Маваши – «Северный человек»

Запад затеял войну против Православия, поэтому сейчас не время менять слово «русский» на слово «славянин»

Концепция воспитания человека  Освободительный поход Русской армии на Украину  Основы православной культуры  Русская цивилизация 
0
25334
Время на чтение 7 минут
Фото: предоставлено автором

Кто же ты на самом деле, Михаил Фёдорович Ниц (Маваши)? Если о тебе говорят, значит ты достоин внимания – ты личность. Но попробуем понять какая.

«Российский автор-исполнитель, поэт, писатель, фронтмен и основатель музыкального коллектива «Маваши group». Так сказано в Википедии. Я послушал первый концерт группы 2009 года «Только правда» – рифма не замороченная, минусы оставляют желать лучшего, в текстах «ухо режет» наличие матов. Но не будем судить строго, к уличному жанру прибегают также музыканты более высокого уровня – Сергей Шнуров, например. Но это раннее творчество, сейчас качество произведений «Маваши group» значительно выросло, и они смело вышли на профессиональную сцену.

Почувствовав пульс публики, Михаил понимает, что лучше качественный речитатив, нежели посредственный рэп, а это уже поиск собственной ниши в шоу-бизнесе – за это ему респект. Очевидно Eminem с Skylar Grey или же с Sia вдохновили Михаила разбавить монотонный речитатив женским вокалом в припевах, и в этом ему неплохо помогала его экс-супруга Лера. Электрогитары с элементами рока и оркестровые партии дополнили индивидуальный стиль коллектива. Тексты обрели более глубокий смысл. «Маваши group», вы нашли своего слушателя, и этому подтверждение полные залы на ваших концертах.

Честно говоря, мне нравится симбиоз текстов Маваши, особенно поздние образцы – рифма-смысл. Открою маленький секрет, я пишу сценарий полнометражного фильма «Загнанный в Рай», по сюжету моей книги «Отшельник». Там есть сцена: послевоенное время, милиция накрыла банду на дерзком ограблении – погоня. Главный герой Алексей 16+ убегает от преследования милиции, путаясь в московских подворотнях…

В случае успешного осуществления моих планов я хотел рискнуть обратиться к Маваши за помощью – написать фоновую песню к этой сцене, используя слова из песни В. Высоцкого: «Сперва играли в "фантики»,// В "пристенок" с крохоборами,// И вот ушли романтики// Из подворотен ворами…», вплетая в косичку его текстов, у Михаила это неплохо получается. Но тут произошло нечто, что ввело меня в ступор…

Я постоянно отслеживаю деятельность объединения «Северный человек» (возглавляет его Михаил Фёдорович), сейчас у него филиалы во многих городах России. В частности, я согласен с его идеей – у нас несовершенна судебная система, и правоохранительные органы не на высоте – это не секрет. Ещё есть проблема с мигрантами, проживающими на территории РФ, они очень часто показывают свой необузданный нрав, и от этого страдает местное население – это факт. Идея объединения «Северный человек» – оградить славян от выходцев из средней Азии и Закавказья, остановить беспредел по отношению к славянам. Инциденты зачастую прикрывают диаспоры большими деньгами, заработанными здесь же в России. Михаил, но почему везде акцент на слове «славяне», почему не русские? Ведь Русь Святая и её народ русские.

Недавно, Михаил, вы выложили пост о Фёдоре Емельяненко, вот отрывок текста: «Фёдор навсегда и для всего мира – великий человек. Симбиоз настоящего славянина: сильный, разумный, по-мужски скромный, духовно наполненный».

Фёдор, прежде всего, христианин православный, и на него при крещении сошёл Дух Святой. 11 племён были предками русских: Вятичи, Кривичи, Поляне, Белые Хорваты, Древляне, Дреговичи, Радимичи, Словене, Северяне, Уличи, Волыняне. После крещения Руси они стали называться единым словом русские…

Так что же ввело меня в ступор? Моё внимание привлёк плакат из фильма «Брат 2», висящий на стене за спиной Маваши, на котором изображён Сергей Бодров с обрезом в руках, и во время видеообращений к подписчикам его хорошо видно. Плакат оформлен под православную икону – нимб над головою актёра, слева и справа вертикальные надписи «Бодров» и «Брат», как это принято на православных иконах. И ещё одна маленькая, но существенная деталь – внизу плаката трамвайчик, наверняка, многие помнят сцену из фильма в трамвае: два кавказца издеваются над контролёром и не хотят уплатить штраф за безбилетный проезд. Данила, которого сыграл С. Бодров, достав из кармана револьвер, заставляет нарушителей уплатить штраф. На реплику одного из «зайцев»: «Не убивай, брат», Данила отвечает: «Ты мне не брат, гнида чернож***я». Хочу обратить внимание – Данила с обрезом и трамвайная разборка – разные сцены из фильма, очевидно, плакат (икона) написан со смыслом.

Плакат – это не просто кощунство по отношению к православной иконе, но и возведение национализма в культ. В одном из своих видеообращений Маваши осуждает сжигание Корана в Швеции, в этом случае я полностью солидарен с ним. А как же тогда плакат? Я понимаю – толерантность не для православных – это сейчас ни для кого не секрет. Михаил не раз позиционировал себя православным на своём Телеграм-канале. Как тогда это понимать? В это непростое время мы все являемся свидетелями нападок сил тьмы на Россию – единственную в мире страну, в которой ещё пытаются сохранить в человеке образ Божий. Слова Господа нашего Иисуса Христа: «ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них» (Мф. 18:20). Ещё Иисус сказал: «Кто не с нами, тот против нас». С кем же вы, Михаил Фёдорович?

Из этого источника, мне стало известно, что Михаил Фёдорович в какой-то период был зависим от наркосодержащих медицинских препаратов… Я не осуждаю – кто без греха? Дело в другом. Выдержка из статьи: «Восстановился где-то за 1,5 месяца – из них месяц был на «ребухе» в «двенашке» (речь о «двенадцатишаговой системе» – прим. The Flow)».

Что же это такое – «двенадцатишаговая система», широко используемая реабилитационными центрами?

Читаем в статье протоиерея Максима Плетнёва, где он приводит разъяснение (или оправдание) сторонников этого метода «12-шаговая программа как религиозное явление»: «Мы не религиозная организация. Наша программа представляет собой ряд духовных принципов, с помощью которых мы выздоравливаем от кажущегося безнадежным состояния души и тела». И далее: «Составляя нашу книгу, мы молились»… и дальше текст молитвы. Еще одна цитата: «Анонимные наркоманы – это духовная, а не религиозная программа». Невольно приходишь в недоумение. Вроде перед нами определенное религиозное движение. И в тоже время участники этого движения отрицают свою религиозность». А вот что по этому вопросу говорит протоиерей Алексий Бабурин: «Деятельность АА и АН только с виду носит безобидный характер… Настораживает их категорическое нежелание упоминать имя Господа нашего Иисуса Христа в своей программе «12 шагов», хотя на каждом шаге они говорят о Боге…». Полностью тут.

Что-то мне это напоминает объединение «Северный человек» – напущенная нейтральность к религии, к Православию.

Но вот что сказано в Евангелии: «Итак всякого, кто исповедает Меня перед людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным; а кто отречётся от Меня перед людьми, отрекусь и Я пред Отцом Моим Небесным» (Мф. 10:32-33). А вот что говорит Патриарх Кирилл: «И в столицах, и в провинции власть и народ должны сознавать, что Русская Православная Церковь – это великая политическая сила, опираясь на которую, наш народ всегда побеждал на поле брани».

Я обратился к руководству объединения «Северный человек» в Краснодаре. Привожу в точности моё письмо к ним и их ответ: «Добрый вечер, руководители Краснодарского объединения «Северный человек»! Меня зовут Владимир, я учредитель сайта «Кубань православная». Вы не могли бы мне подсказать, каковы цели и задачи этого объединения, механизм осуществления задач, и имеет ли оно религиозную направленность? Спасибо».

Без проволочки я получил ответ: «Добрый день, Владимир! Одной из основных целей нашего объединения является сохранение, приумножение, популяризация русской культуры (задачи определяются целеполаганием). Для реализации поставленных целей, проводим различные мероприятия (организуем встречи в рамках литературного клуба, организуем физкультурно-оздоровительные тренировки, организуем культурный досуг граждан). Религиозной направленности объявление не имеет».

Понятно религия в вашем обществе не имеет места. Вы говорите «популяризация русской культуры», «встречи в рамках литературного клуба…». Что же есть русская культура? Ф.М. Достоевский, Н.С. Лесков, Н.В. Гоголь – они православные, и этот список можно продолжать и продолжать. Русский, то бишь православный так было на протяжении тысячи лет – русская культура в первую очередь православная. Запад затеял войну, войну-войну против Православия, и сейчас не время менять слово «русский», на слово «славянин». Русский народ доблестно выиграл столько войн, столько сражений, не нужно об этом забывать. А национализм и нацизм одного поля ягоды, и к этому вопросу нужно подходить особенно осторожно. Полные спортзалы участников объединения в разных городах и шевроны с логотипом «Северный человек» на рукавах славян, которые как сказал Михаил, уже изготавливаются, можно расценить по-разному…

P.S. Хочется, чтобы Михаил Фёдорович при желании опровергнуть мои доводы ответил в нейтральных СМИ, к примеру, на портале «Русская Народная Линия».

Владимир Анатольевич Малёванный, продюсер, режиссер, писатель, Краснодарский край

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4.

в текстах «ухо режет» наличие матов. Но не будем судить строго, к уличному жанру прибегают также музыканты более высокого уровня – Сергей Шнуров, например.

А я вот думаю, что как раз это и надо судить строго - независимо от "высокого уровня" авторов.
Сергей / 03.08.2023, 12:20

3. Ошибка в понятиях

Уважаемы автор, дня доброго! Прочитав статью мне хотелось бы сказать, что используя слово "православный" Вы не знаете его настоящего происхождения. Образовано оно было от двух слов Славить Правь. Правь - мир богов славян, как и два остальных мира их веры: Явь и Навь. С проявлением на Руси христианской религии, её приверженцев стали называть правоверные. Почему так, думаю, пояснять не стоит. По прошествии некоторого времени, значение и смысл слова православный было подменено в угоду продвижения христианства, как собственно и с подменой/замещением славянских праздников и богов христианскими святыми. В качестве примера, Перун был заменен Ильёй-Пророком, а Коляда - Николаем-Чудотворцем.
Мне кажется, именно этим - отсутствием части знаний о верованиях славян и истории христианских священников, которые «ходили по Руси, уча людей вере Христовой», - и вызвана Ваша настороженность относительно того что, участники "Северного Человека" позиционируют себя как славяне.
Православие и христианство - это разные вещи. Как и то, что Православие - это Вера, а христианство - религия.
ЛедЦеппелин44 / 03.08.2023, 10:49

2. Ответ на 1, Роман Юшков:

"Национализм и нацизм одного поля ягоды" - Господи, какая пошлятина! Автор не очень умный человек


Безусловно прав автор, т.к. исторически нации возникли только на Западе (и некоторые из них так же исторически пришли к нацизму).
Константин В. / 12.02.2023, 16:52

1.

"Национализм и нацизм одного поля ягоды" - Господи, какая пошлятина! Автор не очень умный человек
Роман Юшков / 12.02.2023, 10:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Малёванный
Праздник Святой Троицы в Лавре с Алексием II
Воспоминания о Патриаршем богослужении
21.02.2024
Не дай взломать духовный «аккаунт»
Глубоко будет разочарование заблудших, когда они осознают, что, находясь в пяти шагах от Рая, продали душу дьяволу за миску чечевичной похлёбки
09.02.2024
Не виноватая я…
Утратив одних арт-агентов, пятая колонна пополнится новыми, и это будет до тех пор, пока в самом руководстве ТВ каналов будут тоже агенты пятой колонны
09.01.2024
Божий страх
О важности подготовки к таинству покаяния
04.01.2024
Все статьи Владимир Малёванный
Концепция воспитания человека
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Певец возрождения России
Памяти русского соловушки – Максима Трошина
03.04.2024
Огонь мерцающий в сосуде
Религиозность – это рабская психология ли самоконтроль?
01.04.2024
«Когда мы приходим в храм, нас встречает Врач душ и телес – Спаситель»
По словам митрополита Варсонофия, надо с малых лет прививать любовь к храму
01.04.2024
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
«Победить нашу страну извне невозможно»
Опасность возникает, когда наше общество допускает внутренние распри, поэтому враги России стремятся расколоть нас изнутри
20.04.2024
Все статьи темы
Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33