США дали Зеленскому мягкие рекомендации хотя бы начать переговоры

Ряд западных элит оказались в той степени напряжённости, когда они готовы начать движение в сторону России из чувства самосохранения

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Украины  Владимир Зеленский 
0
497
Время на чтение 7 минут
Фото: Из интернет-источников

Ряд европейских элит, видимо, оказались в той степени напряжённости, когда они готовы отказаться от некоторых западных идей и начать движение в сторону России просто из чувства самосохранения – считает член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.

Накануне Владимир Зеленский в очередном видеообращении внезапно назвал условия для начала диалога с Москвой. Многие наблюдатели на Украине и в России связывают это с давлением со стороны американских кураторов.

Изменение позиции Зеленского, мне кажется, объясняется несколькими причинами. Первое – это давление в виде мягких рекомендаций США начать хотя бы формально переговоры с Россией по поводу возможного примирения сторон. Второе – те требования, которые Зеленский предъявляет к России, они не исполнимы. Они абсолютно взаимоисключающие с теми подходами, которые есть у Российской стороны, и в этом случае, естественно, заявлять в переговорах о таких условиях – всё равно, что заявлять о невозможности переговоров. То есть, по большому счету, здесь ситуация коренным образом не изменилась, за исключением того, что Зеленский заявил о возможности переговоров в принципе. Третья причина – может быть просто определённый какой-то внутриполитический контент, который Зеленский пытается использовать в своих целях. Но я всё-таки думаю, что здесь превалирует именно первая причина, то есть влияние Соединенных Штатов Америки», - отметил эксперт.

Замглавы МИДа РФ Руденко заявил сегодня же, что Россия готова к переговорам без предварительных условий. «Это очевидно, констатация того, что те предварительные условия, которые озвучил Зеленский – неприемлемы. На таких условиях Россия вести переговоры не будет. То есть, если вы хотите всерьёз вести переговоры, то приезжайте, мы готовы. Вот там на переговорном процессе мы можем быть что-то обсудим. Может быть, мы придём хотя бы к началу каких-то компромиссных решений, но я в этом очень сильно сомневаюсь. И вообще к идее переговоров я отношусь скептически, если американцы давят на Зеленского с целью заставить его пойти на переговоры, значит, дела у Вооружённых сил Украины, у украинского государства, у украинской экономики в целом очень плохи. И мне кажется, что здесь главным и определяющим является как раз состояние экономики. Скоро зима. А еще удары по инфраструктуре и нежелание европейских и американских элит удовлетворять все финансовые аппетиты Владимира Зеленского и украинской элиты – пожирает вся это структура очень большое количество ресурсов», - продолжил политолог.
«Помимо всего прочего, очевидно, что ряд европейских элит, видимо, оказался в той степени напряжённости, когда они готовы отказаться , возможно, от некоторых западных идей и начать движение в сторону России просто из чувства самосохранения. Для того, чтобы получать энергоносители, восстановить какие-то параметры экономического сотрудничества, и чтобы сбить немножко эту напряжённость, Зеленского посылают на переговоры. Но это фикция для того, чтобы просто успокоить все эти силы, что, вот видите, сейчас договоримся, и всё будет, если не так, как раньше, то хотя бы как-нибудь наполовину», - добавил он.

По словам эксперта, в данных условиях предпосылок для такого перемирия нет. «За последние 8 лет фактически можно говорить о том, что ни одно из перемирий, которое было заключено с Украиной, не соблюдалось. Причём самой же украинской стороной, то есть, практически шла позиционная война на Донбассе. Но сейчас эта позиционная война, она сдвинулась на запад, линия фронта стало пролегать западнее. Линия разграничения может быть и не двигается, но украинская экономика начинается схлопываться. Она сейчас полностью находится на содержании Запада. ВВП Украины упал на 32 процента. Скорее всего, ещё больше. Ряд производств закрыты, Украина испытывает сложности с энергоснабжением, хотя и преувеличивает их ради того, чтобы произвести медиа и пиар-эффекты и требовать ещё больше помощи. Не столько военная угроза киевскому режиму заставляет идти на переговоры, на каких-то условиях, сколько экономическая составляющая, особенно надвигающаяся зима. Россия, в конце концов, может взять и перекрыть транзит газа через Украину. После каких-нибудь ударов, терактов, просто после какого-то информационного повода, например, мы откопали там убитых мирных жителей, там ничего фальсифицировать не надо - украинские нацисты сами выкладывали видео с убитыми мирными жителями», - сказал Безпалько.

«Причём теми, кто живёт на территории Украины. Можем перекрыть газ – мы вот так решили, это преступление против человечности. Пострадает как Европа, так и Украина, которая получает до сих пор деньги за транзит. Мне кажется, что вот эта причина – энергетическая, экономическая гораздо больше влияет на США, чем какие-то военные успехи под Угледаром, Артемовском и так далее. Но если говорить теоретически о том, возможно ли, допустим, разграничить Украину и заключить какое-то перемирие - теоретически, наверное, это возможно, по нынешней линии соприкосновения, но на долго ли этого хватит?» - вопрошает он.

«Я не сомневаюсь, что, воспользовавшись передышкой, и Украина, и Запад в целом, и США будут пытаться вновь из остатков этой Украины сформировать военный кулак и направить его на восток. Тем более что поводов формально для этого у них будет достаточно много. Если Россия будет по-прежнему находиться под санкциями, то можно будет выждать для того, чтобы Россию эти санкции ослабили, можно будет их еще и нарастить. Если не запереть Украину от моря, освободив Николаевскую и Одесскую области, то Украина останется ещё великолепный логистический путь [морской] для получения вооружения и продовольствия, помощи и так далее. Поэтому через какое-то время это перемирие нам выльется в гораздо большие издержки финансовые, экономические, политические, но самое главное – издержки, оплачиваемые кровью. На такой вариант развития событий можно идти только в самом крайнем случае, если мы, как страна, экономика, армия уже полностью выдохлись для того, чтобы получить оперативную паузу, чтобы отдохнуть и идти дальше. Это не перемирие, это оперативная пауза», - отметил эксперт.

Отвечая на вопрос, можем ли мы доверять Зеленскому и его команде, Безпалько сказал: «Это зависит от тех сил, которые на них влияют. Они не субъектны, в значительной степени они будут делать то, на что им будут чётко указывать их западные кураторы, если прикажут вести переговоры, они будут их вести. Если, не будет заинтересованности в переговорах, в перемирии, в оперативной паузе – никто их к этому принуждать и не будет. Конечно, небольшую роль здесь играет ещё внутриполитическая ситуация, потому что если вдруг, скажем, на фоне мнимых успехов ВСУ Зеленский начнёт говорить о перемирии и каких-то компромиссах с Россией, это может сыграть на внутриполитической борьбе против него, его могут просто сменить на кого-нибудь другого. На Залужного, например, там целая скамейка запасная».

«Есть ещё один вариант, это то, что Зеленский может, конечно, публично заявлять там разные требования к России – вернуть Крым, все области, выплатить репарации. И вообще платить их ближайшие тысячу лет. Вполне возможно, что в реальности может быть, его заставляют вести переговоры, где будут какие-то реальные условия. То есть, публичном он будет заявлять одно, чтобы не терять популярность, а не публично вести переговоры на совершенно других условиях – для нас проблема только в том, что мы не можем надеяться на то, что любая из тех сторон, с кем мы ведём переговоры вообще в принципе договороспособна», - подчеркнул аналитик.

«Что она не нарушит всё, что она будет нам обещать, подписывать и скреплять высокими печатями. Мы можем быть уверены только в том случае, если мы будем эффективно наступать и освобождать территории, принуждать Украину к миру и заставим её капитулировать. Тогда, возможно, мы сможем вести какие-то переговоры с Западом, мол, вот так и вот так – давайте разграничим сферы влияния. Переговоры со слабой стороной не ведут, переговоры нужно вести с позиции сильного, тогда к тебе будут прислушиваться», - отметил он.

«Я ни в какие гарантии не верю. Ни со стороны США, ни со стороны Украины. Участвовать в переговорах американцы, безусловно, могут. Потому что они де-факто участники конфликта. Хотя бы потому, что, например, они дают целеуказания для установок Хаймарс, обеспечивают разведданными вооружённые силы Украины. Переговоры вестись могут, но верить этим странам нельзя. Можно вести переговоры только тогда, когда у нас будет сильная позиция. Но США хочется соответственно с их украинским режимом, но лучше вести переговоры на условиях, когда этого режима даже может быть уже и не будет. Через какое-то время все равно им придётся с нами договариваться. В том числе и потому что вот это вот орудие, вот этот инструмент, которым они пытались на нас давить и с помощью которого довели нас до начала спецоперации, вот он просто уже не будет функционировать. Нечем будет тыкать медведя в бок», - продолжил Безпалько.

«Пока они будут искать другую палку, Китай может заявить, что его раздражают свои "палки". Ситуация может сложиться по-разному. Это очень напоминает вьетнамскую войну, то есть было правительство Южного Вьетнама. Оно было точно такое же марионеточное, там тоже был и президент, и генералитет, и офицерство, бизнесмены. Но было совершенно понятно, кто определяет политику Южного Вьетнама. Полностью. Это США. Разделение было одним из условий мирного урегулирования после того, как вьетнамцы организовали национальную освободительную борьбу против японцев и потом против французов. Американцы очень быстро сместили, заменили французов в Индокитае. Но по условиям мирного урегулирования, когда французы ушли, Вьетнам разделили на две части. Северная стала ориентироваться на соцблок, а Южная стала ориентироваться на новую метрополию – США. Сейчас нечто похожее происходит на Украине», - добавил он.

«Да, там тоже есть свои генералы и тоже не бездарные, свои солдаты и тоже не настолько трусливы, как нам хотелось бы. Есть свой президент, но это государство марионеточное, оно не может существовать без внешней подпитки. Когда американцы объявили политику вьетнамизации, Южный Вьетнам очень быстро пал. Если американцы здесь объявят политику украинизации, то Украина без этой помощи очень быстро падет как государство», - подчеркнул эксперт.

Говоря о возможном расколе в США, Богдан Безпалько отметил: «Вы знаете, я вспоминаю ещё собственно, астрологические прогнозы одного человека, который говорил, что при 44-ом президенте США их государство начнёт сыпаться. Сейчас уже какой, 46-ой президент? Вот пока всё ещё держится и оказывает негативное влияние на весь мир. Мы можем долго этого ждать – ждали этого и при Трампе, потом наоборот, когда Байден придёт к власти, что вот он сейчас развалит… Он же, собственно, не хотел усиливать Америку, как государство. Надеяться на это пока не стоит».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Безпалько
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
«Это интервью направлено на западного обывателя»
Интервью Путина Карлсону – эксклюзивная альтернативная информация, по которой на Западе соскучились
10.02.2024
«Я не верю в военный переворот на Украине»
Что ждёт Украину после возможного увольнения главкома ВСУ Залужного?
05.02.2024
Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»
Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров
03.02.2024
Наступающий год станет переломным
О главных итогах 2023 года и надеждах на 2024 год
22.12.2023
Все статьи Богдан Безпалько
Освободительный поход Русской армии на Украину
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Владимир Зеленский
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49