Реальный курс рубля и импортозамещение

0
409
Время на чтение 5 минут

Реальный курс рубля и импортозамещение

Источник: Военное обозрение

Реалистичный курс рубля

Стоимость валюты любой страны объективно оценивается ресурсами и масштабами национальной экономики. Есть и другие факторы, такие как военная мощь, экономический и финансовый суверенитет или политическое влияние, но мы вынесем эти составляющие за скобки, для простоты полагая их нейтральными.

Оценим реальный курс рубля.

По ресурсам

Запасы природных ресурсов России оцениваются в 75 трлн долларов. Это анализ немецкой компании Statista, воспользуемся их оценкой. В эту сумму входят, в частности, уголь, нефть, природный газ, золото, древесина и редкоземельные металлы.

Министерство природных ресурсов и экологии России дало в 2019 году абсурдно низкую оценку: 910 млрд долларов. В 82 раза меньше, что примерно составляет нынешний курс рубля к доллару. Но у правительства России всегда были свои интересы, как правило, не совпадающие с интересами народа.

Ресурсы США оценены в 45 трлн долларов.

Это значит, что исключительно по ресурсам один доллар США должен стоить 0,588 рубля.

По экономике

Простой, более-менее адекватный способ сопоставить размеры экономик разных стран – сравнить ВВП по паритету покупательной способности.

Оценивать курс рубля, исходя из оценки валового внутреннего продукта по номиналу в долларах – значит искажать картину, поскольку в подсчетах ВВП уже заложен неправильный курс рубля к доллару.

Это замкнутый порочный круг, хорошо описанный в логике: нельзя доказывать положение с помощью довода, который сам доказывается из этого положения.

По оценкам МВФ, в 2023 году ВВП США и России по паритету покупательной способности составят 26,85 трлн долларов и 4,99 трлн долларов соответственно. Значит, из соотношения размеров ВВП условный доллар сильнее условного рубля в 5,38 раз.

С поправкой на ресурсы один доллар США должен стоить 5,38 х 0,588 = 3,16 рубля.

Если исследовать структуру ВВП более детально, выяснится, что реальный производственный сектор в США лишь в 2,2 раза больше производственного сектора РФ. То есть по ресурсам и произведенным товарам без учета различных услуг реальный курс был бы 2,2 х 0,588 = 1,29 рубля за доллар.

Разумеется, в качественном смысле производственный сектор США более технологичен, и прямое количественное сравнение не является совершенно объективным.

При этом нужно понимать, что сила доллара не только в экономике и ресурсах США, но и отчасти и других стран, с готовностью обменивающих ресурсы и товары на американскую бумагу, а точнее – на электронную запись на мониторе. Однако этот анализ дает примерное представление, насколько недооценен рубль. Использование валового национального продукта вместо внутреннего общую картину не меняет.

Так повелось, что Кремль за олигархами народа не видит. Даже сегодняшний неадекватный курс рубля скачет, и на этом зарабатывают «уважаемые люди». Однако это наносит мощный удар и по вожделенному имортозамещению.

Импортозамещение

Системного импортозамещения как не было, так нет. Отдельные исключения лишь подтверждают правило. Окно возможностей, открытое президентом в апреле прошлого года, было закрыто правительством осенью 2022 года.

Месяц назад президент, выступая на производственном предприятии, сказал, что нас вынуждают заняться импортозамещением: «нам не оставили выбора». Он даже не скрывает, что планов по замещению импорта и индустриализации нашей экономики у власти не было. Просто вынудили. Примерно так же, как вынудили заняться сельским хозяйством санкциями после 2014 года.

Однако стратегического плана развития промышленности нет до сих пор, мы просто вынужденно и довольно вяло реагируем на санкции. Министр экономического развития не имеет экономического образования и подчиняется министру финансов. Давайте скажем прямо: это значит, что в России финансы победили развитие.

На встрече в марте Президент РФ сказал Си Цзиньпину: «За последние годы Китай сделал колоссальный рывок вперёд в своём развитии… мы даже немножко вам завидуем».

Не стесняюсь поинтересоваться: вам мешал кто-нибудь? Может, хватит уже завидовать и пора начинать делать?

Что нужно сделать для индустриализации и импортозамещения?

• Снизить издержки производства, прежде всего (но не только) за счет снижения цен на энергоносители на внутреннем рынке. Это наше Богом данное конкурентное преимущество, его надо использовать по полной.

Резко – практически но нуля – снизить прибыль сырьевых олигархов, хотя бы на время программной индустриализации. Несогласных – национализировать. Производство внутри страны нужно сделать более выгодным, чем закупки за рубежом.

• Трансграничный контроль капитала. Прибыль олигархов и иностранных собственников утекает за рубеж, где используется в интересах враждебных государств, значит, и на вооружение ВСУ. Эти деньги убивают наших солдат. В 2022 году из России выведено свыше 250 млрд долларов. Недополученную прибыль направлять на инвестиции.

• Изменить систему налогообложения в целях индустриализации и интенсификации отраслей высокого передела. В том числe:

– Изменить налогообложение предприятий в целях поощрения инвестиций.

– Отменить или снизить – в зависимости от отрасли – НДС на высокотехнологичные сектора. Это необходимо для выживания страны.

– Сделать налоговый маневр наоборот: отменить/снизить налог на добычу энергоносителей и увеличить на экспорт.

• Сделать рубль валютой международных расчетов – торговлю вести почти исключительно в рублях. Пока наши усилия направлены на укрепление юаня, но он и без нашей помощи станет резервной валютой. При этом не изымать деньги из экономики через новое бюджетное правило и эмитировать рубль по потребностям развития. Мы можем и должны сделать рубль самой уважаемой валютой в мире.

Есть сомнения? Читайте часть 1.

Есть сомнения у членов правительства? Им не место в правительстве.

• Укреплять рубль, как экономическими, так и административными мерами, и держать обменный курс в пределах разумного коридора.

С одной стороны, сильный рубль даст возможность купить больше оборудования и технологий. Это насущно необходимо на начальном этапе импортозамещения, слабый рубль в интересах сырьевых олигархов, сильный – в интересах индустриализации.

С другой стороны, невозможно сделать рубль инвестиционной валютой, когда он скачет. Тогда наши финансовые власти будут «рыскать глазами», к какой бы валюте его привязать, лишь бы дальше играть на валютном рынке, чтобы все было, «как при бабушке». Но пока она возглавляет ЦБ, беспокоиться им не о чем.

• Увеличить монетизацию экономики по потребностям импортозамещения и индустриализации в целом. Разговоры о том, что это приведет к инфляции – манипуляция или косность монетаристов. Инфляция – это увеличение цен на товары и услуги, она зависит не только от объёма денежных средств в обращении, но и от объёма товаров и услуг и ряда других факторов. Если объём денег прирастает меньшими темпами, чем объем товаров – никакой инфляции не будет.

Что точно приводит к инфляции – девальвация рубля, регулярно проводимая нашими властями в интересах «уважаемых» бенефициаров. Но, видимо, мы не понимаем: «это другая инфляция». Как говорят физики, другого цвета или спина, такая приветствуется и периодически существует.

Конечно, это список мер далеко не исчерпывающий, но он обозначает необходимые векторы.

Либеральная альтернатива

У либерального Минфина другой, антинародный подход к развитию: «для роста необходима очередная большая приватизация».
Это приведет к дальнейшей концентрации собственности в руках немногих, фрагментации государства на олигархические корпорации и к углублению имущественного расслоения общества.

Вывод

Для «колоссального рывка» у нас есть все, кроме властной политической воли. Она совершенно необходима как для мощных мер развития экономики, так и для жёстких кадровых решений.

Евгений Фролов

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Фролов
Все статьи Евгений Фролов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 13:51
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
27.04.2024 13:02
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 12:08
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 12:06
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 11:56