«Храм и без нас отстроят. А сейчас нужна Победа»

Продолжение разговора о клипе на песню Вики Цыгановой

Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
1884
Фото: скриншот

Опубликованная на РНЛ заметка о новом клипе на военно-патриотическую тематику вызвала обсуждение. Мы попросили высказаться по существу вопроса и наших постоянных авторов. знакомых с темой не понаслышке.

Предлагаем вниманию комментарий Алексея Шорохова:

По поводу китча вообще возражений нет.

Хотя... в ВОВ для фронтовиков «Небесный тихоход» был китчем?

Точно уж не фронтовой правдой.

А все эти комедии с тупыми немцами, швейками и т.д. А появись тогда Бондарев со своей «окопной правдой»: «Батальоны просят огня», брошенные под нож для отвода глаз врагу тысячи, десятки тысяч... А там и до «Прокляты и убиты» с генералом Власовым рукой подать. В прямом смысле - приотстал, в кустах засиделся и перешёл на другую сторону...

Просто хочу сказать по собственному опыту - чем ближе к фронту, тем труднее удержаться от мата. При виде того, что делают бывшие «братья во Христе» с той стороны и при знании того, что творят нынешние братья во Христе с нашей, вроде бы «свои» - воры и мародёры...

Для меня остаётся загадкой, почему Господь даровал Победу матерщинникам и комсомольцам в 1945-м и отнял у повзводно и поротно причащавшегося «христолюбивого воинства» в 1917-м?

Но есть и ответ: когда я сказал, что на оставшиеся от гуманитарки деньги помогу храму на линии фронта, отец героя, погибшего под Мариуполем, ответил мне - купи нужное бойцам. Храм и без нас отстроят. А сейчас нужна Победа.

И до меня дошло. Что толку от храма, если в нём будут молиться униаты или новые отколовшиеся от Православия украинские сектанты?

А будет Победа, в храм придут православные - победившие и побеждённые. Первые, потому что они победили, а вторые, потому что их победили. По-другому не получится.

И это - по братски и по православному...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Однако.

Однако, куда интереснее поговорить о том, как вторая правда происходит из первой правды канона, и как они относятся друг с другом. О том, как из слова рождается чувство слова, и как слово обретает чувствование себя и как чувства слов и слова чувств сливаются в речь. Ведь ясно, что такие слова и тем более такой язык - не случаен и не произволен. А есть канон. Что есть канон слова, речи и языка?
Игорь Бондарев / 16.10.2022, 07:22

8. Филиокве.

Филиокве - это вторая правда в каноне. Это как то, что женщина - человек. Правда. Но - вторая: женщина от мужчины. Даже зачатие ребенка (обоих полов) происходит во-первых, благодаря мужчине и во-вторых, благодаря женщине. А по канону они единые. В каноне обе правды единые, но, если нет Порядка следования, во-первых и во-вторых, то есть вначале первой правды, потом, из нее - второй правды, то возможен грех двух правд, когда вторая правда становится на место первой. Грех в том, что канон все равно остается каноном, и в нем действует закон необратимости первой и второй правды Порядка. Однако, Бог дает свободу воли - человеку. И человек, волен, как бог, - менять свой канон, но не волен менять истину канона от Бога. В себе человек может поменять канон в необратимости следования порядка правды, но истину этого же канона он поменять не в силах. Здесь, кстати, вопрос о теодицеи.
Получается, что канон по истине Порядка необратим в следовании двух правд, а человек имеет власть бога - поменять свой канон: бог в Боге. А эта перемена канона в каноне есть отношение необратимого к необратимому, где человек может необратимое сделать обратимым но это и есть - грех, потому, что власть канона от Бога остается необратимой в каноне обращенного наоборот: появляется зло. Зло и есть по Богу - истина, которою обернул наоборот себе человек, имеющий от Бога власть быть подобным Себе.
Вторая правда - подобие первой правды. Это правда жены и культуры в обществе. Это правда католицизма (протестантизма) в каноне религии. Это правда Запада в каноне политики (Восток- Запад). Это вторая правда филиокве.
Игорь Бондарев / 16.10.2022, 07:18

7. Кто куда ближе...

Ну. у катликов аж 12 степеней смирения (см. правило Бенедикта Нурсийского).
Да что толку.
С. Югов / 15.10.2022, 19:54

6. Без комментариев

По факту Игнатий Лойола нам ближе прп. Исаака Сирина
С. Югов / 15.10.2022, 19:42

5. Стяжание Духа Святого, а не взыскание Вальхаллы

А вот насчёт того, что нужно бойцов обеспечивать нужным, - полностью согласен.
Церковь не в брёвнах, а в рёбрах.
Другое дело, что в рёбрах должна быть Церковь, а не чаяние Вальхаллы
Павел Тихомиров / 15.10.2022, 17:41

4. По факту Игнатий Лойола нам ближе прп. Исаака Сирина

Боюсь. что меня сейчас заклеймят всякими нехорошими словами.
Но, всё же.
Есть два образа мысли в Христианстве.
1. "Цель оправдывает средства, если цель - спасение души".
2. "Человека не спасет ни пост, ни молитва. ни добрые дела. Но лишь рождающееся от них смирение. И если смирения не рождается, то от добрых дел душе нет никакой пользы. а только вред. Ибо человек приобретает мнение о себе".
Первый путь - это путь подвижников Римо-Католической Церкви, второй - Православной.
Сегодня многие православные люди демонстрируют ненависть к униатству/экуменизму/католицизму, но при этом демонстрируют модусы вивенди/операнди именно католические.
Павел Тихомиров / 15.10.2022, 17:24

3. Без слов.

Просто музыка Вагнера, реквием по мечте. И кадры Великой Отечественной войны, и кадры современных боев русских вагнеровцев. Красноармейцы и вагнеровцы в боях.
Правда тогда место Вики Цыгановой не будет в песни. Хотя... можно ее показать вместе с вагнеровцами.
Кстати, американцы использовали музыку Вагнера в фильме ("взвод" или "апокалипсис", не помню) где происходит вертолетная атака , во Вьетнаме.
Есть в немецкой классике что-то такое огромное, что распространяется и на современный день, в том числе и на наши с Западом цивилизации и культуры.
Это надо правильно упорядочить и использовать.
Игорь Бондарев / 15.10.2022, 12:57

2.

Хотя... в ВОВ для фронтовиков «Небесный тихоход» был китчем?


Дело в том, что "Небесный тихоход" появился на фоне "Священной войны", 7-й симфонии Шостаковича и других произведений высокой культуры (многие из которых, кстати говоря, сейчас вообще не исполняются).

В нашем случае ничего этого пока не наблюдается.

Константин В. / 15.10.2022, 11:59

1. Это не только кич, но откровенная ЛОЖЬ...

Непонятно как автор сумел заблудиться в трех соснах:
1. Клип В. Цыгановой не только низкохудожественен, но и ЛЖИВ НАСКВОЗЬ - при всех высоких боевых качествах "вагнеровцев" (а у меня есть там знакомые) идейной основой их является СУМРАЧНОЕ ГЕРМАНСКОЕ ЯЗЫЧЕСТВО ( в клипе упоминаются положительно не только валькирии, но и сам люцифер), отсюда и переполненность их оригинальных клипов матом ..поэтому попытка сделать из них воинов Святой Руси не просто ложь, но и прямое кощунство!
2. Почему победа в 1917 г не была дана причащавшимся поротно понятно любому воцерковленному и хотя бы поверхностно знакомому с историей этого периода человеку - отступление от Бога...когда после приказов Временного правительства ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ причастие, как и посещение храмов в армии было отменено, из прежних рот и батальонов остались буквально единичные военнослужащие...
3. Ну и наконец почему матерившимся (автор пишет об этом серьезном грехе с плохо скрываемым сочувствием) советским солдатам 1945 го года Победа была дана? Читайте историю, уважаемый автор - далеко не все матерились, а вот молились и сами солдаты и их родные...да и других причин немало...
Будем надеяться, что мы еще увидим и услышим немало песен о наших воинах, не всегда верующих и тем более воцерковленных, но все же душой стремящихся к традиционному для нас образу русского христолюбивого воинства...
Тимофей56 / 15.10.2022, 10:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Шорохов
Все статьи Алексей Шорохов
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
«Победить нашу страну извне невозможно»
Опасность возникает, когда наше общество допускает внутренние распри, поэтому враги России стремятся расколоть нас изнутри
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33