Есть ли здравомыслящие в ЕС?

Обозреватель Сохраб Ахмари воздал похвалы политикам, которые вопреки давлению проявили здравомыслие по отношению к украинскому конфликту

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Украины  Санкции против России  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Санкции Запада и ответ России 
0
408
Время на чтение 3 минуты
Фото: ria.ru

Сохраб Ахмари в статье для The American Conservative воздал похвалы политикам, которые вопреки давлению проявили здравомыслие по отношению к украинскому конфликту. Среди перечисленных деятелей – Шольц, Орбан и американские сенаторы Хоули и Вэнс.

Ахмари пишет: «Мир быстро приближается к первой годовщине российской военной операции на Украине. Эту трагедию вскоре усугубили западные лидеры и поджигатели войны из средств массовой информации, которые заняли очень примитивные идеологические позиции по отношению к столь сложному конфликту. Рассудительность и сдержанность выбросили на помойку, так как внешнеполитический истэблишмент очень быстро забыл афганскую и иракскую катастрофы, встав на путь новой опосредованной войны – но на сей раз против страны, у которой самый большой в мире ядерный арсенал и самые ценные энергетические ресурсы».

Журналист сетует на то, что когда ненужно, Европа выступает единым фронтом по принципиально важным вопросам. В этом европейском шабаше крайне трудно отыскать тех, кто не поддержал коалицию безумных, сохранив трезвость в оценке проблемы, тех, которые вопреки колоссальному давлению выступают за реализм и сдержанность, и против бездумной эскалации, которой отмечен ушедший год. Ахмари считает относит к числу «разумных» в том числе и Шольца, хотя канцлер Германии всё-таки уступил в вопросе поставок танков Leopard на Украину.

В первую же очередь автор статьи ведёт речь о венгерском премьер-министре Викторе Орбане. Его Ахмари хвалит за то, что он действует весьма сообразительно и ловко, в то время как его соседи впадают в истерику. «Орбан и его страна, как и все остальные государства Центральной и Восточной Европы, с опаской смотрят на Россию, ‒ полагает журналист. ‒ Но Орбан полагает, что Запад не может и не должен превращать этот внутриславянский конфликт в тотальную идеологическую войну. А еще он предупреждает, что Европа не в состоянии победить в энергетической битве с Россией, не разрушив свою промышленную базу и не разорив рабочий класс». «"Если кто-то считает, что может взять верх над Россией и изменить ситуацию в Москве, это чистой воды заблуждение", – сказал мне Орбан во время интервью в сентябре».

Любопытно, что и в числе американских политиков, которых Ахмари называет здравомыслящими, немало популистов-карьеристов, лишь пытающихся заработать политические очки своими идущими вразрез с повесткой высказываниями. Так, например, журналист ссылается на сенатора Джошу Хоули, который усомнился в целесообразности неограниченных расходов из средств американских налогоплательщиков на нужды опосредованной войны против Москвы, на которые готовы пойти законодатели. В мае этот популист из Миссури проголосовал против пакета помощи на 40 миллиардов долларов (с тех пор общий размер этой помощи вырос до 100 миллиардов долларов). «Данный пакет, – объяснил Хоули, – превращает Украину в вассала Америки. Такие отношения чреваты большими проблемами, так как мы попадемся на крючок и будем вынуждены финансировать сначала военные действия, а затем восстановление страны. Если это не классический пример неправильной расстановки приоритетов, то я даже не знаю, что это». Ещё один персонаж из этой плеяды – сенатор Дж. Вэнс из Огайо, вызвавший гнев у военно-промышленного комплекса и его представителей во время своей кампании из-за откровенного и прямого заявления: «На самом деле, мне все равно, что произойдет на Украине».

Тем не менее, общий фон повестки в отношении украинского кризиса фактически перечеркивает те немногочисленные призывы одуматься, звучащие изредка. «…в каждом лавровом венке должен быть хотя бы один шип. Кто в прошлом году действовал наиболее опасно? Кандидатам несть числа, но если надо кого-то выбрать и наградить этим шипом, то я бы отдал предпочтение сенатору Линдси Грэму (Lindsey Graham) из Южной Калифорнии, который на пике российской военной операции принялся рассуждать об убийстве Владимира Путина. Такая безумная риторика, видимо, предназначена для того, чтобы погрузить мир в пучину апокалипсиса. Слава Богу, президент Джо Байден с ним не согласился. Будем надеяться, что в следующем году необходимости в такой церемонии раздачи лавров и шипов не будет. Но я не очень на это рассчитываю», ‒ заключает Ахмари.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Освободительный поход Русской армии на Украину
Все статьи темы
Новости Украины
«Украинским элитам была нужна реальная война с реальными потерями»
Киевский режим хотел быть как можно ближе к Западу, потому что рассчитывал, что он может дать им гарантированную защиту от России
04.07.2025
Опыт пророка Моисея, креативное мышление Трампа и трудолюбие древних укров
Их можно объединить для денацификации Украины
04.07.2025
Антироссийские стратегии Запада и антидот к ним
Вашингтону предстоит готовиться к затяжным конфликтам
04.07.2025
«К войне они готовятся вполне серьёзно»
Кроме создания патовой военной ситуации, Запад не видит возможности добиваться компенсации своих потерь от ими же введённых санкций, а без этой компенсации они скатываются в катастрофический социально-экономический кризис
03.07.2025
Все статьи темы
Санкции против России
Что создаст базу для будущего роста экономики?
Нынешняя экономическая политика давно себя исчерпала
25.06.2025
«Они развернули собственные аргументы в противоположную сторону»
Теперь западной публике убежденно рассказывают, что якобы экономика России рухнет после окончания войны
24.06.2025
К чему приведет очередное «устрашение Москвы»?
Санкции, предлагаемые в рамках 18-го пакета ЕС, правильнее было бы назвать не «антироссийскими», а «антиевропейскими»
17.06.2025
«Им нужен ярлык "Россия – агрессор"»
Поскольку мирным образом заставить Россию отказаться от своих экономических планов не получается, и санкции не всегда можно ввести в мирное время, то Западу нужна война
10.06.2025
Ну, приматы – что возьмёшь!
Это уже не просто давление, а пещерный примитив какой-то
31.05.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Церемониал не исключает оккультного отношения
Новый комментарий от Константин В.
09.07.2025 18:19
Кто же Прилепин?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
09.07.2025 17:29
Фильм «Мумия»: впечатления от просмотра
Новый комментарий от Туляк
09.07.2025 16:37
Фильм «Мумия» приведёт только к росту популярности Ленина
Новый комментарий от Бузина Олесь
09.07.2025 16:07
Газеты вымирают как мамонты
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
09.07.2025 15:26
Раскручивание ленинской темы в оккультистском ключе – удар по Церкви
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
09.07.2025 15:22
Квазирелигия против религии Бога
Новый комментарий от учитель
09.07.2025 15:20