itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Трамп и Десантис против помощи Зеленскому

Судя по анкете Fox News, кандидаты на президентских выборах 2024 года от республиканцев говорят России – «да», а Украине – «нет»

Джо Байден  Новости США  Дональд Трамп 
0
964
Время на чтение 10 минут
Фото: topwar.ru

Трамп и Десантис против помощи Зеленскому

Судя по анкете Fox News, кандидаты на президентских выборах 2024 года от республиканцев говорят России – «да», а Украине – «нет»

Возможные кандидаты в президенты США от республиканцев Дональд Трамп и Рон Десантис ответили обозревателю «Fox News» Такеру Карлсону, как, по их мнению, Америка должна реагировать на украинский кризис. Они призвали к урезанию помощи Киеву и увеличению вовлечённости Европы в разрешение конфликта.

Ведущий «Fox News» разослал анкету из шести вопросов кандидатам в президенты от Республиканской партии насчет их позиции по Украине. В статье опубликованы ответы опрашиваемых, — автор статьи журналист «Fox News» Джозеф Вулфсон.

На вопросы анкеты ответили двое из трёх уже заявленных кандидатов в президенты (бывший президент США Дональд Трамп и предприниматель Вивек Рамасвами), а также бывший вице-президент США Майк Пенс, губернатор штата Флорида Рон Десантис, губернатор штата Южная Дакота Кристи Ноэм, губернатор штата Техас Грег Эбботт, сенатор от штата Южная Каролина Тим Скотт и бывший губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи.

Бывший посол при ООН Никки Хейли, единственная из объявленных кандидатов, отказалась отвечать на анкету. Карлсону также не ответили намекавшие на готовность баллотироваться бывший госсекретарь Майк Помпео, губернатор Виргинии Гленн Янгкин, губернатор Нью-Гэмпшира Крис Сунуну и бывший губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон. А бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон вообще отказался от комментариев.

1. Можно ли назвать противодействие России на Украине жизненно важным и стратегическим интересом Америки?

Трамп: «Для нас нет, а для Европы да», и добавив, что европейские союзники «должны заплатить цену гораздо бóльшую, чем мы, или как минимум сопоставимую». Десантис: «У США немало много жизненно важных национальных интересов, но ввязываться еще глубже в территориальный спор Украины и России — точно не один из них». Ноэм главной внешней угрозой США назвала Китай, а не Россию, и заметила, что конфликт на Украине «должен стать борьбой Европы, а не нашей». Рамасвами считает, что противодействовать России необязательно, но подчеркнул, что США жизненно важно достичь энергетической независимости. Он считает, что, если бы Европа приобретала американские нефть и газ вместо российских, боевых действий можно было бы избежать. Пенс процитировал так называемую «доктрину Рейгана», подразумевающую противодействие врагам на их же берегах. По его словам, это предотвратит прямое вмешательство Америки: «В Республиканской партии нет места апологетам Путина. Это не конфликт Америки, но, если Путина не остановить и суверенная Украина в ближайшее время не восстановится, он продолжит двигаться в сторону наших союзников по НАТО, и тогда Америке придется отправить свои войска». Скотт жизненно важным интересом США назвал деградацию российских вооруженных сил. Он же заявил: «Российская агрессия против Украины — это проблема национальной безопасности, которая угрожает нашим союзникам и нашему положению в мире». По его словам, это «опосредованный конфликт, который против США ведет Китай, союзник России», и что было бы наивностью считать это чем-то иным, кроме китайской агрессии. Эбботт конкретно на этот вопрос не ответил.

2. Какова конкретно наша цель на Украине и как мы поймем, что достигли ее?

Трамп считает, что цель — «помочь обезопасить Европу», но заметил, что «Европа сама себе не помогает». По его мнению, это «очень несправедливо», что по счетам платят в основном США, а Европа «нас использует в торговле и других сферах». Десантис сказал, что цель — это «мир», а Пенс — что «победа Украины» и восстановление ее суверенитета. С ним согласился Кристи, по мнению которого цель — «помочь Украине настолько, чтобы она победила российские войска и восстановила суверенитет». Рамасвами сказал, что цель — «соблюсти все прошлые договорные обязательства США», особо отметив при этом Будапештский меморандум, который установил суверенитет Украины. При этом он добавил, что одну из целей США уже достигли, разоблачив Владимира Путина как «бумажного тигра» со слабым военным потенциалом. Однако две других задачи остаются пока нерешенными — удержать Путина от будущей агрессии и внушить европейцам, что пора заботиться о себе самостоятельно. Ноэм цель на Украине конкретно не обрисовала, но заметила: «Если бы наш президент стремился к миру с помощью силы, Путин бы ни за что не осмелился войти на Украину». Ни Эбботт, ни Скотт конкретной цели не сформулировали.

3. Каков лимит финансирования и предел военной помощи правительству Украины?

Десантис сказал, что США «не должны оказывать помощь, которая может повлечь за собой отправку американских войск или позволит Украине участвовать в наступательных операциях за пределами страны», добавив, что передача истребителей F-16 и ракет большой дальности «не обсуждается». Он добавил: «Наши граждане вправе знать, на что идут на Украине миллиарды долларов из американской казны». Рамасвами пообещал на президентском посту «ограничить дальнейшее финансирование и поддержку Украины», добавив, что «гораздо больший вклад» предстоит внести европейским союзникам, поскольку это «их задворки и их границы». Ноэм сказала: «Мы не должны тратить бюджетные средства, рискуя ядерной войной». И добавила: «Мы и так уже оказали Украине чрезмерную поддержку». Трамп ответил, что это будет «сильно зависеть» от его встречи с Путиным, но подчеркнул, что Европе «предстоит раскошелиться». Пенс сказал, что «карт-бланш Украине» не поддерживает, но предупредил, что «отказ от дальнейшей поддержки или ее сокращение чреват своими последствиями» и что «цена окажется намного выше», если Путин вторгнется на территорию союзников по НАТО. Эбботт раскритиковал байденовскую внешнюю политику с ее «чеками на предъявителя»: «Мы накачиваем Украину деньгами без явной цели и какой бы то ни было подотчетности и явно терпим неудачу». «Прежде чем отправлять на Украину новые деньги и средства, Байден должен обеспечить соблюдение иммиграционного законодательства и гарантировать безопасность нашей южной границы», — добавил он. Скотт призвал к «отчетности за каждый потраченный доллар» и предупредил, что рассчитывать на карт-бланш больше не стоит. Кристи ограничения финансирования и материальной помощи комментировать не стал, но заметил: «Мы должны помочь нашим демократическим союзникам защититься».

4. Должны ли США поддержать смену режима в России?

Трамп и Рамасвами категорически сказали «нет». Ноэм ответила: «Не сейчас», предупредив о дестабилизации Европы и ядерной эскалации. Десантис политику смены режима раскритиковал, сказав, что она «популярна в кругах вашингтонских интервентов» и предположил, что преемник Путина «наверняка окажется еще более жестким». Пенс же предложил задать вопрос самим россиянам. Кристи считает, что поддержка Украины «продиктована не сменой режима в России, а уважением суверенитета свободных наций». Скотт не этот вопрос не ответил.

5. Поскольку экономика и валюта России сейчас сильнее, чем до начала боевых действий, считаете ли вы американские санкции эффективными?

Трамп ответил: «Ничего подобного. Как раз наоборот». «Очевидно, что нет, — сказал Рамасвами. — Наоборот, Россия окрепла из-за высоких доходов от нефти и газа на фоне повышенных цен». Десантис заявил, что своей политикой администрация Байдена «по сути подтолкнула Россию к союзу с Китаем», а, поскольку Китай никаких эмбарго не соблюдает, то «Москва упрочила свои иностранные доходы, а Пекин получает выгоду от дешевого топлива». Ноэм сказала, что США «злоупотребляют финансовыми санкциями как оружием сдерживания», и добавила, что «санкции против Китая, Ирана и России укрепили российский рубль и позволили Пекину наладить торговлю в юанях вместо долларов». Пенс не согласился с самой постановкой вопроса: он считает, что «экономика и валюта России не сильнее, чем до конфликта». Более того, он заверил, что в действительности российская экономика «ушла в штопор», а рубль «держится на плаву благодаря чрезвычайно затратным мерам на фоне санкций». Он также добавил, что Россию «поддерживает Китай», и без его помощи «деньги у Путина могут закончиться уже к 2024 году». Ни Эбботт, ни Скотт, ни Кристи на этот вопрос не ответили.

6. Как вы считаете, Америке грозит ядерная война с Россией?

Трамп ответил: «Это зависит от того, кто будет президентом США», и добавил, что при Байдене это «однозначный риск». Ноэм также раскритиковала администрацию Байдена за стремительные шаги вверх по эскалационной лестнице и серию провокационных действий и заявлений: «Мы никогда прежде не были столь близки к применению тактического ядерного оружия как сейчас». Десантис предупредил, что эскалация американского участия «грозит втянуть США в конфликт напрямую и приблизит нас к "горячей" войне между крупнейшими ядерными державами». Рамасвами считает, что риск ядерной войны тем выше, чем сильнее Россию поддерживает Китай. Он призвал США отложить в сторону все «переговорные рычаги», поскольку Россия «нагло нарушила все договоры о контроле ядерных вооружений», и добавил, что «глобальный оборонный истеблишмент должен высунуть голову из песка и осознать тот факт, что Китай, не только не связан никакими договорами о ядерном оружии, но и тайно наращивает свой ядерный арсенал». Пенс сказал, что ядерные угрозы Путина — «элементарное запугивание», и заверил, что США на него не поведутся. Ни Эбботт, ни Скотт, ни Кристи на этот вопрос не ответили.

Судя по ответам экс-президента США Дональда Трампа и губернатора от штата Флорида Рона Десантиса, желание нормализовать отношения с Россией у этих кандидатов на будущих президентских выборах в США есть. Однако, реализация этого желания, так же как и победа в борьбе за кресло президента США 2024 года, к сожалению, для них весьма неоднозначные. То, что один раз глобалисты уже допустили оплошность, дав Трампу порулить страной, они признали как грубый просчёт и наверняка сделали в связи с этим определённые выводы.

Не секрет, что во время военного конфликта России и Украины, капитализация оружейного лобби США, увеличилась в несколько раз, а следовательно «оружейные бароны» заработали и продолжают на этом неплохо зарабатывать. Также известно, что у республиканцев, одни из главных спонсоров являются как раз «оружейники». Поэтому к опросу Такера Карлсона нужно подходить с известной долей скепсиса, потому как популизм перед президентскими выборами это «милое дело» у кандидатов на любых выборах.

Однако всё же можно осторожно предположить, что запрос на российско-украинский мир в американском обществе всё-таки есть. Известно, что политики всегда тонко чувствуют настроения избирателей и часто используют их для собственных политических игр, играя на чаяниях народа. Иногда, какие-то заявления кандидатов, вступивший в должность политик всё же выполняет. Однако не стоит забывать, что есть и те, кого выигравший кандидат совсем не устроит. Поэтому, если вдруг, кто-то из лояльно настроенных к России республиканцев на предстоящих президентских выборах победит, Москву обвинят в том, что выборы были сфальсифицированы, и были выиграны благодаря нашим «хакерам».

Fox News Channel («Фокс-Ньюc-Чэннел», сокращённо FNC или Fox News) — американский информационный телеканал правого, консервативного уклона со штаб-квартирой в Нью-Йорке, поддерживает республиканцев. По состоянию на февраль 2015 года около 94 700 тысяч американских домохозяйств (81,4% пользователей кабельного, спутникового и эфирного телевещания) получают Fox News.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Сотрясание воздуха из Ватикана
Папа Римский призвал Киев капитулировать
11.03.2024
Наказ кандидату в Президенты России В.В. Путину
Православная общественность о восстановлении Чудова и Вознесенского монастырей Московского Кремля
06.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Джо Байден
Что имел ввиду Байден, говоря о ядерной детонации?
Программа «Перископная глубина»
19.03.2024
«Укрорейх перешёл к максимально жёсткой политике уничтожения Православия»
Кирилл Фролов о мифах Папы Римского и о том, почему Трампу сейчас выгоден разгром ВСУ и поддержка УПЦ
15.03.2024
«Американцы стали использовать доллар в качестве кнута»
Если из-под Штатов выдернуть доллар, то разрушительные последствия для американской экономики и для власти США будут равносильны крупной проигранной войне
14.03.2024
Все статьи темы
Новости США
«Риторика западных болванов поражает своей противоречивостью»
Не поймёшь – то ли детская инфантильность, то ли зрелая глупость, то ли запредельная наглость
19.03.2024
Сионисты готовят Баку для открытия второго фронта против союзников России?
Странное совпадение событий вокруг Азербайджана
19.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
Все статьи темы
Дональд Трамп
Попробуем истолковать слова Карлсона
Российская аудитория не очень знакома с менталитетом современных американцев
13.03.2024
Байден против Нетаньяху
Или скрытая игра сионистов по уничтожению Палестины
09.03.2024
«Предлагаю рассмотреть вопрос о второй волне мобилизации»
Владимир Евсеев о ситуации на фронте и возможном вводе войск НАТО на территорию Украины
06.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии