itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Крест был пробит пулями, но священника Бог сберёг

О чуде святителя Спиридона под Измаилом

Российская Империя 
1 ISKANDER 
1675
Время на чтение 4 минуты
Фото: mavink.com

Среди множества памятных современникам и их наследникам эпизодов взятия штурмом турецкой крепости Измаил 11 декабря 1790 года есть эпизод особый. О нём передавалось из уст в уста. Стало легендой. Запечатлён случай и в официальных документах, и в мемуарах, а впоследствии и в военной энциклопедии… Это, кстати, повод ещё раз понять, «когда правильно праздновать дни Измаила и Бородина». А то на иных русофобских ресурсах о Дне русской славы 24 декабря, установленном в 1995 году, пишут, что это нелепость.

Финал несравненного по скорости штурма (начат в полной темноте, за два часа до рассвета) пришёлся на 4 часа пополудни. В наших церквах в это время начинаются службы следующего дня, и это был день чудотворца Спиридона Тримифунтского. Суворов, конечно, знал, что на Корфу (остров никогда не был завоёван мусульманами), где почивают святые мощи Спиридония, в его память совершается трёхдневное торжественное празднование: раку с мощами, с навечерия 11 (24) декабря до вечерни 13 (26) декабря), выносят из придела древнего храма на особое место для поклонения и молебных пений.

В родной Суворову Москве также был старинный храм святого Спиридона. Названия московских улиц Спиродоновка и Спиридоньевский переулок тому память. Одну из измаильских мечетей Суворов распорядился освятить в память Спиридония и в ней петь благодарственный молебен за дарованную Богом победу. Благодарственный молебен поручил служить иерею, священнику Полоцкого пехотного полка о. Трофиму Егоровичу Куцынскому.

Служивший в нескольких кампаниях под началом А.В. Суворова генерал-майор Лев Николаевич Энгельгардт, в своих «Записки» через годы вспоминает: «При штурме отличил себя Полоцкого полка священник; подполковник Яцунский, командир сего полка, был убит, полк побежал; тогда тот поп с крестом в руках закричал: «Стой, ребята, вот ваш командир» (указывая на крест) — и сам бросился пред полком к крепости; полк пошёл за ним, и из числа первых взошёл на стену, за что награжден был наперсным золотым крестом на георгиевской ленте». Н.А. Полевой в своей «Истории князя Италийского, графа Суворова-Рымникского, генералиссимуса российских войск», первое издание 1843, передаёт событие так: «…Победители сами изумлялись, когда днем осматривали рвы и валы, по которым перешли ночью под губительным огнем неприятелей… В одном месте русские дрогнули, – среди них явился священник и именем Бога Победодавца, держа в руке крест, повёл их вперед…».

13 декабря 1790 года, на третий день после штурма, когда ещё не развеялась пороховая гарь и улицы были завалены окровавленными трупами турок, Суворов диктует письмо командующему Г.А. Потемкину-Таврическому в Бендеры: «Светлейший князь, милостивый государь! Простите, что сам не пишу; глаза от дыму болят. Благодарю, светлейший князь, за милостивое ободрительное письмо; благодарю за гостинцы… я ими разговеюсь… Сегодня у нас будет благодарный молебен у нашего нового Спиридония. Его будет петь Полоцкий поп, бывший со крестом, пред сим храбрым полком». Потёмкин, как видим, уже был наслышан о «Полоцком попе». Он отправляет в Петербург императрице Екатерине Алексеевне ходатайство: «Полоцкого пехотного полка священник Трофим Куцынский во время штурма Измаильского, ободряя солдат к храброму с неприятелем бою, предшествовал им в самом жесточайшем сражении. Крест Господень, который он яко Знамение для воинов носил в руках, пробит был двумя пулями. Уважая таковую его неустрашимость и усердие, осмеливаюсь просить о пожаловании ему креста на шею».

В Военной энциклопедии И. Сытина, 1911-1915, т. 18., в статье ПОЛОЦКИЙ, 28-й пех. полк читаем: «Приняв участие во 2-ой Тур. войне, Полоцкий полк получил боевое крещение при штурме Очакова и затем находился при взятии Бендер, Килии и при штурме Измаила. Во время этого штурма Полоцкий полк входил в состав колонны генерал-майора Безбородко и потерял своего командира полковника Ясунского. В критический момент штурма во главе полка стал полковой священник о. Трофим Куцынский, с крестом в руке, и увлек полк за собою. За этот подвиг о. Трофим был награждён Георгиевской лентой к наперсному кресту, 500 р. ассигнациями единовременно и 300 р. асс. пенсии в год пожизненно».

Конечно, «командовал» полком о. Трофим недолго. Суворов контролировал ситуацию и в мелочах. А полк без командира – не мелочь. Новым командиром полка в разгар боя был назначен майор Фёдор Иванович Миллер (1750—1814, в будущем генерал-майор), герой штурма Очакова. Хроники сообщают: «Согласно рапорту Суворова Потёмкину о взятии крепости Измаил, Миллер командовал 4-м батальоном Лифляндского егерского корпуса в 3-й штурмовой колонне генерала Мекноба. Первым взойдя на стену по штурмовой лестнице и получив ранение в шею прямо в амбразуре крепости (очень распространённое ранение той поры), после перевязки возглавил атаку резерва 4-й колонны — Полоцкого пехотного полка, командир которого — подполковник Яцунский, был убит при атаке на контратаковавших с тылу турок…».

Измаил в Потёмкинскую войну 1787-1791 годов, «времён Очакова и покоренья Крыма» (точнее «удержания Крыма», так как присоединён полуостров был по итогам предыдущей русско-турецкой войны, в 1783 году), – являлся главной и особой даже и по названию турецкой крепостью на Дунае, контролирующей выход в Чёрное море. Неприступной, как считали европейские консультанты, годами укреплявшие её. Укрепрайон на момент штурма удерживала 35-тысячная турецкая армия, в состав которой входили гарнизоны нескольких крепостей, уже взятых армиями Потёмкина. В крепости, вместе с семьями чиновников, были сосредоточены огромные богатства. Командовал крепостью сераскир Мегмет-паша Айдозле (так его в документах именует Суворов), высокий чин в чиновничьей иерархии Порты.

Событие имело мирового значение и явилось значительным шагом к сланному завершению войны на условиях России.

Суворов и его славные наследники знали, когда праздновать день Измаила – накануне Спиридония! Какие бы календари ни придумывали в западной Европе, чтобы «соответствовать астрономическому календарю». Накануне Спиридония – это ныне 24 декабря, по календарю, введённому папой римским, по которому лишь сто лет живёт Россия. Кажется, самое время сейчас вновь поднять вопрос о возвращении государства на церковный календарь, чтобы не было у нас и у государства раздвоения. Пора отменить по сути декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» 1918 года как и введение «нового календаря» Совнарком. Нам с Западом точно не по пути. А Китай с Ираном и Индией, возможно, подтянутся в этом вопросе!..

Впоследствии о. отец Трофим Куцинский, пройдя огонь и воду, не выдержал грома медных труб. Такое случается с героями. Но его подвиг в русской истории – навсегда. Возглас «Ребята, вот ваш командир!» и воздетый Знаменем крест соеди огня и дыма, пробиваемый полями, – навсегда.

Михаил Одесский, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Крест был пробит пулями, но священника Бог сберёг Подробнее: https://ruskline.ru/news_rl/2022/12/24/krest_byl_probit_pulyami_no_svyawennika_bog_sbereg

Спасибо за материал!
ISKANDER / 02.02.2024, 18:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Одесский
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Пятилетка нечестивых
Или за что ПЦУ нужно сказать «спасибо»
22.12.2023
Украина ещё раз вне закона
Всё, что намерена принять Рада после 29 октября, будет иметь очень сомнительную законность
18.11.2023
Про Украину и Русское единство
О Празднике создания ополчения, которое победило Смуту
13.11.2023
Украина по дороге в преисподнюю
Продолжение сериала «Сатанизация незалежной»
23.08.2023
Все статьи Михаил Одесский
Российская Империя
К вопросу о государственной идеологии
Только созидательный труд над собой, христианский подвиг истинного благочестия станет реальной опорой Русской монархической государственности
28.03.2024
О Царской Семье
Изоляция и Февральский мятеж. 2-я часть
28.03.2024
Отношения высшего света к семье последнего Русского Царя
Все разговоры о безволии Николая II и неспособности управлять страной совершенно не подкреплены историческими фактами
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30