«Только вперёд»

Война за Донбасс похожа на Финскую войну 1940 года

Освободительный поход Русской армии на Украину  Бывший СССР  Новости Украины 
0
1362
Фото: ТАСС

«Война за Донбасс-2022 похожа на Финскую войну 1940 г. С её целями можно солидаризироваться, цели верные, превентивная война перед большой войной с немцами. Ленинград был слишком близко к границе. Но ощущения, что нужно во что бы то ни стало победить, – у  большинства не было. Сталин задействовал небольшие силы на финском фронте, силы прилегающего воинского округа, и финны смогли с ними справиться. Потом Сталин понял ошибку, бросил свежие силы и победил. Но Гитлер внимательно следил за ходом войны, и пришел к выводу – даже слабая и маленькая по населению Финляндия могла потрепать Россию, что уж говорить про Германию! Её победа казалась ему бесспорной», - пишет в статье «Ремейк Финки» наш автор, известный израильский писатель Исраэль Шамир. Статья опубликована на сайте газеты «Завтра».

Автор статьи отметил, что В.В. Путин «задействовал небольшие силы, способные на полицейскую операцию, и столкнулся с отчаянным сопротивлением». «Казалось бы – небольшая беда. Нужно добавить солдат и разбить украинцев. Но стратегический противник – США – сделал ошибку Гитлера. Он пришёл к выводу, что Россию можно разбить. Поэтому новая мировая война стала очень вероятной. Начнёт её Англия или Америка – посмотрим. И боюсь, что увидим», - считает писатель.

«В этом главная проблема, а не в локальном прорыве укрчастей. Деревней больше, деревней меньше – не всё ли равно? Но выводы… Они полагают, что Россия больше сделать не может. Это неверный вывод – Россия может. Но этот неверный вывод развяжет новую войну. Лиз Трасс готова нажать красную кнопку», - говорится в статье.

«Хорошо бы сейчас показать противнику, что русские всё ещё умеют побеждать. Если, конечно, умеют. И нам сейчас надо болеть за Россию – потому что это спасёт нас от ядерной войны. Сейчас поздно говорить – я был против изначально. Сейчас только вперед», - заключил Исраэль Шамир.
 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3.

Неготовность армии и командования к финской войне сподвигло руководство СССР в отношении Германии действовать политическими методами, разыгрывая сложные комбинации. В результате напоролись на разгром 1941 г. А то время как действуя решительно и приобретая опыт можно было бы, как и в финской компании, решить дело быстрой победой. Плохо, когда рулить войной начинают невоенные люди, сведущие лишь в дипломатии. Потому и постоянный акцент на готовность к переговорам., А не к разгрому врага...
Дмитриев / 13.09.2022, 06:29

2. А это как понимать--я вас спрашиваю ?! Опять Второй Харьковский котел ??!!

43 минуты назад, источник: РБК

Власти ДНР и военкоры сообщили о выходе российских войск из Изюма
Российские войска оставили город Изюм в Харьковской области, сообщил первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов в Telegram. «Да, с Изюма ушли, как и с некоторых других населенных пунктов харьковского направления», — сказал он.

Отход из Изюма подтвердили также военные корреспонденты Александр Коц и Евгений Поддубный.

Последний также написал, что такое решение командования — верное в сложившихся обстоятельствах, так как «окружение российской группировки в Изюме было бы катастрофой».

Изюм расположен в юго-восточной части Харьковской области, недалеко от границы с ДНР. Это третий по величине город в области, административный центр Изюмского района. Минобороны сообщило о контроле над городом 24 марта.

Коц в свою очередь написал: «Мы уходим из Балаклеи, Купянска, Изюма». О частичном отходе войск из Купянска также сообщал Поддубный. «В западной части Купянска подразделения противника, в восточную часть города формирования режима не смогли зайти. Мосты повреждены, тяжелая техника по ним двигаться не может», — писал он утром 10 сентября в Telegram. По его словам, в этой части фронта «обстановка тяжелейшая».

Военные Украины ведут наступление в Харьковской области последние несколько дней. Пророссийские власти области заявляли, что населенные пункты, в том числе Изюм и Купянск, находятся под обстрелом. Там была объявлена эвакуация мирных жителей.

8 сентября военно-гражданская администрация Харьковской области сообщила, что бои идут по всей линии соприкосновения. В Харьковскую область ввели новые резервные соединения вооруженных сил. Вечером того же дня Виталий Ганчев охарактеризовал ситуацию на линии соприкосновения как сложную, но контролируемую.

9 сентября он сообщил, что Балаклея не находится под контролем пророссийских властей. «Балаклея нами, по сути, не контролируется. Там предпринимаются попытки выбить украинские силы, но там ожесточенные бои и наши войска сдерживают на подступах», — утверждал он.

1. Разница

Та война закончилась нашей победой за 3,5 месяца, а все ошибки и недочëты первого (декабрьского) этапа боёв были исправлены в кратчайшие сроки. Сейчас же, увы, на седьмом месяце боевых действий, мы вынуждены оставлять освобождëнные города и отводить наши войска, избегая котлов.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Исраэль Шамир
Война в Пурим
Трамп и его начальник, Биби Нетаньяху, руководствовались магией каббалы
04.03.2026
В Израиле Христос гоним, христианская вера гонима
По поводу израильского законопроекта о запрете высказываний об Иисусе Христе
24.03.2025
Американская революция
Команда Трампа глазами трампистов
14.02.2025
Большая война?
Израильские реалисты понимают, что воевать с Ираном им не по силам, поэтому надеются подключить США
11.09.2024
«Они превратили Газу из концлагеря в лагерь уничтожения»
Сторонники Израиля — это пятая колонна Америки, враги России
12.08.2024
Все статьи Исраэль Шамир
Освободительный поход Русской армии на Украину
Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
Об антироссийской истерии на Западе
12.08.2026
«Россия пройдёт точку мглы»
Мобилизационный проект, зреющий в Государстве Российском, и есть проект Русской Победы
12.08.2026
Кто сажает тыквы вместе с дьяволом, того тыквой бьют по голове
Не нужно отождествлять манипулятора Вучича с сербским народом
12.08.2026
Украина без Зеленского
Что это значит для России
11.08.2026
Все статьи темы
Бывший СССР
Есть, о чём напомнить...
«Замалчиваемые» военно-политические операции СССР 1939-1940 гг.
12.08.2026
«Когда я стану Царём, не будет бедных и несчастных»
Сегодня, в день рождения Цесаревича Алексея, мы чтим память преподобного Анатолия Оптинского, вспоминаем изобретателя И.П.Кулибина и подвиг казака К.Ф.Крючкова
12.08.2026
С диаволом не может быть компромисса
Слово в день рождения святителя Николая Чудотворца
11.08.2026
День памяти Дмитрия Ивановича Пихно
Сегодня мы вспоминаем видного русского публициста, одного из идеологов «экономического национализма» Д.И.Пихно
11.08.2026
Все статьи темы
Новости Украины
Это может разрушить братские отношения с Россией
Протест сербской общественности по поводу приглашения Зеленского с официальным визитом в Сербию
07.08.2026
Чернигов как русский город
В День Крещения Руси прошла экскурсия и круглый стол Института стран СНГ
07.08.2026
Украина раздувает «географическую войну» с Польшей
Печальная украинская действительность вынуждает общество требовать новой порции «победного» наркотика – иначе начинается ломка
07.08.2026
Украина истощается в интересах Запада
Сам факт стремления значительной части украинских политических сил к конфронтации с Россией, в том числе военной, носит иррациональный характер
06.08.2026
«Трамп продолжает жестко троллить Данию»
Копенгаген вместо того, чтобы заняться целостностью своей страны, с головой погрузился в украинскую трясину
05.08.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Соборный обет, грех и покаяние
Новый комментарий от Игорь Ал
12.08.2026 12:49
Правда не имеет права на слабость
Новый комментарий от Бузина Олесь
12.08.2026 12:43
Догмат 1. Богоустановленность и структура Наций
Новый комментарий от С. Югов
12.08.2026 12:09
Крушение «властелинов» времени
Новый комментарий от С. Югов
12.08.2026 09:25
Догматы о русской и российской идеях
Новый комментарий от Александр Волков
12.08.2026 09:11
Всякая ли власть от Бога?
Новый комментарий от С. Югов
12.08.2026 09:07
В Болгарии отметили 147 лет со дня освобождения Софии от османского ига
Новый комментарий от Владимир Николаев
12.08.2026 07:34