«Обеспечить технологический суверенитет нашей страны»

Денис Мантуров утвержден в должности вице-премьера – министра промышленности и торговли России

Вячеслав Володин  Владимир Путин  Санкции против России  Госдума РФ  Санкции Запада и ответ России 
0
889
Время на чтение 6 минут
Фото: duma.gov.ru

Депутаты Государственной Думы в соответствии со статьей 112 Конституции утвердили внесенную председателем Правительства РФ кандидатуру Дениса Мантурова на должность заместителя председателя Правительства РФ — министра промышленности и торговли РФ. Ранее он провел встречи со всеми фракциями и с профильным комитетом, сообщает сайт Госдумы.

«Новые полномочия Думы требуют нового отношения к ним. Давайте исходить из того, что это наша ответственность. Мы сегодня, приняв решение об утверждении в должности Дениса Валентиновича, берем ответственность за то, что будем оказывать помощь и поддержку в развитии промышленности нашей страны, в решении других задач», — подчеркнул в ходе обсуждения председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Кандидатуру Дениса Мантурова, занимающего должность министра промышленности и торговли РФ, представил полномочный представитель Правительства РФ в Государственной Думе Александр Синенко.

Ранее Денис Мантуров встретился со всеми фракциями ГД, а также с профильным Комитетом по промышленности и торговле. В ходе пленарного заседания он ответил на вопросы депутатов. Все фракции поддержали его кандидатуру.

Меры поддержки экономики на фоне санкций оказались весьма эффективны — они позволили удержать промышленность от глубокой просадки: первого удара удалось избежать, отметил в своем выступлении Денис Мантуров.

«В частности, первые пять месяцев обработка завершила в плюсе — почти на 2 %. Но мы не успокаиваем себя таким результатом, поскольку он обусловлен в первую очередь инертностью отраслей с длинными производственными циклами и сформированными заранее запасами материалов и комплектующих», — заявил министр промышленности и торговли.

Тем не менее ожидается падение экспорта и закрытие западных рынков, под ударом металлургия, лесопромышленный комплекс.

«Скажу прямо: мы ожидаем изменений показателя, связанных с падением экспорта и закрытия западных рынков. Это приведет к снижению объема по наиболее емким отраслям, среди которых металлургия, химический комплекс и лесопромышленность», — заявил Денис Мантуров.

«Поэтому в целом, даже с учетом ощутимого роста в оборонном секторе, производство по промышленности обрабатывающей может сократиться примерно на 6 % в этом году», — указал он.

Министр также рассказал об импортозамещении в сфере сельхозтехники. Доля российских комплектующих в этой сфере достигает более 90 %.

«Прежде всего, чтобы обеспечить текущие поставки критических комплектующих, нам предстоит совершить создание новых кооперационных связей. Сейчас интенсивно занимаемся этим в ручном режиме вместе с компаниями и торговыми представительствами РФ за рубежом. При этом ускоренным темпом будем осваивать производство собственных аналогов на замену отдельных импортных компонентов», — указал он.

В станкостроении закладываются средства на импортозамещение, сказал Денис Мантуров. Планируется идти по пути внедрения универсальных станков. Также предлагается развивать строительство жилой недвижимости, поскольку отрасль вытаскивает производство стройматериалов.

Кроме того, восстановление пострадавших республик Донбасса позитивно отразится на черной металлургии, отметил министр.

Также он сообщил, что принято решение о переходе на отечественные самолеты. В конце 2023 года появится суперджет с отечественным двигателем, отметил Денис Мантуров.

От фракции КПРФ выступил первый заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев, напомнив, что Денис Мантуров наряду с министром финансов РФ Антоном Силуановым — один из министров-«долгожителей».

В ходе общения с депутатами и ответов на их вопросы Денис Мантуров «продемонстрировал глубокую погруженность в тематику», — подчеркнул Николай Коломейцев.

Он также озвучил ряд инициатив фракции КПРФ, в частности предложив вернуться к советской системе подготовки инженерных кадров и поднять авторитет инженера в обществе. Также, по мнению Николая Коломейцева, необходимо проанализировать и учесть в нынешней ситуации опыт индустриализации и восстановления страны после Великой Отечественной войны.

«Нам надо создавать независимость через свое производство критически необходимого и нужного товара», — заявил парламентарий.

Как отметил руководитель фракции ЛДПР, председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий, в промышленности сегодня принимаются системные решения, успешно идет форсирование импортозамещения в стратегических отраслях на фоне беспрецедентного санкционного давления.

«Сломить хребет нашей экономике, промышленности не удалось», — подчеркнул Леонид Слуцкий.

ЛДПР неоднократно говорила о необходимости развития машиностроения, в том числе и энергетического, и с этим же согласен Денис Мантуров. В целом, как отметил Леонид Слуцкий, ЛДПР убеждена в необходимости дальнейшего развития ОПК, Россия должна оставаться сильной.

«Нет сомнений, что Денис Валентинович — один из самых креативных руководителей федеральных органов власти. Он справится с возложенными на него задачами», — добавил руководитель фракции.

«Мы поддержим Дениса Мантурова, потому что Минпромторг создал достаточно инструментов по поддержке процесса импортозамещения», — заявил председатель Комитета по защите конкуренции Валерий Гартунг, выступивший от фракции «Справедливая Россия — За правду».

В своем выступлении руководитель фракции «Новые люди» Алексей Нечаев не согласился с критикой, что за восемь лет цели импортозамещения не были достигнуты: «Было много сделано. Конечно, того, чего не сделано, еще больше».

«Таким, каким мир был раньше, он уже не будет. И сейчас мы получаем возможность построить суверенную экономику. Будет трудно. Но суверенитет — вещь дорогая. И мы продолжаем его строить», — отметил Алексей Нечаев. 

«Очень важно, что последние месяцы показали: наша экономика гораздо сильнее и более устойчивая, чем говорили эксперты и западные коллеги», — добавил руководитель фракции.

Алексей Нечаев призвал строить свободную экономику без избыточного регулирования и сильного вмешательства государства: «Нельзя скатываться во времена позднего СССР с его госпланом и дефицитом». 

«Новые люди» считают, что нужно смотреть наперед и начинать «специальную экономическую операцию», а чтобы форсировать развитие экономики, надо чаще использовать меры контрсанкций. 

«Если старые правила игры закончились: противник жульничает, переворачивает доску, — надо самим менять правила», — подчеркнул Алексей Нечаев.

В заключение он отметил, что отечественная промышленность помогла отразить блицкриг Запада и благодаря успешному развитию этой отрасли будет расти уровень благосостояния граждан страны.

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Владимир Иванов заявил, что должность заместителя председателя Правительства — министра промышленности и торговли даст Денису Мантурову дополнительные полномочия и рычаги управления, которые позволят в короткие сроки решить технологические задачи, стоящие перед Россией.

«Это не только вопросы импортозамещения. Мы говорим о той задаче, которую поставил наш Президент, — технологический суверенитет нашей страны», — добавил Владимир Иванов.

В заключение он заявил, что «Единая Россия» поддерживает решения Министерства промышленности и торговли в вопросах, касающихся вектора развития государства.

В соответствии с принятыми поправками в Конституцию РФ, у Государственной Думы появились полномочия по назначению на должность членов Правительства. Они будут назначаться после согласования с ГД. «Председатель Правительства РФ представляет Государственной Думе на утверждение кандидатуры заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров (за исключением федеральных министров, указанных в пункте д.1 статьи 83 Конституции РФ). Государственная Дума не позднее недельного срока принимает решение по представленным кандидатурам», — сказано в Основном законе.

Сегодня же Президент России Владимир Путин утвердил Дениса Мантурова на должности вице-премьера - министра промышленности и торговли РФ, сообщает ТАСС. Указ «О заместителе председателя правительства Российской Федерации - министре промышленности и торговли Российской Федерации» подписан 15 июля и опубликован на сайте Кремля.

«В соответствии с пунктом "д" статьи 83 Конституции Российской Федерации назначить Мантурова Дениса Валентиновича заместителем председателя правительства Российской Федерации - министром промышленности и торговли, освободив его от занимаемой должности. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», - говорится в документе.

Также сегодня Владимир Путин освободил Юрия Борисова от должности заместителя председателя правительства РФ и назначил его генеральным директором госкорпорации «Роскосмос». Соответствующие указы Главы государства опубликованы в пятницу на сайте Кремля.

«В соответствии с пунктом "д" статьи 83 Конституции Российской Федерации освободить Борисова Юрия Ивановича от должности заместителя председателя правительства Российской Федерации», - говорится в одном из документов.

Другим указом Путин назначил «Борисова Юрия Ивановича генеральным директором государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос"».

В пятницу Президент также освободил от должности главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, который занимал этот пост последние четыре года. Он был назначен гендиректором госкорпорации 24 мая 2018 года.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Володин
«Нам с ними не по пути»
Политика Евросоюза, США и Британии, которые лоббируют ускоренный трансгендерный переход, а также законодательное упрощение процесса смены пола, — путь, ведущий к вырождению их наций
25.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
«Победить нашу страну извне невозможно»
Опасность возникает, когда наше общество допускает внутренние распри, поэтому враги России стремятся расколоть нас изнутри
20.04.2024
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Все статьи темы
Владимир Путин
В России необходима Конституционная реформа!
Обращение «Народного Собора» к Президенту России Владимиру Путину
26.04.2024
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49