с дронами-камикадзе стала притчей во языцех. На обеспечение армии «расходниками» трудится вся страна.

Так же немало вопросов и к тем или иным тактическим шагам, которые предпринимаются российским командованием. К таковым можно отнести, например, отход из Киевской области, отступление в Харьковской и оставление Херсона, который теперь конституционно закреплён как областной центр одного из регионов Российской Федерации.

В условиях войны, идущей уже второй год на исторически нашей, родной, земле, трудно справиться с захлёстывающими эмоциями и оценить ситуацию рационально. Но мы попробуем.

Война – это зло. Но это такое зло, которое, так или иначе, будет преследовать человечество до конца времён. Война – один из всадников Апокалипсиса. И с виду благостные гуманистические пацифистские идеи остаются идеями утопическими, а потому, вредными. Пацифизм так же вреден, как оголтелый милитаризм. И то, и другое является крайними преувеличениями. Но мир таков, что и добро должно быть с кулаками.

Крах миропорядка, созданного антигитлеровской коалицией в 1945 году начался в конце 1980-х, когда начали радикально меняться границы стран Восточной Европы. Важнейшей вехой стал распад Советского союза. Проходящая сейчас спецоперация на Украине – лишь один из этапов происходящего передела мира, новые контуры границ которого сейчас пока трудно вообразить. Как и наивно думать, что и новый миропорядок не подвергнется переделу. Всё в руках Божьих.

Так, год назад российские войска находились под Киевом и в силу комплекса обстоятельств вынуждены были отступить. Главные же причины этого отступления очевидно имеют политический и военный характер. Наша сторона рассчитывала на большую лояльность, как со стороны населения Украины, так и украинского политикума.

После этих событий тут же начались гневные возгласы со стороны патриотического Рунета и обвинения Российской армии в слабости. Насколько же эти обвинения справедливы?

Самый главный момент, который упускается из вида многими – это то, что СВО на Украине – это первый пример боевых действий на столь обширном театре военных действий со времён Второй мировой войны! В условиях послевоенного мира никто, никакая армия мира не воевала на фронте со столь обширной протяжённостью! При этом, армии «мирного времени» строились больше по образцу действий в виде экспедиционных корпусов для участия в конфликтах локального значения.

Но даже локальный конфликт во Вьетнаме (1965-1974) обернулся фактическим поражением для США, что не лишило их статуса сверхдержавы.

А Советский Союз с пятимиллионной численностью Вооружённых сил и мощнейшим ВПК крепко завяз на десятилетие во время боевых действий в Афганистане (1979-1989).

Так же призрачными видятся результаты действий армии США в Афганистане в период с 2001 по 2021 годы.

Поэтому, в современном мире, в реальности Специальной военной операции Вооружённые силы России просто не с кем сравнить. Разве что с противником – Вооружёнными силами Украины, которые снабжаются за счёт военного потенциала всего блока НАТО. Но сами по себе ВСУ – это тоже плоть от плоти Советская и Русская армия, испорченная, правда, экстремистской бандеровской идеологией.

Картину видимого всемогущества Российской армии создавала в последние годы официальная пропаганда. Сюда относятся: демонстрация не имеющих аналогов вооружений, военные парады, состязаний, вроде Армейских игр.

В условиях затянувшейся на год спецоперации, многим кажется, что официальная пропаганда им врала.

Попробуем разобраться. Вообще, упомянутые выше пропагандистские мероприятия являются совершенно традиционными. Для нашей страны, как минимум. Если мы посмотрим на хронику парадов и манёвров Красной Армии 1930-х годов, то нам и в голову не придёт, что такая армия будет отступать под натиском врага аж до Москвы, теряя чуть ли не миллионные группировки в котлах! Но между тем, даже солдаты и офицеры вермахта отмечали, что нигде на западном фронте не встречали такого фанатичного сопротивления, как в России.

Поговорим о техническом обеспечении армии. Тема крайнего дефицита ударных и разведывательных дронов у Российской армии у всех на слуху. На фронте – масса проблем из-за этого дефицита. Остро звучит вечный русский вопрос «Кто виноват?»

Но, может, стоит поставить вопрос иначе: каковы причины? Помимо постоянно вспоминаемых коррупции и разгильдяйства, есть ещё один веский объективный фактор. Это невозможность для ВПК одной страны обеспечивать армию абсолютно всем ей необходимым в полном объёме. Сильные и слабые места есть у ВПК разных стран, как и пресловутая коррупция.

Так, у армии США дела обстоят лучше в сфере беспилотников и спутниковой разведки, чем у Российской армии, но есть серьёзное отставание от нашей страны по гиперзвуковым ракетам и по количеству танков.

У Красной Армии времён ВОВ, например, совершенно не было бронетранспортёров собственного производства, а в вермахте до 1943 года не было тяжёлых танков, сравнимых с советскими танками КВ по вооружению и другим тактико-техническим характеристикам.

Одним из важнейших факторов, вызвавших трудности в проведении Специальной военной операции на Украине стала недостаточность задействованного личного состава, что явилось следствием не только концепции «армии мирного времени». Ограничения возможностей мобилизационного резерва упираются в новые, более высокие, чем в прошлом, стандарты жизни, а, значит, вовлечённость населения в сферу услуг, которой не поступились даже после начала СВО.

Напомним, что во время присоединения к СССР Западной Украины была задействована шестисоттысячная группировка РККА. А теперь мы имеем от силы полмиллиона солдат и офицеров на фронте против львиной доли бывшей УССР, которой оружием и людьми помогает весь блок НАТО.

Именно из-за отсутвия полноценного сравнительного анализа, подобного проведённого нами выше, России приписали поражение в Крымской войне (1853-1856), которая по факту явилась примером противостояния в одиночку союзу самых могущественных держав своего времени.

Будем помнить нашу историю, чтобы лучше понимать настоящее и не совершать ошибок в будущем! Победы – Российской армии, стойкости – Российскому народу!

Ощепков Алексей Николаевич, Русское собрание, г. Пермь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Причины трудностей в СВО гораздо глубже, чем те, которые перечисляет автор. Они прежде всего духовного порядка. И первая из них, это предательство России самой себя, которое разлилось по всей стране в испорченных душах большого количества соотечественников и ложном пути страны, без целей. Путин это понял (слишком поздно), и потому в отчаянии заявил о готовности идти вабанк — т.е. в Армагеддон.
Самое трагичное для России, что этот Армагеддон запланирован Закулисой (ради "Машиаха"), умело, хитро и коварно подведшей нашу страну к нему.
Нас спасет только Господь. Если мы всем народом покаемся.
Агафон / 22.03.2023, 17:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Ощепков
Осмысление истории требует времени
Изменение взгляда на период СССР продиктовано уроками новейшей истории
14.03.2024
Третий Рим: важен исторический контекст
Обсуждение статьи «Третий Рим: краеугольный камень русской идеи и камень преткновения»
12.03.2024
Третий Рим: краеугольный камень русской идеи и камень преткновения
О важности понимания исторического контекста писем старца Филофея
09.03.2024
Выборы Президента России 2024
Механизм транзита власти рождается на наших глазах
19.02.2024
Антисталинизм и русофобия
К пониманию Сталина и советской политики
06.02.2024
Все статьи Алексей Ощепков
Освободительный поход Русской армии на Украину
В чём смысл этой бойни?
О заказчиках жестокого теракта 22 марта 2024 года
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Казнят ли террористов?
В Государственной Думе и Общественной палате пройдут острые дискуссии по вопросу возвращения смертной казни
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25