«Россия родилась вместе с Божией Матерью»

Размышления о Российской государственности в день её 1160-летия

Российская Империя  Владимир Путин 
0
3076
Время на чтение 5 минут
Фото: Из интернет-источников

Президент России Владимир Путин приедет в Новгород 21 сентября, в День зарождения российской  государственности, сообщает в телеграм-канале «Октагон. Северо-Запад».

В этом году дата юбилейная – 1160 лет. Точкой отсчета отечественной истории считается 21 сентября 862 года.

Как сообщают источники «Октагон. Северо-Запад», торжества пройдут в новгородском Кремле.

Проход туда будет осуществляться только по пропускам.

В этот день Святая Церковь празднует Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Также в этот день празднуется годовщина Куликовской битвы.

О юбилее Российской государственности рассуждает в интервью «Русской народной линии» директор Мемориального Музея-Квартиры св. прав. Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино протоиерей Геннадий Беловолов:

Год основания Русской государственности точно указан в летописи «Повесть временных лет» - 862 г., и мы являемся редкими обладателями точной даты рождения своего государства. Хотя Россия уступает в древности некоторым другим странам, но при этом ни Греция, ни Персия, ни Индия не могут назвать точный год своего возникновения.

Этот факт придаёт конкретные и осязаемые черты нашему историческому менталитету. Мы имеем возможность праздновать юбилей государства и поздравлять его с днём рождения (чего лишены многие народы!). Это одна из причин акцентированной важности института государственности для русского патриотизма. Государство наряду с верой, народом, землей является для нас частью понятия Родины. Неудивительно, что этот исторический юбилей столь значим.

Что касается конкретного дня, то, естественно, летописец Нестор не указывает, в какой день были призваны Рюриковичи на русское княжение. Эта проблема возникла в связи с празднованием 1000-летия Российского государства в 1862 году, когда в царствование Императора Александра Николаевича эта дата отмечалась как общенациональный юбилей. Именно тогда для празднования был утвержден конкретный день: праздник Рождества Божией Матери – 8/21 сентября. Конечно, выбор носил не случайный, а глубоко концептуальный характер, и нужно сказать, что выбор оказался весьма удачным. Не знаю, кому принадлежит авторство идеи, но очевидно, что она была рассмотрена и высочайше утверждена лично Императором Александром II, которого вполне можно считать ее автором либо соавтором.

Смысл этой идеологемы вполне очевиден: судьба России изначально связывалась с именем Божией Матери.  Россия рождается вместе с Богородицей, у них один день рождения. Россия от первого дня своего государственного бытия соединена с Божией Матерью, посвящена Ей, и, стало быть, пребывает под Ее покровом. Россия – чадо Божией Матери.

Может быть, поэтому Россия всегда представлялась в женском образе, как она и представлена на памятнике «Тясячелетие России». Отсюда и обращение «Матушка-Россия».

В этой дате заложена другая фундаментальная историческая идея о том, что Россия – Дом Пресвятой Богородицы, идея, которая много раз спасала Россию, вдохновляла русских людей «жить и дышать», сражаться и полагать душу свою за Отечество.  Мы празднуем и всегда будем праздновать эти два рождества — Рождество Божией Матери и день рождения России – вместе. Образ Божией Матери стал краеугольным камнем Российского государства. Мы можем уверенно сказать, что Россия – это страна Божией Матери.

В нынешнем судьбоносном году 1160-летие Российского государства празднуется на самом высоком уровне. Планка праздника повышена как никогда. Должен сказать, что Россия давно заслужила такой праздник, а в контексте современных событий он приобретает особое значение. У военной операции появляется историческая ретроспектива.

Символично, что центром празднования стал Великий Новгород, что является прямым указанием на то, откуда «есть пошла Земля Русская». Именно Великий Новгород – колыбель Русской государственности. Потом ее центр переместился в Киев, потом - во Владимир, далее - в Москву, и наконец – в  Петербург. Как видим, это движение представляет собой полный круг с севера на юг, с юга на восток, потом на запад и на север. В Санкт-Петербурге круг замкнулся,  Русская государственность вернулась «на круги своя». Санкт-Петербург (по замыслу Императора Петра — наследник Рима) стал наследником Москвы, Владимира, Киева, Великого Новгорода. Удивительное перемещение русской столицы в течение 1000-летия образует своеобразное «государственное кольцо» России. Учитывая, что государственный центр одновременно всегда был и центром церковным, этот круг вполне можно назвать крестным ходом центра государственности по лицу Русской земли. 

Эта концепция подвижного центра, неизвестная в таком масштабе у других народов,  в критические моменты истории спасала саму Русскую государственность. Когда в какой-то исторический период ослабевал или захватывался один центр, тут же возникал другой. Очевидно, что русские держались не за столицу, а за всю землю Русскую. Это тоже один из секретов русской непобедимости.

Вопрос истока Русской государственности стал в наше время предметом исторической и политической полемики. Его празднование в Великом Новгороде оказывается очень актуальным и напоминает о ее первоисточнике: Киев наследовал русскую государственность от Новгорода, а также напоминает о единстве Русской земли.

В свете этого концепта считаю необходимым повысить не только уровень, но и масштаб праздника. Его следует совершать во всех исторических столицах России: Владимире, Москве, Петербурге, а также в тех городах, которые в какой-то период фактически выполняли функции столичного центра, например: Старая Ладога, Нижний Новгород, Ярославль, Вологда… Безусловно, нужно включить в это празднование и Минск как столицу Белой Руси. А впоследствии распространить праздник и на Киев. Одновременное празднование Российской государственности во всех этих городах было бы зримым мощным выражением единства России и ее истории.

Празднование 1000-летия России в 1862 году было ознаменовано сооружением величественного памятника в Великом Новгороде по проекту М.О.Микешина, уникальность которого состоит в том, что он посвящен не одному конкретному деятелю или одному какому-то событию, но всей России в ее историческом бытии. Очевидно, что этот символический памятник – живой, в истории происходят новые события и новые победы. Подобные памятники, дополненные новыми реалиями, очевидно, нужны и в других исторических столицах России.

Праздник Российского государства должен быть одним из самых главных праздником России. Это требование нашего времени.

Однако если мы заглянем в календарь, то ничего там в этот день не увидим. Возникает диссонанс: праздник фактически есть, а в календаре такого праздника нет. 8 марта, 1 мая, День Конституции – это государственные праздники и выходные дни, а день рождения самого Российского государства – не государственный праздник, а обычный рабочий день. Парадокс: государство не празднует свою собственную государственность!

В связи с этим возникает и другой вопрос о Дне России: почему мы его празднуем 12 июня, что такое важное случилось в этот день, какие исторические события и победы совершились в этот день?  Никто толком не может сказать, и даже не спрашивают об этом. А если кто попытается разобраться, в чем тут секрет, его ждет неприятное открытие, которое может повергнуть в ужас. У нас есть возможность исправить эту историческую ошибку и перенести праздник День России на 8/21 сентября. Уверен, праздник сразу же стал бы всенародным и любимым торжеством. В этот день соединилось бы и празднество Рождества Божией Матери, и зарождение Российской государственности, и воспоминание о судьбоносной Куликовской битве. Воссияла бы полнота исторической правды: наше прошлое, настоящее и будущее в одном дне.

Присутствие Первого лица на празднике Российской государственности в Великом Новгороде вселяет уверенность, что праздник будет иметь продолжение и получит статус всенародного торжества, а мы будем без зазрения совести праздновать День России 8/21 сентября.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ТЕБЯ, НАША ДОРОГАЯ И ЛЮБИМАЯ МАТУШКА РОССИЯ!






 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Во-первых.

Во-первых, должно быть учение о Порядке двух правд канона. Авторитетное. То есть обоснованное на общепризнанном авторитете. Такового не видно.
Игорь Бондарев / 21.09.2022, 07:12

2. Родина - канон.

Родина - это канон. В состав которого входит цивилизация и культура. Когда есть Порядок этих двух правд - есть Родина. Если нет, то - идол, страна без Родины. Но в каноне Родины первая правда есть цивилизация, она же - государственность. Вторая правда - культура и искусства. Но правда, вообще одна - истина. В противном случае эта правда - бессмысленная страна. Истина же возможна, она же Родина, если есть Порядок следования правды в самой себе.
Вопрос - каковы законы этого. Каковы законы государственности и культуры, вообще? Где, в чем обоснованы эти законы в мире? Что отличает правду от правды в правде следования в истину? Какое правило, закон надо соблюдать? Вообще, в чем состоит сущность закона, отличающего государство от культуры так, что приводит к Родине? Вот рациональные вопросы, на которые надо отвечать рационально. И, если получается правильно, то это ведет к понятиям Духа, таким как Родина.
Напомню Гегеля, что истина должна искать вопрос в самой себе, и отвечать на него так же. В себе и для себя.
Что-то подсказывает, что закона государства, вообще, мы не знаем. Потому, что это - универсальные законы. И очень, очень конкретные.
Игорь Бондарев / 21.09.2022, 06:55

1.

протоиерей Геннадий Беловолов:
«Однако если мы заглянем в календарь, то ничего там в этот день не увидим. Возникает диссонанс: праздник фактически есть, а в календаре такого праздника нет. 8 марта, 1 мая, День Конституции – это государственные праздники и выходные дни, а день рождения самого Российского государства – не государственный праздник, а обычный рабочий день. Парадокс: государство не празднует свою собственную государственность!»
////////////////////////////
Так случайного ничего не бывает… А как вот такой, например, «парадокс»: был Комитет ГОСУДАРСТВЕННОЙ Безопасности, а ныне – ФСБ? Если первое четко идентифицировалось с ГОСУДАРСТВОМ, то второе…
Потому, не логичнее ли будет сместить акцент с дней Рюриковичей – в нынешние и задаться тривиальным вопросом – на чем все же «зиждется» нынешняя российская государственность – в метафизике, разумеется?
Читая рассуждения уважаемого батюшки недолго и подумать, что именно Божия Матерь управляла в известные исторические времена и являлась едва ли не Источником нашей государственности, однако… отчего это государство временами «рыкало яко лев» - это же факт?
Политический подтекст материала - налицо, однако это не приблизит нас к пониманию сути, правде… А последнее, по выражению автор – действительно может повергнуть в ужас? Достаточным окажется посетить Третьяковскую галерею – точнее, одно из мест…
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Российская Империя
«Она была наследницею его державных прав»
Президентская библиотека к 340-летию императрицы Екатерины I
18.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Пора восстановить историческую справедливость
Почему в Белоруссии до сих пор не поставили памятник Петру Христиановичу Витгенштейну?
16.04.2024
Все статьи темы
Владимир Путин
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28