Откуда произошли современные евреи

О Хазарском царстве и исследованиях происхождения народа Израиля

0
1800
Время на чтение 4 минуты
Фото: Сражение Святослава с хазарами. Радзивилловская летопись

Толковый словарь Ожегова определяет слово «семиты» как «группу близких по языкам народов юго-западной Азии и северной Африки, к которым относились древние вавилоняне, ассирийцы, финикийцы, иудеи и другие народы, к которым принадлежат современные арабы, евреи, а также некоторые другие народы».

Словари Ушакова или Ефремовой дают более развернутый перечень семитских народов: «Семиты – группа народов, обитающих – или обитавших когда-то в Северной Африке и Передней Азии (арабы, сирийцы, евреи, абиссинцы, айсоры, древние ассирийцы, вавилоняне и финикийцы), название происходит от имени Сим, одного из трех сыновей библейского праотца Ноя».

Те же словари определяют антисемитизм как одну из форм национальной нетерпимости – враждебное отношение к евреям. Особенность в том, что не к семитам вообще, а только к евреям, и если семитизм – это вопрос географического или расового происхождения, то налицо случайное противоречие или преднамеренная подмена понятий.

Однако все ли евреи семиты? Как повествует Библия, десять из двенадцати колен Израиля исчезли, когда ассирийцы завоевали территорию Израильского царства. В независимом на тот момент Иудейском царстве оставались два колена – Иудино и Вениаминово.

Иосиф Флавий пишет о том, что ассирийский царь Салманасар переселил израильтян в Мидию и Персию, где они ассимилировались с другими народами. То же самое говорится и в Библии, с указанием Мидии и Ассирии (Цар. 18:11). В замещение на территорию Израиля были переселены месопотамские, персидские и мидийские племена.

И здесь, и там происходило смешение народов. Жители Иудеи с презрением относились к новым переселенцам в Израиль – самарянам, которых они обоснованно считали иноплеменниками. Впоследствии Иудея была также покорена, и ее жители находились в Вавилонском плену.

Духовные последователи фарисеев. Современные иудеи являются духовными последователями фарисеев, заложивших основы раввинистического иудаизма и талмудизма, который стал нормативным в период поздней Античности и продолжает оставаться таковым по сей день.

По одной из версий, этимология слова «фарисей» родственна персидскому «парса» или «фарси», что косвенно указывает на связи с Персией.

Уже после осады и разрушения Иерусалима римлянами в 70-м г. н. э. происходит дальнейшее рассеяние и смешение народа Израиля.

Доминирующая на сегодня точка зрения состоит в том, что израильтяне мигрировали в другие части Западной Азии, Северной Африки и в Европу.

Считается, что евреи-сефарды жили в Испании и Португалии с последних столетий Римской империи, а евреи-ашкенази объединились в Священной Римской империи значительно позднее: примерно в конце первого тысячелетия нашей эры. На сегодня более 80 % еврейского народа – ашкенази. Эта точка зрения признает европейских евреев потомками древних семитов Юго-Западной Азии.

Однако некоторые историки считают, что ашкенази имеют иное происхождение.

Потомки хазарского народа? В своей книге «Факты есть факты» известный еврейский ученый Бенджамин Фридман, обращаясь к истории хазарского царства, утверждает, что евреи современности, особенно евреи Восточной и Центральной Европы, на самом деле являются потомками хазарского народа:

«В I веке до н. э. хазары вторглись в Восточную Европу со своей Родины в Азии, пройдя по сухопутному пути между северной оконечностью Каспийского моря и южной оконечностью Уральских гор… Хазары не были семитами, это был азиатский монголоидный народ. Современные антропологи классифицируют их как тюрко-финский народ в расовом отношении…». «…В VII веке царь Булан, правивший в то время Хазарским царством, решил отменить практику идолопоклонства и сделать одну из монотеистических религий новой государственной религией…». «…После встречи с представителями трех монотеистических религий царь Булан выбрал в качестве будущей государственной религии культ, известный в те времена, как талмудизм…».

От ветхозаветного иудаизма Моисея талмудизм отличался тем, что, помимо создания новых книг культа, и сами тексты Ветхого Завета претерпели существенные изменения. Это становится очевидным, если сравнить древние тексты Септуагинты, датируемые III веком до н. э. с масоретскими, самым старым из которых чуть больше одной тысячи лет. Кумранские свитки, найденные в 1947 году, подтверждают истинность текстов Септуагинты.

Фридман пишет: «Царь Булан и его 4 000 феодальных дворян были немедленно обращены раввинами, привезенными из Вавилона для этих событий… Царь пригласил большое число раввинов, чтобы открывать синагоги и обучать население новой форме религиозного культа…». «…Это были первые евреи в Восточной Европе, и их царство стало теократическим, но они не были семитами… Называть их людьми Святой Земли так же нелепо, как и называть миллионы китайских мусульман арабами».

Еврейская энциклопедия, том 4, подтверждает это историческое повествование: «Хазары – народ тюркского происхождения, жизнь и история которого переплетаются с самыми истоками истории евреев России…». «…В конце VIII в. царь хазар и его вельможи вместе с большим числом своего народа приняли иудейскую религию… В IX в. оказывается, что все хазары уже были евреями, и что они были обращены в иудаизм совсем недавно».

В своей книге «История евреев» выдающийся еврейский историк Генрих Грец утверждает: «Евреи других стран не знали об обращении этого могущественного царства в иудаизм… Языком, созданным хазарами, является идиш, где буквы иврита были адаптированы к фонетике разговорного хазарского языка, а слова заимствованы из немецкого, славянского и балтийского языков. Идиш остается общим знаменателем для всех евреев – в Восточной Европе или за ее пределами. В X–XIII вв. н.э. русские завоевали всю хазарскую территорию, и тогда многие хазары переселились в Испанию, некоторые ушли в Венгрию, но основная масса народа осталась в родной стране под властью русских князей».

Очевидно, что представители этого народа исповедовали талмудизм, но, как показывают различные источники, включая Еврейскую энциклопедию, они имеют тюркское или персидское, а не семитское происхождение, и утверждение Бенджамина Фридмана о том, что большинство европейских евреев являются потомками хазар, по меньшей мере заслуживает внимания.

При этом каждый вправе найти собственный ответ: правда ли то, что говорится в Еврейской энциклопедии, и евреи-ашкенази – потомки хазарских евреев?

И прав ли Фридман в том, что является сторонником этой теории, или это не более чем его «антисемитское» сомнение в палестинском происхождении еврейского народа?

Евгений Алексеевич Фролов, тележурналист и продюсер

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4.

налицо случайное противоречие или преднамеренная подмена понятий.

Все что касается этого вопроса - сплошная намеренная подмена - хуцпа. Когда говорят ложь - говорят своё. Их отец - отец лжи.
В частности, национальность по матери -это ровно про каинитских женщин - дочерей человеческих, которых стали брать в жены сыны Божии. И да, самая древняя профессия тоже древняя от каинитов.
Сергей иванович / 25.12.2022, 10:45

3. Происхождение и расселение Евреев

Евреи произошли из племени одного из праправнуков Сима -Евера. Евер был добрым человеком и учителем истинного богопочитания. Он убедил своё племя не учавствовать в создании Вавилонской башни и покинуть ту землю. Евер -значит переход. Родители Евера назвали его так т.к. он родился во время того как они переходили реку Тигр. В имени Евер -переход заключается ещё одна тайна расселения евреев ,а потом и их духовных восприемников, хранителей истинной веры в Бога, христиан по всей планете.
Vladislav / 25.12.2022, 01:54

2.

Вопрос давнишний . Для себя решил - а какая разница ? Вопрос то духовный. Кто к чему стремится , кому что нужно. Русским справедиливость для всех нужна А евреям ? Для кого?
Иван Демид / 24.12.2022, 22:25

1.

"Современные антропологи классифицируют их как тюрко-финский народ в расовом отношении…».

Не встречал монголоидных евреев.
E.O. / 24.12.2022, 12:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Фролов
Все статьи Евгений Фролов
Последние комментарии
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18